"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
3.12.2021 - 09:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
243
Я часто думаю о том, как до такого дошло. Вроде жил и жил, ни хуже и не лучше, чем друзья, соседи, родственники. И всё же именно я, а не они, оказался в этом забытом краю у чёрта на куличках. Но лучше обо всём по порядку!

Без точки на карте

Если взглянуть на карту нашей необъятной родины, даже самую подробную, вы не найдёте на ней такой деревни. Ещё бы, будут они ради трёх калек точку рисовать! А нам что? Тут и без этого проблем хватает…

Кстати, про трёх калек – это не образное выражение, а грустная реальность. С недавнего времени нас и правда осталось трое. Печальные островки бедности и запустения, худые деревянные избы, где мы сегодня ждём приезда почтальона. Он привезёт пенсию.

Доходы и расходы

День пенсии, как и день зарплаты в прежние времена, всегда ощущается как-то торжественно. Горькие копейки, конечно, но как приятно держать их в руках. Правда, недолго!

Современная экономика неумолима. Хоть мы и живём на отшибе, а всё-таки пользуемся и баллонами газа, и электрическим светом. Ещё на еду нужно что-то оставить. И, как водится, на пузырь. Без него здесь никак: и для согрева, и для настроения, и от нечего делать идёт огненная водица! Ещё Дружку колбаски купить. Без собаки я бы совсем сошёл с ума. Охранять ему тут нечего, кроме моего рассудка.

А деньги, как вода, бегут сквозь мои мозолистые пальцы. Все восемь пальцев, если быть точным. От 10 тысяч через две недели не останется ни гроша. Иногда я сам себя ругаю, что не могу отложить ни копейки на чёрный день. Но потом успокаиваюсь: с чего откладывать?

Сам виноват!

Всю жизнь я проработал на заводе. Был и токарем, и сварщиком, но потом судьба занесла меня в резчики. Я был буквально заворожён видом механической гильотины, разрубающей, как бумагу, толстый лист металла. И, быстро переучившись, начал продвигаться в новой специальности.

Но ни одна трудовая поэзия привлекала меня к опасной работе. В то время как раз распался Союз, сварщиков в избытке, и их всё время сокращали, а вот резчики были на вес золота. Не теряя работы, я помогал своей семье, взрослой дочери, её мужу и маленькой внучке, снимать квартиру и жить отдельно от нас с женой. Всё шло хорошо до одной ужасной ночи.

Я вышел в третью смену, чтобы нарезать металла рабочим для следующего дня. Не выспался: дочка и зять позвали клеить обои. Поэтому то и дело зевал, но старался сосредоточиться.

В работе на гильотине главное – не спешить. Подсунул, убрал руки, нажал – упал нож. Торопясь и зевая, я подсунул лист металла и нажал на педаль. Как в замедленной съёмке увидел: огромный нож падает на мою правую руку. Я дёрнул её на себя. Но указательный и средний пальцы спасти не смог. Дальше всё очень быстро: скорая, больница, зашивание культей. Мои пальцы так и остались лежать на столе у хирурга…

Конечно, я виноват сам! Так и начальник сказал, увольняя меня по статье. Так я и сам себе говорил, в панике бегая по организациям в поисках новой работы. Стал перебиваться случайными заработками: то дворником устроюсь, то сторожем, то грузчиком. Было мне тогда уже за 40. До того чёрный был, ни седой волосинки, а за несколько месяцев побелел как лунь.

Жена стала на меня ворчать: такой-сякой, семью не содержишь, дочке помочь не можешь! В общем, развелись мы. Она женщина видная, сошлась с коллегой. А мне вещи выставила: поезжай, мол, в свою деревню и там живи. Зашёл к дочери, и там отказ: извини, папа, у нас места нет!

Я исконный сельский житель. Когда молодой был, приехал в город, чтобы учиться и работать. Здесь и встретил свою жену, горожанку с квартирой. Так что пришлось мне вернуться в родные пенаты.

Представители современного поколения меня же и обвинят в произошедшем. Надо было накопления на старость делать, откладывать на всякий случай, а нет, так инвестировать куда-то, ведь в 90-е бизнес начал развиваться.

Всё правильно, вот только всё собранное за жизнь сгорело в 91-м году, как и у многих тогда. А инвестиции я делать никогда не умел, да и не решился бы. Я простой рабочий человек, среднего ума, бесхитростный. Может, и правда сам виноват?

Это сообщение отредактировал DasKochet - 3.12.2021 - 09:41

"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
3.12.2021 - 09:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Пётр I

Обстучав валенки, в дом входит мой сосед Пётр Петрович. Про себя я зову его Пётр I. Есть ведь ещё и второй. У него своя невесёлая история.

Он желает мне доброго здоровья и присаживается к столу. У меня со вчерашнего не натоплено. Отчаянно болят пальцы, хоть кричи. И сосед предлагает помощь. Стыдно смотреть, как ловко он управляется со всем одной рукой. Скоро в печке начинает закручиваться робкий огонёк, и в доме становится веселее.

Пётр Петрович – ушлый и живой человек. Он всю жизнь проработал на северах, строил БАМ, нажил машину и кое-какие финансы, считался зажиточным. Потом, когда в 90-е, как и я, лишился денег, пошёл работать на лесозаготовку. Там и потерял руку. Как всё случилось, рассказывать не любит, а я и не допытываюсь.

При выходе на пенсию у них произошла уравниловка – выделили всем по 15 тысяч. Посмотрев на тамошние цены, к тому моменту бессемейный Петрович махнул рукой на холод, мошку, неминуемую в старости нищету и двинул на историческую родину.

Я знал его, ещё когда был мальчишкой, а он в ту пору вернулся из армии плечистым и красивым юношей, поехал учиться в город, а оттуда завербовался на строительство магистрали.



"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!
 
[^]
DasKochet
3.12.2021 - 09:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Пётр II

Со своими 15 тысячами, Петрович самый зажиточный мужик в деревне. Наш третий сосед получает всего 9. Мы с ним сейчас редко видимся.

Недавно нас было ещё четверо. Но по осени Пётр Кириллович схоронил жену. Скорую ждали часа три. Когда врач приехал, она уже холодная была, бедняжка. Умерла от сердца.

Она и была сердцем, согревая нас, троих горемык, своим душевным теплом. То пирожков с картошкой напечёт и передаёт, то рукавицы или носки свяжет.

Я с горечью смотрю на штопаные рукавицы у входа и думаю, что надо бы зайти к Кирилловичу. Но что ему сказать? Да и не ответит он, молчит почти всё время, горюет человек. А горю чем поможешь?

Уехать бы!

Много раз я думал о том, чтобы уехать обратно в город, но кто меня там ждёт?

В стране кризис за кризисом, здоровым и молодым рабочих мест не хватает, куда мне-то в мои 60 со своими обрубками соваться. Но причина бездействия не только безработица.

Ехать можно куда угодно, если тебя там ждут. Выводы делайте сами!

"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!
 
[^]
DasKochet
3.12.2021 - 09:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Долгожданный почтальон

И вот, наконец, стук в дверь. На пороге наш почтальон с большущей сумкой наперевес, по пояс заснеженный. Он с преувеличенной весёлостью кивает нам и под подпись вручает пенсию.

Петрович отлущивает несколько купюр и многозначительно кивает: есть, мол? Мужик достаёт из той же сумки заготовленные пол-литра, а деньги суёт в карман.

На прощание он напутствует нас, чтобы все трое собирались в следующий раз в одном доме, а то ему лишняя морока, и отправляется в сторону третьей избы. Мы смотрим ему вслед сквозь завьюженное окно и откупориваем пузырь. Собаке я бросаю вчерашнюю картофелину. Потерпи, Дружок, завтра будет автолавка!

Выпив и прокашлявшись, Пётр говорит мне, что надо сходить проведать соседа. Мы договариваемся сделать это завтра. Собака, проглотив холодный кусок, начинает жалостливо скулить. За окошком ей вторит метель.

Вы всё ещё думаете, что мы сами хотим жить такой жизнью?
Неудачники, не имеющие сил переменить свою судьбу, диванные политики и тихие алкаши – вот кто мы? Думаю, дело тут не только в нас.

Что-то не так с системой, где мелкий чиновник молится, чтобы не нужно было отпускать солярку почтальону в следующий раз. Не ехать в безымянную деревню к трём старикам. Не чистить для этого дорогу. Не платить пенсию. Чтобы нас не было вовсе.

Но мы есть! И проживём ещё, надеюсь, лет 10 назло всем и всему. И я, и два моих соседа, мы здесь хотя бы затем, чтобы рассказать. Не елейную байку, а правдивую историю о жизни в замерзающем сердце матушки России.


©Бедность современного поколения

"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!
 
[^]
JohnDow
3.12.2021 - 09:44 [ показать ]
-49
picardiya
3.12.2021 - 09:46
123
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.21
Сообщений: 337
Мне почему нравится читать пиздострадания Кочета? Да потому что большинство того, чё он пишет, взято из жизни. Немало знаю семей, в которых баба охуеват более чем.
Редко можно встретить семьи, где супруги ладят



Это сообщение отредактировал picardiya - 3.12.2021 - 09:49
 
[^]
Elektroll
3.12.2021 - 09:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1479
Одноклассник так же трехпалым стал, на гильотине работая.
 
[^]
Partizanchik
3.12.2021 - 09:49 [ показать ]
-57
ab80
3.12.2021 - 09:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 7768
Цитата (JohnDow @ 03.12.2021 - 09:44)
Несите нового Кочета, старый сломался

Стареет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
3.12.2021 - 09:49
51
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Я бы фотки поправил.
На них и пальцы, и руки в достаточном количестве.

А так - да... депрессуха...
Даже в моей благополучной местности и то есть такие мужики... в детстве их видел красивыми, здоровыми, весёлыми... лет на 5-10 старше меня.
Уехали в город или после армии где-то остались... и вот... ходят в рванье по своей деревне, живут в покосившихся домиках....
Тяжко на это смотреть
 
[^]
ВоваЦЦ
3.12.2021 - 09:49
27
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
почему гильотинщик называется резчиком? и по сравнению с токарем и сварщиком- чему там учиться?
 
[^]
крутынбабай
3.12.2021 - 09:50
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 994
Аж завыть с тоски захотелось
 
[^]
Мышшшь
3.12.2021 - 09:51
33
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Partizanchik @ 3.12.2021 - 09:49)
расплакаться? скорее, лентяи, наверное, чем неудачники. у всех в 90-ых погорело всё, и что, не все же теперь в этой деревне живут. но, не мне судить.

Знаешь, тут основная проблема в том, что супруг или супруга отказываются жить с калекой. Вот и пиздец сразу.
Тебе повезло просто.
Чуваку из рассказа - нет
 
[^]
Zmejja
3.12.2021 - 09:51
46
Статус: Offline


Оторва

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 35665
picardiya
Цитата
Немало знаю семей, в которых баба охуеват более чем.

конечно...вы-то постаревшую , безработную , больную жену никогда не бросите.
 
[^]
ШРУС
3.12.2021 - 09:54
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 190
ну че скажете, сам виноват или государство у нас такое!?
 
[^]
Tempa
3.12.2021 - 09:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.20
Сообщений: 1271
Так не только в РФ. Как с сим бороться известно: "Пролитарии всех стран объединчйтесь!"
Пока правят капиталисты и бюрократы, вздохнуть счастливо обычному человеку не получится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlHighlander
3.12.2021 - 09:55
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Что-то не так с системой, где мелкий чиновник молится, чтобы не нужно было отпускать солярку почтальону в следующий раз. Не ехать в безымянную деревню к трём старикам. Не чистить для этого дорогу. Не платить пенсию. Чтобы нас не было вовсе.


Именно так выглядит визуализация фразы "они просто не вписались в рынок".

"Cемью не содержишь, дочке помочь не можешь.." - в общем, развелся я!
 
[^]
Partizanchik
3.12.2021 - 09:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1816
Цитата (Мышшшь @ 3.12.2021 - 09:51)
Цитата (Partizanchik @ 3.12.2021 - 09:49)
расплакаться? скорее, лентяи, наверное, чем неудачники. у всех в 90-ых погорело всё, и что, не все же теперь в этой деревне живут. но, не мне судить.

Знаешь, тут основная проблема в том, что супруг или супруга отказываются жить с калекой. Вот и пиздец сразу.
Тебе повезло просто.
Чуваку из рассказа - нет

возможно, конечно. но лишиться трех пальцев, это уж не прям калека безногий или дцп какое. но мне, да, повезло, все пальцы на месте.
 
[^]
russ84
3.12.2021 - 09:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Я хоть и в городе живу и не бедствую,но вижу что поколения под 60 мужички просто вымерло ,а кто остался глубокий инвалид. Друзья все уже там..... sad.gif
 
[^]
Aleksandr2
3.12.2021 - 10:01
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 879
Мужик знал свою новую работу как свои три пальца на руке.
 
[^]
orbb11
3.12.2021 - 10:02
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 178
Цитата (picardiya @ 3.12.2021 - 08:46)
Мне почему нравится читать пиздострадания Кочета? Да потому что большинство того, чё он пишет, взято из жизни. Немало знаю семей, в которых баба охуеват более чем.
Редко можно встретить семьи, где супруги ладят

ты у нас спрашиваешь? мне-то откуда знать почему тебе нравится читать Кочета
 
[^]
Кадеточка
3.12.2021 - 10:03
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 538
Цитата (Zmejja @ 3.12.2021 - 09:51)
picardiya
Цитата
Немало знаю семей, в которых баба охуеват более чем.

конечно...вы-то постаревшую , безработную , больную жену никогда не бросите.

Просто надо жениться по любви. По настоящей любви, а не из-за секса, легкой влюбленности или потому что вдвоем денег будет вдвое больше и можно будет лучше жить. Тогда никто никого и не будет бросать. Потому что только вдвоем и хочется жить, превозмогая все тяготы жизни. В богатстве и бедности, болезни и здравии...
 
[^]
dch
3.12.2021 - 10:04
65
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.08
Сообщений: 271
В богом забытой деревне на копеечную пенсию покупать водку? А если на троих самогонный аппарат сообразить - это ж сколько денег сэкономится.
Сахар по-любому дешевле стоит.
 
[^]
Альварес
3.12.2021 - 10:06
23
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10723
Раз сварщиком был, купил бы сварочник и шабашил бы по деревням, да пальца не кисть же.
 
[^]
Guerrero
3.12.2021 - 10:08
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7307
Цитата (DasKochet @ 3.12.2021 - 09:39)
В работе на гильотине главное – не спешить. Подсунул, убрал руки, нажал – упал нож. Торопясь и зевая, я подсунул лист металла и нажал на педаль. Как в замедленной съёмке увидел: огромный нож падает на мою правую руку. Я дёрнул её на себя. Но указательный и средний пальцы спасти не смог. Дальше всё очень быстро: скорая, больница, зашивание культей. Мои пальцы так и остались лежать на столе у хирурга…

Конечно, я виноват сам! Так и начальник сказал, увольняя меня по статье.

Странно, а я думал что такой станок срабатывает только если нажать две кнопки. И эти кнопки расположены так, что нажать их нельзя одной рукой, только двумя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39098
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх