Вернуться к трезвости: как я записался в круг анонимных алкоголиков и что из этого вышло

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tsoijiv
1.12.2021 - 20:32
Статус: Offline

Шутник

189
Мне 39. И я пью. Пью сильно и всё, что мало-мальски горит. Сначала употреблял только по праздникам и пятницам, а потом ещё субботам и немножечко по средам. В остальные дни попиваю пивко, страдаю сильнейшим похмельем или угрызениями совести. Последними, потому что в пьяном угаре я бываю смешон, страшен и непредсказуем. Буяню, дерусь, летом купаюсь в городских фонтанах. Пьяным и буйным попадал под прицелы камер прохожих, чьи ролики с моим участием потом набирали по 100к. просмотров в первые же сутки. Потом не раз находил себя в самых неподходящих для пробуждения местах. И мне нестерпимо стыдно. Но бросить свою пагубную привычку не могу уже 20 лет.

Последней каплей, послужившей мотивацией «завязать» стал уход жены и ребёнка. Юлия была женщина покладистая, терпеливая и мягкая. Но испытывать муки "испанского" стыда за супруга уже не могла. Она на протяжении 20 лет регулярно вытаскивала меня то из милиции, то из болота, то из долгов в ближайшем баре, который становился для меня обителью в каждый день «икс» (пятница, Новый год, 8 Марта, День взятия Бастилии и т.д.). Она терпела унижения и насмешки от подруг, родственников и сидящих во дворе бабушек. А потом собрала чемоданы, взяла за руку дочку и уехала. Насовсем. В другой город, где вышла замуж за приличного человека. Не то, чтобы я упрекал любимую в предательстве. Напротив, я прекрасно её понимал и даже поддерживал. Зачем ей тратить жизнь на такое убожество? И осознавая свою ничтожность, отважился на смелый шаг. Отправился в клуб анонимных алкоголиков. Пошёл туда за общением, которое должно было держать на уровне, дабы не потерять голову, работу и остатки человеческого достоинства.

Клуб анонимных алкоголиков (далее КАА) находился недалеко. Несколько остановок на метро. Это была небольшая бывшая квартира на первом этаже в одной из старых хрущёвок. Первое посещение КАА было тягостной обязанностью. Я опоздал, недобро окинул взглядом всех присутствующих (человек 8) и присел на своё новое место. Свою историю решился рассказать только со второго раза. Говорил сухо, односложно, немного раздражённо. В ответ никто не смеялся, а Анна Анатольевна, руководитель группы и психолог только утвердительно и с пониманием кивала головой в ответ.

Открывшись участникам группы, а среди них были представители разных социальных слоёв, возрастов и половой принадлежности, я рассчитывал на то, что моя душа хоть немного очистится от той скверны, которая охватывала её в течение всех последних лет. Но чуда не произошло. Уходя домой, понял, что хочу пива. Я не пил уже 3 дня и испытывал сильные противоречивые чувства. С одной стороны, я был горд за себя, с другой же ощущал абсолютную бессмысленность собственного существования и этой затеи с трезвостью. Жизнь окончательно утратила краски, но нужно было держаться. В кармане лежали деньги, но их хватило бы только на метро или на бутылочку хмельного (я специально не брал больше). И выбрал метро.

Так прошло два месяца. Я немного ближе познакомился со своими новыми друзьями по несчастью из КАА. Среди них была айтишница Света, девушка лет 30-ти (одинокая, нелюдимая, очень замкнутая и зацикленная на работе), сварщик Михаил, побитый жизнью мужик лет 50-ти (на самом деле 35-ти), несколько не очень приятных молодых людей с тёмным прошлым, а также мама алкоголика Виталика. Слывя самым отъявленным социопатом со всеми присущими таким людям пороками, Виталик не ходил на терапию, поскольку своей жизнью был полностью доволен. В терапии очень нуждалась его мать. Посещая КАА, она отвлекалась от своих бед и немного успокаивалась. Хотя я не раз становился свидетелем её тихих истерик по окончании встреч. Периодически замечал, что члены КАА выпадают из графика встреч. А когда вновь возвращаются, признаются, что срывались. Те, кто не признаётся, просто тихо сидят, отмалчиваются и транслируют в воздух крепкий запах перегара. Чаще всех такое случалось с Михаилом и немного реже со Светой.

За эти два месяца я сделал для себя несколько выводов.

Вывод первый:
Рядом с нами очень много несчастных людей. Причём даже они сами не всегда это признают, а если и признают, то легче от этого никому не становится.

Вывод второй:
Мне никого из них, кроме мамы Виталика, не жаль. Каждый, включая меня самого, так или иначе, сам сделал выбор так жить. Винить внешние обстоятельства в данном случае нецелесообразно. «Не мы такие. Жизнь такая» – отмазка для слабохарактерных людей.

Вывод третий:
Я прозрел, протрезвел, но что делать с этим прозрением и трезвостью не знал. Хуже того, мне это было в тягость.

Однажды после окончания очередной встречи ко мне подошёл Михаил и попросил денег в долг. Я понимал, что послезавтра на встречу Миша уже не придёт. Да и денег не вернёт. Но, Миша завёл разговор о том, что деньги ему нужны для больной матери, у которой кроме него больше никого не осталось. Я немного помялся и дал. Миша не пришел на следующую встречу. И потом. И потом. А через неделю группа узнала, что очередного запоя он не вынес. Отравился палёной водкой. Умер прямо в карете скорой. Не успели откачать. Об этом сообщила куратор группы Анна Анатольевна. После этой новости все участники посмотрели в мою сторону. Кто-то рассказал, что это именно я дал Мише деньги. Я не знал, что делать с этой информацией. Молча встал и вышел из комнаты.

На улице был тихий осенний вечер со своей грустной красотой, ощущался аромат сухой опавшей листвы, светила полная чистая луна. Я закурил сигарету, подошёл к ближайшему продуктовому ларьку и произнёс: – "Два литра пива, пожалуйста…" Мою фразу прервало лёгкое касание по плечу. Я обернулся. Передо мной стояла Света и протягивала ещё 500 рублей.

– А чёрт с ним, дайте ещё и водки!

via

Вернуться к трезвости: как я записался в круг анонимных алкоголиков и что из этого вышло

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
prosco
1.12.2021 - 20:37
161

Шутник

Красивый рассказ, но пиздеж. Слишком много осознанного для запойного алкаголика…

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
lar4uk
1.12.2021 - 20:38
85

Ярила

Цитата
Красивый рассказ, но пиздеж. Слишком много осознанного для запойного алкаголика…

Но-но, я вас попросил бы! Я например способность осознанно изъясняться не утратил.

[^]
Ligov
1.12.2021 - 20:39
4

Человек

Цитата (tsoijiv @ 1.12.2021 - 20:32)
Пьяным и буйным попадал под прицелы камер прохожих, чьи ролики с моим участием потом набирали по 100к. просмотров в первые же сутки.

Хотя бы одну ссылку. Для назидания другим...

[^]
Ваганыч
41
Статус: Online

Шпалоглотатель

Цитата (prosco @ 01.12.2021 - 20:37)

Принял оскорбление в свой адрес.

[^]
SlowSpeed
63

Топограф-правдоруб

Серия вторая. Как я вдул Светке.

[^]
Scribbler
1.12.2021 - 20:41
-2

DedSec

рано тебе в алкаши,ТС. по канону спиваются к 40.

[^]
INXS
1.12.2021 - 20:41
62

Весельчак

А вот и Света.

[^]
demedrolio
1.12.2021 - 20:43
78

Метаю козявки в потолок

Корешь пил до 40 лет, пошел в клуб АА, там познакомился в девкой такой же.

Сейчас у них дочке 4 года. Работают. Не пьют не курят.

У всех по разному жизнь складывается.

[^]
Есенин
1.12.2021 - 20:44
20

Мрачный. Северный. Свист.

какая ахуительная хуета!.. beer.gif

[^]
Веничка
1.12.2021 - 20:45
25

Ярила

Из рассказа М.Зощенко, как бросал пить:
Бросил пить. Не пью и не пью. Час не пью, другой не пью....

[^]
xx22xx
1.12.2021 - 20:45
57

Ярила

Пиздёжь. Нормальный состоявийся алкоголик пьёт дома один.

[^]
igrok767676
1.12.2021 - 20:47
8

Хохмач

Ну, за КАА!

[^]
Фафнир
1.12.2021 - 20:48
13

травлю хомяков

я просто не в курсе, где-то ещё сохранились именно ларьки с водкой?

[^]
UltrasNazi
8

Лесной Шибздик

Мда... жесть. А я думал что я много пью и я алкаш. А я оказывается почти нормальный )))

[^]
borov73
9

Шутник

Пей,чувак,это хорошо, только не в слюни...Кто кричит синька зло- перепили,ИМХО. Бокал вина ,или ,100 водочки ещё никому не навредили.Мера,брат,мера.

[^]
Phylomory
1.12.2021 - 20:49
83

Балагур

Одиночество и отсутствие счастья - вот причина бухла. Человек просто не знает куда себя деть. Постоянные мысли о своей ненужности и невостребованности друзьями, коллегами, женой и т. д.. дают такой результат. Несчастье - главная причина. А алкоголь, так как он меняет сознание - самый легкий выход. Счастливый человек не будет потреблять этот наркотик. По себе знаю...

[^]
АлыйВит
74

Ярила

Цитата (Scribbler @ 1.12.2021 - 20:41)
рано тебе в алкаши,ТС. по канону спиваются к 40.

Через год мне полтинник. Чот не спился. Или уже поздно?
Запоев нет. Работу работаю, не срывал ни разу. Вещи из дома не выношу, в долг денег не беру. За собой слежу. Ипотека, опять же, 11-й год, мать ее.
Но кажный вечер душа просит расслабиться. Вот и берешь бутылочку, закусочку. Киношку под нее посмотрел - и спать.
Душой понимаю, что алкаш. А вот не принимаю ни фига. gigi.gif

[^]
glupe4
2

Хохмач

Цитата

Хотя бы одну ссылку. Для назидания другим...

[^]
UltrasNazi
1.12.2021 - 20:50
1

Лесной Шибздик

Цитата (xx22xx @ 1.12.2021 - 20:45)

Во, у меня сосед такой был. Тихий спокойный алкоголик. Утонул.

[^]
Чyнгачанга
1.12.2021 - 20:50
30

Приколист

У алкоголиков происходят необратимые изменения мозга. Самые волевые из них могут завязать, но желание выпить остается на всю жизнь. Эдакая пытка, чешется, а чесать нельзя. Так что самое разумное решение это вообще не употреблять эту отраву

[^]
TooGooD
1.12.2021 - 20:51
6

Творю добро

Цитата (xx22xx @ 1.12.2021 - 20:45)

Привет, ну за нас lol.gif

[^]
MHi
1.12.2021 - 20:51
2

Ярила

Хорошая попытка, но нет, не верю. Когда началось про маму, а потом про смерть Миши, вообще расхотелось читать.

[^]
Phylomory
1.12.2021 - 20:53
4

Балагур

Цитата (Чyнгачанга @ 01.12.2021 - 20:50)
У алкоголиков происходят необратимые изменения мозга. Самые волевые из них могут завязать, но желание выпить остается на всю жизнь. Эдакая пытка, чешется, а чесать нельзя. Так что самое разумное решение это вообще не употреблять эту отраву

И не только мозга. Но тут еще есть генная зависимость. Если папамамадедушка пили, есть предрасположенность. Но и есть ресурсы. У меня крестный пил всю жизнь и курил как паровоз всякую дрянь. Ему 60 а выглядит на 70. Но работал всегда.... Ковид переварил. Молодые мерли у него на глазах а он с одышкой выздоровел. Я честно говорят прости Господи думал что с такими легкими ему трындец... Но вышел. Так что у алкашей и ресурсы органов генетически больше

[^]
pplexa
1.12.2021 - 20:55
6

Хохмач

Цитата
Мне никого из них, кроме мамы Виталика, не жаль. Каждый, включая меня самого, так или иначе, сам сделал выбор так жить. Винить внешние обстоятельства в данном случае нецелесообразно. «Не мы такие. Жизнь такая» – отмазка для слабохарактерных людей.

Нет.
Не ты делал выбор и дело не в характере.

Выбор сделало Твое юношеское окружение, старшие товарищи и твое желание быть в кругу общения этих товарищей.
Нет таких людей - которые бы сами по своей воли стали алкоголиками.

И после третей попойки - ты заболел, а после второго запоя - заболел окончательно и неизлечимо.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30081
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх