Героини Зоя и Вера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
27.11.2021 - 17:16
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
71
Рассказывал первокурсникам онлайн о роли прессы хоть в мирное, хоть в военное время, хоть в реальном сражении, хоть в виртуально-информационной битве. И вдруг остро вспомнил, что 80 лет назад были казнены фашистами две героические девушки – Зоя и Вера.

Прежде всегда в эти дни был в журналистских дорогах, на телесъемках, готовил передачи и корреспонденции о Московской битве. А сегодня – хотя бы молодым рассказать: ведь ничегошеньки не знают. Телевидение, даже канал ТВЦ, к этим славным страницам – вообще не обращается. 80 лет Александру Маслякову – по всем телеканалам, а 80 лет победы под Москвой – нигде…


О роли журналиста… Январской ночью 1942 года, во время боев за Можайск, несколько журналистов оказались в уцелевшей от пожара избе деревни Пушкино. Корреспондент «Правды» Петр Лидов разговорился с пожилым крестьянином, возвращавшимся в родные места, в район Вереи. Старик рассказал, что оккупация настигла его в Петрищеве, где он видел казнь какой-то девушки-москвички: «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им...» Рассказ старика потряс Лидова. И той же ночью он ушел в Петрищево. Шесть раз выезжал туда корреспондент. И не успокоился до тех пор, пока не переговорил со всеми жителями села, не разузнал все подробности гибели нашей русской Жанны д’Арк – так называл он Зою. «Нужна фотография. Это поможет узнать, кто она такая», – решает Лидов. И вновь едет в Петрищево, теперь уже вместе с фотокорреспондентом «Правды» Сергеем Струнниковым. Вскрывают могилу, фотографируют. В те дни Лидов познакомился с партизаном из местного верейского отряда. Посмотрев на фотографию казненной, боец узнал в ней девушку-диверсантку, встреченную им в лесу накануне разыгравшейся в Петрищеве трагедии. Та называла себя Таней. Под этим именем и вошла героиня в знаменитую статью Лидова. И лишь потом открылось, что это псевдоним.

Напомним, что Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года партизанка была схвачена и замучена офицерами 332-го полка вермахта. В годы войны и послевоенное время Космодемьянская олицетворяла собой героизм советского народа, ей посвящены многочисленные литературные произведения, картины и скульптуры. Памятники Зое установлены на Минском шоссе, в Рузе, в примосковских Химках. О героине был снят впечатляющий черно-белый фильм, который почему-то давно не показывают, а я его несколько раз смотрел с замиранием сердца в Замоскворечье, в кинотеатре «Зорька». Новая цветная версия «Зоя» была подвержена справедливой критике. В период расцвета махрового антисоветизма в прессе (первым тут был, конечно, «Московский комсомолец», а потом «АиФ»), ну и затем на ТВ и в интернете появлялись какие-нибудь «откровения-обличения». Например, не так давно карикатурист Андрей Бильжо выдвинул бильжопино утверждение, что Зоя болела шизофренией, пошла в деревню Петрищево, где не было немцев, самовольно, без приказа командира отряда… Ну и другие варианты, один подлее другого.

Напомню рассказ профессора Сергея Кара-Мурзы: «...Читал я лекцию в Бразилии перед обществом психологов. Тему они задали такую: «Технология разрушения образов в ходе перестройки». Я рассказывал факты, приводил выдержки из газет. А смысл слушатели понимали лучше меня. Особенно их заинтересовала кампания по дискредитации Зои Космодемьянской. Мне задали удивительно точные вопросы о том, кто была Зоя, какая у нее была семья, как она выглядела, в чем была суть ее подвига. А потом объяснили, почему именно ее образ надо было испоганить – ведь имелось множество других героинь. А дело в том, что она была мученицей, не имевшей в момент смерти утешения от воинского успеха (как, скажем, Лиза Чайкина). И народное сознание, независимо от официальной пропаганды, именно ее выбрало и включило в пантеон святых мучеников. И ее образ, отделившись от реальной биографии, стал служить одной из опор самосознания нашего народа». Именно такие опоры не только нашего народа, но и всех славянских народов – разрушали в первую очередь! А ведь казалось бы – внучка священника, патриотка, безусловная, первая Героиня, даже по воспоминаниям и фото немцев. Нет, все равно испоганить…

Во второй половине октября, в самые трагические для Москвы дни, отбирали лучших комсомольцев для работы в тылу врага. Их вызывали в райкомы, где им вручали путевки. Затем в здании ЦК ВЛКСМ с каждым беседовали секретарь МГК комсомола А.Н. Шелепин и руководители разведывательно-диверсионной войсковой части № 9903. Как вспоминал Д.М. Дмитриев, 26 октября около 30 юношей и девушек вызвали в горком. Разговор в кабинете Шелепина был кратким и жестким. «Родине нужны бесстрашные патриоты, способные перенести самые тяжелые испытания, готовые на самопожертвование, – говорил Шелепин. – Хорошо, что все вы согласились пойти в немецкий тыл сражаться с врагом. Но может случиться, что 95% из вас погибнут. Если кто-то из вас не готов к таким испытаниям, скажите прямо. Никто вас не осудит. Свое желание биться с врагом реализуете на фронте». Однако «отказников» не оказалось. Отобрали приблизительно две тысячи человек. Их партиями собирали в кинотеатре «Колизей» (ныне театр «Современник»), а затем в крытых грузовиках отвозили в войсковую часть №9903, располагавшуюся в Кунцеве.

После подготовки спецназовцев (конечно, не партизан, как называли их фашисты) 20 ноября командиры диверсионных групп части №9903 П.С. Проворов и Б.С. Крайнов получили задание «сжечь 10 населенных пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачево, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино, Головково. Срок выполнения – 5–7 дней». На задание группы уходили вместе. Среди бойцов были Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Клава Милорадова и другие. В тот же самый день, 29 ноября, в 10 километрах от Петрищева, где погибла Зоя Космодемьянская, в деревне Головково, была повешена на арке ворот ее боевая старшая подруга Вера Волошина, чья группа попала в засаду возле Крюкова. О ее подвиге тоже рассказали местные жители. Тяжелораненую комсомолку немцы привезли в деревню Головково. Начался допрос, ее зверски пытали, истязали, но так ничего и не добились. Истерзанную девушку снова бросили в машину и повезли на казнь. Когда солдаты опустили борта машины, жители увидели лежавшую в кузове Веру. Палачи хотели поднять ее, чтобы набросить на шею петлю, но она оттолкнула их и, цепляясь рукой за кабину грузовика, медленно встала. В наступившей тишине раздался звонкий голос: «Вы пришли в нашу страну и найдете здесь свою смерть! Москву вам не взять...» И запела «Интернационал»…

По легенде именно с Волошиной скульптор Иван Шадр, бывший в свое время учеником самого Гогена, лепил знаменитую Девушку с веслом для ЦПКиО имени Горького. Прежде чем приступить к работе, Шадр долго ходил по стадионам и спортивным площадкам в поисках подходящей модели. Во время одной из таких прогулок он якобы и обратил внимание на студентку Московского института физкультуры Веру Волошину, которая успела стать чемпионом будущего города Кемерова по прыжкам в высоту. Великолепно сложенная девушка обратила на себя внимание скульптора, когда прыгала в воду с вышки на Водном стадионе. Легенду скептики развенчивают на том основании, что Вера не могла так рано приехать в Москву. Но ведь были какие-то основания?

Страшно писать, но на немецкой фотографии даже у повешенной красавицы, которую перевесили потом на ветвь многоствольной ивы – идеальная фигура… В деревне Головково стоит памятник на месте казни, а именем Волошиной назван единственный лицей. Зашел на их сайт, увидел какую-то искаженную коровью морду на обложке. Не выдержал и написал: «Вы что, не можете оформить страницу в ФБ так, чтобы было видно и понятно: лицей носит имя настоящей Героини? Позор...» Да, муниципальное учреждение – лицей имени Героя России Веры Волошиной находится в сельской местности и имеет сельскохозяйственный профиль, но надо приучать детей гордиться историей своей страны, брать наглядный пример с самых ­достойных.

По состоянию здоровья Вере пришлось перевестись в Институт кооперативной торговли. До начала Великой Отечественной Вера Волошина отучилась там три курса, была отличницей и редактором стенной газеты. Со своим возлюбленным Юрием Двужильным, к 1941 году – офицером, прошедшим финскую кампанию и награжденным орденом Красного Знамени, Вера дружила со школьной скамьи. Они собирались пожениться в 1942 году: 22 июня 1941 года подруги подарили Вере белое свадебное платье. Но война готовила другую судьбу… Они оба, и Вера, и Юрий, за разные подвиги посмертно получили звание Героев: капитан Юрий Двужильный – Советского Союза (в конце войны он погиб под Могилевом в контратаке, подняв за собой батальон), а его любимая стала Героем России в 1994 году. Еще в 1936 году Вера писала заявление с просьбой отправить ее в Испанию, для участия в гражданской войне, но получила отказ. А вот осенью 1941-го попала в ту же часть специального назначения, что и Зоя.

Конечно, 22-летняя Волошина, комсорг группы, была опытнее вчерашней 18-летней школьницы Зои Космодемьянской, уже бывала за линией фронта в Завидове и делилась боевым опытом. Однако если гибель Зои благодаря журналистам получила широкий резонанс, то о Вере вспомнили только в 1966 году, когда в нашей стране широко отмечали двадцатипятилетие Битвы под Москвой. Указом Президиума Верховного Совета СССР Вера Волошина была посмертно награждена орденом Отечественной войны, а 6 мая 1994 года указом президента РФ Вере Даниловне Волошиной было посмертно присвоено звание Героя России.

https://www.sovross.ru/articles/2201/54693

Героини Зоя и Вера
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ВаЛеРик85
27.11.2021 - 17:21
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1551
Сколько таких еще есть о которых не знают, их несчесть....большая жестокая война
 
[^]
SBK8
27.11.2021 - 17:27
42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
Красивые девки! им бы детей рожать и ростить, а им воевать пришлось..и погибнуть! за Родину! которую потом продали по кускам, и сейчас и их порвать пытаются! вот почему не сидят снявшие на госденьги чернуху про Космодемьянскую? на мой взгляд они тоже должны висеть за свои идеалы1 ТОЛЬКО ПОДАЛЬШЕ ОТ МЕСТА ГДЕ Зоя лежит!
 
[^]
Dron66
27.11.2021 - 17:29
4
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9099
Цитата (SBK8 @ 27.11.2021 - 17:27)
...вот почему не сидят снявшие на госденьги чернуху про Космодемьянскую?..

А потому что народ это позволяет.
 
[^]
sardanapal57
27.11.2021 - 17:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 2954
Вечная слава героям!
 
[^]
aapra
27.11.2021 - 17:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.18
Сообщений: 1071
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!
 
[^]
Monolit7
27.11.2021 - 17:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
У группы "Мотор роллер" есть шикарная песня "28 панфиловцев". Именно про очернение подвига народа и его дискредитацию. и все громче будут звучать голоса этой мрази, если мы не начнем сами их затыкать.
Пора уже организовываться в отряды самообороны, че-та на полицаев надежда слаба....
 
[^]
AlexMonro
27.11.2021 - 17:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 2049
Цитата (aapra @ 27.11.2021 - 17:40)
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!

Это война . В тех деревнях размещались фашисты. Наверное и местные жители тоже были там.
С нынешней точки зрения конечно можно всё по другому истолковать.
Вот читал что были взорваны несколько плотин на северо-востоке МО на пути удара фашистов. И вроде бы мирные жители не все успели покинуть затопленые деревни.
Война.
 
[^]
Давыгоните
27.11.2021 - 18:34 [ показать ]
-14
volabirius
27.11.2021 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1521
Сейчас не та журналистика.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maksimus81
27.11.2021 - 19:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 423
За булочку и трамвайчик...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
jimaul
27.11.2021 - 22:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 250
Все они были героями, все кто воевал и кто в тылу работал круглосуточно
 
[^]
Monolit7
29.11.2021 - 07:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
А "Девятаев" смотрели? Тоже нахуевертили такое, что режиссера хочется сильно отпиздить...
 
[^]
АбрекЪ
29.11.2021 - 10:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (aapra @ 27.11.2021 - 17:40)
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!

Жгла конюшни. За этим делом и поймали. Важный объект. Без шуток. Немцы вошли в СССР, как цивилизованные европейцы - на подрессоренных телегах, которые тащили здоровенные першероны. Не учли, что данные животины на морозе и без овса дохнут. Уничтожение условий для содержаний сей скотины стало важной задачей диверсантов, ибо лишало вермахт мобильности.
.
Неизвестно, чем бы закончилось самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, если бы фашистам дали полную возможность отдыхать в натопленных деревенских избах, а лошадкам – в теплых конюшнях, откармливаясь колхозными харчами.

Зоя служила в в/ч № 9903, которая данными диверсиями и занималась.
Пускай диверсионная деятельность Зои окончилась, едва начавшись, важна была целеустремлённость девушки и готовность к самопожертвованию, ради великой цели.
 
[^]
Давыгоните
29.11.2021 - 13:00 [ показать ]
-11
Тиранка
29.11.2021 - 13:08
7
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
А если всем повешенным давать звезду героя, то в стране золота не хватит.

Молоденькая Зоя пошла в армию в принципе не из-за золотой висюльки,совершенно другие принципы у девочки были.И её короткая судьба гораздо счастливей, чем ,допустим, у мрази Тоньки-пулеметчицы(которая успела и пожить,и наплодить потомство). Память на земле они оставили разную.
 
[^]
Goblin911
29.11.2021 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2879
Цитата (gunstilzit @ 27.11.2021 - 17:16)
.. карикатурист Андрей Бильжо выдвинул бильжопино утверждение, что Зоя болела шизофренией...

Уровень юмора 3й класс начальной школы...или пропагондонов типа сливного бачка и помета...
Фамилия "юмориста" Бобров...конечно можно сделать "смищно" ... но извините.
И жаловаться на журналистов современной РФ - как то глупо. Для аудитории РФ ТВ, Масляков, КВН, и прочий шлак "что там у хохлов" - актуальнее. А современной молодежи - ну реально, малоинтересны события 80летней давности

Это сообщение отредактировал Goblin911 - 29.11.2021 - 13:18
 
[^]
BlackChaos
29.11.2021 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13933
Цитата
скульптор Иван Шадр, бывший в свое время учеником самого Гогена

Что? Какая чудесная бредятина! Ну если знать хоть чуть-чуть биографию того и другого.
 
[^]
Vadim14
29.11.2021 - 13:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (АбрекЪ @ 29.11.2021 - 10:42)
Цитата (aapra @ 27.11.2021 - 17:40)
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!

Жгла конюшни. За этим делом и поймали. Важный объект. Без шуток. Немцы вошли в СССР, как цивилизованные европейцы - на подрессоренных телегах, которые тащили здоровенные першероны. Не учли, что данные животины на морозе и без овса дохнут. Уничтожение условий для содержаний сей скотины стало важной задачей диверсантов, ибо лишало вермахт мобильности.
.
Неизвестно, чем бы закончилось самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, если бы фашистам дали полную возможность отдыхать в натопленных деревенских избах, а лошадкам – в теплых конюшнях, откармливаясь колхозными харчами.

Зоя служила в в/ч № 9903, которая данными диверсиями и занималась.
Пускай диверсионная деятельность Зои окончилась, едва начавшись, важна была целеустремлённость девушки и готовность к самопожертвованию, ради великой цели.

Крестьяне тоже на морозе без припасов дохнут. Да кто их считать будет. Еще народятся. gigi.gif
 
[^]
AlexServ
29.11.2021 - 13:57
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 355
Цитата (gunstilzit @ 27.11.2021 - 17:16)
И вдруг остро вспомнил, что 80 лет назад были казнены фашистами две героические девушки – Зоя и Вера.



Героическая девушка Зоя пыталась поджечь нашу советскую деревню. В которой в тот момент немцев не было. А поймалю героиню наши советские люди, и сдали в комендатуру, в соседнее село.

И прежде чем писать всякую хуету про "светлую память героине" задайтесь вопросом: а вы были на месте простых людей из деревни Петрищево? Вы были на месте простой женщины крестьянки у которой мужа в армию мобилизовали, а она одна осталась с двумя маленькими детьми и стариками родителями?

И никаким геройством тут не пахнет. Приказ сжигать избы простых людей - преступление против своего народа.
 
[^]
Колонел
29.11.2021 - 14:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1833
Цитата (Давыгоните @ 29.11.2021 - 13:00)
Цитата (АбрекЪ @ 29.11.2021 - 10:42)
Цитата (aapra @ 27.11.2021 - 17:40)
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!

Жгла конюшни.

Да Вы гоните!
Приказ ставки №0428 "1. Разрушать и сжигать до тла все населённые пункты в тылу врага...." она не выполнила. Тупо пыталась поджечь брёвна спичками. Стояла и чиркала. Схватил её семидесятилетний старик. Свой револьвер она не использовала.
И только фанатичное победобесие объясняет почему кидают шпалы тем кто осмелился усомниться в геройстве Зои, занесённой в канонический список святых великомучениц. Герои те кто нанесли врагам ощутимый урон. А если всем повешенным давать звезду героя, то в стране золота не хватит.

какая же ты мразь
 
[^]
AlexServ
29.11.2021 - 19:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 355
Цитата (Колонел @ 29.11.2021 - 14:00)
Цитата (Давыгоните @ 29.11.2021 - 13:00)
Цитата (АбрекЪ @ 29.11.2021 - 10:42)
Цитата (aapra @ 27.11.2021 - 17:40)
Мне с детства по другому ее подвиг продвигали.. потом ктото крикнул что она просто деревни жгла.. вы определитесь? Я так-то правду хочу!

Жгла конюшни.

Да Вы гоните!
Приказ ставки №0428 "1. Разрушать и сжигать до тла все населённые пункты в тылу врага...." она не выполнила. Тупо пыталась поджечь брёвна спичками. Стояла и чиркала. Схватил её семидесятилетний старик. Свой револьвер она не использовала.
И только фанатичное победобесие объясняет почему кидают шпалы тем кто осмелился усомниться в геройстве Зои, занесённой в канонический список святых великомучениц. Герои те кто нанесли врагам ощутимый урон. А если всем повешенным давать звезду героя, то в стране золота не хватит.

какая же ты мразь

+85 рублей на ваш счет. Красавчик, патриот! gigi.gif

У тебя же, дурака спросили прямо: а ты пробовал выжить зимой без теплого дома? Когда у тебя двое детей и двое стариков родителей, а?

А потом мне напиши про свой патриотизм, полудурок. pray.gif

Это сообщение отредактировал AlexServ - 29.11.2021 - 19:11
 
[^]
ХеррШа
29.11.2021 - 20:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 14954
Цитата (Колонел @ 29.11.2021 - 14:00)
какая же ты мразь

Это очередной власовец. Не переживай, у них тут гнездо на ЯП.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ХеррШа
29.11.2021 - 20:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 14954
Цитата (AlexServ @ 29.11.2021 - 19:07)
+85 рублей на ваш счет. Красавчик, патриот!

У тебя же, дурака спросили прямо: а ты пробовал выжить зимой без теплого дома? Когда у тебя двое детей и двое стариков родителей, а?

А потом мне напиши про свой патриотизм, полудурок.

Ты правда дурачок и не понимаешь что такое война на уничтожение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
blintonik
29.11.2021 - 20:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 3114

миллионы изнасилованных немок ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4637
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх