Глава девятая. “Вздрюченный фельдшер”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фелшер
26.11.2021 - 22:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
60
- Так! Березин! Ты что себе позволяешь? - строго и с раздражением говорила старший врач. - Ты зачем родственникам еще живой онкобольной телефон ритуального агентства дал? Кто тебе позволил менять на дому катетер Фолея инвалиду Великой Отечественной войны? Его в урологию везти надо было!! Зачем ты нар.....тический анальгетик на “острый живот” делаешь? Сначала книжки умные почитай прежде, чем так поступать!

- Обязательно почитаю! Только после Вас. - Я развернулся, поплевал через левое плечо и вышел из кабинета.

- Объяснительную мне на стол…! - и что-то еще крикнула мне в след.

“Удивительный парадокс. - Думал я. - Чем больше она на меня гнобит, тем добрее к пациентам я становлюсь. А еще, всё что она перечислила, имело место быть на этой смене. Карты вызовов, которые я писал ночью, к ней еще не попали. А кроме меня их читала только диспетчер, когда вносила информацию в компьютер. Значит, все сходится - диспетчеру я тоже физиономией не вышел. Пойду что ли, позлорадствую?”.

Зашел в диспетчерскую с мордочкой избитого щенка.

- Ирина Александровна..., там Залина Айткуловна Вас просила зайти к ней. Срочно, вот прям сейчас.

Диспетчер, уже почти сдавшая смену встала и пошла наверх, ехидно поглядывая на меня. Я продолжил ей вслед:

- Там у нее мусорное ведро моими объяснительными переполнилось, вот она и просила, чтобы Вы вынесли. - продолжил я.

Находившиеся в диспетчерской прыснули от смеха. Ирина Александровна остановилась и растерялась, не зная, как ей поступить в сложившейся ситуации. Поэтому она уже вопросительно и злобно посмотрела на меня.

- Если Вы забыли, то напомню: ведерко у ее правой ноги стоит. - Ответил я на ее немой вопрос и вышел из диспетчерской. Следом за мной выскочило несколько человек, стараясь сдержать смех.

Я вышел с подстанции и направился на вторую работу, по пути вспоминая вызовы с прошедшей смены.

….
Когда долгое время работаешь ночью, то волей-неволей начинаешь понимать таких животных как совы, крысы, сверчки, комары и клопы. Их тоже что-то заставляет не спать ночью. Может быть у них тоже своего рода ответственность за что-то?

- Пять-семнадцать.. Пять-семнадцать - прохрипела рация в салоне нашего старенького соболя. - Для вас вызов. Улица Туристов 57. Без сознания. Онкобольная.

- Принял пять-семнадцать. Туристов 57. Онкобольная.

В частном доме, в который мы приехали, был её запах. Запах предстоящей смерти.

Нас встретили мужчина и женщина средних лет.

- Здравствуйте, проходите. - Сразу же сказали они нам с Верой. - У нас мама онкобольная. Вот, второй день лежит без сознания и дышит глубоко. Мы все понимаем, что нам недолго осталось ждать, но хотелось бы, чтобы она не мучилась.

Женщина тихо заплакала, но тут же вытерла слезы и постаралась успокоиться.

- Здравствуйте. - Поздоровался я. - У вас ее медкарта или какие-либо медицинские документы имеются?

Родственники больной предоставили мне выписной эпикриз из онкодиспансера. Диагноз был страшный и абсолютно безнадёжный. Больной было 82 года.

Я сел возле бабушки, измерил ей давление. Выслушал тоны сердца, легкие. Подержал её теплую старческую руку. Когда-то давно, эта рука с необъятной материнской любовью гладила по светлым головкам вот этих вот, еще маленьких ребятишек, которые сейчас находятся с ней и видят, как мама уходит. Уходит навсегда.
Больная лежала на спине. Глаза были закрыты, дыхание было глубокое, ровное. На её морщинистом лице было спокойствие и не было гримасы боли.

- Вы знаете, - сказал я, - она уже не мучается. Она без сознания. Считается, если нет сознания, то нет и боли. Вы видите какое спокойное у нее лицо? Ей уже не больно.

Дочь больной снова заплакала, а ее сын коротко сказал:

- Спасибо. Что нам делать, когда..., когда она … - ему было тяжело выговорить слово “умрет”. Мне тоже всегда тяжело такое говорить.

- Когда ее время придет, то снова вызовите скорую для констатации. И еще вот телефон ритуального агентства, которое мы обязаны говорить родственникам, но Вы в праве позвонить в любое другое агентство.

Мы вышли. Вера молчала. Я тоже. Сели в машину. На часах почти полночь.

- Инсулин 5-17 свободен - сказал я в рацию.

- 5-17, у вас 018? (смерть до прибытия СМП).

- Нет.

- Тогда для вас еще один вызов. Рядом. Улица Вязовая 29. Задержка мочи.

- Принял. Вязовая 29. Задержка мочи.

На вызове.

Больным оказался дедушка девяносто двух лет, но вполне в здравом уме и светлой памяти. Фронтовик, танкист. Дошел до Берлина. Но последние пять лет лежал дома с переломом шейки бедра и передвигался только со стулом или при помощи соцработника. Оказалось, что у него имеется цистостома с установленным в ней катетером Фолея. Вот этот самый катетер и забился “мочевыми солями”.

Как ни странно, но, несмотря на поздний час, у него в квартире оказалась женщина-соцработник.

- Здравствуйте. Я уже все приготовила для больницы. И соседей предупредила, что надо дедушку на носилках выносить. - Сказала она.

Я посмотрел на деда. Вот куда его везти в урологию только для того, чтобы сменить катетер? А потом, когда ему его поменяют, его надо привезти обратно. Только на такси и за свой счет.

- А катетер есть новый запасной? - спросил я.

Да. - Ответила женщина.

- Давайте попробуем дома сменить. Если не получится, то поедем в урологию.

- Ой... Давайте! - Женщина обрадовалась. - А в прошлые разы мы ездили в урологию. Уже раза три, наверное. Ох и намучились....

Катетер я поменял без особых проблем. Вера смотрела на меня и сияла от радости.

- У меня тоже дед на танке воевал. - Говорил я деду, устанавливая катетер.

- Да? - дед оживился и сразу же засыпал меня вопросами. - А где он воевал? А в какой он армии был? А где он сейчас?

- Мне шесть лет было когда он умер. - отвечал я. - Я про него только по рассказам отца знаю. Знаю только, что под Сталинградом его ранило, потом он в плен попал, а потом его комиссовали.

Наш больной уставился в потолок. Мне стало понятно, что он вспоминает войну. На лице его отобразилась суровость и скорбь. Когда-то он защищал свое и наше будущее, а вот теперь ему самому была необходима помощь.

- Ну вот и всё. - сказал я деду, прикрепляя катетер лейкопластырем. - Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для нас.- И пожал ему руку. - Будьте здоровы! До свидания!

Потом мы поехали на прободную язву, где мне и пришлось использовать сильный анальгетик, за который меня и “вздрючила” старший врач, даже еще не прочитав карту вызова, а всего лишь по наводке диспетчера.

Продолжение следует...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shaggy72
26.11.2021 - 22:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Ничего не хотел писать.
Это заметка, чтоб потом быстрей найти)
И прочитать предыдущие 8)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЗаИПротив
26.11.2021 - 22:55
2
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Понравилась цитата- Чем больше она на меня гнобит, тем добрее к пациентам я становлюсь.
Дочка 5 курс меда сейчас работает медсестрой в Смоленской больнице.
Я ей-ну как ты? Справляешься? Вон ведь, что вокруг происходит.Жалобы? Оскорбления? Прессинг?
Она-мам, я понимаю, как людям тяжело-мне тоже, разница в том, что я могу помочь по мере сил. Поэтому вывести меня из себя невозможно.
 
[^]
nikam69
26.11.2021 - 22:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
пиши ещё. гут.
 
[^]
Monolit7
26.11.2021 - 22:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Много чего приходится делать не по регламенту. Нормальное начальство промолчит, а пидоры... Они пидоры и есть)))
 
[^]
Polument
26.11.2021 - 23:02
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Приятно читать.
 
[^]
Мышшшь
26.11.2021 - 23:03
2
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Бля, чувак...
Ты из тех, кого святым можно считать.
Особенно за то, что не ленишься писать о своей работе.
 
[^]
Alien123
26.11.2021 - 23:19 [ показать ]
-10
DanB
26.11.2021 - 23:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1422
Пришлите ссылку на первую главу, пжл.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фелшер
26.11.2021 - 23:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
Цитата (nikam69 @ 26.11.2021 - 22:55)
пиши ещё. гут.

Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фелшер
26.11.2021 - 23:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
Цитата (Polument @ 26.11.2021 - 23:02)
Приятно читать.

Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фелшер
26.11.2021 - 23:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
Цитата (Мышшшь @ 26.11.2021 - 23:03)
Бля, чувак...
Ты из тех, кого святым можно считать.
Особенно за то, что не ленишься писать о своей работе.

Спасибо. То ли ещё будет. Вот только уволиться надо, и начну такое писать, что вообще даже жестью назвать трудно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фелшер
26.11.2021 - 23:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
Цитата (DanB @ 26.11.2021 - 23:31)
Пришлите ссылку на первую главу, пжл.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2324576.html

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GNEV
26.11.2021 - 23:43
4
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
да фаллея в эпицистостоме дома поменять ничего собсно сложного нет, сам менял не раз. единственное - не бурсь ставить назогастральные зонды. ибо мне регургитация на дому у человека, когда под рукой нет анестезиолога мне не облокотилась.
 
[^]
strijj78
27.11.2021 - 00:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Жалко, что с таким подходом долго не проработаешь. Сожрут-с. Но пока получается, надо делать, что должно, и будь что будет.
 
[^]
Shaggy72
27.11.2021 - 02:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (GNEV @ 26.11.2021 - 23:43)
да фаллея в эпицистостоме дома поменять ничего собсно сложного нет, сам менял не раз. единственное - не бурсь ставить назогастральные зонды. ибо мне регургитация на дому у человека, когда под рукой нет анестезиолога мне не облокотилась.

Бля, я нихрена не понял, но очень интересно!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GNEV
27.11.2021 - 10:13
2
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Shaggy72
катетер фаллея - катетер для отведения мочи либо через наружные мочевыводяще пути (через письку), либо через эпицистостому (дырка внизу живота прям в мочевой пузырь)
назогастральный зонд - зонд. который ставится в желудок через нос
регургитация - попадание рвотных масс или содержимого желудка в дыхательные пути
анестезиоог - врач-специалист, имеющий профильное образование, специализирующийся на оказании экстренной медицинской помощи, владеющий навыками их оказания, в том числе и интубация
интубация - введение трубки в трахею с целью обеспечения поступления дыхательной смеси
 
[^]
МимоПроходил
27.11.2021 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8344
Цитата (Monolit7 @ 26.11.2021 - 22:58)
Много чего приходится делать не по регламенту. Нормальное начальство промолчит, а пидоры... Они пидоры и есть)))

да и как бы - победителей не судят! ©
но это в нормальном мире.
а не нашем.
 
[^]
Artur7
27.11.2021 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 5
Люблю такое про врачей читать.Мне по жизни пока везло,не нарывался на явно перегоревших.
 
[^]
зудука
27.11.2021 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата
анестезиоог - врач-специалист, имеющий профильное образование, специализирующийся на оказании экстренной медицинской помощи, владеющий навыками их оказания, в том числе и интубация

А еще он анекдоты рассказывает, пока свои инструменты руками теребит. И по закону подлости вырубаешься на самом интересном. А когда очухаешься - спросить не у кого. Но я хирургу пожалился, и тот анекдот дорасскзал. А анестезиолог потом в палату приходил и у него еще один продолжение анекдота спрашивал.
Пацан радовался. Говорит, что это хороший признак, когда у пациента последние секунды перед наркозом не выветриваются.

Это сообщение отредактировал зудука - 27.11.2021 - 10:26
 
[^]
Vasek290
14.04.2024 - 02:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.24
Сообщений: 52
спасибо, "очень злой доктор"! agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2264
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх