Италия глазами русского, часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
3.11.2021 - 00:23
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
115
Рад, что вам нравится Италия и мои заметки.

Давайте продолжим нашу рубрику.

Как обычно, на истину за всю Италию не претендую, в дебри не залажу.

Легкое и, надеюсь, полезное чтиво для путешествующих по Италии.

ЖД Транспорт

Скоростные поезда один из лучших способов передвижения по стране.
Очень комфортные и очень быстрые (например Венеция - Милан всего 2,5ч).

Постарайтесь только брать билеты, как минимум, за месяц, тогда будут еще и дешевые.
Разница в цене, по сравнению с отправлением "завтра" может достигать 2-3-4 и даже 5 раз! В зависимости от спроса.

Опоздания бывают, но обычно составляют менее часа + вас об этом предупреждают по смс, а значит можно просто позже приехать на вокзал.

Билеты элементарно берутся на сайте, распечатывать/валидировать их не надо.

Обращайте только внимание на две вещи:

1. Во многих городах есть более одного жд вокзала. Центральный причем может не быть самым дешевым. Проверяйте все вокзалы и вам может попасться недорогой проходящий поезд, который на центральный вокзал не заходит.

2. В Италии не одна национальная жд компания, как в странах СНГ, а целых две! Трениталия (аля РЖД) и Итало (частная компания аля Virgin). У итало причем исключительно "сапсаны", электричек нет.

Если среди поездов трениталии брать только самый лучший - красную стрелу - то скорость и комфорт у них сопоставимы с итало, а вот цены и расписание двух компаний могут как совпадать, так и сильно отличаться. Берем за правило всегда гуглить обе. Да, неудобно, зато конкуренция и итало все же частенько дешевле cheer.gif

Для аутентичного опыта советую не брать серебряную стрелу от трениталии ибо это "не тру", попроще и помедленнее.

На перроне их перепутать невозможно, красная или серебристая ливрея "стрел" трениталия vs темно-бордового паровоза итало.

Аналогично на табло, все поезда "РЖД" имеют простой буквенно-циферный код, тогда как частники имеют приставку italo, что опять таки делает их чуточку удобнее, так как таких рейсов в разы меньше и найти на табло ваш - проще.

Обычные электрички рекомендую рассматривать только на короткие расстояния (до 100-150км) или если отправление "завтра", так как их цена от этого не меняется.

Но будьте готовы потратить в 2-3 раза больше времени или вовсе "встать в чистом поле" часика так на два)

К тому же, до самых дремучих (насколько это применимо к Италии) станций, билеты на сайте не продаются - только в кассах.

Из плюсов дешевизна, какой никакой комфорт (все же не советские электрички с деревянными лавками), и даже возможность проехать на тепловозе!
Дада, самые мелкие озерные/горные и подобные направления неэлектрифицированы.

Римское наследие

Если вы едете в Италию с целью пройтись по Троянскому форуму или возложить цветы на место убийства Цезаря вы наверняка будете разочарованы.

99% римского наследия лежит в руинах, что, конечно, логично, с учетом почти 2000 прошедших лет.
Но взору туристу предстают лишь преимущественно фундаменты некогда величественных зданий.
Исключения составляют лишь римский пантеон и, с натяжкой, амфитеатр в Вероне (навскидку кнч, может еще что вспомню).

Я понимаю, сделать "евроремонт" подобных мест нельзя, но и ограничиться "оградкой" да небольшой медной табличкой тоже как то не комильфо, не находите?

Конечно, если вы зайдете в музей вам покажут "реконструкцию" во всем великолепии, но почему никто не догадался устанавливать подобные стенды/мониторы/виртуальную реальность непосредственно рядом с фундаментами зданий?

Имхо, была бы бомба, ибо далеко не все туристы ходят по музеям, а за возможность посмотреть даже компьютерную (но хорошую) графику не отходя с места я бы с радостью заплатил!

Справедливости ради, помимо римского наследия в Италии полно средневекового и наследия эпохи возрождения. Они то, как правило, находятся не в пример в лучшем состоянии.

Так что страдают, преимущественно, именно "романофилы".

Погода

Зависит от города/регона ваш кэп, но большую часть года отличная. Бездонное синее небо, отсутствие сильных ветров, излишней влажности и пр.

Вот месяцы на которые стоит обратить особое внимание:

1. Декабрь - январь на севере Италии преимущественно холодный (0-10 градусов днем), сырой (частые мелкие дожди и/или туманы) и облачный. Ночами бывают заморозки. Возможен кратковременный снег или снег с дождем (не каждый год).
На мой взгляд самый неприятный период, но Рождество, Новый Год, каникулы в РФ, так что я понимаю, что есть любители именно этого периода.

2. Февраль это месяц ускоренной весны. Первые листочки и почки. Первая солнечная погода и +12-15, в отдельные дни до 20 (на солнце).
Любителям ранней весны и поэтам воспевающим просыпающуюся природу рекомендую.

3. Вторая половина марта и апрель - самые лучшие месяцы, имхо.
Все распускается, цветет и благоухает. Апельсины, яблони, магнолии, розы и многие многие другие. Города утопают в зелени и запахах, а местные рынки пестрят самыми разнообразными и насыщенными цветами и вкусами.

Средняя температура от 15 до 20+ в конце апреля.
Понравится большинству.

4. Август - ад и израиль. Засуха, температуры стабильно 30+, часто 40, 42 или даже 45. В полдень гулять невозможно. Если вы плохо переносите жару - часов до 5 просто не выходите из отеля!
По ТВ каждый день передают сводки "с фронтов" сколько туристов увезли сегодня на скорой с солнечным ударом.

Никому не советую приезжать в августе, вообще.
Не только из-за температуры, но и из-за периода отпусков местных.

Итак густонаселенная страна массово выезжает на море и там становится просто не протолкнуться. Дикие цены, отсутствие парковок, билетов и мест в отеле и на пляже в подарок!

Если у вас есть возможность перенести визит на июнь или сентябрь - сделайте это. Не пожалеете.

5. Сентябрь - октябрь. Очень мягкая, солнечная, преимущественно сухая и долгая осень где за 2 месяца температура плавно снижается от 30+ до 20 или чуть ниже. Если вы спрашивали как Пушкин мог любить осень - просто приезжайте в Италию и вы все поймете.

Рекомендую.

Итого, мой личный "чемпионат" времен года выглядит как: Весна-Осень-Лето-Зима. В порядке убывания комфортной погоды.

Аренда авто

Аналогично поездам, если бронируете за 30+ дней есть шанс арендовать авто (пунто, панда, лянча ипсилон и подобные) буквально за 10-20 евро в сутки!
Все машины, даже за такие деньги, будут чистые и новые (год-2 макс).

Но, как обычно, обращаем внимание на:

1. Страховку - лучше брать. Вероятность получить пару царапин на парковке стремится к 100%. Чаще всего это не проблема, но вы же не хотите попасть на сексуально неудовлетворенного (об этом в след теме) сотрудника решившего вдруг отыграться на туристе?

2. Цену аксессуаров. Очень часто она подразумевается за сутки, а не за весь срок аренды, но туристу это не всегда легко понять либо это замалчивают.

Поэтому условный навигатор за 5 евро, wifi роутер за 15 и детское кресло за 10-20 могут легко превысить стоимость аренды самого авто!

Меня самого один раз так развели, причем не в туристическом месте. Взял я панду на 3 дня за 30 евро/сутки. Когда пришел за машиной - сотрудник мне предложил дизельный паркетник Фиат 500X, всего "на 30 евро дороже".

Я согласился, будучи 100% уверенным что это 30 евро за все три дня...
Оказалось, естественно, за день...

Не бойтесь уточнить лишний раз, а лучше попросите распечатку со всеми расходами и внимательно ее изучите.

К цене авто нужно добавить топливо - цены в Италии одни из самых высоких в ЕС (1,8 евро/литр), дороже лишь во всяких Даниях и пр Голландиях.
На автобанах цены выше, так что имеет смысл заправляться пока вы в городе. Чтобы немного сэкономить можете сначала найти наиболее дешевую заправку в гугле, в Италии это работает.

А так же автобаны - единых тарифов не существует, но, в среднем, вы можете прикинуть траты как 10 евро за 100 км.

Вы, конечно, можете проехать и бесплатными дорогами, очень живописными, но медленными.

Тогда как на автобанах, частенько состоящих из одних туннелей и эстакад на головокружительной высоте над долинами, вы можете на минутку ощутить себя в "безлимитной" Германии и попытаться догнать местных.

Камеры на автобанах редки, а те что есть часто не работают. Гораздо вероятнее поймать штраф на обычных дорогах.

В Италии много газовых (точнее битопливных) заводских фиатов. Такой вам тоже могут предложить вместо обычного. Если согласитесь - заправки придется гуглить (их не так много), да и в подземные парковки вам формально въезд запрещен (правда никто не проверяет).

Зато сэкономите на топливе. Решать вам.

Церкви и соборы

Места культа в Италии это не только "опиум для народа", но и собрания витражей, картин, фресок, статуй и пр великих артистов, а так же концерты органной музыки и хорового пения. Обязательны к посещению!

Если вы не христианин / не католик - боятся не стоит, никто не будет заставлять вас креститься/молиться/преклонять колени/слушать радио Радонеж.

Одежда тоже абсолютно свободная, кроме разве что откровенно пляжных костюмов.

Также почти отсутствуют и церковные лавки (а если есть они чисто сувенирные).

Все пожертвования добровольны и рядом со свечами указана лишь рекомендованная сумма (0,5-1 евро).

Если такой монеты нет - можете кинуть меньшую или вообще не кинуть ничего если ваш внутренний еврей против gigi.gif

Бывает, что свечи электрические, тогда опять же в аппарат можно кинуть любую монету, он ее примет и свеча "зажжется".

У некоторых произведений искусств (например Бернини в Риме, которые были показаны в Ангелах и Демонах с Т.Хенксом) бывает платное освещение, которое точно также включается любой монеткой, не обязательно указанного номинала.


На этом пока все. Пишите об интересующих темах. Я не всегда отвечаю, но стараюсь читать комментарии.

PS Про женщин помню cool.gif и напишу

Италия глазами русского, часть 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Адвокат1967
3.11.2021 - 00:27
11
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30345
Цитата
PS Про женщин помнюи напишу

Это важно . shum_lol.gif
Хотя большинство итальянок далеко не Моника Беллучи

Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 3.11.2021 - 00:28
 
[^]
VadimViy
3.11.2021 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1444
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:23)
В Италии не одна жд компания, как в СНГ,

в СНГ минимум ) аж ДЕВЯТЬ

Это сообщение отредактировал VadimViy - 3.11.2021 - 00:34
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 00:32
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (VadimViy @ 3.11.2021 - 00:31)
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:23)
В Италии не одна жд компания, как в СНГ,

в СНГ минимум ) 6-7 (не помню точно сколько стран в нее входит)

Спасибо, поправил.
Я имел в виду в каждой отдельной стране

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.11.2021 - 00:35
 
[^]
mastersummer
3.11.2021 - 00:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 67
итальянки бреются?
 
[^]
boroda1111
3.11.2021 - 00:39
-9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1888
Бляяяяяяяя! Ребят, сбивайте меня палками, не осилил.... Ну вдатому на смарте текст набирать - тот ещЧО квест...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 00:41
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (mastersummer @ 3.11.2021 - 00:32)
итальянки бреются?

Многие предпочитают депиляцию, в том числе зоны "бикини" gigi.gif

Не представляю себе эту боль...
 
[^]
Vatslav48
3.11.2021 - 00:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 2138
В Италии тоже в электричках от кондукторов бегают, как у нас, сам видал, и зайцем ездил.вообще хороший вариант на поезде- можно в Ниццу и Канны сгонять запросто за 50-70 евро

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 00:53
7
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Ссылка на первую часть

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2345418.html?hl=
 
[^]
avator2423
3.11.2021 - 01:01
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 421
ТС, спасибо, было очень интересно! С нетерпением жду продолжения!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CTPAX
3.11.2021 - 01:11
-1
Статус: Online


Fuck the EU!

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 700
Я бы ещё посоветовал любителям пляжного отдыха Италию не рассматривать, ибо с морем там не очень, как бы парадоксально это не звучало.
И, если взяли машину, то будьте предельно внимательны. В Италии крайне ебанутая система парковок в городах, ZTL и конские, по сравнению с РФ, штрафы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 01:19
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (CTPAX @ 3.11.2021 - 01:11)
Я бы ещё посоветовал любителям пляжного отдыха Италию не рассматривать, ибо с морем там не очень, как бы парадоксально это не звучало.
И, если взяли машину, то будьте предельно внимательны. В Италии крайне ебанутая система парковок в городах, ZTL и конские, по сравнению с РФ, штрафы.

Адриатика, так любимая нашими, да.

Тирренское же море просто отличное, лигурийское тоже неплохое.

Про штрафы правда, мб и напишу что-то

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.11.2021 - 01:20
 
[^]
magaziz86
3.11.2021 - 01:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 16
Очень интересное чтиво, жду продолжения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CTPAX
3.11.2021 - 01:43
0
Статус: Online


Fuck the EU!

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 700
Цитата (bandit650 @ 03.11.2021 - 01:19)
Адриатика, так любимая нашими, да.

Тирренское же море просто отличное, лигурийское тоже неплохое.

Про штрафы правда, мб и напишу что-то

Ещё из минусов - извещение о штрафе за нарушение ПДД, может придти и через год. Платить или нет - решать вам. На получение визы или прокат авто в ЕС неоплаченные штрафы никак не влияют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hime
3.11.2021 - 01:49
10
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5270
У меня в Италии было одно из интересных впечатлений, когда рано поутру приехал в аэропорт Мальпенсу, вышел такой из электрички, весь невыспанный, в мыслях что лететь домой, там дела... вокруг бетон, асфальт, аэропорт короче обычный, не активный ещё. Поворачиваюсь, а на горизонте горы розоватые в утренней дымке, свежо так и воздух чистый wub.gif Получился такой контраст, я какое-то время просто стоял и наслаждался.
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 01:58
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (hime @ 3.11.2021 - 01:49)
У меня в Италии было одно из интересных впечатлений, когда рано поутру приехал в аэропорт Мальпенсу, вышел такой из электрички, весь невыспанный, в мыслях что лететь домой, там дела... вокруг бетон, асфальт, аэропорт короче обычный, не активный ещё. Поворачиваюсь, а на горизонте горы розоватые в утренней дымке, свежо так и воздух чистый wub.gif Получился такой контраст, я какое-то время просто стоял и наслаждался.

Точно, я еще "вкус" воздуха замечаю. Даже в той же мальпенсе он очень неплохой
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 02:18
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (avator2423 @ 3.11.2021 - 01:01)
ТС, спасибо, было очень интересно! С нетерпением жду продолжения!

Спасибо, есть идеи для 3ей части.

Если есть пожелания - пишите
 
[^]
chapter
3.11.2021 - 02:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Скажи по прокату авто. Контора блокирует на карте около 1000 евро типа залога, который не возвращается в случае дтп. А если дтп было не по моей вине, тогда как?
 
[^]
пахуист
3.11.2021 - 02:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 87
Россия глазами русского: жестокие законы,но,не обязательны к исполнению, пьём много,но меньше англичан и итальянцев, погода-говно, новости-то же... вот и всё как бы...
 
[^]
orbb11
3.11.2021 - 05:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 178
Милан в августе это пиздец. Город из бетона жарит только в путь. Поезда там внатуре поездатые, что итало что фреччаросса. Ну и Турин ванлав! Нет Италии кроме Пьемонта и Турин пророк его

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 18:46
0
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (chapter @ 3.11.2021 - 02:23)
Скажи по прокату авто. Контора блокирует на карте около 1000 евро типа залога, который не возвращается в случае дтп. А если дтп было не по моей вине, тогда как?

Надо читать мелкий шрифт. Единого контракта не существуют.

Бывает, что даже если ты невиновен - компания штрафует тебя на пару сотен евро, бывает что такого пунтка нет.

В случае если виновен - до окончания расследования обычно блокируется весь депозит, после чего возвращают часть превышающую ущерб, ну или выставляют претензию, если депозита не хватило.

 
[^]
феееб
3.11.2021 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:32)
Цитата (VadimViy @ 3.11.2021 - 00:31)
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:23)
В Италии не одна жд компания, как в СНГ,

в СНГ минимум ) 6-7 (не помню точно сколько стран в нее входит)

Спасибо, поправил.
Я имел в виду в каждой отдельной стране

В РФ тоже две РЖД и ПГК
 
[^]
bandit650
3.11.2021 - 19:02
0
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2199
Цитата (феееб @ 3.11.2021 - 18:50)
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:32)
Цитата (VadimViy @ 3.11.2021 - 00:31)
Цитата (bandit650 @ 3.11.2021 - 00:23)
В Италии не одна жд компания, как в СНГ,

в СНГ минимум ) 6-7 (не помню точно сколько стран в нее входит)

Спасибо, поправил.
Я имел в виду в каждой отдельной стране

В РФ тоже две РЖД и ПГК

Спасибо, не знал. Но гугл говорит что ПГК пассажиров не возит, так что немного не то
 
[^]
шкыдла
3.11.2021 - 19:21
1
Статус: Offline


Не весельчак

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 152
Электрички прикольные, на вокзале в Милане, местные не знаю кто такие, но в фуражках, помогли найти нужный поезд. Хорошо заметил как местные компостируют на перроне на столбе билеты. В тубзик на вокзале в Комо сходить €1.
Без знания языка как то можно обходиться, итальянцы пытаются помочь. В ресторане на озере официант провел посмотреть помпейскую печь совершенно спокойно.
 
[^]
immortal666666
3.11.2021 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 1048
Если взяли в прокат машину: ищите отели за городом - они дешевые. Воду и алкоголь покупайте в больших гипермаркетах. Рекомендую Италию. Был 2 раза. Ездил за рулём от Милана до Неаполя. Флоренция и Венеция - красота
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17093
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх