Дурак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВадимБ
25.10.2021 - 20:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
232
Зарисовка относится к серии "Обывашки".

Главный персонаж - обычный мужичок сорока с небольшим лет. В меру умный, в меру жизнерадостный, в меру хитрый.

Имени у него нет (каждый волен придумать своё), а в текстах он называется обычно: человек.

Организация, где человек уже довольно продолжительное время зарабатывал себе на жизнь, располагалась в промзоне на территории бывших складов какой-то там, разваленной ещё при Союзе, фабрики.

Новые хозяева поделили огромные площади на более мелкие, удобные, понаставили ангары, подвели к ним электричество и сдавали их в аренду всем желающим попробовать свои силы в мелком производстве.


В принципе, при всей скупости владельцев, организация быта и проездов была на высоте. Зимой ездил трактор с ковшом — убирал снег, мусор вывозили исправно, перебоев с энергией почти не наблюдалось.


Одна беда — с недавних пор курить разрешалось только в специально отведённых местах, где теперь и собирались все любители травиться никотином за свои деньги.

Человек тоже навещал пункт табакоупотребления. Не часто, но регулярно. Перезнакомился с работниками соседних организаций, участвовал в обсуждении футбола и новых улучшений от правительства. Контингент завсегдатаев успел даже разбиться на кучки по интересам и создать общие чаты в мессенджерах, заранее уточняя общее время перекура.

Одним словом, нововведение о запрете курения отшлифовалось изворотливыми мужскими умами и было обращено на пользу поклонниками пустопорожней болтовни.

***
Сегодня, ближе к вечеру, в курилке человек застал малознакомого Диму, менеджера по продаже автозапчастей из расположенного неподалёку оптового склада. Дима имел шумный нрав, горячность в суждениях, а ещё отличался склонностью к монологам, частенько забывая, что другим тоже надо давать открывать рот.

— Так!.. А он?! А ты?.. Совсем охренел... Оля!.. Дай мне его номер!.. Дай! — взбудоражено кричал он в смартфон, позабыв про окружающих. — Что значит «не общается?» ... Кого пошлёт? Меня?! — в голосе добавились повелительные нотки. — Дай номер! Я ему скажу! Побежит домой, как миленький...


Ответы неведомой Ольги никто из присутствующих, сторонящихся шумного Диму, не слышал, да и не особо интересовался сутью разговора. Других дел будто не имеется, кроме как в Димины заморочки вникать.

— Нет, ты посмотри, какой стервец! — оторвав смартфон от уха, менеджер по запчастям запальчиво обратился к человеку, оказавшемуся ближе всех. — Ты представляешь, у старшей сестры сын взбрыкнул! Из дому съехал, со всеми разругался, с отцом и матерью не общается. Олька, сестра моя, в слезах, её муженёк ходит, рассусоливает... Да я бы ремнём выпорол! Подзатыльниками в два счёта воспитал!

Прикуривая, человек воспитанно кивнул, просто чтобы показать, что услышал, однако Дима воспринял этот жест как предложение к беседе и удачный повод вылить бурлящее в душе варево на нежданного собеседника.

— Ты понимаешь, засранцу скоро двадцать один год. Жил с родителями, в институте учился, а потом бросил и работать пошёл! Мать, отец — побоку! Они его пробовали вразумить, так он чуть ли ни матом с ними. Дебил... Сам поступил на бюджет, денег на учёбу не клянчил, на стажировку за границу ездил… — эмоционально вещал малознакомый менеджер. — Двадцать один — мнение, он, видите ли, имеет! Кому оно сдалось, это мнение?! Сиди, сопи в две дырки, за тебя взрослые подумают! Чего ему не хватало?!

Вопрос адресовался молча курящему человеку и носил следы риторического. Ответ говорливому менеджеру не требовался.

— Ну, ничего, — разглагольствовал Дима. — Я ему мозги вправлю. Он ведь адрес, где живёт, скрывает. Телефонный номер сменил! Через друзей узнали... Ща научу...

Нетерпеливый «учитель» нервно посматривал на экран смартфона, ожидая сообщение с нужным контактом, а человек молча курил и пытался понять, что толкает этого субъекта на столь неоднозначный поступок.

— Ну и на кой ты в эти дрязги лезешь, Дима? — устало говорил голос в его голове. — Чего добиться хочешь? Парень взрослый. Пусть сам решает. Мало ли, какие у него причины. Это жизнь, случается всякое. И дело даже не в этом... Ты, кретин, сейчас его родителей унижаешь. Думаешь, они не разговаривали с сыном? Не пытались найти общий язык? А даже если и так — кто ты такой, чтобы вмешиваться? Был бы близким другом этому пареньку — он бы с тобой сам связался, оставил номер или объяснил по-нормальному, что к чему.

Но нет... Тебе причины и мотивации сторон неинтересны. Тебе слава великого педагога глаза застила. Утереть всем нос, показать, кто ты — и кто они. Научить, мордой ткнуть ради секунды сомнительной славы... Где же ты раньше шлялся, пока проблема набухала, как тесто в тазу? О чём думал, когда родители с сыном упрямством мерялись? Ждал, когда к тебе в ножки падут, а ты милостиво согласишься посодействовать?

Подустав, голос вздохнул, и продолжил тоном того, кто умеет держать язык за зубами:

— Представь: допустим, у тебя получилось щелчком пальцев устранить неурядицу, что совсем уж фантастика... А взамен? Посрамлённые родители, которые без дядиного слова с чадом не могут управиться? Ага, как же, светом в окошке выберут и будут на твой портрет молиться... Думаешь, им это добавит любви к тебе? Аж три раза... Там есть кому семейные проблемы разруливать, без посторонних. Тем более, они же не просили вмешиваться. Ты сам, настырно, выцарапал номер и теперь собираешься озалупить племяша жгучим глаголом.

И ладно бы наставил на путь истинный да угомонился, скромно отойдя в сторону... Не сможешь. Или не захочешь. Просто потому, что тебе нравится лезть, куда не звали. Вон, целое представление в курилке разыграл. С праведным гневом, с высокопарными заявлениями, с жаждой действия.

Как итог — доведёшь всех до белого каления своей правильностью, напоминаниями о победе и высокомерными сентенциями о собственной непогрешимости. Постепенно выбесишь и сестру с мужем, и племянника, отчего внутрисемейные ссоры со скандалами выйдут на новый уровень.

Такая вот фантастика.

А если всё пройдёт предсказуемо: племянник тебя выслушает, да и пошлёт по известному адресу? Что сестре рассказывать будешь? Сказочки?.. Себя ведь навязчивым идиотом не выставишь, основываясь на эгоистичном принципе «Я всегда хороший»? Начнёшь снисходительно корить, что тебя не вовремя позвали, просрав все на свете сроки. Вот если бы раньше, то ты бы — у-ух! Показал! Сломал! Но теперь поздно. Сами виноваты. И снова родители в дураках... Не догадались, не успели, не... всё, что угодно «не», лишь бы виноватились, утешая твоё самолюбие.

Им и так сейчас хреново, а тут ещё ты, Макаренко хренов.

Объективности ради, голос умел рассматривать проблему с разных точек зрения, чем очень помогал человеку по жизни.

— Не понимаю, что тебе мешало сейчас посочувствовать сестре, успокоить? Обнадёжить, что всё будет хорошо, и слёзы излишни? Что? Да ничего... Женщина наверняка уже извелась из-за семейных проблем, пробуя любые способы помириться с сыном, её супруг тоже получил свою порцию горя. Или не получил, но это уже, Дима, не твоего ума дела. Без тебя разберутся.

Ты же вместо обычного, тёплого понимания стал назидательно номерок требовать, красуясь перед собравшимися курильщиками. И не ври, что не красовался. Орал на всю округу, всех в курс дела ввёл.

Намереваешься мастер-класс мужикам преподать, как ты умеешь молодёжь окорачивать... Был бы умнее — в сторонку отошёл и тихо поговорил, а не глотку драл... Семейные неурядицы именно так решаются, без посторонних зрителей.

Смартфон менеджера пиликнул входящим сообщением. Дмитрий, скорчив знающе-самоуверенную физиономию, потыкал пальцем в экран, бодренько приговаривая в нос: «Ну, ну... Я тебе...»

Горделиво откинул голову, держа звонилку перед собой. Судя по всему, нажал вызов (из динамика донеслись гудки). Курящие притихли, чтобы не мешать чужому общению.

— Алло, — в курилке зазвучал молодой тенорок. — Слушаю.

— Женя! Ты что творишь? — без приветствий или прелюдий Дима нахраписто начал воспитательный процесс. — Я тебя спрашиваю?!

Вокруг окончательно замолчали, прислушиваясь. Всем уже стало интересно, чем закончатся разборки дяди с племянником. Кто-то негромко сплюнул.

— Дядя Дима? — без удивления пробормотал абонент.

— Узнал, смотри ты... — саркастически бросил тот, набирая в грудь воздуха для длительного выноса мозга родственнику. — Ты почему матери не звонишь?! Она тебя на руках носила, ночей не спала, кусок не доедала! Бегом собрался, и...

Дальше парень слушать не стал, коротко отрезав:

— Дядя Дима, иди на хуй! — сказал незнакомый Женя, отчего человеку захотелось наградить его аплодисментами.


Далее раздались короткие гудки и сдержанно-весёлое хмыканье окружающих.

Не веря в происходящее, воспитатель безрезультатно попробовал несколько раз дозвониться до племянника, и даже потребовал дать ему другой смартфон, когда осознал, что продолжать разговор с ним никто не собирается.

Смартфон ему дали, но умный родственник снова не ответил. Догадался, кто ему надоедает.

Выглядело глупо и закономерно.

— Вот хам! — стараясь сохранить лицо, Дима набрал другой номер и, с непонятной агрессией, завопил в микрофон. — Оля! Этот говнюк меня послал! Представляешь?! Меня!.. Чему вы его учили?..

Дальше человек слушать не стал. Затушил окурок, выбросил его в мусорник и пошёл обратно на работу, соглашаясь с внутренним голосом, убеждённо заявившим:

— Круглый дурак. Инициативный и неизлечимый. Таких в общество пускать нельзя.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Адельфан
25.10.2021 - 20:31
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Я буду первый и люсик мой тоже!
Спасибо за творчество Вадим, переходим к рассылке.
Аффтырю удачи и доброй , плодовитой Музы!
 
[^]
dima979
25.10.2021 - 20:54
9
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Адельфан
Спасибо за рассылку. Почитаем.
 
[^]
Rereq
25.10.2021 - 20:59
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 704
Адельфан, спасибо!
Правдивый рассказ!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
balamutkot
25.10.2021 - 21:17
5
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2669
На сон грядущий самое оно будет
 
[^]
Адельфан
25.10.2021 - 21:25
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Друзья, по прочтению не забывайте сказать свой "Одобрямс" или свое "Фе" афтырю,, куда ему расти или чего избегать
На мой взгляд, после "Зюзи" он стал писать более разносторонне, что однозначно радует!
 
[^]
Андрюхатлт
25.10.2021 - 21:39
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1395
Интересно, но мало будет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
сингулярный
25.10.2021 - 21:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 807
Цитата (Адельфан @ 25.10.2021 - 21:25)
Друзья, по прочтению не забывайте сказать свой "Одобрямс" или свое "Фе" афтырю,, куда ему расти или чего избегать
На мой взгляд, после "Зюзи" он стал писать более разносторонне, что однозначно радует!

Спасибо за рассылку!
"Зюзя" - шедевр!
В этом произведении, Вадима не узнал наверно, если б не знал заранее.
Очень хорошо когда у одного автора можно почитать для разного настроения.
ВадимБ bravo.gif
 
[^]
kdy
25.10.2021 - 21:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
ВадимБ
Очень неожиданно от тебя такую бытовуху читать! Но зашло и понравилось! Пошел читать куски по ссылкам. agree.gif
 
[^]
SUDI
25.10.2021 - 22:16
4
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4244
Одобрямс
 
[^]
vitalf
25.10.2021 - 22:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1744
ТС, если будешь делать рассылки, меня добавь. Понравилось.
 
[^]
wilder111
25.10.2021 - 22:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 429
Ещё пиши!
Добротно))
 
[^]
gunstilzit
25.10.2021 - 22:29
4
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Меня тоже добавь.

Иногда я тоже бываю Димой,когда выпью. faceoff.gif
 
[^]
kia2261
26.10.2021 - 00:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Спасибо за рассылку!!! Интересненькое чтиво!!! Зачетно!!!
 
[^]
SVD1303
26.10.2021 - 01:00
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Огромное спасибо за рассылку, Адельфан!
ВадимБ - спасибо за рассказ, неожиданно от Вас такое, но интересно!
Была в подобной ситуации, выбрала совсем не "инициативного дурака".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
26.10.2021 - 02:54
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Нормально. Жизнь, как она есть.
Как говорится - инициативный дурак хуже врага.
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
26.10.2021 - 03:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Вроде обычная жизненная ситуация, и вполне логичное завершение её. Ждёмс ещё. Спасибо за всё.
 
[^]
akoozab
26.10.2021 - 08:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 214
Читал вчера в обывашках на АТ:)
 
[^]
richardcash
26.10.2021 - 08:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 279
Спасибо за рассказ и за рассылку. Хорошо зашло, жизненно. ВадимБ, продолжай!!!
 
[^]
Gennadyi
26.10.2021 - 09:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 248
Спасибо автору, за рассказ. Жизненно, поучительно... хватает и таких "учителей" по жизни, к сожалению.
 
[^]
zorrg
26.10.2021 - 12:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 199
жизненно...
 
[^]
vlad178
26.10.2021 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Самоуверенного, напыщенного выскочку сравнивать с Макаренко не очень умно.
 
[^]
Галорец
26.10.2021 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9040
Описание , про клинического идиота- инициативного и агрессивного
Такие сейчас , в рф начальники

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sonos
26.10.2021 - 12:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Это называется- "не просят помочь- не помогай!"
 
[^]
plakal37
26.10.2021 - 12:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 59
а сказал бы молодой вежливо: - дядя Дима, я хочу иметь свое мнение и выбрал свою дорогу, так дядя еще бы 3 недели вел "воспитательные беседы".. ))
А так послал нахрен, и сразу стало понятно gigi.gif

Это сообщение отредактировал plakal37 - 26.10.2021 - 12:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20969
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх