Итак, вы богаты. Что вы себе купите?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
valerobus
14.10.2021 - 08:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3802
190
Однажды довелось мне беседовать с богатым человеком. Не просто обеспеченным, а вот прямо богатым без преувеличения. И он тогда высказал мысль, которая поначалу показалась мне смешной. "Когда ты перестаешь считать деньги, - сказал он мне, - быстро понимаешь, что покупать-то на них и нечего." Ну что за чушь, подумал я тогда про себя. Однако с тех пор, вспоминая этот разговор, я все больше убеждаюсь, что мой собеседник был прав.

Все мы, люди далеко не богатые, составляющие большинство человечества, об этом не задумываемся, но вообще-то список того, о чем человек может мечтать (в материальном смысле слова), удручающе короткий.

Вы хоть раз задумывались о том, что хотели бы себе купить, будь у вас неограниченное количество денег? Ну, все же наверняка задумывались. Но в своих фантазиях мы особенно глубоко не забирались, понимая, что это все равно несбыточные мечты и, следовательно, детально прорабатывать их бессмысленно. А я сейчас предлагаю взять да и проработать. А почему нет? Отнеситесь к этому как к мыслительному упражнению. Что-то вроде теста на здравый смысл.

Давайте вместе составим список того, что человек мог бы себе купить, если бы деньги на его счетах не кончались никогда. И если вам кажется, что списку этому не будет конца, уверяю вас, вы будете удивлены его краткостью.

При этом важно соблюдать одно условие: список должен содержать только то, что вы купите самому себе. Потому что одни и те же вещи, которые вы станете дарить всем своим близким, будут просто бесконечным повтором одного наименования из списка.

Например, дом. Конечно, купив себе дом мечты, вы, вероятно, захотите заполучить еще кучу недвижимости в разных странах, а потом начнете дарить то же самое друзьям и родным. Однако в списке желаний это все равно будет значиться как один пункт - дом, повторенный множество раз.

Ведь согласитесь, в каждый отдельный момент своей жизни вы будете находиться всего в одном доме, так что в сухом остатке это просто крыша над головой, пусть и очень дорогая. И количество недвижимости, находящейся в вашей собственности, ничего принципиально не меняет.

Я чуть позже вернусь к этой мысли. А пока что просто согласимся, что пункты списка должны состоять из чего-то в единственном числе и это что-то должно быть лично для вас.

Итак, давайте посмотрим, чего нам так хотелось бы иметь, но на что никогда не хватало денег.
1. ДОМ.

Тут все понятно. В каких бы чудесных условиях вы сейчас ни жили, всегда найдется то, что можно было бы улучшить.

2. МАШИНА.

Опять же, как и в случае с домом, пока вы не стали владельцем самой лучшей и самой дорогой машины в мире, вам есть, к чему стремиться.

3. ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ.

Это не совсем то же самое, что машина. Тут речь о таком транспорте, который будет покрывать огромные расстояния, так что выделяем его в отдельный пункт. Самолет это будет или вертолет, уже не так важно. Функция у них более-менее одна.

С другой стороны, на вертолете вы вряд ли полетите через океан, так что, если вам хочется, добавьте дополнительный пункт. Я не стану.

4. ЯХТА.

Хочешь ни хочешь, а раз уж вы король мира, способный перемещаться по земле и по воздуху, надо бы обзавестись и водным транспортом.

5. ЗДОРОВЬЕ.

Покупаем себе обследование, лечение и коррекцию всего на свете - от стоматологии до пластической хирургии - в лучших клиниках у величайших врачей современности.

6. ПИТАНИЕ.

Обеспечиваем себя продуктами, качественными и здоровыми настолько, насколько это вообще возможно в условиях нашей планеты. Добавим к этому нескончаемые запасы лучшего вина или прочего алкоголя на ваш выбор, если вы его цените.

7. ВНЕШНИЙ ВИД.

Не стану отдельно расписывать одежду, обувь и всевозможные аксессуары, включая часы, драгоценности и прочее, поскольку все это решает одну задачу - помогает вам выглядеть так, как вам бы хотелось, демонстрируя стиль, вкус, возможности и не жертвуя при этом собственным комфортом. Сюда же я отнесу косметику для женщин, хотя опять же, как в случае с вертолетами, вы можете поступить иначе и добавить для нее отдельный пункт.

8. ПУТЕШЕСТВИЯ.

Вероятно, вам захочется посетить все те места, о которых вы всегда мечтали. А может вы поставите перед собой задачу побывать вообще во всех странах на планете. Или даже всю свою жизнь проводить в бесконечных кругосветных путешествиях. Это уже на ваш вкус. В любом случае возможность путешествовать многим из нас кажется весьма желательной.

9. ЧУДАЧЕСТВА.

И последний, как это ни печально, но зато очень показательный пункт. Когда все предыдущие позиции списка уже вами пройдены, разумные желания неожиданно кончаются. Начинаются неразумные. Потому что денег до сих пор полно, всё нужное куплено, а душа просит праздника.

И вот тут вы строите себе гигантский дворец - с большим садом, стадионом, театром оперы и балета, золотыми унитазами, охотничьими угодьями, и вертолетной площадкой. Все это вам вообще-то не нужно, но как еще развлекаться-то?

Можно коллекционировать что-то безумно дорогое. Картины или древние артефакты, например. Это точно не необходимо, но зато тешит самолюбие и радует глаз.

Можно купить себе остров. Зачем? Какая разница, просто можете, вот и покупаете.

Можно купить себе право на полет в космос. О стоимости волноваться не нужно. Как и о смысле.
Мой богатый знакомый, например, отдыхал скромнее. Они с друзьями, не менее богатыми, садились в свои огромные дорогущие внедорожники и отправлялись в какую-нибудь тайгу, чтобы угробить их там окончательно - разбивать, топить в грязи, в каких-то болотах, получая от этого уйму удовольствия. Вы о таком мечтали? Я даже и не задумывался, пока не узнал, что это, оказывается, весело.

Ну, и тут же, в этом же последнем пункте впишем подарки всем, кто вас окружает, - дома родным, лечение друзьям, машины знакомым, путешествия соседям. И вообще любая благотворительность. Это не то, в чем вы сами нуждаетесь, а то, что просто можете себе позволить и поэтому позволяете.

Как видите, весь список уместился в скромные 9 пунктов. Даже если вы, в отличие от меня, кое-что из названного выделите отдельно, то все равно их получится всего 11. А кажется, что должно быть как минимум с полсотни. Вы же совсем ничем себя не ограничиваете. Однако вот вам беспощадная правда: в нашей жизни не так много того, что хотелось бы и имело смысл купить за деньги.

Или может быть я что-то упустил? Дополните этот список тем, что считаете не менее важным. А если вдруг вы сказочно богатый человек и можете поделиться с нами своим списком важнейших покупок, нам всем будет интересно посмотреть, так ли уж сильно мы отличаемся друг от друга. Потому что, судя по составленному перечню, разница между богатым человеком и обычным заключается всего в нескольких предметах и возможностях.

PS
Прочитав множество комментариев, я решил добавить еще пару слов. Поверьте, я не сомневаюсь, что деньгами можно распорядиться гораздо более благородно, чем просто баловать самого себя, скупая всё, что только можно купить. И нет, я отнюдь не против благотворительности или решения проблем бедности, борьбы с болезнями и прочих невероятно важных дел. Альтруизм прекрасен.
Но, пожалуйста, обратите внимание, что речь в статье вообще не о том, как потратить деньги. А о том, чего нам хотелось бы купить в жизни. И главное - о том, как мал список желаемого. Ведь кажется, вот разбогатею и жизнь изменится до неузнаваемости. Нет, не факт. Потому что деньги решают далеко не всё, они лишь дают вам несколько дополнительных предметов и возможностей. Мне кажется, это важно и интересно осознавать.

via

Итак, вы богаты. Что вы себе купите?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OSNAZ
14.10.2021 - 09:00
76
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3537
Дом, технику, на пожрать оставить. Остальное- детям на операции.Причём , адресно и с контролем этих денег.Чтобы не распиздили.
 
[^]
LongTom
14.10.2021 - 09:00
100
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2556
Покупал бы рождение детей (суррогатное материнство), пусть по миру бы бегали тысячи LongTom'чиков.
 
[^]
БросаюКамни
14.10.2021 - 09:00
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1113
ну вот, еще один начитался Zen на ночь... опасна это :(
 
[^]
Swamperr
14.10.2021 - 09:01
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Список желаемого зависит от мозгов и фантазии.
Если тебе достаточно склада с Хеннеси и самую дорогую шлюху из ближайшего борделя, то это только твои проблемы

Это сообщение отредактировал Swamperr - 14.10.2021 - 09:01
 
[^]
Гэг
14.10.2021 - 09:02
177
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
Цитата
Итак, вы богаты. Что вы себе купите?

Свалил бы из россии с максимально возможной скоростью
 
[^]
lifesaver
14.10.2021 - 09:02
34
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1361
Замутить какой-нибудь глобальный проект как Маск.
 
[^]
WarmanLV
14.10.2021 - 09:02
55
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата
Вы хоть раз задумывались о том, что хотели бы себе купить, будь у вас неограниченное количество денег? Ну, все же наверняка задумывались. Но в своих фантазиях мы особенно глубоко не забирались, понимая, что это все равно несбыточные мечты и, следовательно, детально прорабатывать их бессмысленно.

Во первых. Неограниченное кол-вол денег не реализуемо в жизни. Если у тебя будет столько и ты вбросишь в рынок, то они обесценятся, что приведет к краху страну.
Если же разговор про ограниченные, но огромные деньги типа как у Маска, иль у Гейтса...
То тут найдется много вещей куда их деть.
Во первых, понятно дело для себя всякого накуплю... Нет речь не идет о золотых хоромах. Просто технологичный дом, и мед. обслуживание для меня и моих родственников.
После займусь развитием технологий, через строительство лаборабораторий и найм ученых.
Так же строительство заводов (я предпологаю, что я буду в пределах РФ), который позволят нам производить кучу новейшей электроники.

На этом, наверно, моя жизнь подойдет к концу.

Если же твой боХатый друже тратит тупо на себя, то он тупо богатый жлоб и мерять через него всех людей очень глупо.

P.S. ох уж эти разговоры с копипастой....
 
[^]
Shesnok
14.10.2021 - 09:03
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 923
Если бы разбогател, то сначала конечно женщины.
Желательно все которые мне отказали.

Разобравшись с тян, занялся бы наукой.
Давал бы денег тому, кто реально "умеет и могёт"
 
[^]
isabun
14.10.2021 - 09:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1816
Дирижабль и съебать подальше.
 
[^]
strel6120
14.10.2021 - 09:03
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2554
Продам холодильник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кажись
14.10.2021 - 09:03
65
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
Куплю маленький остров в Средиземном море и что бы раз в неделю мне на барже привозили жратву, баб и бухло.
 
[^]
Lesnik1976
14.10.2021 - 09:04
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Первым делом пожрать бы купил, а то в холодильнике сегодня пусто, даже мыши повесившийся нету
 
[^]
Sadeid
14.10.2021 - 09:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18387
Мне хватает и половины своих денег на все мои потребности. А размер тумбочки влияет только на крепкость нервной системы. С безлимитом бы работу бросил, да и в общем-то всё. Могу и сейчас бросить, но на одной тумбочке долго не проживёшь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ARREY
14.10.2021 - 09:04
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 705
Это словоблудный вопрос формулировки. То, что здесь формулируют одним словом ( дом, путешествие, чудачества) может быть многогранно и увлекательно очень долгое время.
Автор же статьи написал ее для скудоумных людей без фантазии. Уверяя, что богатым быть скучно и бесполезно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Нумидиум
14.10.2021 - 09:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.20
Сообщений: 1446
Купил бы латифундию в Бразилии и выращивал бы кофе.
 
[^]
WarmanLV
14.10.2021 - 09:04
7
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата (valerobus)

Как я понимаю для тебя тоже предел это купить себе яхты\дворцы и т.д.? Ну извини, ты как и автор данного высера недалекие люди.
 
[^]
Vardok47
14.10.2021 - 09:04
179
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4748
Купил бы ЯП и зобанел всю политоту, раскоряки разрешил, а сисьге из клубнички вытащил б rulez.gif

Это сообщение отредактировал Vardok47 - 14.10.2021 - 09:05
 
[^]
BillyBonzz
14.10.2021 - 09:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 2127
ТС, есть хорошая поговорка : дурак думкой богатеет.
 
[^]
K711
14.10.2021 - 09:04
14
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4425
Цитата (valerobus @ 14.10.2021 - 08:57)
И вот тут вы строите себе гигантский дворец - с большим садом, стадионом, театром оперы и балета, золотыми унитазами,...

Что-то знакомое...
 
[^]
Olga654
14.10.2021 - 09:05
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8096
ну как нечего? А возможность больше никогда не работать, разве нельзя купить, имея деньги? Больше никогда не просыпаться в 6 утра с будильником, а только когда выспишься? Чем не возможность? У меня в этом году уже 30 лет стажа и я была бы счастлива воспользоваться такой возможностью
 
[^]
stive77
14.10.2021 - 09:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 266
а этих девяти пунктов ведь совсем немало....
 
[^]
Тиховлесу
14.10.2021 - 09:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1971
Мне много не надо. у менявсе есть, кроме здоровья, а его не купишь.Детям отдал бы денежкки.
 
[^]
Xomych
14.10.2021 - 09:05
60
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
За деньги можно купить самое главное - свободное время. А уж чем себя занять в свободное время я найду.
 
[^]
Bermudoff
14.10.2021 - 09:05
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 136
Помогу всем знакомым выплатить ипотеку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43902
0 Пользователей:
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх