Брючный Мастер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
6.10.2021 - 07:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329287
209
Давид Израилевич был портным. Не простым портным, а брючным. Брюки он называл исключительно бруками.
— Видишь ли, деточка, бруки, это совершенно не то, что вы думаете. Вы же, чтоб мне были здоровы, думаете, что то, что вы натягиваете на свой тухес не имеет никакого значения, главное, чтобы этот самый тухес не был виден, можно подумать кому-то до него есть дело. На самом деле бруки скажет о вас и о вашем тухесе, который вы так стараетесь скрыть, намного больше, чем вы думаете. Бруки это искусство. Вы, конечно, можете спорить со старым Давидом, кричать, что я говорю за сущую ерунду, но я буду смеяться вам в лицо, чтобы вы себе там не думали!

— Давид Израилевич, а пиджак? Пиджак разве не имеет значение?
— Имеет, деточка. Пинжак имеет огромное значение. Но бруки имеют этого значения гораздо больше! Вы же знаете нашего секретаря парткома Афонькина? Когда он пришел ко мне в штанах фабрики «Большевичка», а это были именно штаны, а не бруки, потому что то, что на нем было надето, имело право называться только штанами, я думал, что это не секретарь парткома, а какой-то запивший биндюжник! Я дико извиняюсь, но, если бы на мне были такие штаны, я бы умер и никогда бы больше не ожил. А этот гоцн-поцн был жив и даже немножечко доволен. Так вот, деточка, я сшил ему бруки. Это были не бруки, а песня о буревестнике! Вы бы видели это гульфик! Такой гульфик не носит даже английский лорд, а уж английские лорды знают за гульфиков всё и ещё немножко! Вы бы видели эти шлёвки! А манжета? Это же было не манжета, а картина Рубенса! Я вас умоляю!

Давид Израилевич деловито вставал, протирал очки клетчатым мужским носовым платком и садился за швейную машинку. Он нажимал на педали, нить, соединяющая челнок и иглу плавно скользила, превращаясь в идеально ровную строчку.
Давид Израилевич всю жизнь был брючным мастером. Лишь однажды он изменил своей профессии, во время войны. Было ему тогда лет двадцать пять, и его расстреляли. Вернее, не только его, а вообще всех евреев городка, где он жил. Но очнувшись поздним вечером, он обнаружил себя заваленным трупами, с кровоточащим плечом, но живым. Больше живых в куче трупов не было. Ни его жена Лея, ни пятилетний сын Мотя, ни родители, ни сестра Хана, ни еще пару сотен евреев.

Давид Израилевич дождался темноты, выбрался из кучи и ушел в лес.
Подобрали его партизаны. Боец из Давида Израилевича был не очень хороший, как он сам говорил, из-за физической крепости, которой ему явно не доставало. Поэтому он временно переквалифицировался с брючного мастера на универсального портного, ремонтировал одежду партизанам, помогал на кухне.

Убил человека он однажды.
— Я убил Купцова, деточка. Знаете, кто это был? Так я вам скажу, кто это был. Это был главный полицай и командовал моим расстрелом. Я знал его до войны, он работал товароведом. Однажды его чуть не посадили за какую-то растрату. Наверное, он был не очень хорошим товароведом. Как оказалось, полицаем он тоже был не очень хорошим, потому что даже расстрелять нормально меня не смог. Когда в сорок третьем пришли наши, Купцов прятался в лесу за дамбой. Но мы-таки его нашли. Я тогда никогда не убивал людей, деточка, а тут не знаю, что на меня нашло, сам вызвался. Меня поняли и не стали мешать. Но знаете, что я сделал? Спросите старого Давида, что он сделал, деточка?
— Что вы сделали, Давид Израилевич?
— Я его отпустил.
— Как это отпустили?
— Я сказал ему бежать, и он побежал. А я выстрелил ему в спину и попал.
— Но зачем? Зачем вы сказали ему бежать?
— Я хотел быть лучше, чем он.
— Но вы и так лучше, чем он!
— Любой человек, деточка, который стреляет в другого человека, становится убийцей. Не важно причины, главное, что он убил. Так вот я напоследок подарил ему надежду. И он умер с надеждой на спасение. Это намного приятнее, чем умирать, понимая, что обречен. Я знаю, как это, я так умирал. Но выжил. А вот мой сын Мотя нет. И жена моя тоже нет. И остальные нет. Нам не дали возможность надеяться. А Купцову я эту возможность подарил, потому что не хотел быть таким, как он. Купцов таки был не очень хорошим товароведом и полицаем, я был не очень хорошим партизаном, но кто мешает быть мне хорошим бручным мастером? Никто мне не мешает. Надежда — это очень важно, деточка, очень, можешь мне поверить, чтоб ты мне был здоров.

Всё, примерка закончена. Приходи послезавтра, бруки будут готовы. И это будут не бруки, а песня о буревестнике, чтоб ты там себе не думал…

Александр Гутин

Брючный Мастер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mmmggg
6.10.2021 - 08:10
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1287
ой вэй!
 
[^]
Hагибатор
6.10.2021 - 08:12
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 72
Семьсорок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PIGMAN2
6.10.2021 - 08:14
8
Статус: Online


Манипулятор

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7695
Раньше одевали , теперь "обувают" россиян.
 
[^]
myroni
6.10.2021 - 08:19
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 596
Мужчина очень хорошо пишет. Зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barsoid
6.10.2021 - 08:22
4
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
Автор Александр Гутин, сокращенно Агутин.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dekandrej
6.10.2021 - 08:22
13
Статус: Offline


Боксёр по плаванию со штангой

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 155
Таки да!
Слог классный bravo.gif
Однозначно зелень


Это сообщение отредактировал dekandrej - 6.10.2021 - 08:31
 
[^]
Gess
6.10.2021 - 08:22
73
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Господь создал мир за семь дней, а вы шьёте мне бруки уже месяц
Ой, Ви таки посмотрите на этот мир и посмотрите на эти бруки
 
[^]
СТИХОТВОРЕНЬ
6.10.2021 - 08:39
20
Статус: Offline


Хохмачь

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 2155
Это мастерская по ремонту часов?
нет, в этой мастерской делают обрезание.
А почему на вывеске висят часы?
А ШО я ,по вашему, должен был повесить на вывеску!?
 
[^]
Macdonald
6.10.2021 - 08:42
20
Статус: Online


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9504
Это же песня, а не гульфик.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Брючный Мастер
 
[^]
xda
6.10.2021 - 09:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2059
Таки зашло
 
[^]
Cherepaha
6.10.2021 - 09:10
19
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Не о бруках, но о сути рассказа.
Недавно на Япе была тема, о восприятии зрителем современных фильмов о Второй мировой, что фальшь, поверхностность. Я тоже не очень воспринимаю современное кино о войне, это превращено в вестерн и, в лучшем случае, приключенческий целлулоид. Не более.
Рекомендую найти в инете и посмотреть "Бабий Яр. Контекст", документальный фильм. Мне он зашел именно потому, что соткан из документальной хроники полностью. Советская, немецкая, американская ч/б и цветная документалистика. Ни одного современного кадра. Главное - нет никаких закадровых бубнежей комментатора. Фоном озвучка, восстановленная по губам. Звуки мира и войны. Смрад смерти.
Если кто боится украинской пропаганды, то не переживайте - там есть и о местных полицаях, и кадры избиения киевскими коллаборантами людей на улицах, и марширующие население в национальных костюмах, но... Но когда смотришь на это в контексте, видишь картину целиком, то начинаешь немного лучше понимать человеческую сущность. Не оправдывать, но понимать.
ПосмотрИте, не пожалеете.

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 6.10.2021 - 09:11
 
[^]
podgornii
6.10.2021 - 09:12
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 888
Было время, были силы,
Да уже не то.
Годы волосы скосили,
Вытерли моё пальто.
Жил один еврей, так он сказал,
Что всё проходит.
Солнце тоже, вэй,
Садится на закате дня.
Но оно ещё родится,
Жаль, что не в пример меня...
Кто же будет одевать их всех
Потом по моде?..
Александр Розенбаум - Песня еврейского портного ©
 
[^]
Andygoo
6.10.2021 - 09:16
19
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8063
Русский оказался на еврейской свадьбе. Ему дали слово для поздравлений. Желая показаться своим в доску, он вставил в свой тост "словечко": - А еще я желаю молодым большого тухеса!
Присутствующие были в шоке, так как гость перепутал нахес (счастье) с тухесом (задница). И только старый-старый мудрый еврей не растерялся:
- Ви знаете - я понимаю молодого человека. Большой тухес - это тоже нахес!
 
[^]
YuraD
6.10.2021 - 10:06
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 132
Прочел с удовольствием, вроде бы простые слова, но на сколько мудрые.
И да в детстве во дворе была мастерская, и там был Портной старый дед Мойша. Именно так и говорил "Бруки", и шил он таки их долго, но какие это были "БРУКИ"... biggrin.gif
 
[^]
NIKITOZ
6.10.2021 - 10:13
3
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Да! Гутин может хорошо написать. Они там в ФБ между собой друзья. Раевская, Удовеченко, Гутин. Все отличные авторы и слог прекрасный !
 
[^]
дрын2005
6.10.2021 - 10:14
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 600
Баян так-то (последний пост на странице) https://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic2...#entry101020511
 
[^]
inxs99
6.10.2021 - 10:18
0
Статус: Offline


Узре ослица Ангела Божия

Регистрация: 1.11.18
Сообщений: 297
Отличный рассказ, спасибо ТС за то что нашел и выложил почитать
Находи еще
 
[^]
Zabaday
6.10.2021 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1227
Гоцн-поцн!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LLimon
6.10.2021 - 10:20
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 160
Цитата
Рекомендую найти в инете и посмотреть "Бабий Яр. Контекст", документальный фильм. Мне он зашел именно потому, что соткан из документальной хроники полностью. Советская, немецкая, американская ч/б и цветная документалистика. Ни одного современного кадра. Главное - нет никаких закадровых бубнежей комментатора. Фоном озвучка, восстановленная по губам. Звуки мира и войны. Смрад смерти.
Если кто боится украинской пропаганды, то не переживайте - там есть и о местных полицаях, и кадры избиения киевскими коллаборантами людей на улицах, и марширующие население в национальных костюмах, но... Но когда смотришь на это в контексте, видишь картину целиком, то начинаешь немного лучше понимать человеческую сущность. Не оправдывать, но понимать.
ПосмотрИте, не пожалеете.


Вчера не смогла перелистнуть с программы про Харьковский суд над фашистами. Тоже документальные съемки, ямы с людьми... до слез...
 
[^]
КотВасилий
6.10.2021 - 10:21
4
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1165
А шо делать, если брюки нужно не сшить, а подшить?
 
[^]
РОМЧИКизСССР
6.10.2021 - 10:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.21
Сообщений: 4822
Дава

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FilippOk
6.10.2021 - 10:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 3004
Чота вспомнилось...

"Yuden. Undersand? Yuden, fuckin` bastards!" ©

Брючный Мастер
 
[^]
СССРник
6.10.2021 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 1562
Зашло как по маслу. Одобрямс!
 
[^]
ККМихельсон
6.10.2021 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.21
Сообщений: 1755
Цитата
Мужчина очень хорошо пишет. Зелень.

Да ну? Хуета, как по мне.
Лучше просто песня



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15447
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх