Разучились за грибами ходить...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bolдырев
3.10.2021 - 22:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
137
Я тебе правнук так скажу, сейчас в лес за грибами ходить не умеют. Так, придут на несколько часов мухоморы попинать, заблудиться, поселфиться с муравейником, и назад.
А в старину не мелочились! Сразу на неделю, другую уходили в лес за грибами. Полдеревни мужиков соберутся, и айда.
Все кто крепко держал косу, отправлялись по грибы. Умаслив волосы дорогим праздничным керосином, строем, с косами и популярными песнями покидали они деревню.
Потому что фраза «Грибов, хоть косой ешь, хоть жопой коси», это не враки, – раньше так и было!
На хозяйстве оставались только бабы, детишки, больные да старики.
День, другой идут, чтобы, значит, в самую чащу леса. А леса раньше, знаешь, какие были? – Айвазовскому такие джунгли и не снилось! Кто девятый вал? Не перебивай старших!
Придут на заветное место, осмотрятся и скажут: «Грибов, – слону за гланды! Самый самолет!». И живо палатки натянут, дров заготовят, походный самогонный аппарат наладят (обученного тонкостям арапчонка к нему приставят), кабана застрелят. И лишь организовав первичные бытовые вопросы, чтобы не отвлекаться, уже приступают косить.
Это сейчас компьютеры, тайм менеджмент, всякие тимбилдинги и гамбургеры, а толку мало. А раньше организация труда была очень эффективна.
По традиции поднимаются затемно. Мужики, медведи, лоси, белки и ежи, кроты – все затемно! Потому что топором о рельсу затемно в лесу, это очень збс для быстрого пробуждения и утреннего стула. Да и какие настоящие грибники без рельсы-то?! Так, шаромыжники штопаные.
Пока умылись, позавтракали, общее построение, краткий молебен, вот уж и рассвело. Покурили напоследок, в ладони поплевали и пошли махать без заминки: вжух-вжух, вжух-вжух!
Косят – залюбуешься! В Третьяковке и сейчас старинная картина висит «Косари грибов во березнике». Подлинник. Жаль, автор не известен, а само полотно давно утрачено. Не знаю, может и Айвазовский, но мал ты ещё прадеда подъёбывать-то!..
Косят удало, размашисто. Вжух-вжух! Боровик, так боровик, лисичка так лисичка, мухомор так мухомор, папоротник – папоротник, неразорвавшийся немецкий снаряд – и его! – в деревне бабы всё рассортируют, а сейчас не до мелочей.
Потому что по узкоколейке (а какие настоящие грибники без узкоколейки?!) к вечеру придет телега на трамвайных катках, запряженная лошадью. Привезёт хлеб, соль, долгожданные письма из дома, а грибы и раненых увезёт. Потому что непременно кому-нибудь, да пятку отхуячат, не без того. Любишь лисички, люби и больничку, как говорится.
Косят до обеда без продыху, только пот смахивают и гриб сыплется со спелым стуком. Потом устало и немногословно обедают, часок-полтора вздремнут и опять за косу, покуда светло.
Но уже без ярости, а куда спокойней, с ленцой, да ещё и песню подходящую затянут «Мэджик пипл, вуду пипл! Тын - тыдын - тын-тын…». При этих мелодичных звуках, ещё не оправившихся от утренней побудки медведей колбасИло против воли!
Эх, лепота стародавняя заветная, что ты, сынок! Нет, это я не плачу, это в глаз что-то попало… А там и вечер, бесхитростный крестьянский ужин: кебаб из кабана, печень в беконе на углях, жареные боровики, да братина с наркомовскими по кругу, и отбой. А назавтра всё по новой. Грибов-то тьма тьмущая раньше... А ты мне, девятый вал, девятый вал!..

А. Болдырев

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kreozot
3.10.2021 - 22:53
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1782
ТС, отсыпь! ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZpS
3.10.2021 - 22:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 82
ganja.gif smoka.gif поделись, а).
 
[^]
dewobksr
3.10.2021 - 22:56
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 221
Грибы)
Ща пашкет прибежит с песней новой)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ser9ik
3.10.2021 - 22:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 212
Эк тебя торкнуло, с мухоморов поди.
 
[^]
dealerdealer
3.10.2021 - 22:57
3
Статус: Offline


Эврика!!!!!!

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 453
Истерика какая то. Я тоже за грибами и на рыбалку до рассвета поднимаюсь. Насчет лосей не знаю, а бобры по моему вообще не спят.......
 
[^]
Shturwal
3.10.2021 - 22:59
9
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
Цитата
«Косари грибов во березнике». Подлинник. Жаль, автор не известен, а само полотно давно утрачено. Не знаю, может и Айвазовский, но мал ты ещё прадеда подъёбывать-то!..


Это сообщение отредактировал Shturwal - 3.10.2021 - 23:01

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
Чyнгачанга
3.10.2021 - 22:59
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.21
Сообщений: 279
слышь

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
sudz
3.10.2021 - 22:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 566
Цитата (Kreozot @ 03.10.2021 - 22:53)
ТС, отсыпь! ))

"Улитку на склоне" Стругацких почитай, тоже на тему грибов, там вообще полный...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CyberMe
3.10.2021 - 23:03
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
тему - в платину!
текст - включить в школьную программу!
 
[^]
karas72
3.10.2021 - 23:08
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
Что-то слегка уловимое от А. Аверченко присутствует.



"... Шелковыми волосами, нежной щекой трется о мою заскорузлую, жилистую руку внук Костя, Саша или Гриша, как там его заблагорассудят назвать нежные родители.

-- Дед, - говорит Костя, - что ты все спишь да спишь... Рассказал бы что-нибудь. Эх, ты!.. А еще мамка говорит, что писателем был.

Мои потухшие глаза чуть-чуть загораются.

-- А ведь был же! Ей-богу, был! Помню, выпустил я как-то книжку "Веселые устрицы". Годов тому поди пятьдесят будет. Один критик возьми и напиши: "Этот, говорит, молодой человек подает надежды..."

-- Подал? - спрашивает внук, с любопытством оглядывая морщинистого "молодого человека".

-- Что подал?

-- А надежды-то.

-- А пес его знает, подал или не подал! Разве тут было время разбирать? Да ты сам взял бы какую книжку с полки, да почитал бы дедову стряпню, хе-хе-кхе... Кхе!

-- Ну ее, - с наивной жестокостью детской ясной души морщится внук. - Еще недоставало чего! Почитать... Ничего я там не пойму.

А у меня уже и самолюбия авторского не осталось. Все старость проклятая выела.

Даже не обидно.

-- Ну, чего ты там не поймешь? В мое-то время люди все понимали. Неужто уж умнее были?

-- Нет, непонятно, - вздыхает внук. - Вдруг сказано у тебя там: "Приятели чокнулись, выпили по рюмке водки и, поморщившись, поспешили закусить. "По одной не закусывают, - крякнул Иван Иванович..."" Ни черта, дедушка, тут не разберешь.

-- Вот те раз! Чего ж тут непонятного?

-- Да что это такое водка? Такого и слова нет.

Молодостью повеяло на меня от этого слова - водка.

-- Водка-то, такое слово было.

-- Что же оно значит?

-- А напиток такой был. Жидкость, понимаешь? Алкогольная.

-- Для чего?

-- А пить.

-- Сладкая, что ли?

-- Эва, хватил. Горькая, брат, была. Такая горькая, что индо дух зашибет.

-- Горькая, а пили. Полезная, значит, была? Вроде лекарства?

-- Ну, насчет пользы - это ты, брат, того. Нищим человек от нее делался, белой горячкой заболевал, под заборами коченел.

-- Так почему же пили-то? Веселым человек делался, что ли?

Я задумчиво пожевал дряхлыми губами.

-- Это как на чей характер. Иной так развеселится, что вынет из кармана ножик и давай всем животы пороть.

-- Так зачем же пили?

-- Приятно было.

-- А вот у тебя там написано: "Выпили и поморщились". Почему поморщились?

-- А ты думаешь, вкусная она. Выпил бы ты, так похуже, чем поморщился...

-- А почему они "поспешили закусить"?

-- А чтоб вкус водочный отбить.

-- Противный?

-- Не без того. Крякать тоже поэтому же самому приятно было. Выпьет человек и крякнет. Эх, мол, чтоб ты пропала, дрянь этакая!

-- Что-то ты врешь, дед. Если она такая противная на вкус, почему же там дальше сказано: "По одной не закусывают".

-- А это, чтоб сейчас другую выпить.

-- Да ведь противная?

-- Противная.

-- Зачем же другую?

-- А приятно было.

-- Когда приятно - на другой день?

-- Тоже ты скажешь: "на другой день", - оживился я. - Да на другой день, брат, человек ног не потащит. Лежит и охает. Голова болит, в животе мутит, и на свет божий глядеть тошно до невозможности.

-- Может, через месяц было хорошо?

-- Если мало пил человек, то через месяц ничего особенного не было.

-- А если много, дед, а? Не спи.

-- Если много? Да если, брат, много, то через месяц были и результаты. Сидит человек с тобой и разговаривает, как человек. Ну а потом вдруг... трах! Сразу чертей начнет ловить. Смехи. Хи-хи. Кхе-кхе!

-- Ка-ак ловить? Да разве черти есть?

-- Ни шиша нет их и не было. А человеку кажется, что есть.

-- Весело это, что ли, было?

-- Какой там! Благим матом человек орал. Часто и помирали.

-- Так зачем же пили? - изумленно спросил внук.

-- Пили-то? Да так. Пилось.

-- Может, после того как выпьют, добрыми делами занимались?

-- Это с какой стороны на какое дело взглянуть. Ежели лакею физиономию горчицей вымажет или жену по всей квартире за косы таскает, то для мыльного фабриканта или для парикмахера это - доброе дело.

-- Ничего я тебя не понимаю.

Внук накрутил на палец кольцо своих золотых волос и спросил, решив, очевидно, подойти с другой стороны:

-- А что это значит "чокнулись"?

-- А это делалось так: берет, значит, один человек в руку рюмку и другой человек в руку рюмку. Стукнут рюмку о рюмку, да и выпьют. Если человек шесть-семь за столом сидело, то и тогда все перестукаются.

-- Для чего?

-- А чтобы выпить.

-- А если не чокаться, тогда уж не выпьешь?

-- Нет, можно и так, отчего же.

-- Так зачем же чокались?

-- Да ведь, не чокнувшись, как же пить?

Я опустил голову, и слабый розовый отблеск воспоминаний осветил мое лицо.

-- А то еще, бывало, чокнутся и говорят: "Будьте здоровы", или "Исполнение желаний", или "Дай бог, как говорится".

-- А как говорится? - заинтересовался внук.

-- Да никак не говорится. Просто так говорилось. А, то еще говорили: "Пью этот бокал за Веру Семеновну".

-- За Веру Семеновну, - значит, она сама не пила?

-- Какое! Иногда как лошадь пила.

-- Так зачем же за нее? Дед, не спи! Заснул...

А я и не спал вовсе. Просто унесся в длинный полуосвещенный коридор воспоминаний.

Настолько не спал, что слышал, как, вздохнув и отойдя от меня к сестренке, Костя заметил соболезнующе:

-- Совсем наш дед Аркадий из ума выжил.

-- Кого выжил? - забеспокоилась сердобольная сестра.

-- Сам себя. Подумай, говорит, что пили что-то, от чего голова болела, а перед этим стукали рюмки об рюмки, а потом садились и начинали чертей ловить. После ложились под забор и умирали. Будьте здоровы, как говорится!

Брат и сестра взялись за руки и, размахивая ими, долго и сочувственно разглядывали меня.

Внук заметил, снова вздохнув:

-- Старенький, как говорится.

Сестренке это понравилось.

-- Спит, как говорится. Чокнись с ним скалкой по носу, как говорится.

-- А какая-то Вера Семеновна пила, как лошадь.

-- Как говорится, - скорбно покачала головой сестренка, - совсем дед поглупел, что там и говорить, как говорится.

Никогда, никогда молодость не может понять старости.

Плохо мне будет в 1954 году, ох, плохо!.. Кхе-кхе!.."
 
[^]
ацикловир
3.10.2021 - 23:17
1
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Цитата
часок-полтора вздремнут и опять за косу, покуда светло.

Вот не надо пиздеть.
Темнеет рано, не могли себе позволить полтора часа драгоценного времени терять.
 
[^]
Torger777
3.10.2021 - 23:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 5447
...понятно...

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
Galamaga
3.10.2021 - 23:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 2228
Знатная грибалка. Бывал на такой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Galamaga
3.10.2021 - 23:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 2228
Цитата (ацикловир @ 03.10.2021 - 23:17)
Вот не надо пиздеть.
Темнеет рано, не могли себе позволить полтора часа драгоценного времени терять.

Да ладно,при таких грибах не то рассвет закат -а то траектории планет спутаешь.
Этажгрибы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
бимбос
3.10.2021 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Прикольно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
struf
3.10.2021 - 23:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 294
Гыыы

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
Bolдырев
3.10.2021 - 23:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
ТС, отсыпь! ))


всё в лесу)))
 
[^]
Bolдырев
4.10.2021 - 00:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
Прикольно.


))
 
[^]
ElektrikSPb
4.10.2021 - 01:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4059
Отсыпь чутка....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разучились за грибами ходить...
 
[^]
Bolдырев
4.10.2021 - 01:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
Отсыпь чутка....


да что ж такое!)) все зависимые?
 
[^]
БубльГум66
4.10.2021 - 01:46
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 2378
Даа, всё так и было, очень правдиво написано. А как бабы голосили провожаючи! cry.gif
 
[^]
Рабиндранат
4.10.2021 - 02:02
1
Статус: Offline


Veritas in medio est

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 4322
Плюсанул. пеши исчо!
 
[^]
aLeShA74
4.10.2021 - 04:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1372
kosyak.gif а как правильно- косят, или косят? kosyak.gif
 
[^]
GREENkaR
4.10.2021 - 06:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.21
Сообщений: 101
Цитата (aLeShA74 @ 4.10.2021 - 04:40)
kosyak.gif а как правильно- косят, или косят? kosyak.gif

проверочное слово "косяк"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15617
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх