Немного про библию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кожаныйшприц
26.09.2021 - 22:35
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
72
Если кто то читал библию, то помнит ее примерное содержание. Лично я в свое время не поленился и ознакомился. Так же как и с "Мифами древней Греции" к примеру. Кто не читал, то можно описать вкратце. Библия условно делится на 2 части. Ветхий и Новый заветы.

Ветхий завет. Эта книга описывает достаточно жестокие времена, где не было особого места раскаянию и прощению. Людишкам нужно было чтить Бога единого и защищать свою жизнь пращой и мечом.Так вот, интересная такая деталь. Иудеи взяли на вооружение именно Ветхий завет, где основные постулаты есть лишь Бог Отец, "Око за око" итд. "Добрый" Бог тоже отжигал не по детски. Мог запросто испепелить пару городов или ебануть с неба море воды, что бы научить детей своих уму разуму.

К слову надо заметить, что иудейское племя вообще достаточно агрессивное, несмотря на многовековое рабство у египтян. Евреи свободны и берут от жизни, что могут. Религиозное учение им это позволяет.

Что же взяла на вооружение современная христианская церковь? Новый завет. Где в отличие от Ветхого все построено на покорности и неизбежности ударам судьбы. Иисус добровольно пошел на казнь, предварительно дав пару ценных советов своим ученикам. Типа "ударили по одной щеке -подставь другую, прощай врагов, возлюби ближнего итд. Это по сути учение для терпил,хоть я и не люблю это слово.

Я к чему собственно веду. Вся эта ересь, что втирали нам с самого детства так плотно осела в наших головах, что мы воленс-неволенс следуем этим заповедям, боясь гнева божьего. Ибо мы Христиане. А Бог то не зря сделал богоизбранным народом иудеев. Чуете в чем подвох?!

Немного про библию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
molokovoz
26.09.2021 - 22:38
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Цитата (Кожаныйшприц @ 26.09.2021 - 21:35)
Ветхий завет. Эта книга описывает достаточно жестокие времена, где не было особого места раскаянию и прощению. Людишкам нужно было чтить Бога единого и защищать свою жизнь пращой и мечом.

а вдруг всё проще было? smile.gif

 
[^]
dev5ise
26.09.2021 - 22:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1431
Мне нравится анекдот, когда Иисус сказал, я дал вам 10 заповедей, все остальное вы придумали сами...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Anykeev
26.09.2021 - 22:40
86
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
Цитата
А Бог то не зря сделал богоизбранным народом иудеев.



Сейчас я тебе поведаю о так называемой избранности и как следует понимать эту избранность.

Ничего хорошего в этом нет. Бог специально выбрал самый худший, развращённый, жадный народ для того, чтобы показать, что каждый, абсолютно каждый, может получить спасение. И в отличии от нас древние народы современники евреев отлично были осведомлены об этой самой избранности.
Поскольку еще не было большого смысла скрывать своё истинное лицо в силу ряда причин, а в основном из-за больших территориальных разрывов между тогдашними странами и сложностями в сообщениях.

Доказательство можно найти в самом Ветхом завете. Только Моисей ушёл говорить с Богом, они уже через несколько дней предали его. Вернувшись он настолько охренел от увиденного, что приказал им убивать друг друга. А охренел он от того что эти граждане кинулись востанавливать в своей среде египетские верования, большая часть из которых потом вошла в каббалу и талмуд став основами всего этого

Вот насколько надо быть долбонутым, чтобы предать Бога, предать того, кто тебя вывел из рабства, провёл по дну Красного моря, видеть как его воды расступились и всё равно предать? Предать того, кто тебя 40 лет вёл по пустыне, предать менее чем за 40 дней.

Этот пример прекрасно показывает, почему Бог выбрал именно евреев. Он что, не знал, кого выбирал? Он мог выбрать тех же римлян. Или египтян. Он что, не мог прийти к фараону и заставить его поменять религию? Было бы всё намного проще. Нет, он выбрал самых ничтожных людей, самых худших из всех, чтобы доказать, что спастись может каждый, и не важно кто ты, даже если ты - еврей. Поэтому, когда евреи говорят о своей избранности, не надо им в этом отказывать.

Зачем Бог позвал Моисея разговаривать на гору Синай? Он что, не знал, что произойдёт? Или, быть может, Бог не мог поговорить с ним у него дома? Для чего надо было обязательно тащить Моисея на какую - то гору, куда даже собаки еврейские не забредают. Это для того, чтобы показать Моисею, что он и его народ не заслуживает прощения. Что им ещё надо много работать над собой. Избавляться от грехов. Моисей был точно такой же жидяра, как и все остальные евреи. На горе пытался выторговать у Бога всякие плюшки, Бог согласился, но поставил невыполнимое для них условие, что они будут чтить его. Дал так называемый Декалог, Десять заповедей. Для тогдашнего еврества испольнять их всецело это абсолютно предать свою ничтожную природу. Когда же Моисей спустился с горы, он понял, что все это накрылось медным тазом и разбил скрижали. Бесконечное богадство, власть над другими народами, вечное спасение, которое было так близко оказалось безвозвратно утеряно. Бог и не собирался всё это ему давать. Надо было ткнуть Моисея в его собственное говнецо. И надо понимать, что всё, что написанно в Ветхом Завете и потом перекочевало в Тору, про обещания власти, богадства и т.д., рассказано Моисеем, точно таким же жидом, как и все остальные евреи. Это не Бог ему это сказал, это он так понял Бога. По - своему, по - еврейски.

За это они потом распяли Христа. За то, что он сказал им, что не будет у них никакой власти над другими народами и слуг и их несть числа, а всего лишь какое - то никчёмное Вечное Спасение.

Не надо отказывать евреям в их избранности.
 
[^]
Пчеловод
26.09.2021 - 22:40
94
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 119
Ну не знаю... Мне с детства втирали что мы не рабы - рабы не мы, и религия - опиум для народа. И в начале девяностых было дико смотреть на взрослых людей, воспитанных в СССР, которые валом повалили в церквя.
 
[^]
Plintus9990
26.09.2021 - 22:42
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 559
Любая религия это прежде всего манипуляция. И если читать эту библию, особенно ветхий завет, то очень заметно как жрецы заставляли завоевывать земли и уничтожать других людей, типа исполняя глас бога. Только болваны этого не замечают. А сейчас эти же жрецы заставляют исполнять глас бога=глас руководителя страны. Очень заметно в белорусии, когда несогласных попов начали так же карать, как и несогласных крепостных.

Это сообщение отредактировал Plintus9990 - 26.09.2021 - 22:44
 
[^]
SoN1k32
26.09.2021 - 22:43
17
Статус: Offline


בעל

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 544


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RumpzRed533
26.09.2021 - 22:45
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.21
Сообщений: 874
в средневековье религия была инструментом для манипуляции народом/плебсом. все короли и повелители ,считали себя помазаниками бога. т.е. подчиняться и умирать за королей, было почётно среди холопов. потом Карл Маркс сказал, религия опиум для народа. так все и есть. еще дальше пошёл Ницше, в Антихристе; христианство как иудейская секта, это ошибка истории, получается иудаизм 2000 лет правит человечеством.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
just86
26.09.2021 - 22:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1269
Боясь гнева божего... А если я так себя веду потому что боюсь уголовный кодекс? Или ук это тоже гнев?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кнехт65
26.09.2021 - 22:46
4
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2042
Чуем, чуем, только не все мы тут християне cheer.gif
 
[^]
Sitnikofffff
26.09.2021 - 22:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.19
Сообщений: 28
Вроде взрослый человек, а всё туда же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
On75
26.09.2021 - 22:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
А мне нравится фильм "Человек земли". И как там рвало пукан у одной тетки, персонажа неистово верующего, когда ей дали понять, что вся религия оказалась не тем, во что она верила.
 
[^]
Andrxx
26.09.2021 - 22:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (Anykeev @ 26.09.2021 - 21:40)
Цитата
А Бог то не зря сделал богоизбранным народом иудеев.



Сейчас я тебе поведаю о так называемой избранности и как следует понимать эту избранность.

Ничего хорошего в этом нет. Бог специально выбрал самый худший, развращённый, жадный народ для того, чтобы показать, что каждый, абсолютно каждый, может получить спасение. И в отличии от нас древние народы современники евреев отлично были осведомлены об этой самой избранности.
Поскольку еще не было большого смысла скрывать своё истинное лицо в силу ряда причин, а в основном из-за больших территориальных разрывов между тогдашними странами и сложностями в сообщениях.

Доказательство можно найти в самом Ветхом завете. Только Моисей ушёл говорить с Богом, они уже через несколько дней предали его. Вернувшись он настолько охренел от увиденного, что приказал им убивать друг друга. А охренел он от того что эти граждане кинулись востанавливать в своей среде египетские верования, большая часть из которых потом вошла в каббалу и талмуд став основами всего этого

Вот насколько надо быть долбонутым, чтобы предать Бога, предать того, кто тебя вывел из рабства, провёл по дну Красного моря, видеть как его воды расступились и всё равно предать? Предать того, кто тебя 40 лет вёл по пустыне, предать менее чем за 40 дней.

Этот пример прекрасно показывает, почему Бог выбрал именно евреев. Он что, не знал, кого выбирал? Он мог выбрать тех же римлян. Или египтян. Он что, не мог прийти к фараону и заставить его поменять религию? Было бы всё намного проще. Нет, он выбрал самых ничтожных людей, самых худших из всех, чтобы доказать, что спастись может каждый, и не важно кто ты, даже если ты - еврей. Поэтому, когда евреи говорят о своей избранности, не надо им в этом отказывать.

Зачем Бог позвал Моисея разговаривать на гору Синай? Он что, не знал, что произойдёт? Или, быть может, Бог не мог поговорить с ним у него дома? Для чего надо было обязательно тащить Моисея на какую - то гору, куда даже собаки еврейские не забредают. Это для того, чтобы показать Моисею, что он и его народ не заслуживает прощения. Что им ещё надо много работать над собой. Избавляться от грехов. Моисей был точно такой же жидяра, как и все остальные евреи. На горе пытался выторговать у Бога всякие плюшки, Бог согласился, но поставил невыполнимое для них условие, что они будут чтить его. Дал так называемый Декалог, Десять заповедей. Для тогдашнего еврества испольнять их всецело это абсолютно предать свою ничтожную природу. Когда же Моисей спустился с горы, он понял, что все это накрылось медным тазом и разбил скрижали. Бесконечное богадство, власть над другими народами, вечное спасение, которое было так близко оказалось безвозвратно утеряно. Бог и не собирался всё это ему давать. Надо было ткнуть Моисея в его собственное говнецо. И надо понимать, что всё, что написанно в Ветхом Завете и потом перекочевало в Тору, про обещания власти, богадства и т.д., рассказано Моисеем, точно таким же жидом, как и все остальные евреи. Это не Бог ему это сказал, это он так понял Бога. По - своему, по - еврейски.

За это они потом распяли Христа. За то, что он сказал им, что не будет у них никакой власти над другими народами и слуг и их несть числа, а всего лишь какое - то никчёмное Вечное Спасение.

Не надо отказывать евреям в их избранности.

вот не ожидал на ЯПе это увидеть!+
 
[^]
Skrut
26.09.2021 - 22:49
25
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (dev5ise @ 26.09.2021 - 22:40)
Мне нравится анекдот, когда Иисус сказал, я дал вам 10 заповедей, все остальное вы придумали сами...

А мне вот этот:

Умирает Папа Римский. У врат Рая встречает его апостол Пётр.
— Как зовут тебя? — спрашивает Пётр.
— Я Папа Римский!
— Папа, папа, — шепчет себе под нос Пётр, — сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
— Но, но я же был заместителем Бога на земле!
— У Бога есть заместитель на земле? — удивлённо спрашивает Петр, — Странно, я ничего об этом не знаю…
— Я глава Католической Церкви!
— Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой… Подождите, я спрошу у Шефа.
— Шеф, — отправляется Пётр к Богу Отцу, — там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это ни о чём не говорит?
— Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса - он там был однажды.
Бог и Пётр объясняют Иисусу ситуацию.
— Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю.
Через десять минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
— Помните рыболовный кружок, который я организовал две тысячи лет назад? Он до сих пор существует!

Это сообщение отредактировал Skrut - 26.09.2021 - 23:11
 
[^]
HippoPotatoz
26.09.2021 - 22:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.21
Сообщений: 10756
Цитата (dev5ise @ 26.09.2021 - 22:40)
Мне нравится анекдот, когда Иисус сказал, я дал вам 10 заповедей, все остальное вы придумали сами...

Нету заповеди - Не лги. А остальные легко обойти без этой заповеди
 
[^]
KZR
26.09.2021 - 22:51
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 3517
Хуйня это всё. Именем его и под знаменами его, столько хуеты натворили, что самый злобный бог каких-нибудь дикарей, няшка. Суть не в написанном, а в следовании, а следовали как мы знаем с огроооомными оговорками и исключениями.
 
[^]
answord
26.09.2021 - 22:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.21
Сообщений: 62
Ага.... 40 лет водил этих "богоизбранных" по пустыне.
А "богом " иудеям пиндосы оказались - отобрали у Палестины кусок земли и дали иудеям как "обетованную"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котовоз
26.09.2021 - 22:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.21
Сообщений: 971
Цитата (Кожаныйшприц @ 26.09.2021 - 22:35)
Что же взяла на вооружение современная христианская церковь? Это Новый завет.

Да вы титан мысли.
 
[^]
SoN1k32
26.09.2021 - 22:54
0
Статус: Offline


בעל

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 544
Цитата (Anykeev @ 26.09.2021 - 22:40)
Сейчас я тебе поведаю о так называемой избранности и как следует понимать эту избранность.

Ничего хорошего в этом нет. Бог специально выбрал самый худший, развращённый, жадный народ для того, чтобы показать, что каждый, абсолютно каждый, может получить спасение. И в отличии от нас древние народы современники евреев отлично были осведомлены об этой самой избранности.
Поскольку еще не было большого смысла скрывать своё истинное лицо в силу ряда причин, а в основном из-за больших территориальных разрывов между тогдашними странами и сложностями в сообщениях.

Доказательство можно найти в самом Ветхом завете. Только Моисей ушёл говорить с Богом, они уже через несколько дней предали его. Вернувшись он настолько охренел от увиденного, что приказал им убивать друг друга. А охренел он от того что эти граждане кинулись востанавливать в своей среде египетские верования, большая часть из которых потом вошла в каббалу и талмуд став основами всего этого

Вот насколько надо быть долбонутым, чтобы предать Бога, предать того, кто тебя вывел из рабства, провёл по дну Красного моря, видеть как его воды расступились и всё равно предать? Предать того, кто тебя 40 лет вёл по пустыне, предать менее чем за 40 дней.

Этот пример прекрасно показывает, почему Бог выбрал именно евреев. Он что, не знал, кого выбирал? Он мог выбрать тех же римлян. Или египтян. Он что, не мог прийти к фараону и заставить его поменять религию? Было бы всё намного проще. Нет, он выбрал самых ничтожных людей, самых худших из всех, чтобы доказать, что спастись может каждый, и не важно кто ты, даже если ты - еврей. Поэтому, когда евреи говорят о своей избранности, не надо им в этом отказывать.

Зачем Бог позвал Моисея разговаривать на гору Синай? Он что, не знал, что произойдёт? Или, быть может, Бог не мог поговорить с ним у него дома? Для чего надо было обязательно тащить Моисея на какую - то гору, куда даже собаки еврейские не забредают. Это для того, чтобы показать Моисею, что он и его народ не заслуживает прощения. Что им ещё надо много работать над собой. Избавляться от грехов. Моисей был точно такой же жидяра, как и все остальные евреи. На горе пытался выторговать у Бога всякие плюшки, Бог согласился, но поставил невыполнимое для них условие, что они будут чтить его. Дал так называемый Декалог, Десять заповедей. Для тогдашнего еврества испольнять их всецело это абсолютно предать свою ничтожную природу. Когда же Моисей спустился с горы, он понял, что все это накрылось медным тазом и разбил скрижали. Бесконечное богадство, власть над другими народами, вечное спасение, которое было так близко оказалось безвозвратно утеряно. Бог и не собирался всё это ему давать. Надо было ткнуть Моисея в его собственное говнецо. И надо понимать, что всё, что написанно в Ветхом Завете и потом перекочевало в Тору, про обещания власти, богадства и т.д., рассказано Моисеем, точно таким же жидом, как и все остальные евреи. Это не Бог ему это сказал, это он так понял Бога. По - своему, по - еврейски.

За это они потом распяли Христа. За то, что он сказал им, что не будет у них никакой власти над другими народами и слуг и их несть числа, а всего лишь какое - то никчёмное Вечное Спасение.

Не надо отказывать евреям в их избранности.

Oh shit... А если я считаю что Баал был первым богом и был демонизирован. Мне вас простить за это или просто тихо ненавидеть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Skrut
26.09.2021 - 22:54
26
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (Anykeev @ 26.09.2021 - 22:40)
Предать того, кто тебя 40 лет вёл по пустыне,

если б меня 40 лет водили по пустыне длиной в 200 километров, я б не то что предал, я б ногами забил этого шутника, плять


Это сообщение отредактировал Skrut - 26.09.2021 - 22:58
 
[^]
Бобруйер
26.09.2021 - 22:54
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 176
Цитата (Пчеловод @ 26.09.2021 - 22:40)
Ну не знаю... Мне с детства втирали что мы не рабы - рабы не мы, и религия - опиум для народа. И в начале девяностых было дико смотреть на взрослых людей, воспитанных в СССР, которые валом повалили в церквя.

Дико плюсую. Охуеваю от этого тотального лицемерия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котовоз
26.09.2021 - 22:55
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.21
Сообщений: 971
Цитата (HippoPotatoz @ 26.09.2021 - 22:50)
Цитата (dev5ise @ 26.09.2021 - 22:40)
Мне нравится анекдот, когда Иисус сказал, я дал вам 10 заповедей, все остальное вы придумали сами...

Нету заповеди - Не лги. А остальные легко обойти без этой заповеди

Еще один. 9."Не лжесвидетельствуй".
 
[^]
dfh
26.09.2021 - 22:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1811
Цитата
Бог специально выбрал самый худший, развращённый, жадный народ для того, чтобы

Генетически закрепить эти свойства в Синайской пустыне dont.gif
Отсюда вопрос :кто их избрал и кого они богом именуют? gigi.gif

Это сообщение отредактировал dfh - 26.09.2021 - 22:57
 
[^]
RStsk70
26.09.2021 - 22:56
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.21
Сообщений: 2622
Очень поверхностный анализ, что есть "современная христианская церковь"? Католики? Православные? 1001 течение в протестантизме?

я в некотором роде бывший священнослужитель. И могу сккзать что Библия очень удобная книга, потому что с помощью нее можно доккзать практически любую хупцу, просто выдергивая из контекста отдельные местописания, я легко могу доказать что белое это черное, а черное это юелое простотссылаясь на " удобные" мне фрагменты.

например "бог есть любовь и не способен творить зло"?

Ага угу, открываем открываем например исх 32:14 или допустим нав 24:20 оп-па на! бог творит зло, прямым текстом написано. И таких примеров масса на любой случай жизни

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
юсень
26.09.2021 - 22:56
10
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
ну хз, если б все соблюдали простые вещи, как то не убей, не кради, что там еще.. не пожелай, нормально было бы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8966
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх