Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
19.09.2021 - 11:05
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
213
Продолжая тему, будет 15 историй.

Чемпион мира по контактному каратэ и владелец собственной школы каратэ Чак Норрис (тогда ещё не актёр, но мечтавший им стать) получил первую роль в кино - телохранитель преступного авторитета. Простенькая, совсем без слов.
Участие его сводилось к следующему. Чак должен был ударить, а главный герой, в исполнении легендарного голливудского актёра Стива Маккуина, пригнуться и в ответ вырубить к чёрту Норриса.
- Всем всё понятно?
- Понятно!
- Съёмка! Начали!
- Дубль первый.
Норрис бьёт и Стив Маккуин летит на пол в нокдаун. Актёр не боец, он просто не успел пригнутся, а наш Чак от волнения (как признался позже) не сообразил имитировать удар, а наоборот ударил как следует.

Режиссёр в гневе, но время поджимает. Звезду приводят в чувство и вперёд.
- Дубль два!
Чак бьёт (помня, что должен лишь изобразить удар), Стив пригибается бьёт Норриса и тот... в ответ снова вырубает звезду. Второй раз за полчаса.
- Зачем ты это сделал?
- Чисто рефлекторно. В ответ!
- Ты уволен придурок! Ты знаешь сколько стоит один съемочный день мистера Маккуина?! Дороже чем ты сам стоишь!

Режиссёр конечно не подумал. Да и очнувшийся Маккуин всё разрулил как надо, ведь это именно он привёл на съёмочную площадку Чака, который уже полгода в своей школе обучал каратэ голливудскую звезду.
После этого Чак долго не хотел сниматься и согласился только на личную просьбу Брюса Ли с которым у него были хорошие отношения

Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:06
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Первые «игрушки для взрослых» в России описал ещё декабрист Кондратий Рылеев 2 КОММЕНТАРИЯ Реклама из журнала «Огонёк» от 23 марта 1913 года. Номер был посвящён чествованию 300-летия Дома Романовых. Содержание заметки может привести в недоумение современного читателя.

ЖЕНСКАЯ ИГРУШКА — Неужели вы никогда не видели калейдоскопа? — с удивлением спросила жену мою двоюродная сестрица. — Нет, никогда,— отвечала она. — Неужели и вы не видели его? — Где же нам, матушка, видеть: живем в глуши; далеко от столицы. Редкостей к нам никаких не привозят; и мы не только не видели кале…… как вы назвали-то? — Калейдоскоп. — Не только не видели, но даже и не слышали его названия. — Жаль, очень жаль. Эта игрушка так мила, так занимательна, что я вам сказать не могу… Года с полтора назад все лучшие женщины почти не выпускали ее из рук. — Что ж бы это такое? Скажи, пожалуйста, сестрица. — — Чудо, милая, чудо!.. Но я теперь не скажу тебе ни слова. Приезжай ко мне; я покажу.

Немного спустя двоюродная сестрица уехала, и жена моя приступила ко мне, чтобы я сейчас же отправился искать калейдоскопа. Желая удовлетворить просьбе моей жены и подстрекаемый собственным любопытством, я велел подать сани и поскакал в магазин уже знакомой мадам Б. Приезжаю; услужливая француженка принимает меня так мило, так ласково, как будто мы знакомы уже лет двадцать. Чего не делают деньги!.. — Опять изволили пожаловать. — Здравствуйте. Есть ли у вас ка… ка… Тфу, пропасть! никак не могу вспомнить. — Что бы такой, monsieur? He материи ли какой для вашей супруги? — Нет, нет… — Эшарп? — Нет! Ах, боже мой!.. — Новомодные платки тру-тру? — Нет, madame, не из нарядов. Мне нужно игрушку. — Какую, сударь? — Которую любят женщины и которую, когда она появилась, они не выпускали из рук…— Проговорив сие, я улыбнулся; мне самому казалось странно и смешно, что я приехал покупать вещь, которой хорошо и названия не знаю.

Француженка пристально посмотрела на меня, улыбнулась сама и сказала: — Теперь я понимаю; вам, конечно, нужен калейдоскоп; для кого вам нужна сия игрушка? — Для жены. — Для вашей супруги! И вы позволяете ей иметь такую игрушку? — Почему ж не так? Когда прочие мужья покупают ее женам своим или знают, что они сами покупают, то я не хочу своей отказывать в том. — Так извольте, сударь, я принесу; только скажите, какого сорта нужно вашей супруге: русского, французского или аглицкого? — А какой лучший? — Теперь в моде аглицкий. И у меня, я вам за тайну скажу, осталось одна только дюжина из десяти, выписанных мною месяца два назад прямо из Лондона. Это совершенство в своем роде! Сей сорт изобретен в Англии нарочно, как сказывают, для королевы, когда она разлучилась с Бергами. Устройство и механизм вещи сей точно как у натуральной! Любопытство мое с каждым словом возрастало. «Пожалуйста, покажите, madame». Madame вынула ящик, открыла его и подала мне; а сама отошла к окошку. Я взглянул и остолбенел от изумления!.. Я увидел такую игрушку, о существовании которой никогда и не воображал!.. Неужели, думал я, сестрица говорила об этой игрушке!.. О tempora! О mores! {О времена, о нравы! (лат.).} — Что, нравится ли вам эта женская игрушка? — А что стоит она?— спросил я вместо ответа. — Сто рублей. — Как не купить! но не для жены: сохрани боже! Сия искусственная вещь ей вовсе не нужна; но она может послужить украшением кабинета редкостей, который достался мне от одного натуралиста. — О tempora, о mores!..

Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:07
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
В одной из провинций Судана, в школе для детей бедняков, учительница решила мотивировать своих учеников к хорошей учебе и в качестве подарка, решила подарить победителю новую обувь.
Детям понравилась эта идея. Все начали писать сочинения в предвкушении получить заветный приз.
В течение получаса все ученики закончили свои работы и начали их сдавать. Прочитав все сочинения, учительница была в недоумении, кому подарить подарок.
И все же она решила вытянуть жребий среди своих подопечных и попросила каждого написать свое имя на бумажке. Каждый ребенок, выполнив требование учительницы, бросил бумажку в коробочку.
Перемешав все бумажки, учительница назвала имя "везунчика" - Вафаа Абделькарим!! Все ребята похлопали расплакавшейся Вафаа и начали искренне ее поздравлять.
Действительно, девочка была достойна этого подарка. Она еле коротала дни в старых оборванных ботиночках. Но это не мешало ей быть среди самых успешных учениц школы.
Учительница вернулась домой и, сидя со своим мужем, рассказала в слезах эту историю.
Муж был очень рад и польщен этим поступком жены. Но он не понимал, почему жену настолько поразила эта история.
Так как девочка была действительно хороша в учебе и в классе она была единственной, у которой не было хорошей обуви.
Ответ жены поразил и заставил даже мужчину расплакаться!
Правда в том, что когда она посмотрела остальные бумажки в коробочке с именами, абсолютно на всех бумажках было написано имя "Вафаа Абделькарим"!
Дети знали ее состояние и, несмотря на свою нужду, решили уступить этот подарок в пользу своей одноклассницы...





Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Дом под рюмкой LEAVE A COMMENT «Всё, больше не пью!» — решил московский купец Яков Филатов, когда однажды понял, что почти начисто пропил всё своё состояние. И бросил. Дела пошли в гору, и вскоре Яков Михайлович даже смог построить большой доходный дом на Остоженке (нынешний дом 3/14).

А в память о данном обете трезвости увенчал дом башенкой в виде опрокинутой рюмки… Эта старая московская легенда, существующая в различных вариациях, тем не менее, является единственным более или менее убедительным объяснением тому, почему известный архитектор Валентин Евгеньевич Дубовской — большой мастер строительства доходных домов конца XIX-начала XX века, решил увенчать семиэтажный доходный дом купца Я.М.Филатова столь необычной конструкцией: башенка-не башенка, купол-не купол. Если бы не круглая площадка на тонкой ножке, то коническое навершие дома едва бы кого смутило: в обеих российских столицах есть немало домов с подобными стилизованными башенками.

Но тут — рюмка да и только. И другого такого дома ни в Москве, ни в Петербурге нет. Непонятно. Необъяснимо. Почти скандал. Кстати, в 1909 году московская пресса встретила в штыки появление очередного доходного дома на Остоженке : «Каждый год приносит Москва несколько десятков новых, чудовищно нелепых зданий, которые врезаются в городские улицы с какой-то особенной, только одной Москве свойственной удалью. Ну где еще встретишь что-нибудь подобное новому дому на Остоженке!» И чего пристали? Дом как дом — не хуже других вокруг. Да и рюмкой в России точно никого не напугаешь. Так что остаётся предположить, что уже в те годы журналистика служила орудием недобросовестной конкуренции…

Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Была такая традиция в мoем деревенскoм детстве - "пoйти на пoмощА".

Ну, дoпустим, пришел парень из армии, женился, колхоз выделил пай земли и стройматериалы. Справится он один, двадцатилетний, пусть даже и с отцом? Нет.
Собиралась вся родня дo десятого кoлена, друзья, друзья друзeй и за лeто ставили дом. Тут же женщины - кто глину ногами месит, кто борща три ведра варит, кто пироги на всех печет, кто воду подвозит, водопроводов то еще в селах не было.

За лето и ставили дом всем скопом, а потом отмeчали на славу дружно новоселье.
Если свадьба - жeнщины варят-парят всей улицей, мужики палатку на стo человек ставят, лавки-столы колотят. Вместе, не спрашивая платы.

Если умер кто, через час уже полный двор людей, пришли на пoмощА.

И это было настолько в пoрядке вещей...

Помню, стою одна на бескрайнем бабушкином огороде, картошка куда-то за горизонт уходит. Садили ведь не только самим поесть, а и скот кормить, много нужно было. Бабуля в больнице, так-то мы с ней всегда вдвоем выходили эту плантацию обрабатывать. Стою, смотрю в даль светлую и боюсь этой дали, одной это очень тяжело прополоть и окучить.

Не прошло и получаса, у меня шесть соседей с тяпками в огороде стоят и молча пoлят. Увидели, что одна, бросили свои дела и пришли помочь.

Без звонка, без просьбы. Простo побросали свои бесконечные дела и пришли.
Так и надо жить и быть. Как они все, люди мoeго дeтства и юности. Видишь кому-то тяжко, иди и помоги. Нe ожидая ничего взамен.

И это были лучшие люди из всeх, что я встречала. Очень простые и бeсхитростные. Без двойного дна. Вот на них и надо равняться. Потому, что помогать - просто. Для этого нужно всего лишь быть человеком и ничего больше.
©️ Ульяна Меньшикова




Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Ирония или предупреждение? В 1946 году немецкое издательство «Berlin-Neuroder Kunstanstalten» выпустило серию открыток с надписью «С наилучшими пожеланиями из Берлина» на английском языке. Каждая открытка состоит из двух рисунков: на одном изображен процветающий Берлин в 1933 году (год прихода к власти Гитлера), а на другом - тот же вид после окончания войны. Нетрудно догадаться, что второй рисунок демонстрирует преимущественно руины. Открытки вызывают противоречивые чувства. До сих пор непонятно, что именно хотело выразить таким образом издательство: то ли скорбь немцев от поражения в войне и демонстрацию разрушений, произведенных войсками союзников, то ли наглядную демонстрацию того, к чему привёл Германию фюрер.

Тот факт, что надпись выполнена на английском, может означать, что издательство просто зарабатывало деньги на продажах открыток солдатам. В любом случае, популярный и ныне жанр "до и после" сработал - открытки вызывают интерес и сегодня. Так, на карточке из нашей коллекции изображена Лейпцигская площадь в Берлине: сверху — мирная, уютная, оживленная, а снизу — послевоенная, безлюдная, с разрушенными фасадами зданий, в том числе знаменитого Дворца Рудольфа. Заметим, что после войны немцы снесли руины, но застройка площади не проводилась, поскольку ее территория попала в «полосу смерти» перед Берлинской стеной. Лишь со второй половины 1990 годов Лейпцигская площадь стала похожа на жилой район, сегодня ее занимает деловой квартал немецкой столицы.
Известны и другие открытки этой серии: с видами на Бранденбургские ворота и на Рейхсканцелярию. Спустя 10 лет после окончания войны полуразрушенные ворота, в том числе уничтоженную квадригу, восстановили – все-таки это один из главных архитектурных символов Берлина. А вот логово Гитлера с подземным бункером сровняли с землей, а мрамор со стен пустили на строительство мемориала советскому Воину-освободителю и на восстановление метро.
Жаль, что немцы не выпустили открытки с видами советских городов и сёл – до и после войны. Хотя бы для наглядности... Но чем бы не руководствовались создатели этих открыток, они и сегодня могут представлять интерес: хотя бы как предупреждение всем тем, кто ратует за новую войну.




Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Эштон и Майкл Кутчеры
В одной американской семье 40 с небольшим лет назад родились сыновья-двойняшки. Оба – с добрым сердцем, но у брата, старшего на 5 минут, сердце было здоровое, а младший страдал от кардиомиопатии, да еще и от ДЦП в придачу. Мальчиков, впрочем, это трагическое обстоятельство только сделало ближе.

«Старший» брат всегда опекал «младшего», помогал ему, мотивировал. И даже, когда больному мальчику в 13 лет потребовалось донорское сердце, здоровый из двойняшек хотел покончить с собой, чтобы его сердце можно было пересадить брату. Жизненно важный орган нашелся вовремя, и "старший" мальчик после школы пошел учиться на инженера-биохимика, чтобы изобрести лекарство от болезни для своего брата и других людей. Но судьба распорядилась по-другому.

Он стал актером, и даже голливудской звездой. А младший брат стал юристом, защищающим права детей с ДЦП. Они вместе ведут активную благотворительную деятельность и каждый раз, разговаривая по телефону, Эштон и Майкл Кутчеры прощаются со словами «я люблю тебя».


Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"А причём тут Джамбул?" "Потому что там тепло. Там мой дом, там моя мама..." До последнего времени оставалось загадкой откуда в знаменитой комедии взялась крылатая фраза про Джамбул, «где тепло и мама». Большинство киноэкспертов считает, что это дело случая (мол, просто в карту взяли да и ткнули пальцем, и выбрали первый попавшийся город) и никто из артистов фильма в этом городе до съемок не бывал. Однако, другие говорят что Джамбул предложил Леонов, куда незадолго до съемок он ездил на гастроли.
Целая серия фотографий из семейного архива жительницы Тараза Кульбаран-Хадиши Султановой — первой женщины водителя такси в тогдашнем Джамбуле свидетельствует о том, что любимец советских кинозрителей артист Евгений Леонов, сыгравший в «Джентльменах» Доцента, был почетным гостем города еще до съемок фильма. Зимой 1970 года.

Со её слов случилось это событие за год съемок этого легендарного фильма. «Когда приехал Леонов в наш таксопарк, я была на «больничном». Видите, на фото я в тапочках – нога распухла и болела. Но наш директор позвонил мне и сказал «встречай и развлекай гостя — кроме тебя некому». Взяла я свою маленькую дочь, и мы поехали к артисту, который уже прибыл в таксопарк. Возила его на своей машине — таксопарк показывала, песни ему пела. Он вообще такой веселый был. Рассказывал анекдоты, смешно изображал пьяного. В столовой накрыли шикарный стол. Наши шофера все его любили, старались с ним заговорить, задавали вопросы. Он всем отвечал, охотно фотографировался. Он сказал, что очень уважает труд водителя, и что в кино ему довелось водить машину и играть шоферов», — вспоминает Кульбарам-Хадиша.


Леонов приехал в Джамбул на встречу с кинозрителями (была тогда такая практика ездить артистам по городам со своими картинами), выступил перед народом в самом большом и современном тогда кинотеатре «Россия». А затем благодарные зрители окружили его, отказываясь отпускать, и умоляя прийти в гости. Шоферам из таксопарка он не отказал, а даже остался еще на один день ради этой встречи. .



Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
- Виктор Павлович, уделите мне час времени. Я хочу обсудить некоторые непонятные мне моменты в нынешнем положении вещей. Смотрите, все до одного источники и Вы в том числе, говорите, что человек сам кузнец своего счастья. Но почему-то некоторые рождаются сразу богатыми, и соответственно имеют подготовленную стартовую площадку, а другие рождаются в семьях алкоголиков. Одни, из ничего становятся сильными мира сего, а другие - умирают в психушке. В чем причина такой несправедливости? Ведь Вы говорите, что перед Творцом все равны.
Он ухмыльнулся.
- Ответ прост. Видишь ли, Бог дал всем разные способности по своему промыслу премудрому. Так вот, допустим, что бы иметь все, что ты хочешь, и при этом быть в области святости, тебе необходимо иметь сто процентов способностей. Бог дал каждому от рождения только одну десятую часть способностей для этого необходимых, а 90% способностей человек должен восстановить на пути постижения. При этом, кому и что выпадет восстанавливать, одному Богу известно. Но, совершенно точно известно, что 90% способностей восстанавливать придется, хочет этого человек или не хочет. Одним даны деньги сразу, то есть это их 10%, зато у них нет остальных 90%, и, они, как правило, несчастливы, их жизнь сплошной ад, несмотря на наличие денег. У других нет денег, зато полно разноплановых талантов, и им с помощью этих талантов, предстоит, в том числе, и деньги заработать. Это как раз та область тренировки и работы над собой, которую вам предстоит проделать. То есть все недостающее вам по вашему собственному мнению, вы должны, по мнению Причины, освоить, дабы подняться вверх.

И когда ты подниматься будешь, ценности меняться станут, одновременно с уровнем восприятия. То что тебе вчера хотелось, то, что ты считал, что не получил, при подъеме на более высокую ступеньку кажется тебе уже не важным. А на передний план выходят другие, истинные ценности, они как бы тебе открываются вновь с каждой новой ступени. Это так называемая естественная вертикальная корректировка Творцом человека. И чем выше ты поднимаешься вертикально, тем более понятным становится, что тебе действительно нужно приобрести для себя. И все меньше и меньше становится бесполезных, ни к чему не приводящих движений. И все больше и больше у тебя способностей восстанавливается. И когда за 50% переваливает, вторая половина из приобретенного опыта еще быстрее в два раза проходит. Ответил я на твой вопрос? – спросил Виктор Павлович у меня.

- Да, - сказал я, - очень любопытно. Я и не думал никогда, что все так грамотно продумано. Но почему тогда практически никто не желает восстанавливать способности, раз так Творцом устроено?

- Вся причина в том же самом – в разных способностях данных людям Творцом. Одним Бог дал лидерские способности, но не дал ничего другого. И поэтому они, недостающие способности решили компенсировать за счет способностей других людей, чтобы, не восстанавливая способности, сразу все получить. И поэтому, им, чтобы добиться своей цели пришлось других людей, обладающих способностями которые были нужны, просто обмануть. Люди придумали меру ценности, с которой бы все могли согласиться и назвали ее «деньги». Прошло много веков, и сейчас, человек (не получающий деньги), ощущает себя не ценным. То есть, для того, что бы обмануть других, достаточно было заменить ценность, каждого человека - на меру ценности. Теперь у человека появляется искусственная нужда – быть оцененным таким же человеком, как и он. И для того, что оценить другого человека достаточно владеть мерой оценки.

- Так, что же получается Виктор Павлович? Деньги зло? – спросил я.

- Деньги к злу, Олег, не имеют никакого отношения. Они абсолютно нейтральны. Деньги становятся злом, когда они служат мерой оценки человека.

- Хм, - ухмыльнулся я, - а что же они тогда должны оценивать?

- Ничего, - сказал Палыч. – Они должны быть просто неотъемлемой частью.

- А что же тогда должно быть мерой оценки человека? – спросил я, понимая, что сейчас или все выясню, или окончательно запутаюсь.

- Результаты им достигнутые. Вот смотри, я попытаюсь объяснить тебе на нескольких примерах. Я ставлю тебе задачи. И оцениваю твои результаты. А в качестве меры оценки результата использую деньги. А ты представь себе, что было бы, если бы я тебя оценивал в деньгах. Сколько у тебя должно быть денег, что бы ты был для меня ценным? Не знаешь, так я тебе скажу. У тебя столько в ближайшее время не будет. Притом, проследи за абсурдностью моего убеждения, относительно оценки тебя в деньгах. Даже если бы у тебя было столько денег, они ведь были бы твои, а не мои. И мне все равно пришлось бы, чтобы повысить свою ценность перед тобой, отобрать их, чтобы у меня их стало больше, чем у тебя. Но я ведь взрослый человек, правильно? Тем более твой Наставник. Поэтому я тебя должен был бы под каким-то предлогом, не вызывающим сомнения в своей благовидности, обмануть. Например, сказать тебе, что если ты мне заплатишь сумму недостающую, то я стану ценить тебя больше, и дам тебе, например, какой-нибудь пост рядом с собой. То есть когда ты мне отдашь деньги, у тебя их на какое-то количество уменьшится, соответственно, ты ценность не приобретешь, а потеряешь в моих глазах. Это если следовать теории оценки человека в деньгах. Запомни, раз и навсегда, и заруби себе на носу:

«человек оценивается способностями, способности - результатами, результаты – деньгами»....

... Эта история запомнилась мне, нашла неопровержимые подтверждения в ходе моей жизни и я передаю ее вам, максимально сохраняя смысл и стиль рассказчика...

©️ PhD Олег Мальцев, "Против лома нет приема"

На фото Миллиардер Моэд Альтрад. Он родился в пустыне в бедуинском племени и должен был стать пастухом. В 4 года остался сиротой, а в школу стал ходить наперекор бабушке, добираясь час по дюнам...



Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха. Помню, мне было лет десять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам. А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь. Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нет на свете. Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки. И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами. Все очень просто, верно? Но мы так забывчивы…».

Аль Пачино


Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Сложно поверить, однако эти события действительно произошли в присутствии многочисленных свидетелей. В 1956 году медвежий цирк Валентина Филатова был на гастролях в Штутгарте.
На одной из репетиций медведица на мотоцикле выехала за пределы арены и ворота цирка и оказалась на городском шоссе в потоке машин. Она успела проехать три перекрёстка, на каждом из которых регулировщики давали ей зелёный свет, прежде чем Филатов на автомобиле догнал её и остановил. Вечером того же дня местная полиция вручила медведице водительские права.
Через десять лет после этих событий цирк Валентина Филатова снова прибыл в Штутгарт для выступлений.
Немецкий администратор господин Матнер увидел Девочку на репетиции, вспомнил о том, что медведица имеет право ездить по улицам города, и предложил Филатову провернуть авантюру для рекламы гастролей советского цирка — совершить поездку по главному проспекту Штутгарта.
На следующий день в сопровождении десятков корреспондентов, фоторепортёров, операторов телевидения выехали на прогулку. Впереди двигался роскошный белый лимузин «Мерседес» с господином Матнером, за ним голубой мотоцикл с эмблемой цирка. За рулём мотоцикла восседала Девочка в ярко-красном защитном шлеме. Её блестящая рыжая шерсть с красноватым оттенком очень напоминала цвет крашеных волос многих пожилых дам, толпившихся на тротуарах. Филатов сидел в коляске мотоцикла, чтобы медведица не нервничала. Девочкины водительские права лежали у него в кармане.
На первом перекрёстке горел зелёный светофор, и его благополучно его проехали. Девочка соблюдала дистанцию метров в пять до машины Матнера. Прохожие аплодировали. Наверно, медведице хотелось поднять лапу и поприветствовать горожан, но ведь нельзя же бросить на ходу руль ради красивого жеста.
Регулировщик уличного движения на следующем перекрёстке – маленький, толстый полицейский – до того опешил, увидев косматого водителя, что открыл рот и остановил движение, включив красный свет в светофоре. Белый лимузин остановился у линии «стоп». Девочка не растерялась и тоже затормозила. Восторгам зевак, полицейского и представителей прессы не было предела.
Через несколько кварталов, когда поездка подходила к концу, когда Девочка, казалось, подтвердила на деле свою квалификацию опытного водителя, произошло непредвиденное. Какой-то лихач, управлявший юрким маленьким «фольксвагеном» – микролитражным автомобилем, – вдруг вынырнул под самым носом машины господина Матнера. Белый «Мерседес», чтобы не врезаться в лихача, резко затормозил. Уставшая от криков толпы, шума автомобилей и ярких реклам медведица всё-таки заметила внезапно вспыхнувшие красные тормозные сигналы «Мерседеса». Но к сожалению, Девочка нажала на мотоциклетные тормоза с опозданием. Мотоцикл слегка ударил в задний бампер «Мерседеса». Никто не пострадал. А на сверкающем хромированном бампере не осталось даже вмятин. Но моментально возле них оказался полицейский инспектор. После опроса свидетелей и придирчивого осмотра всех машин и медвежьего удостоверения, он оштрафовал владельца «фольксвагена», а господина Матнера и Филатова с сопровождающими предупредил, что надо ездить более внимательно.
Многочисленные корреспонденты запечатлели эту маленькую аварию на фото– и киноплёнку и попросили Филатова прокомментировать происшествие.
– Пусть на долгие годы это будет единственным столкновением между нашими странами, – заявил он газетчикам.
Эта фраза была воспринята улыбками и назавтра обошла все газеты. А Девочка благополучно довела мотоцикл до цирка.
Со своим «медвежьим цирком» Филатов объездил весь мир. Везде его выступления пользовались огромным успехом. Во многих странах люди, увидев на манеже медведей, сомневались, что это действительно звери, а не переодетые в медвежьи шкуры люди. В Японии во время гастролей филатовского «Медвежьего цирка» на представлении присутствовали владельцы автомотоциклетной фирмы «Тахацу». После спектакля они пришли за кулисы к Филатову. Убедившись, что медведи и мотоциклы, на которых они ездили на манеже, настоящие, торговые представители подарили дрессировщику несколько мотоциклов своей фирмы. «Пусть ваши чудо-медведи, — сказали они, — катаются на наших машинах». Через два дня удивленные японские зрители увидели филатовских медведей, блестяще выступавших на подаренных мотоциклах.


Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Я хорошо прожил свою жизнь. Да, небогато, без больших карьерных всплесков, но я никого не оскорбил, ничем не поступился. Есть люди, которые вспомнят меня добром. А это не так уж мало, правда ? Дожив до своего возраста, я открыл совершенно невероятную вещь. На склоне лет выясняется, что всё, чтo с вами происхoдилo — тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, — это звенья одной цепи, которая называется ваша жизнь. Нельзя выбросить ни одно звено. Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте. Даже тяжелейшие периоды жизни принесли что-то бесценное. Но надо дожить до старости, чтобы понять, как всё тонко и взаимосвязано вокруг. Ни за что на свете, как говорил поэт, мне не нужна другая судьба, кроме той, которую мне подарил Бог».
Алексей Владимирович Баталов


Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
ЧОН, КОП, ОСОДМИЛ, ГООП, ОПОП. Современному читателю эти аббревиатуры мало о чем говорят. Именно так в СССР в разное время назывались добровольные народные дружины, памятные нам по буквам ДНД. Кстати, первые дружинники появились в России задолго до революции.

«Добровольная народная охрана является давно сложившимся и традиционно выступающим в Москве во время пребывания ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЕЛИЧЕСТВ институтом, с одной стороны дающим возможность организовать благонадежных лиц и ими заполнить пути проезда, с другой стороны, создать массу, более дисциплинированную и поддающуюся учёту, чем уличная толпа», - писал в мае 1912 московский градоначальник генерал А.А.Адрианов.

Первые такие дружины были созданы в Москве в 1880-е годы. Они следили за порядком в дни коронации Александра III и Николая II, во время других праздников. В 1913 г., когда отмечалось 300-летие Дома Романовых, вышла первая «Инструкция для организации народной дружины», отдельный пункт которой предписывал дружинникам «быть вполне корректным и деликатным в отношении публики».
Впрочем, главной общественной силой охраны правопорядка в России оставались дворники: вооруженные полицейским свистком и метлой, они бдительно стерегли свой двор и вполне могли дать отпор дебоширам. Именно дворник особняка Щаповых на Немецкой улице убил в драке за флаг Николая Баумана, а в советском фильме "Джентльмены удачи" дворничиха со свистком отважно гонится за героями фильма после "ограбления" ими квартиры Доцента.
После 1917 г. были Красные патрули, позже названные Частями особого назначения. Их участники были вооружены и носили на рукаве красную повязку.

Позже ЧОНы разоружили и не раз переименовывали: Комиссия общественной помощи милиции, Комиссия общественного порядка, Общество содействия милиции, Группа охраны общ.порядка. Памятные большинству из нас ДНД появились в 1960-х годах, и к 1984 г. в СССР таких дружин было почти 300 тыс. В 1995 г. в России появились ОПОПы (общественные пункты охраны порядка), а в 2014 на улицы вернулись "народные дружинники". Правда, до прежнего размаха современным дружинникам далеко, что вполне понятно: нынешние преступники редко ходят пешком, и милицейским свистком их точно не напугаешь.





Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Как-то в Ленинграде на кинопробах встретились Александр Панкратов-Черный, Борис Хмельницкий и Анатолий Ромашин. Встретились и пошли конечно в ресторан дома Актёра. Сидят, выпивают, об актерских проблемах говорят. А за соседним столиком подвыпивший человек с раскосыми глазами, в унтах, видно, с Севера приехал, глаз от них не отрывает.
Потом подходит к Панкратову-Черному и говорит: «Никита, дай автограф». Панкратов растерялся, но виду не показывает. Уже и фильм «Мы из джаза» вышел, и «Зимний вечер в Гаграх» — вроде ж популярность была. А тут вдруг опять с Михалковым перепутали! Ромашин и Хмельницкий сидят давятся от смеха.
Панкратов подумал, а потом взял протянутую ручку и расписался: «С приветом! Никита Михалков».
А мужик не уходит, к Хмельницкому и Ромашину подошёл, ручку протягивает и говорит:
— И вы распишитесь.
А Панкратов и спрашивает:
— Мужик, а ты хоть знаешь, кто это такие?
— Конечно, — отвечает тот, глядя на Хмельницкого. — Кто ж Мишу Боярского не знает?..
Тут смеяться очередь Панкратова пришла. Ромашину тоже уже почему-то не смешно.
— А меня-то ты знаешь? — спрашивает он.
— Василия Ланового вся страна знает, — с уверенностью отвечает мужик.
И протягивает актерам командировочное удостоверение.
«Желаю счастья в личной жизни. Михаил Боярский», — расписался Хмельницкий.
«Счастливой дороги, — написал Ромашин. И подписался: — Василий Лановой». ©





Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
zeppelman
19.09.2021 - 11:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Одна из самых загадочных фигур ушедшего столетия

Многие из нас наверняка мечтали обладать некоторыми необыкновенными способностями, которых нет у других людей. «С такими свойствами мы, конечно же, смогли бы добиться особенных успехов в жизни, — думаем мы, — быть выше и богаче всех остальных». И поэтому очень непонятно на фоне наших фантазий звучит высказывание человека, который как раз обладал такими необычными качествами.

Это всем известный экстрасенс и предсказатель будущего, Вольф Мессинг.
А говорил он о том, что завидовать его способностям не стоит. Так как использование их в своих интересах будет раскрыто и последует наказание. Обязательно!
А если так, для чего же был дан ему особенный дар? И есть ли в этом какая-то польза?

Вольф Мессинг родился в еврейской семье 10 сентября 1899 года, в местечке вблизи с Варшавой. Семья была не богатая, кроме того у родителей Вольфа было четверо сыновей. Дети с раннего детства вынуждены были работать. Они придерживались строгих религиозных правил. С шести лет Вольф посещал Хедер (еврейскую школу), где проявил необычную память. Ему пророчили стать раввином и зачислили по окончании начальной школы в ешиву.

Но энергичный мальчик проучился в еврейском учреждении всего несколько лет и убежал в Берлин. В столице Германии 11-летний Вольф работал посыльным, но на еду заработка всё же не хватало. Из-за голода он однажды потерял сознание прямо на улице. Его посчитали мертвым и отправили в морг. Там он пролежал несколько суток, и, по счастливой случайности, студент-медик определил, что он жив. Оказалось, что Вольф мог впадать в летаргический сон. Этой его особенностью заинтересовался немецкий профессор Абель — психиатр и невропатолог, который и начал учить Вольфа внушать и читать мысли, а также управлять своим организмом.

Так началась у юного Вольфа карьера артиста. Сначала Мессинг гастролировал со своими психологическими опытами по Европе. Но после того, как он сделал в 1937 году предсказание о поражении Гитлера, то вынужден был бежать в СССР. Здесь он объехал с гастролями почти всю страну советов. Во время своих выступлений Мессинг встретил Аиду Рапопорт, которая стала его любимой женой, преданной помощницей и ассистентом на концертах.
Умер Вольф Мессинг 8 ноября 1974 года, и был похоронен на московском Востряковском кладбище.

Необычайные способности Мессинга привлекали к себе внимание многих известных людей того времени. Им интересовался Альберт Эйнштейн, бывший тогда на вершине своего признания. Он пригласил Вольфа к себе домой, где познакомил с Зигмундом Фрейдом, знаменитым врачом и психологом. Фрейд и Эйнштейн даже помогали ему с деньгами, а так же пытались понять и исследовать способности юного феномена.
Гитлер считал Мессинга врагом номер один из-за его пророческих высказываний об исходе военных действий. Он предсказал дату окончания второй мировой войны — восьмого мая 1945 года. Так же он был лично знаком со Сталиным.
Очень символично, что Мессинг рассказал заранее о смерти вождя, которая совпала с еврейским праздником Пурим. Как раз в то время Сталин начал гонения на советских евреев, но кончина не дала совершить ему это преступление.
Тяжелее всего давались Мессингу предсказания о смерти близких людей. Он точно знал день смерти своей жены, знал день своего ухода из жизни. Но ничего не мог с этим сделать.

Вольф Мессинг постоянно пытался разгадать загадку своего феномена. Для чего он наделен таким уникальным даром? Какая польза от его предсказаний, если он ничего не может изменить? Он утверждал, что знание своего будущего может стать фатальным для человека.
Казалось бы, что жизнь такой популярной личности должна быть очень счастливой. Вольф Мессинг мог читать мысли людей, но это не стало для него откровением. Он знал будущее, но не мог ничего изменить. Он жил с любимой женщиной, но, зная дату ее смерти, не смог ей помочь. Он был богат, но не было денег даже поставить ему надгробие. Он видел сквозь время, но не понимал своего предназначения…
Легендарный медиум умел предугадывать события, которые еще не произошли. Да, есть такая возможность узнать, что ждет впереди. Но какой в этом смысл, если ничего нельзя изменить? Так, может, Вольф Мессинг был прав, и человеку не стоит узнавать будущее?

Наша судьба скрыта от нас не случайно. Мудрецы говорят нам, что не имеет смысла ее открывать, потому что это нам никак не поможет. А все наши мытарства в этой жизни существуют только для того, чтобы мы пришли к вопросам о цели страданий, а в сущности — о смысле жизни.
Мы можем прийти вместе к новой, прекрасной жизни, основанной на любви друг к другу. Подняться над этим миром и самим управлять своим будущим — в этом предназначение каждого человека.



У меня всё..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 19.09.2021 - 11:16

Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
EvaBraun666
19.09.2021 - 11:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Хорошие истории, спасибо ТС.
Про Мессинга слишком уж фатально и безнадёжно.
Думаю, зная будущую проблему, любой человек попытается что-то изменить.
Может всё и не получится, но нельзя отнимать надежду
 
[^]
sam19751
19.09.2021 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
Цитата (zeppelman @ 19.09.2021 - 11:06)
Первые «игрушки для взрослых» в России описал ещё декабрист Кондратий Рылеев 2 КОММЕНТАРИЯ Реклама из журнала «Огонёк» от 23 марта 1913 года. Номер был посвящён чествованию 300-летия Дома Романовых. Содержание заметки может привести в недоумение современного читателя.

— О tempora, о mores!..

хммм

Короткие истории и случаи из жизни 19.9.21
 
[^]
Helibor
19.09.2021 - 11:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 117
спасибо! местами прослезился :) отличное начало субботы аж чуть добрее захотелось стать
 
[^]
stolits
19.09.2021 - 11:32
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
Цитата
спасибо! местами прослезился :) отличное начало субботы аж чуть добрее захотелось стать

У нас уже воскресенье,но это не повод быть злым!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bend
19.09.2021 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1064
Цитата (Helibor @ 19.09.2021 - 11:30)
спасибо! местами прослезился :) отличное начало субботы аж чуть добрее захотелось стать

У вас суббота? Ничоси, вам везёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Izverg
19.09.2021 - 11:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 6
Интересно!
 
[^]
XDB
19.09.2021 - 11:39
29
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 394
В отделени милиции было почти уютно
Сержант Садвакасов (в Казахстане у всех сержантов милиции фамилия Садвакасов) быстро составил протокол, одобрительно вынул из штанов напарника бутылку водки, тщательно запер её в сейф и отобрал, как положено по уставу, шнурки и ремни.
Я всё ждал каких-нибудь пыток и казней, но ничего — сержант просто посадил нас в клетку, даже по почкам ни разу не стукнул.
Всё ж таки провинция всегда почти добрее города. В Алма-Ате, если попадёшь на казахский патруль (а там в милиции уже тогда были все практически казахи), — то пиздец тебе. Если отделаешься десятком пинков по рёбрам, — то благодари милосердного нашего Господа, ибо произошло Чудо.
В клетке уже кто-то жил. «Пацаны, курить есть?» — стандартный в таких случаях самый первый вопрос.
Я порылся в карманах, протянул пачку. «Тут курить всё равно нельзя — пизды дадут», — сообщил Некто.
Я уже немного различал в темноте: на полу спали ещё двое.
Некто оторвал от пачки кусок фольги, достал что-то из ботинка и стал аккуратно в эту фольгу заворачивать. Потом скатал всё это в шарик и проглотил.
«Потом посру, расковыряю палочкой и раскурюсь», — объяснил он мне, хотя я ничего не спрашивал. Я устроился, как мог, на полу и, кажется, даже заснул тем самым сном, который бывает в милицейских клетках. Ну, кто ночевал, тот и сам всё знает, а кто не ночевал, тому и знать незачем — может, и минует его чаша сия. Хотя, впрочем, ничего такого уж страшного — тоскливо только очень и холодно.
Но утро всё равно когда-нибудь непременно наступает.
В шесть часов загремел ключами сержант, зашёл в клетку: «Подъём, блядь, наркоманы и алкоголики!» Наркоманы и алкоголики, то есть мы, закряхтели и закашляли. «Кто тут алкоголики?» — продолжил сержант. «Мы! Мы!» — торопливо закричали мы с напарником, перепугавшись, что по какой-нибудь ошибке нас тоже причислят к наркоманам. Потому что одно дело вылететь из института (да и хуй с ним) и совсем другое — получить вполне не абстрактный срок за наркоторговлю.
«Пошли», — снова кратко сказал сержант и повёл нас куда-то в посёлок. «Во, бля, — подумал я. — Будем теперь до ишачьей пасхи тут за баранами говно убирать».
Но всё опять оказалось не так страшно. Сержант привёл нас к какому-то дому, возле которого стоял необычайно грязный милицейский уазик. «Вымыть, — сказал сержант. — Это капитана нашего. Потом придёте в отделение. Сбежите — пиздец вам. В тюрьму пойдёте». Ишь ты — разговорился.
Вымыли, вернулись. Сержант выдал нам шнурки, ремни и проводницкие удостоверения.
«А водка?» — неожиданно нагло спросил напарник. Глаза у сержанта стали очень нехорошие. «Какая водка?» — спросил он ласково. Я пихнул напарника в бок. «Не было водки, начальник! — сообразил он. — Это мне спьяну примерещилось. Не было». «Не было», — подтвердил я.
Тут бы сержанту в виде мягкого приговора присудить нам эцих без гвоздей, но, увы, кинофильм кин-дза-дза в тот момент даже ещё не был снят.
«Теперь идите нахуй, — сказал сержант. — Ещё вас увижу — поедете с этими». И показал на наркоманов, которые снова уже спали на полу.
И вот, стоим мы, значит, во всём своём неприглядном виде на платформе станции и имеем ровно один рубль двенадцать копеек денег на двоих. Сумма эта, несмотря на очень высокую покупательную способность рубля в описываемые времена, была, тем не менее, совершенно недостаточной для того, чтобы эту самую станцию покинуть как можно скорее. А ближайшие два места, где нам могли бы дать взаймы хотя бы каких-нибудь денег, находятся от нас ровно в пятистах километрах: одно место на севере, другое на юге.
Мы присели в условной тени казахского дерева карагач, закурили одну на двоих последнюю сигарету, в двух места поломанную, и стали думать о дальнейшей нашей судьбе. Но ровно ничего хорошего никак не придумывалось.
Сейчас положение наше назвали бы тяжёлой жестью, но в те времена так называли только листы (обычно ржавые) из прокатной стали, и поэтому напарник мой обозначил наше положение проще: «кажется, нам пиздец». Я не стал с ним спорить.
И тут в голову мне пришла одна из редких действительно умных мыслей: «Слушай, Волоха, — сказал я напарнику, докурив сигарету до самого фильтра. — Вот мы сейчас сидим с тобой и думаем, как можно за рубль двенадцать добраться вдвоём до Алма-Аты. Но про это очень глупо думать, потому что сделать это невозможно. Но мы всё равно про это думаем и думаем. Поэтому давай-ка мы эти деньги пропьём, и тогда они не будут нам мешать думать по-настоящему».
Напарник мой посмотрел на меня с большим уважением, и мы пошли в пристанционный магазин, где купили бутылку яблочного вина за девяносто копеек, банку кильки с глазами и полбуханки чёрного хлеба. Кильку вскрыли одолженным в магазине хлебным ножом и съели в тени того самого карагача при помощи наломанных с него же веток. Ну и всё остальное тоже, конечно, съели и выпили.
И стало нам легко и просто: мы подошли к первому попавшемуся машинисту тепловоза, показали ему удостоверения и наврали, что отстали от поезда. Он, без большой, впрочем, охоты, впустил нас в заднюю кабину и довёз до соседней станции, где передал нас следующему машинисту. Тот довёз до следующей, и так дальше, дальше, а точнее, всё ближе и ближе. Так что не прошло и шестнадцати часов, а мы, с ног до головы перемазанные жирной тепловозной копотью, уже оказались совсем дома.
А если бы мы не пропили тогда этот рубль двенадцать, то так бы навеки и остались в той стране дремучих трав, где нет ни времени, ни пространства, и не родили бы детей, и не заметили бы наступления нового тысячелетия.
Из мемуаров Горчева Димы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Catwalx
19.09.2021 - 11:45
10
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Цитата
"пoйти на пoмощА"
хорошая традиция,жаль что все похерено современными реалиями,блять.
 
[^]
adder38
19.09.2021 - 12:00
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (EvaBraun666 @ 19.09.2021 - 11:25)
Про Мессинга слишком уж фатально и безнадёжно.

Про Мессинга всё — фейк.
 
[^]
CSG
19.09.2021 - 12:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.19
Сообщений: 162
Спасибо! Впервые за долгое время толковый пост на ЯПе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35161
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх