Жизнь, в которой есть Бах, благословенна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
12.09.2021 - 14:22
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10237
144
В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.

Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.

Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1937 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.

Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…

Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.

Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.

Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...

Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»
via

Жизнь, в которой есть Бах, благословенна
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DmitryDmitry
12.09.2021 - 14:26 [ показать ]
-46
alanco
12.09.2021 - 14:29
10
Статус: Online




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
 
[^]
Pomeranec
12.09.2021 - 14:48
47
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Кровавый Сталин и ужасы Гулага.
Дело ее покажите. Что ей инкриминировали?
А то в Гулаге сидели все исключительно замечательные невинные люди. Точно такие, как те что сейчас разворовывают страну.

Как только начинаются рассказы про ужасы Гулага и кровавого Сталина, значит страна на пороге большого кризиса. Так было в перестройку. Так было когда памятник стукачу антисоветчику Солженицыну открывали.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 12.09.2021 - 14:54
 
[^]
saddam911
12.09.2021 - 14:59
64
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 108
Я был знаком с человеком которого, за то что он во время оккупации ходил в школу, посадили на 10 лет. В лагере игре на баяне его учил главный дирижер Венского оперного театра. Когда в лагерь попала Лидия Русланова ему удалось стать одним из ее аккомпаниаторов. Всю свою жизнь он посвятил музыке. Когда я спросил его как он относится к советской власти которая фактически лишила его юности он мне ответил что не обижается на неё так-как никогда-бы не смог встретиться с этими людьми в обычной жизни. Что-бы никто не подумал что я пропагандирую лагеря, я рассказываю о творческих людях которые не опускали руки ни в каких ситуациях и всегда добивались своего.
 
[^]
Sav4er
12.09.2021 - 15:40
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (saddam911 @ 12.09.2021 - 14:59)
Я был знаком с человеком которого, за то что он во время оккупации ходил в школу, посадили на 10 лет. В лагере игре на баяне его учил главный дирижер Венского оперного театра. Когда в лагерь попала Лидия Русланова ему удалось стать одним из ее аккомпаниаторов. Всю свою жизнь он посвятил музыке. Когда я спросил его как он относится к советской власти которая фактически лишила его юности он мне ответил что не обижается на неё так-как никогда-бы не смог встретиться с этими людьми в обычной жизни. Что-бы никто не подумал что я пропагандирую лагеря, я рассказываю о творческих людях которые не опускали руки ни в каких ситуациях и всегда добивались своего.

1. И обвинительное заключение он показывал? Там так и написано:"За посещение школы"?
2. Как может дирижер научить играть на баяне?
3. Про Русланову тоже он рассказал?

Так то я тоже пиздабол.

Кстати, кто из дирижеров венской оперы сидел в ГУЛАГе?

Это сообщение отредактировал Sav4er - 12.09.2021 - 15:44
 
[^]
Шопен
12.09.2021 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.21
Сообщений: 1929
А Шопен?
 
[^]
Sav4er
12.09.2021 - 15:46
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Шопен @ 12.09.2021 - 15:41)
А Шопен?

А что Шопен? Шопен как Шопен.
 
[^]
KZR
12.09.2021 - 15:53
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 3517
Цитата
Кстати, кто из дирижеров венской оперы сидел в ГУЛАГе?

Хороший вопрос, может написавший прольет свет? Гугл не смог.
 
[^]
DozentKM
12.09.2021 - 17:38
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 54
Цитата (saddam911 @ 12.09.2021 - 14:59)
Я был знаком с человеком которого, за то что он во время оккупации ходил в школу, посадили на 10 лет. В лагере игре на баяне его учил главный дирижер Венского оперного театра. Когда в лагерь попала Лидия Русланова ему удалось стать одним из ее аккомпаниаторов. Всю свою жизнь он посвятил музыке. Когда я спросил его как он относится к советской власти которая фактически лишила его юности он мне ответил что не обижается на неё так-как никогда-бы не смог встретиться с этими людьми в обычной жизни. Что-бы никто не подумал что я пропагандирую лагеря, я рассказываю о творческих людях которые не опускали руки ни в каких ситуациях и всегда добивались своего.

Лютый пиздёж, власоцам меньше давали, а тут всего-то в школу ходил,- диверсионную н ебось. Это как с тем козлом дедушку которого за 3 мешка сахара расстреляли - выяснилось что сахар предназначалая для выхаживания детей блокадников и поймали когда умирать пачками стали.
 
[^]
saddam911
12.09.2021 - 20:11
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 108
Цитата
1. И обвинительное заключение он показывал? Там так и написано:"За посещение школы"?
2. Как может дирижер научить играть на баяне?
3. Про Русланову тоже он рассказал?

Так то я тоже пиздабол.

Кстати, кто из дирижеров венской оперы сидел в ГУЛАГе?

Если кто не знает то Лидия Русланова и ее муж генерал Крюков были осуждены после войны по так называемому "делу Жукова". Русланова сначала отбывала наказание в Озёрлаге а потом попала в тюрьму где познакомилась и подружилась с ешё одной известной актрисой Зоей Федоровой.
 
[^]
Sav4er
12.09.2021 - 21:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (saddam911 @ 12.09.2021 - 20:11)
Цитата
1. И обвинительное заключение он показывал? Там так и написано:"За посещение школы"?
2. Как может дирижер научить играть на баяне?
3. Про Русланову тоже он рассказал?

Так то я тоже пиздабол.

Кстати, кто из дирижеров венской оперы сидел в ГУЛАГе?

Если кто не знает то Лидия Русланова и ее муж генерал Крюков были осуждены после войны по так называемому "делу Жукова". Русланова сначала отбывала наказание в Озёрлаге а потом попала в тюрьму где познакомилась и подружилась с ешё одной известной актрисой Зоей Федоровой.

И где т. Русланова пересеклась с баянным аккомпаниатором? На женской зоне, или в женской камере тюрьмы?
Ты по сути отвечай, что Русланова сидела - общеизвестный факт, и он к делу не относится.
 
[^]
yurby81
12.09.2021 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Цитата (saddam911 @ 12.09.2021 - 14:59)
Я был знаком с человеком которого, за то что он во время оккупации ходил в школу, посадили на 10 лет. В лагере игре на баяне его учил главный дирижер Венского оперного театра. Когда в лагерь попала Лидия Русланова ему удалось стать одним из ее аккомпаниаторов. Всю свою жизнь он посвятил музыке. Когда я спросил его как он относится к советской власти которая фактически лишила его юности он мне ответил что не обижается на неё так-как никогда-бы не смог встретиться с этими людьми в обычной жизни. Что-бы никто не подумал что я пропагандирую лагеря, я рассказываю о творческих людях которые не опускали руки ни в каких ситуациях и всегда добивались своего.

Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники .

Я сама внебрачная дочь осужденной из ГУЛАГа и тут не всё так однозначно.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 12.09.2021 - 22:06

Жизнь, в которой есть Бах, благословенна
 
[^]
Matildaa
15.09.2021 - 18:32
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
Жизнь расколотая надвое. Из Парижа в барак Гулага


Промозглым весенним днем по улицам Тагила усталой походкой шла женщина, одетая в залосненный старый ватник и в поношенную суконную юбку. Стоптанные парусиновые туфли скользили по утоптанному снегу, но она не замечала холода, шла и внимательно всматривалась в вывески на зданиях.
Прохожие с удивлением разглядывали ее, хотя в эти послевоенные годы многие одевались очень скромно, но на женщине одежда была просо нищенской. Вот наконец и нужный дом, странная женщина нерешительно вошла в здание. В холле она встретила дежурную и попросила разрешения войти в класс в котором есть пианино.
И снова зазвучала позабытая музыка
Сев за инструмент, она не сразу решилась притронуться к клавишам, пальцы потрагивали, а к горлу подкатил ком. Женщина боялась клавиш, боялась что пальцы, огрубевшие от тяжелого труда не смогут выдавить и звука. Ведь уже целую вечность она не видела это бело-черное полотно. Долгих мучительных пятнадцать лет ей было позволено видеть клавиши только в своем воображении.
Сильный трепет охватил ее, волнение нахлынуло огромной волной, отдаваясь в висках нестерпимым стуком. Изможденная женщина, усилием воли извлекла первые звуки - долгие, сильные, тревожные и трепетные. Надо попробовать, надо пересилить свой страх и играть - стучало в голове: - "Неужели все забыто, возможно, я еще что-то помню".
Более двухсот классических произведений, бессмертных творений выдающихся композиторов мира, хранились в ее памяти и целую вечность она проигрывала их пальцами по деревянным клавишам.
Дрожащими пальцами Вера вновь прикоснулась к клавишам, в маленьком классе зазвучала соната Шопена. На смену им пришли мощные аккорды торжественной и печальной увертюры Бетховена. Пианистка играла вдохновенно и ничего вокруг не замечая. Музыка увела ее уже в позабытое далекое прошлое.
Звуки музыки смолкли и за спиной Веры раздались аплодисменты. Преподаватели и учащиеся школы толпились у двери и первый на воле импровизированный концерт пианистки состоялся!
Весенним днём 1901 года в прекрасном городе Турине появился на свет Вера Лотар. Еще будучи школьницей девочка вместе с отцом, побывала в экспедициях во многих азиатских странах, в Африке и в Австралии. Мать Веры занималась музыкой и была замечательной пианисткой.
У Веры еще в раннем возрасте проявились незаурядные способности к музыке. Еще в детстве она начала давать свои первые концерты. От талантливой игры юной пианистки приходил в восторг сам Ромен Роллан. Вера закончила консерватории в Париже и Вене и получила блестящее музыкальное образование.
Встреча с инженером Владимиром Шевченко, работником советского торгпредства в Париже стала судьбоносной для Веры Лотар. И через несколько лет Вере Августовне пришлось переехать вместе с мужем в Ленинград. Вряд ли тогда красавица итальянка могла представить какие жестокие испытания принесет ей этот переезд.
А на дворе стоял 1939-й. Репрессионная машина работала на полную мощность и чтобы попасть под ее жернова, достаточно было одного доноса. И повод для ареста бывшего русского иммигранта вскоре нашелся. Работа и проживание во Франции оказались достаточным поводом, и Владимир был арестован как "враг народа".
Жену, не отрекшуюся от мужа, арестовали и отправили отбывать пятнадцатилетний срок в трудовой исправительный лагерь на севере Свердловской области. В лагере она узнала о смерти мужа и его детей от первого брака, которые были убиты во время бомбежки и смерти своего сына. Как смогла она пережить эту огромную утрату?
Многие из заключенных жалели и как могли, старались облегчить ее участь. Работа на кухне требовала огромных физических сил, которые из года в год таяли от холода и недоедания. Товарищи смастерили на досочке импровизированные клавиши и Вера ночью, когда барак погружался в тишину, мысленно проигрывала свой огромный репертуар.
Вере Августовне въезд в большие города и столицу был запрещен. Без родных, друзей, без денег да еще и плохо говорящей на русском языке с лагерной справкой об освобождении ей нелегко было устроиться на работу. Директор устроила ее на пол ставки в качестве иллюстратора. Так в Тагиле в музыкальной школе стала работать выдающаяся в прошлом французская пианистка Вера Августовна Лотар-Шевченко. Женщина сумевшая вынести все трудности лагерного ада вновь могла жить и творить.
По совету одного нового знакомого Вера Августовна обратилась в драматический театр. Своей игрой она покорила директора и была принята на должность концертмейстера. Более того, ей выделили маленькую комнатку в квартире, где проживала семья артиста.
Через несколько лет в газетах появились очерки и статьи о трагической судьбе французской пианистки, некогда покорявшей залы Европы и Америки. Представитель французского посольства, предложил Вере Августовне вернуться во Францию. Но она не хотела покидать страну, где ей пришлось пройти такой тяжелый путь и где приобрела друзей, и благодарных слушателей.
В составе труппу Новосибирской филармонии Вера Августовна много гастролировала по всей стране, часто выступала на московских сценах. И самым счастливым моментом в жизни для нее стал день когда она встретилась с сыном Владимира Шевченко, которого считала погибшим. Денису удалось выжить на фронте, а вернувшись домой стал выдающимся скрипичным мастером. Вера Августовна снова обрела семью и дети сына скрашивали ее жизнь.
Прошли годы и афиши с ее именем появились во всех крупных городах, в Москве и Ленинграде. Сотни тысяч советских людей смогли оценить по истину божественную игру выдающийся пианистки.


https://zen.yandex.ru/media/id/5cdaa3376a66...tm_campaign=dbr


Жизнь, в которой есть Бах, благословенна
 
[^]
Kakvse
15.09.2021 - 18:40
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27185
Цитата
Представитель французского посольства, предложил Вере Августовне вернуться во Францию. Но она не хотела покидать страну, где ей пришлось пройти такой тяжелый путь
Как её переломала система. Она известная была, а сколько таких без имени и не сосчитать. Сейчас налетят защитники гулага, дескать это был курорт и все ккто там побывал по умолчанию подлецы.
 
[^]
Gorchutor
15.09.2021 - 18:42
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
Во судьбы были у людей. Аж представить страшно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PAPRIKA
15.09.2021 - 18:45
18
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
ТС умничка, отличный пост запилил.
Потрясающая биография.
 
[^]
хартманннн
15.09.2021 - 18:45 [ показать ]
-10
gluk35
15.09.2021 - 18:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5966
Цитата (Matildaa @ 15.09.2021 - 18:32)

А на дворе стоял 1939-й. Репрессионная машина работала на полную мощность и чтобы попасть под ее жернова, достаточно было одного доноса.

Вот честно, бред. в 39 году же был Берия. и все репрессии как раз были остановлены, из тех, которые были по простому доносу.
так что статья лживая, что пизждец.
 
[^]
квазар1966
15.09.2021 - 18:53
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Не сдавайся , держись за жизнь зубами , ибо жизнь дана только один раз и повтора не будет .
 
[^]
Рептилий
15.09.2021 - 18:55
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Просто так никого не сажали! dont.gif
 
[^]
Sav4er
15.09.2021 - 18:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Matildaa @ 15.09.2021 - 18:32)
Работа на кухне требовала огромных физических сил, которые из года в год таяли от холода и недоедания.

Этот абзац надо переписать. Не вяжется работа на кухне и недоедание. Виноват. Тяжелая работа на кухне.
Другие то зэчки, небось на лесоповале баклуши били.
 
[^]
gluk35
15.09.2021 - 18:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5966
Цитата (Sav4er @ 15.09.2021 - 18:56)

Этот абзац надо переписать. Не вяжется работа на кухне и недоедание. Виноват. Тяжелая работа на кухне.
Другие то зэчки, небось на лесоповале баклуши били.

Ну ты как маленький, там везде видеокамеры стояли, как поешь? а на выходе злые НКВДшники проверяли каждую крошку хлеба и пересчитывали сколько вошло крошек а сколько вышло.
 
[^]
aev2000
15.09.2021 - 19:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1257
Яп за сталина в утиль тема уйдет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CrazyPianist
15.09.2021 - 19:13
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата
Но она не хотела покидать страну, где ей пришлось пройти такой тяжелый путь

не могу понять
кто это писал и зачем?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16388
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх