Глава первая. Уставший фельдшер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фелшер
11.09.2021 - 15:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
199
- Березин! - сказал заведующий после утренней "пятиминутки" - зайди ко мне.

Я был после ночного дежурства. Уставший, голодный, злой. Я догадывался о причине моего вызова к шефу. На меня снова “капнула” старший врач.

- Заколебал меня этот график на 1,75 ставки! - негодуя, ворчал я в кабинете заведующего подстанцией скорой помощи. - Ещё этот свиной грипп, блин! Я реально дома только сплю, и то неполноценно! Сутки отпахал, домой пришёл - упал-уснул. Проснулся, "хавчиком закинулся" - в ночь пошел на смену. Ночь отпахал, домой пришёл - упал-уснул. Проснулся только вечером, а утром снова на сутки! А теперь вот ещё и объяснительную Вам написать надо! Старшему врачу, видите ли, грязно в салоне скорой показалось! Да там в салоне линолеум уже пять лет как прохудился. Там, через  дыру в полу дорогу видно. Всю машину уже списать надо два года как, а мы все ещё на ней на вызовы ездим! Грязно ей! Пусть покажет, как надо!

- Ну жалуется она на тебя, говорит, что ты ей очень дерзко отвечаешь.

- А-а-а… - протянул я, - манера моего общения с «лицом начальствующим» не соответствует моей занимаемой должности?  Александр Николаевич, - немного спокойнее продолжил я. - Я объяснительную писать не буду. Делайте что хотите. Мне пофигу. У меня уже семья по "швам трещит", жена и дети меня только спящим видят ... Я устал, я уже четвертый год так работаю и выхода не вижу, и не до выбора мне ласковых слов в общении со старшим врачом.

- Да все устали, Дим. Все. - спокойно ответил заведующий. - Проработай до нового года на 1,75. Потом я тебя на ставку отпущу. Обещаю. Объяснительную напиши как есть: "старая машина, оторванный линолеум и так далее".

Я вышел из кабинета.

Самое интересное то, что про жалобы неадекватных пациентов, ни я ни шеф не вспомнили. Оказывается, что большинство проблем в работе связаны не с пациентами и оказанием помощи, а с усталостью, бюрократией, изношенностью оборудования и человеческим тщеславием отдельно взятых личностей.

Потом, я переключился на мысли о графике:

“А ведь на ставку - это сутки через трое! А иногда даже через четверо!!! - думал я. - Чем же я заниматься буду? Конечно же спать! Постоянно и всегда. А ещё я буду гулять с женой и детьми! И к маме съезжу с ночёвкой! И к тёще на пироги с беляшами! Пойду что ли, объяснительную напишу?

От таких мыслей мне стало хорошо, и я решил потерпеть месяц "конский график".

...

- Привет. - Сказал я жене, заходя домой.

Жена готовила обед на кухне.

- Привет. - не оборачиваясь сказала она.

Я подошёл к ней, обнял и поцеловал в шею.

- После нового года на ставку уйду. Буду дома бывать в бодром состоянии. К мамам нашим  съездим, с ночёвкой. - Сказал я и улыбнулся.

- Хорошо! - обрадовалась жена.

- Я спать..

Жена, ничего не сказав, продолжила готовить обед (он же ужин, он же мой завтрашний перекус на сутки).

...

Утром следующего дня.

- Дим. Ты сегодня "тихо сам с собою" - сказала мне диспетчер. - Лида заболела. Тебе в помощники вечером студентка из мединститута придёт.

- Бл@дь! - вырвалось у меня. - А что с Лидой?

- Простыла...

Пошёл получать сумки. Сумки были под номером десять, а это значит, что автомобиль будет УАЗик-буханка. Ладно хоть водитель хороший.

- Пять-семнадцать на вызов. -  Объявила громкая связь.

Я взял карту вызова и уехал на носовое кровотечение к девочке пятнадцати лет. Кровотечение было обильным и впервые. Травму девочка отрицала. Произвел переднюю тампонаду носа и повёз ее в больницу.

Пока вёз ее до дежурного Лор-отделения, тампон просочился кровью и, несмотря на наши усилия, всё-таки кровь накапала на пол скорой. А потом, девочка, окровавленным платочком ещё и дверную ручку случайно измазала. Была необходима санобработка.

"Вот блин! - Думал я. - Теперь ещё и салон мне мыть. Помощника-то нету."

Девочку сдал ЛОР-врачу. Запросил санобработку.

- Вернитесь на санобработку. - Сказала диспетчер по рации.

На подстанции набрал ведро антисептика. Пошёл мыть салон.

- Таа-ак! - Услышал я за спиной, когда уже после обработки закрывал дверь УАЗика.

Старший врач Залина Айткуловна стояла сзади и смотрела на меня взглядом стервятника на беспомощную, но ещё живую жертву.

- Таа-ак! - Снова повторила она. - Березин! Значит писательский талант в тебе проснулся? (От слова "проснулся" уже стало горько на душе).

В руках она держала написанную мной объяснительную.

- А что там не так? - сказал я с недоуменным лицом.

"Старшему врачу

Заслуженному лекарю всея Руси,

Залине Свет Айткуловне

            Ч Е Л О Б И Т Н А Я.

Повозка наша, царем-батюшкой по нацпроекту "Здравие" дарованная,  нуждами людскими болящими и скорбящими, да доставкой тел бренных да душ грешных в покои приемные, уж два года как преставится жаждет, да нет ей в том возможности, ибо взывают немощные денно и нощно.

Страдает несчастная повозка с крестом красным, да мигалками лазурными. И вытоптано нутро ее людом болезным и иже с ними сопровождающими. Уж не приносит ей сияния святаго обработка с антисептиком.

По сему прошу покорнейше понять и простить фелшара линейнаго юродиваго, ночами не спавшего, салон повозки драившего.

Вместо подписи нарисовал красный крест и бортовой номер старого “соболя”.

- Ну да. Старенький соболёк-то...

Старший врач открыла заднюю дверь салона УАЗика. Провела пальцем по уплотнителю двери. Увидела на пальце пыль, сделала брезгливо-злорадное выражение лица и, держа палец перед собой, побежала на подстанцию. Жаловаться заведующему и старшему фельдшеру.

"Чё я ей сделал? Рожей что ли не вышел? - подумал я. - Блин!У меня сегодня помощника нет, зато три начальника и диспетчер..! Да и фиг с ними... У меня есть несколько минут. Пойду чаю попью".

Следующий вызов меня отправили в бассейн, где женщине пятидесяти лет стало плохо во время плавания.

- Вы знаете, доктор, - говорила она, - со мной впервые такое. Я никогда не чувствовала себя так.

Давление у нее было 230/120.

- Возьмите таблеточку под язык. Какое давление для Вас нормальное?

- Я не знаю...

- А самое высокое в жизни какое давление было?

- Да не знаю я. Я никогда не измеряла его. Может, только когда работала, во время медосмотров. А как на пенсию вышла, так в поликлинику и не ходила совсем.

- А где Вы работали, что в пятьдесят уже на пенсии? - Спросил я.

- В ГУИНе.

- А что это?

- Главное управление исполнения наказаний. - расшифровала она эту аббревиатуру. - В женской колонии. Уже 7 лет как на пенсии.

"В 43 года выйти на пенсию? Обалдеть, что там за условия работы такие, что их на пенсию так рано выпинывают?" - подумал я.

- Я должен Вас увезти в приемный покой терапии, даже если давление Ваше снизится. Потому что у Вас такое впервые, а ещё, потому что бассейн — это место общественное, а из общественного места - мы обязаны доставить в стационар, даже если у Вас пяточка зачесалась.

В коридоре приемного покоя сидело человек семь-восемь поступающих больных. Все в возрасте шестьдесят плюс. Увидев меня в скоровской робе, стали сердито шептаться, мол “скорая без очереди сейчас пролезет”.

По приезду в приемный покой у женщины давление снизилось до 170/100.

- И все же, доктор. - Напоследок обратилась она ко мне, пока не подошел врач приемного покоя. - Почему у меня давление поднялось, если раньше никогда такого не было?

- Причин, из-за которых повышается артериальное давление, множество, - начал говорить я. Больные в очереди жадным взглядом уставились на меня, повисло гробовое молчание. Почувствовав себя санпросветителем я продолжил:

- Может быть физическая нагрузка, может быть с почками что-то, может сердце и сосуды, стресс, курение. Возможно, что сегодня магнитная буря....

- Нету сегодня магнитной бури. -  Монотонно перебила меня сидящая в коридоре бабушка, при этом она слегка раскачивалась вперед-назад и смотрела в одну точку на полу. Все сидящие обратили свое внимание к ней.

- В этом месяце магнитные бури седьмого, тринадцатого и двадцать девятого числа... - всё так же раскачиваясь, монотонно закончила она. Все одновременно отвернулись от нее и уставились на меня.

- Ну вот, сегодня уже одной причиной меньше. До свидания! «Будьте здоровы!» —сказал я.

...

Ноябрь 2010 года, я проработал на 1,75 ставки. Зарплата за месяц составила 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.

- Александр Николаевич, как так-то? - спросил я у заведующего подстанцией.

- Штрафов у тебя много по картам вызовов старший врач выявила. - Ответил мне шеф. Внимательнее пиши документацию.

- Я ухожу. Или совсем, или на ставку. Чтобы появилась возможность писа́ть. Внимательнее… - сказал я заведующему и вышел из кабинета.

Продолжение следует...

via

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dиbler
11.09.2021 - 15:43
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 36
Блин вот читаю и задумываюсь, правильно ли сделал мой сын, что в мед.поступил. Говорил ведь ему иди в нефтянной

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Parura
11.09.2021 - 19:50
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.20
Сообщений: 205
Похоже, писать возможность появилась, да ещё какая. Весь ЯП уже в фельшере.
 
[^]
МракобеS
11.09.2021 - 19:54 [ показать ]
-56
Setti
11.09.2021 - 19:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2276
Ну нахуй за такую з.п. корячиться.... Даже если призвание. Кушать то хочется. И машину. И квартиру. И море. Летом.
 
[^]
YaTip
11.09.2021 - 19:55
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9071
Перетянул однокурсника из инженера по выпуску скорых на линию в свой бизнес.
Знаете, сколько им платят? Офигеете. 20 максимум. Инженер с высшим образованием. Саратов.
Переезжает к нам в Сочи.

Я буду платить для начала 60, потом 90. Дальше - за сотку. И с хорошей перспективой.
Вот так у нас к скорой относятся. Машины, - разваливающийся хлам.
Я не про Москву или Сочи, конечно.
 
[^]
МракобеS
11.09.2021 - 20:02 [ показать ]
-15
Olga654
11.09.2021 - 23:23
51
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Цитата (МракобеS @ 11.09.2021 - 19:54)
Нах ты там работаешь, недоучка? Заебало нытье от каждой профессии.

чтоб ты не сдох раньше времени, например
 
[^]
Фелшер
12.09.2021 - 08:20
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
Цитата (МракобеS @ 11.09.2021 - 19:54)
Нах ты там работаешь, недоучка? Заебало нытье от каждой профессии.

Ты сам-то кто?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pesec151
13.09.2021 - 11:02
14
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1687
Цитата (Фелшер @ 11.09.2021 - 18:33)
"Старшему врачу

Заслуженному лекарю всея Руси,

Залине Свет Айткуловне

            Ч Е Л О Б И Т Н А Я.

Повозка наша, царем-батюшкой по нацпроекту "Здравие" дарованная, нуждами людскими болящими и скорбящими, да доставкой тел бренных да душ грешных в покои приемные, уж два года как преставится жаждет, да нет ей в том возможности, ибо взывают немощные денно и нощно.

Страдает несчастная повозка с крестом красным, да мигалками лазурными. И вытоптано нутро ее людом болезным и иже с ними сопровождающими. Уж не приносит ей сияния святаго обработка с антисептиком.

По сему прошу покорнейше понять и простить фелшара линейнаго юродиваго, ночами не спавшего, салон повозки драившего.

Это шедевр... bravo.gif
 
[^]
cancerdark
13.09.2021 - 11:58
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3140
Цитата (Parura @ 11.09.2021 - 19:50)
Похоже, писать возможность появилась, да ещё какая. Весь ЯП уже в фельшере.

А мне интереснее его читать, чем про политоту.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
starik
13.09.2021 - 12:03
8
Статус: Offline


Vor4alka

Регистрация: 14.04.08
Сообщений: 179
спасибо, легко читается... жду продолжения.
челобитная - огонь
 
[^]
Knopfler1971
13.09.2021 - 12:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1214
Супер, с нетерпением жду продолжения. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ ВРАЧАМ, ВЫСОКИХ ЗАРПЛАТ И ХОРОШИХ НАЧАЛЬНИКОВ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pro100roff
13.09.2021 - 12:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1648
Цитата (YaTip @ 11.09.2021 - 21:55)
Перетянул однокурсника из инженера по выпуску скорых на линию в свой бизнес.
Знаете, сколько им платят? Офигеете. 20 максимум. Инженер с высшим образованием. Саратов.
Переезжает к нам в Сочи.

Я буду платить для начала 60, потом 90. Дальше - за сотку. И с хорошей перспективой.
Вот так у нас к скорой относятся. Машины, - разваливающийся хлам.
Я не про Москву или Сочи, конечно.

Ты вспомни хорошенько! Может я тоже твой одночегонибудь? Инженер с высшим образованием! pray.gif
 
[^]
Kuguar
13.09.2021 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (cancerdark @ 13.09.2021 - 11:58)
Цитата (Parura @ 11.09.2021 - 19:50)
Похоже, писать возможность появилась, да ещё какая. Весь ЯП уже в фельшере.

А мне интереснее его читать, чем про политоту.

Вы не поверите, но это как раз результат "политоты".
Точнее то, что этому фельдшеру тоже она не интересна.

Тут ведь все просто. Запрягают тех кто везëт.
 
[^]
TommyAnders
13.09.2021 - 12:35
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.21
Сообщений: 906
Опять этот…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BenderOstap
13.09.2021 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 1155
Цитата (dиbler @ 11.09.2021 - 15:43)
Блин вот читаю и задумываюсь, правильно ли сделал мой сын, что в мед.поступил. Говорил ведь ему иди в нефтянной

Ну так, и там и там не факт что работать будет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuguar
13.09.2021 - 12:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Olga654 @ 11.09.2021 - 23:23)
Цитата (МракобеS @ 11.09.2021 - 19:54)
Нах ты там работаешь, недоучка? Заебало нытье от каждой профессии.

чтоб ты не сдох раньше времени, например

Было такое кино -"Фонтан"
Там несколько человек латали дыры, связывали верёвками, держали из всех сил что бы дом не развалился.

Ну а некоторые граждане заметили, а нахрена?
Как развалится на этом месте можно будет построить новый.
Или переехать в другое место. Или что то изменить.
 
[^]
MrGonsales
13.09.2021 - 12:39
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 209
Я, конечно, дико извиняюсь, но где это при давлении 230/120 дают таблеточку под язык?? Это точно фершал писал? Или это от того что фершал а не дохтер?

Это сообщение отредактировал MrGonsales - 13.09.2021 - 12:40
 
[^]
zXTz
13.09.2021 - 12:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.20
Сообщений: 24
Скажете потом спасибо такому,кто почти даром,на старой таратайке успеет приехать и поможет Вам(родне,другу,знакомым)!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergej1971
13.09.2021 - 12:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.21
Сообщений: 689
В хуй вас, терпилы за зарплату в жопу дающие.
Кто вас держит на полставках да на минималках?
Прохавали подачку, мажьте очко вазелином и терпите.
Страна терпил блять.
Увольтесь всей подстанцией и не ебите мозг себе и людям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Khmyck
13.09.2021 - 12:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2969
Цитата (MrGonsales @ 13.09.2021 - 13:39)
Я, конечно, дико извиняюсь, но где это при давлении 230/120 дают таблеточку под язык?? Это точно фершал писал? Или это от того что фершал а не дохтер?

Да везде. Как увидят больше 200, так сразу капотен под язык.
 
[^]
Бегимотина
13.09.2021 - 12:56
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 484
Цитата (sergej1971 @ 13.09.2021 - 12:51)
В хуй вас, терпилы за зарплату в жопу дающие.
Кто вас держит на полставках да на минималках?
Прохавали подачку, мажьте очко вазелином и терпите.
Страна терпил блять.
Увольтесь всей подстанцией и не ебите мозг себе и людям.

Ды вы, батенька, знатный тролль, а если нет то редкостный #удак))

Врачам и фельдшерам низкий поклон... немного знаю изнутри - работа тяжелая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UPman
13.09.2021 - 12:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10381
Цитата (dиbler @ 11.09.2021 - 15:43)
Блин вот читаю и задумываюсь, правильно ли сделал мой сын, что в мед.поступил. Говорил ведь ему иди в нефтянной

нефть скоро в недрах закончится и тада все нефтяники не нужны будут)))
 
[^]
73GZ
13.09.2021 - 13:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 471
Все кто пишет - нахцй корячиться за такие деньги, если их не будет и не дай Боги вас приебет, кто вас спасать будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18162
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх