Воспоминания Ширвиндта.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xEVGx
8.09.2021 - 22:20
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
63
Воспоминания Ширвиндта о годах дружбы...

«...Это потом Миронов стал легендарным, великим, а тогда мы просто дружили. Он — Дрюсик, я — Маска. Такие прозвища… Я знал Андрюшку с детства, с его шестилетнего возраста, наши родители близко общались. Долгое время он был для меня мелюзгой, шелупонью.

Неудивительно: когда­ я, будучи уже человеком выпивающим, оканчивал школу, он учился в четвертом классе. Когда студентом-четверокурсником я выступал в шоу в Театре эстрады, Андрюшины родители — Александр Семенович Менакер и Мария Владимировна Миронова, — сидя в зрительном зале, говорили своему сыну-восьмикласснику: «Видишь, Шура уже артистом работает». А когда Андрей поступил в наше Театральное училище имени Щукина при Театре имени Вахтангова, я уже начал там преподавать и в качестве педагога делал ему дипломный водевиль «Спичка меж двух огней».

....Вели мы себя, безусловно, не как солидные люди, отцы семейств. Вваливались к кому-нибудь домой гурьбой среди ночи, расходились под утро. Вместе нам всегда было очень хорошо и весело. Дурачились, пели, пили, часто не в меру. Изрядно выпив, включали наш гимн — музыку Нино Роты из фильма Феллини «8 1/2», брались за руки и вели по кругу хоровод — сначала в одну сторону, потом, по сигналу, в другую.

Однажды ночью у Андрюши возникло свежее предложение — дернуть в Шереметьево нашей большой компанией и устроить там пикник. Дернули. Даже сына моего маленького, Мишку, взяли — помогать разжигать костры. Практически на взлетной полосе пирушку организовали. Когда над головами пролетали самолеты, Марк Захаров, всегдашний участник всех наших затей, вскакивал и гнал их криком: «Кыш отсюда!» А Миронов носился по полю и руками делал знаки, приглашая приземлиться у наших костров. Жены нас за все эти выходки ненавидели…

....В другой раз решили «пугануть» Дрюсика в Ленинграде, где он снимался. Денег на дорогу не было, взяли у ­Татьяны Ивановны Пельтцер — у нее всегда водились. Более того, она вместе с нами поехала в Шереметьево. Компания собралась внушительная: Марк Захаров с женой Ниной, мы с Татой и Пельтцер. Прилетев в пункт назначения, мы направились в гостиницу, где жил Андрей. Но за время нашего перелета ему позвонила мама, Мария Владимировна, и лаконичным сообщением «Жди!» предупредила о нашей безумной затее. Видимо, ей кто-то донес. Когда мы подъехали к «Астории», при входе нас встречал Андрей — в красной ливрее, с салфеткой на согнутой руке. На полном серьезе бесстрастно сказал: «Ваш столик — номер два». Дальше был ужин, потом ночная прогулка по Ленинграду с танцами и хоровым исполнением нашего «гимна», затем, по предложению Марка, — попытка взять Зимний дворец, к которому мы добирались в кузове грузовика, развозившего почту. Почему мы его в результате не взяли, уже не помню.

Под утро пили кофе на Московском вокзале — из громадного бака с краниками и прикованной цепью кружкой. Андрюша нас провожал, и какой-то человек, проходя мимо, пропел: «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…» Выглядели мы жалко…»

Воспоминания Ширвиндта.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kakvse
8.09.2021 - 22:30
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27198
старенький он тоже стал. в воскресенье видел его в передаче одной. классные они все были. больше таких не будет у страны.
 
[^]
СТИХОТВОРЕНЬ
8.09.2021 - 22:36
13
Статус: Offline


Хохмачь

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 2155
«...Это потом Миронов стал легендарным, великим, а тогда мы просто дружили. Он — Дрюсик, я — Маска. Такие прозвища… Я знал Андрюшку с детства, с его шестилетнего возраста, наши родители близко общались. Долгое время он был для меня мелюзгой, шелупонью.
 
[^]
solo315
8.09.2021 - 22:43
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.20
Сообщений: 67
Безбашеная молодость, энергии ,здоровья, приключений хоть отбавляй

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GrozaMoreY
9.09.2021 - 00:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 181
Обожаю фильмы с ним. Бриллиантовую руку- Миронов+ Никулин, могу смотреть бесконечно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skomoroh58
9.09.2021 - 00:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (solo315 @ 9.09.2021 - 02:43)
Безбашеная молодость, энергии ,здоровья, приключений хоть отбавляй

понял одно, работа артиста не то что работа шахтёра.
нерастраченную энергию артистам девать некуда, от "усталости" дурью маются.
 
[^]
Псевдоподий
9.09.2021 - 00:43
2
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (skomoroh58 @ 9.09.2021 - 00:38)
Цитата (solo315 @ 9.09.2021 - 02:43)
Безбашеная молодость, энергии ,здоровья, приключений хоть отбавляй

понял одно, работа артиста не то что работа шахтёра.
нерастраченную энергию артистам девать некуда, от "усталости" дурью маются.

Многие из них за это расплачиваются одинокой и нищей старостью.
 
[^]
AVell
9.09.2021 - 00:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 808
Цитата
Я знал Андрюшку с детства, с его шестилетнего возраста, наши родители близко общались

Ну 13-летнему "дяде" первоклассник сопляком казался... Потом разница в возрасте снивелировалась. А сейчас были б вообще два ехидных деда... если б Миронов дожил.
 
[^]
stas1981
9.09.2021 - 00:49
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
как скучно ...
например я по молодости принципиально залез в фонтан ,, прицнесса турандот,, ( что у Вахтанговского) и принародно справил там малую нужду
искусство требовало выхода...
 
[^]
mrPitkin
9.09.2021 - 00:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
Андрюшины родители — Александр Семенович Менакер и Мария Владимировна Миронова

Главное иметь правильных родителей при выборе профессии.
 
[^]
PITBRIT
9.09.2021 - 01:05
2
Статус: Online


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6973
Очень сильно запомнилась роль Миронова в фильме "Соломенная шляпка" , я был мелкий когда первый раз увидел его ( фильм) ,лет 6 мне было,но почему то влюбился в этот фильм и смотрел ( и смотрю) его с удовольствием раз в два-три года.
А Ширвиндт очень прикольный чувак на сцене ,особенно в паре с Державиным они были хороши... ))

Это сообщение отредактировал PITBRIT - 9.09.2021 - 01:09
 
[^]
Choke
9.09.2021 - 01:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7416
Ширвинд тот еще еврей. Пережил всех своих друзей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lexxte
9.09.2021 - 01:46
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 871
Цитата
Андрюшины родители — Александр Семенович Менакер и Мария Владимировна Миронова


А я то думал, откуда в этой тусовке вдруг оказался Миронов. Правда по папе, но тоже не плохо. Сейчас, наверное, любую Бузову или Моргеншерна колупни - пейсы вывалятся.
 
[^]
sirkoff
9.09.2021 - 02:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 257
Хуево ивреям в советах жилось, аш жаба давит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Батарейкин
9.09.2021 - 07:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (sirkoff @ 9.09.2021 - 05:42)
Хуево ивреям в советах жилось, аш жаба давит.

Не в этом суть,в то время и сами жили и другим давали,я про период застоя до миши меченого,те же,о ком речь,в посте после себя шикарный пласт шедевров оставили,а нынче?Или просто евреи кончились?
 
[^]
ttrol11
9.09.2021 - 07:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 978
Был золотой век литературы в России, Пушкин, Гоголь и др. Миронов, Ширвиндт, Захаров и многи др. , делали золотой век в Кинематографе России.
И вот самый главный парадокс: Цензура в СССР была, а фильмы снимали на 150% лучше чем сейчас. Ответ прост, там снимали/играли от души, а сейчас для денег.

Это сообщение отредактировал ttrol11 - 9.09.2021 - 07:33

Воспоминания Ширвиндта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3854
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх