Работодатели сходят с ума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
26.08.2021 - 11:26
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
1178
Решил работу поискать.
Работаю инженером, оборудование налажено, работает исправно, и по старой российской традиции появились ко мне претензии, что сижу и ничего не делаю.
В общем, я промышленный сисадмин. Иди, говорят, коробки с готовой продукцией носи и помогай механикам. Я не захотел и меня попросили уволиться, потому что новый главный инженер пожаловался директору, что инженер КИП ничего не делает, а разбираться никто не стал.
Жаль, конечно, что в 99% на заводах одни тупоголовые начальники и они не понимают, что если электронщики начнут носиться по заводу, то это начало какого-то пиздеца.

Окей, ищу я работу, потому что с нынешними рабовладельцами каши не сваришь. Смотрю вакансии, езжу на собеседования. И поначалу стала закрадываться идиотская мысль, что уж лучше б я коробки грузил и чинил унитазы по требованию начальства на этом гребаном заводе.
Штука в том, что основная масса вакансий и предложений по работе - сущий блядский цирк.

Какие-то ебанистические требования по обычным, казалось бы, вакансиям. То есть требования такие, в основном, что с этими умениями нормальный человек работал бы на себя, а не впахивал со знанием С#, С++, айти, промышленных контроллеров, автоматики, электрики и механики, знанием 1С и Парус с собачьим блеском в глазах НА КАКОГО-ТО ОХУЕВШЕГО ПИДОРАСА за 50 тысяч рублей.
Варнинг! Специально для возмутившихся граждан из регионов, что аффтар охуел столько хотеть. Я снимаю квартиру за 30к, а еще детей надо кормить, типа. А еще опыт 15 лет, и он в своей сфере неплохой.

Напишу лишь некоторые примеры.

Зовут инженером на установку сложного промышленного оборудования, з/п 90к. Нормально вроде.
Начинается разговор об условиях в офисе с потенциальными начальниками: командировки частые; в командировки уезжают с пятницы, чтобы сотрудник зря дома не сидел в выходные; нужно работать в режиме техподдержки 24 часа со знанием английского и немецкого языков и неипёт, что ты на монтаже или ночь; приезд с монтажа не домой, а в офис, и пофиг что ты прилетел в 5 утра, иначе штраф и прогул; когда в офисе - также ты работаешь как менеджер в 1С, кладовщик, упаковщик и грузчик по запчастям, делаешь отчеты.
"Хе, а ты умный!" , сказал один из начальников на собеседовании, "будешь делать и мои отчеты!". Естественно, они пошли нахер.

Но эти были хотя бы честные, все последующие предложения были с двойным дном. У нас зарплата - 120 тыс!!, кричит вакансия и эйчар одной компании-дилера станков.
Ну круто же, норм зэпэ. Окей, поговорили и они готовы взять меня на работу. Присылают оффер, а там оклад 60к, а остальное премии, и только после испытательного срока в 6 месяцев.
Ну и та же ботва, что в предыдущем предложении - работать инженером, техподдержкой, монтажником, менеджером, кладовщиком, грузчиком. Я говорю - а какого, собственно, хуя?! Почему вы наебываете соискателя и он теряет с вами время?
Они обиделись, потому что новому сотруднику платить не за что, типа. "Ты должен проявить себя!"

Нахуй и этих.

Приглашают на соседний завод. Слесарем КИП, но мне на должности пофигу, лишь бы платили. Зэпэ 75 к, говорит мне кадровичка. Да, 75 тысяч, но на самом деле 40, а остальное премии. Премии после испыталки. С премиями выходит до 67 тысяч, если будешь "все делать" .
Премии зимой не платят почти, потому что продукции мало. Короче, для тех кто не понял - платить они нихрена не будут, кроме оклада.
Поэтому вакансии постоянно висят.

Висячие месяцами вакансии с космическими требованиями - это какое-то ссаное шапито. Рабовладельцу мало платить прожиточный минимум, он еще ищет восьмирукого семихуя со скиллами Билла ГЕЙтса. И чтоб преданно смотрел в глаза.
А еще есть кадровые агенства, которые проводят свои бесполезные "собеседования", вешают лапшу и отправляют пачками к работодателю или просто забивают болт на вас после "собеседования" по скайпу для галочки.

Работодатель охуевает от количества желающих у него работать высококвалов от агентств или из-за откликов, и начинает сходить с ума. Начинает, сука, выбирать из примерно одинаковых по умениям людей. И никогда не возьмет на работу первого или второго пришедшего, будь он тысячу раз компетентен.
"А можно еще посмотреть?" - такой принцип.
Это потом он поймет (или никогда не поймет), что стоящие спецы уже нашли работу, а закрывать вакансию надо.

Тот же принцип с открытием вакансии на хэдхантере. Открывается вакансия, сразу летит тысяча резюме, работодатель в охуевозе от внимания к своей фирме, начинает выбирать.
Потом начинает доходить, что 90% не подходит по квалам, остальные 5% просто интересуются и мониторят, еще часть просто долбоебы, хоть и высоко квалифицированные, какой-то процент просто теряется и не выходит на связь.
Оказывается, что нужных людей не так то много. А тех, что были готовы работать, рабовладелец отсеял, в надежде что другие будут еще более охуенными, чем те, что точно подходили.

***
В итоге работу нормальную я нашел, но на мудаков и ебланов насмотрелся достаточно.
Сделал пару наблюдений, пока искал. Если вакансия висит больше полутора месяцев - тут что-то не так. Высокие указанные з/п, особенно у рабочих специальностей - это недостижимый предел, потому что это не оклад.
Не верьте объявам-вакансиям, проверяйте на отзовиках. Узнавайте всю инфу по окладу ЗАРАНЕЕ.
И не надейтесь на премии - их не будет, скорее всего.

Уважайте себя. Работодателю вы ничего не должны, кроме трудовых обязанностей по договору. Рабовладельцы охуели, потому что нет ни профсоюзов, ни реальной защиты государством, ни уважения людей к себе. Ну и экономика в жопе, но это уже другая история.

©SemenMudakov
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ktotoeto
26.08.2021 - 11:31
307
Статус: Offline


Кто-то непонятный

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 461
Мы хотим чтобы всё было аУтоматизировано. Но вкладываться не хотим. Ищем человека который нам все придёт и аУтоматизирует... Приходите и проявите себя gigi.gif

Это сообщение отредактировал ktotoeto - 26.08.2021 - 11:39
 
[^]
AgipTM
26.08.2021 - 11:32
140
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
собственно, все так и есть
 
[^]
yulianna77
26.08.2021 - 11:32
111
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 23
Это так во всем! Пока не касаешься- всего полно. Как начнешь выбирать- нет ни фига, одно барахло...
 
[^]
AlHighlander
26.08.2021 - 11:33
246
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Какие-то ебанистические требования по обычным, казалось бы, вакансиям. То есть требования такие, в основном, что с этими умениями нормальный человек работал бы на себя, а не впахивал со знанием С#, С++, айти, промышленных контроллеров, автоматики, электрики и механики, знанием 1С и Парус с собачьим блеском в глазах НА КАКОГО-ТО ОХУЕВШЕГО ПИДОРАСА за 50 тысяч рублей.


Это просто лично копипаста столкнулась с ними именно сейчас.

Не переживайте: Covid-22 решит эту проблему. Тупоголовых начальников, разбрасывающихся кадрами, попросят на выход, либо бизнес накроется, потому что кадров всё меньше и меньше.

Работодатели сходят с ума
 
[^]
SimpleMasha
26.08.2021 - 11:33
10
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 25.02.10
Сообщений: 971
Семен Мудаков достаточно насмотрелся на мудаков и ебланов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Max04
26.08.2021 - 11:34
122
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3325
Все так. Если вакансия долго висит - значит там текучка. А текучка думаю все понимают, почему...
 
[^]
bababuka
26.08.2021 - 11:35
7
Статус: Offline


Дядя Коля

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 638
С другой стороны - в Белгороде невозможно найти поваров. Объявления висят постоянно, а острый дефицит не проходит.
 
[^]
Охломонстр
26.08.2021 - 11:36 [ показать ]
-319
Alexx1974
26.08.2021 - 11:37
74
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 346
Потому что законы регулирующие трудовые отношения не работают.
 
[^]
AgipTM
26.08.2021 - 11:38
107
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
Цитата (bababuka @ 26.08.2021 - 11:35)
С другой стороны - в Белгороде невозможно найти поваров. Объявления висят постоянно, а острый дефицит не проходит.

видимо условия охуенные :)
 
[^]
ktotoeto
26.08.2021 - 11:38
255
Статус: Offline


Кто-то непонятный

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 461
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:36)
В этой пиздливой портянке мистер Mudakov "забыл" указать, а какие собственно функции он выполнял и мечтает выполнять на должности инженера КИПиА.

О, здарова. Начальник завода? gigi.gif Не бесись, пиздуй лучше бабло для инвестиций ищи.
 
[^]
AgipTM
26.08.2021 - 11:38
150
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:36)
В этой пиздливой портянке мистер Mudakov "забыл" указать, а какие собственно функции он выполнял и мечтает выполнять на должности инженера КИПиА.

конечно же быть грузчиком по совмещению на этой должности мечтает )
 
[^]
denisej
26.08.2021 - 11:40
56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
В принципе, согласен с автором. Но есть исключения или дополнения.
Многие вакансии существуют не для того, чтобы нанимать людей, а для того, чтобы мониторить рынок труда. Ну если попадётся знатный кандидат, то можно и взять. А вот прям острой потребности в сотруднике совершенно нет.

На прошлой работе работал ст. инженером(ст. прорабом) и каждую неделю видел в газете объявление от нашей организации о поиске сотрудника на мою(???) должность. Сначала очковал, что меня хотят выгнать, но потом понял, что это не в мой огород камень. А просто вечный мониторинг.
 
[^]
Охломонстр
26.08.2021 - 11:40 [ показать ]
-239
ДжониБошой
26.08.2021 - 11:40
91
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 32
Цитата
С другой стороны - в Белгороде невозможно найти поваров. Объявления висят постоянно, а острый дефицит не проходит.

Ну за 30к пусть сами по 12 часов кашеварят

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ktotoeto
26.08.2021 - 11:42
258
Статус: Offline


Кто-то непонятный

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 461
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:40)
Цитата (ktotoeto @ 26.08.2021 - 11:38)
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:36)
В этой пиздливой портянке мистер Mudakov  "забыл" указать, а какие собственно функции он выполнял и мечтает выполнять на должности инженера КИПиА.

О, здарова. Начальник завода? gigi.gif Не бесись, пиздуй лучше бабло для инвестиций ищи.

"Заработавшийся" сисадмин? Ты даже на органы не пригоден.

Да не, дядь. У меня фирма своя. И есть такие "коллеги - владельцы других контор", которые искренне не понимают, почему разработчики 1С, например, просят 150 тысяч на руки и не меньше. Но при этом ноют, что у них основная база учета до сих пор на 7-ке. Так что пиздуй ищи бабки.
А тебе, кстати, дядь, никто нихуя не должен. Корону сними. Ты сотрудников должен завлекать условиями труда. 90-е прошли. Акстись уже.

Это сообщение отредактировал ktotoeto - 26.08.2021 - 11:45
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2021 - 11:43
126
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата (ktotoeto @ 26.08.2021 - 14:31)
Мы хотим чтобы всё было аУтоматизировано. Но вкладываться не хотим. Ищем человека который нам все придёт и аУтоматизирует... Приходите и проявите себя gigi.gif

Да-да:
"У нас для Вас на испытательный срок зарплата 15 000 без премий. Задача: прокинуть локалку и сделать разводку кабелем Cat 6, оконечив розетками. Примерно около 2,5 км кабеля и 82 розетки. Испытательный срок: 2 месяца".
Охуеть, блядь: прокладка в 1 лицо без помощника за пятаншаку.
До сих пор вакансия висит, а уже год прошёл. На чём экономят? Непонятно.
 
[^]
evilsun
26.08.2021 - 11:44
113
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2577
Когда работал админом, так и было. Везде требуется многорукий шива, способный настроить сервера, заправить картриджи и параллельно варить арматуру и помогать бухгалтерии с закрытием месяца.
Кстати, тоже пробовали иногда выполнять работу вообще не профильную.
Например сломался как-то упаковочный станок в цехе и всех погнали вручную паковать товар, т.к. иначе компания могла попасть на штрафы. Отказался. Визгу было... ответил, что я не упаковщиком нанимался. Покричали, что мы команда и т.д., но без последствий.
Когда в другой раз искал работу - тоже нашел вакансию и на меня еще захотели повесить кучу доп. обязанностей. Типа при вашем опыте, вы могли бы еще и этим заниматься. Ответил, что я могу еще лопатой махать, но мне это не интересно и ушел.
Затем поднапрягся и сменил работу на разработчика. И вот тут, на удивление, совсем иные расклады - можно найти работу с узкой специализацией и выходить из офиса ровно в 18, при этом зарабатывать больше. С тех пор - уже 15 лет в разработке и ничего не поменялось. Хороших кандидатов днем с огнём не сыщешь, полно вкусных вакансий на хорошие деньги. Последние 4 года (еще до коронавируса) ушел вообще на удаленку.


 
[^]
initio198
26.08.2021 - 11:44
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 23
К сожалению капитализм он такой..... Один себя продает другой покупает - это рынок. К своему сожалению сталкивался при приеме на работу со "специалистами" которые умудрялись в запой уйти на второй неделе работы, или которые очень хорошо знали теорию но вообще не имели практики, а зп требовали на уровне специалистов. На самом деле для грамотного работодателя важнее всего человеческий ресурс и его тяжелее всего найти, поэтому многие делают школы внутри компаний и выращивают кадры сами вкладывая большие средства в людей.
 
[^]
tupik
26.08.2021 - 11:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 474
Где-то так и есть
:)
 
[^]
Охломонстр
26.08.2021 - 11:44 [ показать ]
-147
ktotoeto
26.08.2021 - 11:47
79
Статус: Offline


Кто-то непонятный

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 461
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:44)
Цитата (ktotoeto @ 26.08.2021 - 11:42)
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:40)
Цитата (ktotoeto @ 26.08.2021 - 11:38)
Цитата (Охломонстр @ 26.08.2021 - 11:36)
В этой пиздливой портянке мистер Mudakov  "забыл" указать, а какие собственно функции он выполнял и мечтает выполнять на должности инженера КИПиА.

О, здарова. Начальник завода? gigi.gif Не бесись, пиздуй лучше бабло для инвестиций ищи.

"Заработавшийся" сисадмин? Ты даже на органы не пригоден.

Да не, дядь. У меня фирма своя. И есть такие "коллеги - владельцы других контор", которые искренне не понимают, почему разработчики 1С, например, просят 150 тысяч на руки и не меньше. Но при этом пиздят, что у них основная база учета до сих пор на 7-ке. Так что пиздуй ищи бабки.

Какие отношение твоя уебищная 1С имеет к промышленным системам?
Вы, подельщики-ремесленники криворукие уже себя к КИПиА стали причислять?

Ну ты видать тугой, что не знаешь ОСНОВ. А 1С, к слову, ни разу не восхваляю ее, имеет много чего. Начиная от различных решений интеграций с различными сервисами, заканчивая системами умных дворов в логистических парках, производству удобрений и так далее. Так что иди, ищи бабло дядь. Не интересен твой тугой узкий умок.
 
[^]
kaktuso
26.08.2021 - 11:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 789
Контора прокатная Юрент в Белгороде.=)) Тоже самое. текучка лютая, сплошное мозгоебство там.=)) люди за себя и за другого работают.=)
 
[^]
konigsadler
26.08.2021 - 11:48
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
они хотят срубать барыши. а тебе платить два мешка картошки. сейчас такая тенденция. вкладываться в работника никто не хочет. все хотят готового специалиста. который готов работать бесплатно

Это сообщение отредактировал konigsadler - 26.08.2021 - 12:35

Работодатели сходят с ума
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 100391
0 Пользователей:
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх