Застольные этюды подплава

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
28.07.2021 - 20:04
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
262
ЧАСТЬ I
Как правильно пить "шило"

— Ну, чтоб старпом не услышал! — и механик, за которым был первый тост, накрыл рюмку ладонью.
— А ты ничего не попутал? — удивился старпом, который сидел через одного человека по левую руку от механика, но свою рюмку взял так же: традиции на флоте сильны и выполнять их обязаны все, включая старпомов. Хотя, казалось бы.

Чокнулись пальцами. Понюхали. Выпили. Выдохнули. Прислушались к своим ощущениям, понюхали опустевшие рюмки, задумались.

— Ну? — потёр ладони штурман, автор того, что пили, — Какие будут версии?
— Апельсин! — выступил первым минёр.
— Это слишком очевидно, чтоб называть вслух! — тут же укорил его штурман, — ближе к нюансам!
— Гвоздика?
— Грецкий орех?
— Глюкоза?
— Аскорбинка?

Версии сыпались одна за одной, но, судя по торжественной роже штурмана, не угадывал никто.

— Докладывай! — поставил точку в споре командир.
— Кориандр и чёрный перец!
— Между первой и второй…

Выпили по второй, и все дружно согласились, что да, очевиден и кориандр, и чёрный перец, но вот банальный апельсин сбил с толку, и поэтому прямо с ходу отдавать штурману первое место в настоечном конкурсе рановато: давайте по третьей, а потом и проголосуем.

— А что там с мясом? — вспомнил кто-то.
— Всё нормально с мясом! — крикнул из-за ворот гаража Олег, считавшийся экипажным шашлычником номер один. — Догорает!

Именно Олег, кстати, и научил меня пить “шило”*, когда я пришёл в экипаж зелёным, как молодой туй, лейтенантом.

— Выдыхай, — скомандовал он тогда, подавая мне стакан.

В этом, в общем, вся наука и заключалась, но на то она и наука, что тебя ей кто-то должен научить: то ли учитель, то ли “сын ошибок трудных”, а иначе, применительно к нашей ситуации, откуда ты в двадцать два года узнаешь, как правильно пить спирт?

Ну да, становясь взрослым, ты что-то уже пил, но так, больше для понта, чем для удовольствия: пиво просто потому, что все его пьют и оно считается вкусным; портвейн — потому, что он дешёвый и это романтика; коктейль “бабоукладчик” — понятно для чего; водку — ну пробовал, да, но она же не то чтобы очень вкусная, а коньяк, если откуда-то и появлялся, то после Шукшина ты непременно искал в нём запах клопов, а тут флот. Северный, атомный и подводный.

— Лейтенанты! Проставляться когда будете?
— А у нас же денег же нет же…совсем. Же.
— А на кой нам ваши деньги — нам нужен повод!

И вот тебе спиртовой батон, вот тебе тушёнка, вот тебе консервированная картошка, зажаренная в стерилизаторе из амбулатории, а вот тебе “шило” и “выдыхай”! И наука эта не сопромат — осваивается легко. В том смысле, что с первого раза: ожог слизистой, как оказалось, хороший мотиватор к запоминанию некоторых истин и приобретению некоторых навыков.

“А отчего же вы там пили “шило”, — возможно, спросит въедливый читатель, — “раз вам даже и водка не сильно вкусной кажется?” И я мог бы, конечно, долго рассказывать о том, что базы подводных лодок строились в таких местах, куда не то что Макар телят не гонял, а и волки голодные, в поисках пищи, не захаживали, и откуда бы там тогда взяться цивилизации? О том ещё мог бы я вспомнить, что в те времена нам, бывало, месяца по четыре не выдавали зарплату — и что нам там было пить, имея в виду сумму обоих этих обстоятельств? “Реми мартин”? “Хенесси Икс О”? Но я не стану отвлекаться от основного своего рассказа и объяснять въедливому читателю то, чего он не знает, а следовательно, не может представить вовсе, потому что место-то в рассказе не резиновое, а всем всего всё равно не объяснить.

“Шило” для обслуживания систем и механизмов выдавали разное и, понятно, что даже и техническое, но время от времени попадалась прямо амброзия, а иногда случалась жжёная резина. И, возможно, это обстоятельство, а возможно, скука и неуёмная тяга к прекрасному, но, скорее всего, и то и другое вместе родило как-то в нашем экипаже моду на так называемые настойки. Хотя, впрочем, нет, — оставим просто скуку и тягу к прекрасному потому, что если добавить в “шило”, которое отдаёт резиной, апельсиновые корки, то оно всё равно будет отдавать резиной, — я знаю, я проверял, — просто с апельсиновыми корками. Что не сильно улучшает его органолептические свойства, но зато успокаивает в том смысле, что усилия к улучшению продукта приложены, и значит, продукт улучшен по умолчанию, а иначе усилия стоило бы признать потраченными впустую, что абсолютно неприемлемо для воина в условиях защиты им рубежей, а подводник — он же всегда, ну вы понимаете.

И было бы это указанием пленума ВЦСПС или директивой политотдела флота, то, как обычно, всё свелось бы к формализму. Но тут ручеёк потёк из самого что ни на есть низа, и как любой ручеёк, взявший за исток народные массы, скоро стал он полноводной рекой с берегами, покрытыми туманами и зарослями плакучих ив, омутами, в которых жили сомы, заводями, протоками, старицами и даже отмелями, на которых деревенская ребятня могла бы ловить раков, если бы ручеёк этот был не воображаемый, а всамделишный.

Сначала всё было просто: разводишь “шило” чаем — и вот тебе уже без пяти минут коньяк, а если, для примера, заварка из сосновой хвои (ёлок-то и тех не было, не то что можжевельника), то вот уже, извольте, — джин! Когда хотелось вкусненького, то добавляли варенья или компота, а если в компании случались дамы, то сгущёнку — и вот он, “Бейлиз”, собственной персоной, конечно-конечно, девочки, не сомневайтесь. Что значит “где достал?” — друг привёз: на той неделе из командировки вернулся, а в Москве там этого “Бейлиза” хоть залейся, и стоит сущие копейки! Да, конечно же, они там зажрались, кто спорит, ну — за прекрасных дам!

Для того, чтоб напиток приобретал пользу и считался целебным, брали у докторов глюкозу и какие-нибудь витамины. Что, сильно просрочены? А, всего на три года — давай!..

Но и это скоро наскучило — простота же тем и хороша, что хороша только на коротких дистанциях. А на длинных хорошо то, что даётся с трудом и претендует на некоторую, знаете ли, вечность. Как настойка на родиоле розовой — классическая комбинация спирта и корней и сплошная польза для организма, начиная от ногтей и заканчивая внутренним миром, но в ней есть один существенный минус — много не выпьешь. Нет, выпьешь, конечно, но… впрочем, это уже другая история. Перегородки от грецких орехов.

— Слушай, два месяца в темноте, и вообще от коньяка не отличишь! Только что крепче в два раза выходит, но это же сплошной плюс!
— Игорь, а почему мы перегородки от орехов собираем, а сами орехи выбрасываем?
— Ну нам же нужны именно перегородки! В перегородках суть!
— Так орехи-то чего выбрасывать — давай отдадим кому-нибудь! Тем более, что и в мусорке они совсем недолго пролежали!

— Ну? Что там с нашей банкой?
— Ну что: стоит на антресоли, велела тебе кланяться.
— Надо бы пробу снять!
— Так рано же ещё — две недели всего стоит!
— Ты не начинай тут! Химия — наука тёмная и требует постоянного контроля за происходящими в ней процессами! Это как социализм — на самотёк пускать нельзя!

— Так. А где ваш коньяк, которым вы нам с позапрошлого месяца угрожали?
— Вот! Так сказать, не побрезгуйте!
— А… тут сколько? Грамм триста? А где остальные две тысячи семьсот?
— Ну… Как где… Израсходован на контрольные проверки! Ради вашего же блага, между прочим!

А потом кто-то первым произнёс фразу “А угадай!” — и началось…

В конце предыдущей фразы кажется, что следовало бы поставить восклицательный знак или, на крайний случай, точку, но нет: как и любой процесс, процесс соревнования в “угадай, на чём я настаивал” невозможно завершить, его можно лишь поставить на паузу.

И экипажные конкурсы на лучшего настаивальщика “шила” стали проводиться на довольно регулярной основе — только что в суточный план их не заносили, и то лишь по причине узости сознания проверяющих, а не потому что это плохо: не может быть ничего плохого в любом мероприятии, которое способствует сплочению экипажа, резюмировал командир перед первым конкурсом и назначил даже место его проведения — свой гараж. А старпом, от доброты душевной, даже придумал приз победителю — одно “ненаказание”, что, знаете, могло, и мало того, что и могло, так и не раз послужило козырным тузом в раскладе тех случайностей, которые нет-нет да и назначали тебя где-нибудь за что-нибудь виноватым.

И только перечисление того, на чём настаивали, заняло бы места на порядок больше этой статьи, потому что — вы меня понимаете, нельзя ограничить то, в чём нет правил, а вернее, оно одно — сделай так, чтоб никто не догадался! Но даже если бы я и ставил себе целью сделать такое перечисление, то покривил бы душой перед вами, говоря, что назову их все: я, конечно, нежно люблю и уважаю своих химиков, докторов, трюмных и турбинистов, но, тем не менее, не очень уверен, что не пил каких-нибудь смазок, реагентов, масел и неизвестных науке веществ, добавленных в “шило” для того, чтоб это называлось настойкой, и — тащ командир, ну да, я опоздал на подъём флага, хотя Вы категорически приказывали, чтоб никто не смел, но помните, в апреле, да? Нет, тащ командир, раз никто не угадал, так я и не буду говорить, а то мало ли, знаете, хоть это и похоже на абсурд, но я ещё раз вздумаю опоздать или каким-то иным способом высказать неуважение к своей родине, которую я тут, под вашим чутким! Тот самый туз.

Но и не в нём тоже дело. Туз— то туз, но если уж зачесалась творческая жилка, то это вам не пятка или спина, — просто так, ногтиком, зуд этот не уймёшь и ни постановления, ни директивы тут не помогут.

А в том, как правильно пить шило, науки-то и нет никакой, на самом деле. Главное — выдыхать, но и это не главное: главное, — в какой компании это делать!..
© Legal Alien via
3 части.
1.

Это сообщение отредактировал Xollms - 28.07.2021 - 20:06

Застольные этюды подплава
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Xollms
28.07.2021 - 20:05
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
ЧАСТЬ II
Чем правильно закусывать "шило"

Что отличает мужчину от мальчика? Погодите загибать пальцы, что вы за торопыги-то такие, — я не вообще же, а про алкоголь.

Основное отличие, как учили меня старшие товарищи, это закуска. Ведь для чего выпивают мальчики? Для того, чтобы напиться и казаться взрослым, а мужчины? Для того, чтобы общаться. И это вовсе не означает того, что, не выпивая, общаться они не умеют, а только лишь то, что общение тем ценнее для мужчин, чем менее формально оно проходит.

Не можете же вы в здравом уме и трезвой памяти сказать старпому на перекуре после подъёма флага:
— Ну, Саныч, ну чо ты вчера лютовал так? За что ты Ванечку-то, а?

А вечером, сидя за одним столом, да после трёх-четырёх полстаканов уплетающему вашу же жаренную картошку с салом старпому вполне допускается:
— Ну, Сей Саныч, ну вчера Вы, конечно, даааа… вот это вот… хм… прямо… ух!

Чувствуете? То-то вот и оно.

И из этой разницы в намерениях следует разница в мероприятиях: собираясь выпить, мальчик ищет то, что ему выпить, а мужчина — чем его друзья будут закусывать.

А потом же закуску ещё надо как-то приготовить и… ну ладно, назовём это словом “сервировать”.

Сейчас-то понятно, что проблем с доставанием закуски не то что нет, но в общем нет, а в те времена, да ещё в городе Мурманске-150, еда добывалась самым натурально-первобытным способом: из природы, корабельных провизионных камер, береговых камбузов и продовольственных складов. И нет, слово “добывать” в данном случае не блёклый синоним слова “воровать”, — воровать было бы проще, — а именно то самое, яркое и гулкое, когда дубиной, копьём и хитрыми трюками.

Сейчас одним глазком посмотрим на способы готовки и… снова назовём это словом “сервировка”, а потом уже перейдём к тому, ради чего вы всё это терпите, а именно — к рецептам.

В способах готовки мы можем выделить всего два правила:

1. Если то, что вы добыли, возможно есть сырым, то сырым оно и подаётся.

1.1. Если то, что вы добыли, сырым есть нельзя, то попробуйте полить это майонезом, — возможно, ситуация изменится! Если нет, то вам не повезло и пора переходить к правилу номер два.

2. Если то, что вы добыли, сырым есть не представляется возможным (точно майонез не помог? А ещё больше майонеза? Всё ещё нет?), значит, это придётся как-то приготовить.

2.1 Предпочтительным способом готовки является варка.
2.2 Вторым поставим жарку.
2.3 Что же такого ты добыл, чувак, что тебе приходится пользоваться духовкой?!

С тем, что мы с вами договорились называть сервировкой, всё ещё проще: нужно подать закуску на стол в каких-нибудь ёмкостях, из которых закуска не будет явно вываливаться, и если это какой-то праздник, то поставить на стол пакет с майонезом. Также на стол выкладываются ложки и добавляется нож, если то, что нужно есть порционно, вы не успели нарезать заранее. Хорошо бы, если бы где-то в доступности лежало что-то типа полотенца, но если у вас на столе есть скатерть, то не обязательно!

В смысле “вилки”? Вы что, накрутили суши?

А теперь — рецепты! Пусть это будет наградой для тех терпеливых личностей, которые дочитали до сих пор.

1. Гидроколбаса
Очень полезный продукт! Не содержит сахара, жира, крахмала, глютена, калорий, не вызывает аллергии и привыкания, разрешена в пост! Не требует готовки, так как уже готовой течёт из крана. Сервируется в стаканы, банки, кружки, чашки, ковшики, а также может употребляться прямо из крана! Крайне демократичный продукт, доступный самым широким слоям общества.

2. Спиртовой хлеб
Не обычный, заметьте, иначе он бы подходил под правило номер один! Если к вам нагрянули друзья и есть что выпить, — ну а зачем бы они иначе нагрянули, — а закусить, как назло, шаром покати, то посмотрите на антресолях — наверняка же там завалялась коробка спиртовых батонов, которую вы притащили домой после прошлой автономки! Берёте пару этих камней, надрезаете их ножовкой, обильно смачиваете и — в духовку. Пока по первой, не закусывая, по второй, пока пуля пролететь не успела, и по третьей — за тех, кто в море, уже будет готов свежий, горячий хлеб с хрустящей румяной корочкой!

3. Камчатские крабы и красная рыба
До сих пор не могу их есть, нюхать, смотреть и слушать о них, но ради вас… Так уж и быть.

А откуда же, возможно спросит въедливый читатель (помните этого зануду из предыдущей части?) взялись камчатские крабы в Мурманске-150? А очень странно, отвечу я ему, что откуда взялись крабы, его волнует, а откуда там взялись люди — нет! А между прочим, и те и другие попали туда одинаковым способом: их туда завезли люди. И если люди, завезённые людьми, в основном страдают от того, как они на это подписались, то крабы, наоборот, — радуются отсутствию естественных врагов, обилию пищи и размножаются там в геометрической прогрессии. От этого они расслаблены и ловятся легко — краболовками. Краболовка — это как сачок для ловли бабочек, только большой и с верёвкой вместо ручки, и в нашем случае, длина этой верёвки была восемьдесят метров. Пойманного краба нужно сварить. В смысле “кастрюля”? Нет, что вы, мальков выбрасывали — ведро, лагун или выварка: только в них можно всунуть половину краба, — сначала левую, — сварить её, потом перевернуть и сварить вторую половину. В воду добавляется соль, укроп и что угодно ещё. Краб варится вместе с туловищем, хотя есть там нечего, но зато с туловищем он красивее смотрится на столе, — лежит, а лапы со всех сторон свисают.

Красная рыба добывается ещё проще — у рыбаков, а где её берут рыбаки, то никому не интересно. Ну да, они берут ялики, гребут через бухту в устье реки Западная Лица, а там — хз, магазин, может, какой или склад – так кажется от того, что везут они эту рыбу бочками и потом всем раздают, потому же жалко, если пропадёт. У рыбы, которую ты добыл таким образом, разрезается брюхо, оттуда всё вычищается, и оставшаяся тушка обильно засыпается солью с одной-двумя столовыми ложками сахара и укропом, укутывается в тряпочку и укладывается отдыхать на пару дней в прохладное место. На стол подаётся прямо тушкой, в которую воткнут нож. К рыбе подаётся спиртовой батон, можно и спиртовой хлеб, но батон вкуснее.

4. Тушёнка
Подождите одну секундочку — мне нужна пауза, чтоб вытереть слёзы. Уфффф, накатило, знаете…

Тушёнка — идеальный продукт: почти как гидроколбаса, он готов к употреблению прямо из банки! Подаётся на стол просто так, с хлебом, картошкой, макаронами, рисом, гречкой, пшеном, перловкой — с чем угодно, в общем, что удаётся найти ещё.

Если тушёнки у вас много, — командир договорился наконец о выдаче пайка, и его выдали сразу за три месяца тушёнкой, яичным порошком и селёдкой, — то из тушёнки можно готовить котлеты, тефтели, пельмени, пиццу и даже бефстроганов, но для этого нужен опыт, поэтому у вас всё равно не получится.

5. Селёдка
Как ни странно, но, в отличие от красной рыбы, селёдка не надоедает никогда! Селёдку, вы удивитесь, можно тушить и даже жарить, и получается довольно съедобно, но делать это бессмысленно, ведь самый эффектный способ приготовления селёдки необычайно прост: нарезаем селёдку и много лука на куски, помещаем это в банку и заливаем рассолом — уксус и подсолнечное масло в пропорции один к одному. Часов через двенадцать блюдо готово, но с каждым дополнительным часом становится только вкуснее! Подаётся на стол с хлебом или картошкой.

6. Картошка
Бывает разных видов: порошковая, сушёная, консервированная и полугнилая. Других видов в Мурманске-150 было не найти в то время, но картошка на то и картошка, что хороша в любом виде! Самое вкусное блюдо, которое способен приготовить мужчина, — жареная картошка! К счастью для меня, только я умею правильно жарить картошку, и к сожалению для вас, я вам этот рецепт не расскажу — дурак я, плодить себе конкурентов?!

7. Сало
Также, как и гидроколбаса, является идеальным продуктом, а следовательно, идеальной закуской. Единственная проблема с салом в Мурманске-150 — то, которое там продаётся, тонкое, жёсткое и пахнет рыбой (а чем там ещё кормить свиней, как не красной рыбой?), поэтому сало привозится заранее с Большой земли чемоданами.

Сало хорошо само по себе и в любых сочетаниях с любыми другими продуктами! Мальчики говорят, что сало вкусно есть только с чёрным хлебом, на что мужчины, которые ели сало не то что с батоном, а с печеньем “Юбилейное”, вафлями “Черноморские”, брынзой, халвой и калиновым вареньем, лишь усмехаются в ответ. Если в любой продукт, который вы собираетесь готовить на закуску, добавить сало, то конечный продукт от этого только выиграет. Сходите в амбулаторию, возьмите у доктора стерилизатор, пошинкуйте туда консервированной картошки с салом, и на запах работающего стерилизатора к вашей каюте соберётся половина дежурной смены, включая старпома, каюта которого палубой ниже. И кто как, а старпом придёт с банкой “шила” потому, что пить на борту нельзя, но если под его присмотром, — то тоже нельзя, но уже не так сильно, то есть — немножко можно.

8. Что попало
Самая популярная после гидроколбасы закуска. Что попало ищется где попало и на стол подаётся как попало.

Про духовку всё ещё проще! Единственное, что вам нужно сделать для того, чтобы приготовить еду в духовке, — найти женщину. Женщина может сделать омлет из порошковых яиц — что, в принципе, удаётся только женщинам и корабельным кокам, — пиццу из теста, квашеной капусты, баночного сыра и консервированных помидоров зелёного цвета — да вообще что угодно. И как у них это получается, я не знаю, даже не спрашивайте.

“Не делайте из еды культа”, — сказали классики. “Не делайте из закуски еду”, — говорят мужчины. Так же, как и с “шилом”, с закуской не имеет значения — что, где и как, имеет значение только — с кем!

2.

Застольные этюды подплава
 
[^]
Xollms
28.07.2021 - 20:05
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
ЧАСТЬ III
К вопросу о тостах

— Предлагаю. За счастливое возвращение, и расходимся!
— Категорически поддерживаю!

Но фляжка неожиданно оказалась пустой, и это несколько обескуражило Олега с Вовой. Нельзя ведь не выпить такой важный тост после того, как он был произнесён, да ещё в автономке, из которой, безусловно, вернуться хочется. Вот кому бы этого не хотелось на исходе второго месяца — я про вернуться?

Это совсем не означает, что все за это поднимали тосты, — если ты не замполит, не киповец ГЭУ или не особист с разведчиком, то тебе, в общем, и выспаться-то времени не хватает, а не то чтобы приятные беседы проводить за возлияниями с товарищами. Нет, ну и категорически запрещено, что очевидно, но относится этот запрет к категории таких бессмысленных, как не переходить дорогу на красный свет и/или не купаться в водоёмах с крокодилами. И если в случае с крокодилами нарушение карается крокодилами, то тут карается твоими же товарищами, и это вам не крокодилы — пощады не будет.

Но вот таким вот узором сложились обстоятельства начала нашего рассказа, что привели “комсомольца” Олега — замполита электромеханической БЧ, и киповца ГЭУ Вову в патовую ситуацию, когда нольпять на двоих “и расходимся”, но ещё бы граммов сто было бы в самый раз. А тут ещё и этот тост, как назло!

— У меня больше нет, — вздохнул Вова.
— И у меня кончилось, — горестно поддержал его Олег.
— И по кораблю же ходить не вариант.
— Вариант, но чреватый…
— Нехорошо вышло…
— Да и ладно бы для нас только, а так, выходит, весь экипаж подставляем!
— Ситуация!

В общем, сами себя они уговорили быстро, осталось только найти.

— А! — встрепенулся Олег, — вспомнил! Точно же!

Вскочив, он поднял диван, на котором сидел, и достал из потайного места полулитровую бутылку коричневато-жёлтой жидкости.

— У начхима же! Микстура!
— А это что? — для приличия уточнил Вова, хотя, положа руку на сердце, вопрос этот следовало бы отнести к риторическим.
— Соседушка мой по каюте для здоровья держит! Настой золотого корня! Дай бог ему здоровья, хоть он и начхим!

Настой родиолы розовой, или золотого корня, как любили называть его в народе, был необычайно популярен в то время, и считалось, что помогал от всего на свете, а от чего не помогал, то делал намного более выносимым, при этом готовился проще некуда: настрогал корня в ёмкость, “шилом” залил и вуаля — наслаждайся растущим на глазах здоровьем! По чайной ложечке на стакан чая, ибо сильно тонизирует.

Но кому нужны правила, если их ни единого разика нельзя нарушить, — это раз; подводники — парни отчаянные, а иначе как бы они стали подводниками, — это два; ну и ещё после того, как тост был выпит, ничего не произошло, а провалилось хорошо — это три. И будто мало кому этих причин!

Так мало если, то вспомнили потом, что за безаварийность, скрытность и равенство количеств погружений и всплытий да, а вот за успешное выполнение задач — нет. Ну боевой же корабль, позвольте, а не пароход “Тургенев”, что возит дачников из Аккермана в Одессу, — и на кой ему всё вот это вот, что было отмечено, как не для того, чтоб успешно выполнить все поставленные боевые задачи? Пришлось.

Ну и настойка подвела: уже по второй, а всё никакого тонуса, и чего бы тогда за дам не вспомнить? Выпили за дам и сразу же расстроились от их отсутствия, и пришлось следом дополнять тостом, чтоб всегда ждали, были верны и детей растили. А, дети же! Ну, чтоб здоровенькими росли! Не, ну конечно же у всех, а не только у нас! Как не было произнесено вслух? Тогда надо ещё по одной, контрольной, чтоб точно у всех, и расходимся!

— Вы чо, бакланы, совсем без башен? — удивился начхим, заглянув в каюту чуть позже.
— Мы за детей же, Димочка, — икнул Олег.
— Твоих, — уточнил Вова.
— А настойку я возмещу потом, — снова Олег.
— Если тебе вдруг жалко для товарищей, — Вова.
— Настойку? — начхим посмотрел на бутылку, на дне которой в стружках золотого корня ещё оставалась жидкость, но уже ниже уровня стружек, — вы что, ноль пять настойки золотого корня засосали?!
— Не только, но да!
— Так вышло!
— Ты уж прости нас.
— Если можешь.
— Мы больше не будем.
— Так у него и не осталось больше, Вован, к чему это ты?
— Ну чтоб успокоить его, что мы не то чтобы всегда, а только один разик всего!
— А он, думаешь, волнуется?
— Ну подумает ещё чего…
— О, а где он?
— Хм…
— Не, ну точно же был?
— Да нуууу — конечно был!

А начхим побежал за доктором — ну не вести же их пьяненьких с восьмого отсека до первого! Жалко ему было своей лечебной настойки или нет, о том точно неизвестно: говорил, что нет, но вздыхал при этом так, что, может быть, и да, но что известно доподлинно, так это то, что за здоровье товарищей он переживал сильно.

И героям нашим повезло, что дежурил не хирург.

— Так, — доктор повертел в руках бутылку с остатками, понюхал, попробовал на язык, — пол-литра на двоих засосали?
— Угу.
— А это что за фляжка? — доктор понюхал и её.
— Это мы тоже, но это не это, а просто. “Шило”.
— Ясно.
— Ну что, — уточнил заботливый начхим, — они умрут?
— Мы все умрём, — успокоил его доктор, — но не прямо сейчас!
— А делать-то что?
— Нам с тобой — ничего.
— А этим?
— А этим, наоборот, надо придумать, чем же они сейчас будут заниматься: в ближайшие дни сон-то им будет недоступен.
— А седативные какие? — робко уточнил Олег
— А седативных я вам не дам. Во-первых, бесполезно, а во-вторых, мне их на вас тратить жалко!
— Не жалко тебе нас?
— Нет. Я военврач, и жалость у нас купируют по окончании второго курса! Кроме того, наука военная медицина считает, что молодые здоровые организмы подводников сами способны справиться с такой напастью, как повышенный тонус!

И наука военная медицина оказалась права. Трое суток бродили два этих привидения по закоулкам прочного корпуса, пугая обычных подводников бледной кожей, красными глазами и трясущимися конечностями, но потом ничего, — оклемались как-то и на четвёртые даже смогли поспать, а из последствий остались только шутки, смех и подкалывания со стороны товарищей, что в экипаже дело обычное и воспринимается как должное.

В общем, как вы уже догадались, это статья о тостах в подплаве. Что есть тост? В теории, тост — это краткая речь, предваряющая приём спиртных напитков, имеющая перед собой цель подчеркнуть важность именно этого занятия именно сейчас. Если есть повод, то тостуют именно по его поводу, пока не забудут о нём вовсе и не скатятся в обычную пьянку, что всегда и бывает.

Это у обычных людей, но у подводников и здесь всё немного не так! Жизнь подводников и так — сплошная торжественность и важность, что, естественно, набивает оскомину! Оттого один только тост имеет для них значение — третий. Звучит он так: “За тех, кто в море!”, подразумевает под собой тех, кто в море сейчас и тех, кто остался там навсегда. И если в вашей компании оказался подводник, то будьте уж уверены — какой бы тост не был озвучен третьим, подводник выпьет за тех, кто в море. И он не станет убеждать вас пить за то же и/или встать, сесть, чокнуться, не чокнуться, промолчать, спеть, крикнуть “ура” и прочая: как у кавалергарда отсутствие шика — это высший шик, так и у подводника отсутствие пафоса — высший пафос.

Вот это вот: “Товарищи офицеры!”, “Стоя!”, “Два коротких одно протяжное!”, а также вставание “во фрунт” и прочие выходки взрослых мальчиков, которые любят играть в военных, вообще не про подводников, а за слишком частое повторение торжественных тостов можно и по роже отхватить — не знаю, сколько ещё будут терпеть меня здесь в рассказчиках, но при случае расскажу и про это историю.

Поэтому у подводников обычно так: первый и второй — за присутствующих; чтоб старпом не услышал; за равенство количества погружений и всплытий или формальные за повод, по которому собрались — если собрались по поводу, третий — за тех, кто в море, а с четвёртого по тридцать второй можно просто за дам! Или можно вообще без — не алкоголики же собрались, чтоб тостами оправдывать своё пьянство, потому что не пьянства же ради, а здоровия для.

А всё почему? А всё потому, что тост, как ни крути, — формальность, когда не традиция, а формализм претит солёным душам, и если кто хочет что-то сказать, то он говорит и так, а сказанное засчитывается за тост, и чем короче он сказал, тем вероятнее засчитывается: так-то надо понимать, что людям некогда, потому что кто как, а они Родину берегут перманентно, а дело это серьёзное и требует тишины, спокойствия и отсутствия всякого пафоса.

Ну и осторожности с употреблением настойки родиолы розовой на “шиле”, — это важно!
3. Сан Сеич и Сей Саныч на Северном полюсе планеты Земля

Застольные этюды подплава
 
[^]
Ягненоок
28.07.2021 - 20:41
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 193
Зелени!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
955535
28.07.2021 - 20:53
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 258
Эдик описывает, как пили и закусывали в 90-е. Сейчас всё по другому. Совсем. И люди другие, душевность ушла.
 
[^]
edvard7
28.07.2021 - 20:59
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Что то без ссылок на автора. Эдуарду Овечкину почет и уважуха. Видео с ним вообще улет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xim
28.07.2021 - 21:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: 247
Спасибо, было интересно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lesnik1976
28.07.2021 - 21:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Шикарно, как и все рассказы у Эдуарда!
 
[^]
SMA2000
28.07.2021 - 21:14
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 592
В принципе, Эдика нужно читать на #профильных ресурсах, но в условиях полного упадка ЯПа - и тут сойдёт, крайне качественно на общем фоне.
 
[^]
artlion
28.07.2021 - 21:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Прекрасно
 
[^]
kae4572
28.07.2021 - 21:24
1
Статус: Offline


япоголик

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 1150
Благодарочка, за Эдуарда Овечкина!)) Как всегда - отличное чтиво!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GhjcnjNfr
28.07.2021 - 21:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4381
Я с первых строчек понял, что без Акул из стали не обошлось.
Зелени!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gosha69
28.07.2021 - 21:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 5
За тех кто в море!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
29.07.2021 - 05:45
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325125
Цитата
И экипажные конкурсы на лучшего настаивальщика “шила” стали проводиться на довольно регулярной основе — только что в суточный план их не заносили, и то лишь по причине узости сознания проверяющих, а не потому что это плохо

Замечательный рассказ! Момент про включение конкурса в план рассмешил.

По службе пришлось немало спирта попить. Просто спирта, ибо сухопутных войск была служба. И спирта разного качества, запаха и вкуса... Немало на это спорили но опытный зампохоз разъяснил: завод спирт выпускает одного цвета, запаха и вкуса - спиртового. Химия она и есть химия. Различия и всякие нюансы образуются от тары. В чем прежде наливали того и вкус...
 
[^]
zeppelman
29.07.2021 - 06:18
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Почему то армия вспомнилась..
 
[^]
ЙеТти1
29.07.2021 - 08:52
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 2375
Текст, безусловно, отличный.
Но!
1. Майонез в Мурманске 150? Скорее поверю в натуральный «Бейлиз».
2. Отсутствует такая закуска, как «курятина». (Не птица).
З. Ну и так, кое-какие мелочи.
А так - текст годный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KaRaKaTyS
29.07.2021 - 09:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.19
Сообщений: 26
Ну да, ну да. Теплые ламповые воспоминания... Кроме всего, описанного ТСом в доброй и юморной форме есть еще много чего, менее приглядного. Офицеры в системе еще и не о таком рассказывали. И часто морская романтика разбивается о мрачные реалии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
29.07.2021 - 09:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15553
ну как грится коментарии здесь излишни..как всегда аффытар в своем репертуаре выдает на гора качественный продукт..

этапять!! ф мемориз!!
 
[^]
hatabko
29.07.2021 - 09:20
6
Статус: Offline


рептилоид

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 1645
вспомнился сосед по даче, кавторанг бывший командир бч5 на одном из пр671. ух сколько с ним было выпито и сколько историй выслушано

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PinoChet78
29.07.2021 - 09:28
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.20
Сообщений: 16
Закончил военно-морское училище, но подводником стать не удалось, хотя очень хотел в Гаджиево или Лицу. Но на севере Якутии, в Тикси 7 лет послужить удалось... Незабываемое впечатление! Всё, что касается шила и закуски, проходили. И удалось не спиться, хотя больше там делать было нечего. Каждый день ходили друг к другу по кругу. Коллектив был хоть и не очень большой, но очень сплочённый. Спасибо за минутку ностальгии! Зеленю!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipcarnav
29.07.2021 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.20
Сообщений: 2718
Не осилил до конца. Первые рассказы поинтересней были, а тут уже выдохся что-ли.
 
[^]
Saranskii
29.07.2021 - 09:48
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Всё пил - и абсент и чистоган, но...
Мне одно непонятно - что за радость пить чистоган? Это же не нужда заставляет. Чего - чего, а воды везде вдосталь.
Даже 60-70% пьёшь - поутру дурит пиздец - кружку воды и в аут.
В 40 градусном напитке есть своя прелесть - как бы не нажрался - с утра всяко попроще. Да, если пить долго и упорно, то 40% брать перестаёт, но не до чистогана же.
Вижу только одну причину - показать молодецкую удаль, а больше причин не вижу.

Я не доебаться, а типа узнать почему людей чистоган прельщает?

Это сообщение отредактировал Saranskii - 29.07.2021 - 09:58
 
[^]
Сомалиец
29.07.2021 - 09:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1994
Что такое гидроколбаса, кто пояснит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CustomWing
29.07.2021 - 09:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1926
Душевно)
У нас за отсутствием шила порой клей БФ употребляли. При правильной готовке нормально заходит)

А ночной картофан на противне да на боевом посту под шило - ммм...)
 
[^]
NURman
29.07.2021 - 10:00
12
Статус: Offline


Лев, который как кот, гуляет сам по себе

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 405
Цитата (Сомалиец @ 29.07.2021 - 11:57)
Что такое гидроколбаса, кто пояснит

Вода из под крана.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21382
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх