И здесь немцы подсуетились...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex7722
27.07.2021 - 15:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
63
Прислали по ватсапу)

Ниже - что о "немецком агенте" Ленине говорят сами немцы.

И здесь немцы подсуетились...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 15:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
В посольстве ФРГ в Москве прошел исторический вечер на тему «Наследие и наследники Революции в России и Германии». В дискуссии приняли участие российские и немецкие историки и журналисты: директор Научно-исследовательского центра Восточной Европы при Университете г. Бремена Сюзанне Шаттенберг, директор Германского Исторического Института в Москве Николаус Катцер, академик Александр Чубарьян, руководитель проекта «1917. Свободная история» Михаил Зыгарь, посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич и многие другие.

Пользуясь теплой атмосферой, расположением к откровенной беседе, представленным кругом, да и темой дискуссии, я, разумеется, не мог не задать самый важный вопрос, связанный с 1917-м годом и Германией, — был ли все-таки Ленин немецким агентом?

Рюдигер фон Фрич, посол ФРГ в России:

«[На этот вопрос ответят] эксперты, которые разбираются намного лучше меня в том, насколько тесным было сотрудничество между Лениным и немецким правительством. И хотел бы воспользоваться возможностью, представить профессора Бориса Колоницкого [Европейский университет в Санкт-Петербурге], который выступит сегодня с импульсным докладом.

Но хотел бы сказать следующее. Является общеизвестным фактом, что правительство тогдашней Германии поддерживало возвращение Ленина в Россию. Однако, если бы это правительство имело бы представление о том, какие это будут последствия, возможно, оно приняло бы другое решение.

Не следует забывать о том, что после того, как в России произошла революция, несколько лет спустя это давление перекинулось на Германию, и в Германии тоже предпринимались попытки провести революцию. Так же, как это случилось в молодом Советском Союзе.

[Был ли Ленин агентом], я точно не могу сказать, я предпочитаю дать слово экспертам».

Александр Чубарьян, академик, научный руководитель Института всеобщей истории Российской Академии Наук:

«Я знаю все эти материалы. У меня кандидатская диссертация была посвящена Брестскому миру. В советское время не все можно было получить материалы, но теперь мы знаем все абсолютно. Досконально, всех людей, через которые шли деньги. И на западе это тоже все опубликовано. Но мой ответ: Конечно, нет. Ходили разговоры в отношении Ленина, что он был немецким агентом, и второй такой ходячий миф, что Германия сделала революцию в России. Но революцию таким способом не делают, это совершенно очевидно.

Германия хотела помочь, помогала возвращению Ленина. Они прекрасно знали программу большевиков, главное было в ней — прекращение войны. Германия воевала с Россией, и с Антантой вместе. Совершенно очевидно, что вывести одного из противников из войны было абсолютно нормально с точки зрения немецкого Генерального штаба. Второй вопрос — деньги. Во-первых, это небольшие деньги, как в общем оказалось. И самое главное, что это были деньги для того, чтобы он приехал в Россию. Поэтому не надо отрицать того, что Германия давала деньги. Не надо отрицать каналы, по которым это происходило. Но я бы не преувеличивал и не драматизировал бы эту ситуацию и полностью отверг бы идею, что, во-первых, революцию сделали на немецкие деньги и, во-вторых, что Ленин был завербованным человеком Германии. Да, он ехал в пломбированном вагоне, такая полукриминальная история. Но все последующие события развивались чисто на внутренней российской почве.

Но вообще в России была германская партия, совершенно очевидно. Но была и антантовская, британская, прежде всего, партия. Люди наверху были очень близки английской династии. Сама императрица была связана с Германией, но это ни о чем не говорит тоже. Как показал опыт, уже самый классический пример русской истории, — наша императрица Екатерина II, которая даже плохо говорила по-русски, когда только приехала в Россию. А потом писала такие защищающие Россию книги, памфлеты.

И я думаю [по вопросу о Ленине], что это все еще будет продемонстрировано. Дело в том, что у нас Росархив организует выставки. В последнее время был Андропов, был Косыгин, был Брежнев с новыми документами. А главное, выставка теперь будет — Ленин. Будет она в конце сентября. И я знаю точно, что там будет стенд, где будут документы по вопросу, который вы задали. Ну. вообще сейчас люди все интересуются такими вещами. Но это нормально».

Борис Колоницкий, профессор, Европейский университет в Санкт-Петербурге:

«Я согласен с тем, что было сказано, просто хотел бы дополнить. Ну, вопрос, был ли Ленин немецким шпионом или немецким агентом — нет. Вопрос о немецких деньгах. Известно совершенно точно, что Германия финансировала российскую революцию, но как точно расходовались эти деньги, этого мы не знаем.

Но тут возникает еще ряд вопросов. Какова роль этих денег? И это требует каких-то специальных подвопросов. Ну, во-первых, левые социалисты и, в том числе, большевики были не главными целями немецкой политической деятельности. И даже несколько томов документов, которые обычно цитируются, они называются примерно так (не точно цитирую, по памяти): «О революционизировании России, в первую очередь Прибалтики и Финляндии». И Финляндии уделялось огромное значение. Там есть совершенно замечательные карты, в этих делах, — я работаю в Поитическом архиве Министерства иностранных дел Германии, — цветные карты — склады оружия в Финляндии. Рассчитывали на восстание в Финляндии, этого восстания не было. То есть, сам факт инвестиции во что-то не гарантирует успех этого мероприятия.

Важным проектом германской политики революционизирования была исламская революция во всем мире. Буквально. Потому что Турция была союзником Германии, огромное количество мусульман жило в Российской империи, в Британской империи, во Французской империи. И поднять восстание мусульман в их колониях казалось очень привлекательным проектом. Германия очень много денег вложила в это. И в политическую обработку военнопленных мусульман на территории Германии. Она проходила на четырех языках: на турецком, татарском, арабском и естественно на русском — для военнопленных мусульман, и она называлась «Джихад». Из этого плана «Джихад» ну, ничего не вышло, хотя на это ушли значительные средства. И, наконец, в-третьих. Если мы говорим о немецких деньгах, главная задача Германии была вывести Россию из войны, это был приоритет. Точно такой же приоритет для Англии, для Франции, а затем и для Соединенных Штатов был в том, чтобы удержать Россию в войне, и они тоже вкладывали значительные средства. То есть, такое представление, которое разделяют некоторые политики, что деньги — это главное, это не совсем так»

via

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.07.2021 - 15:59
 
[^]
jimgreen
27.07.2021 - 16:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5818
alex7722
Цитата
Но хотел бы сказать следующее. Является общеизвестным фактом, что правительство тогдашней Германии поддерживало возвращение Ленина в Россию. Однако, если бы это правительство имело бы представление о том, какие это будут последствия, возможно, оно приняло бы другое решение.

Так все последствия для Германии начались после Ленина и вопреки ему. А кто не согласен был с сменой курса в другую сторону - сначала выслали, потом, видя что не понимает, тюкнули ледорубом.
 
[^]
цугундер1004
27.07.2021 - 16:01
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 722
вот то , что горби - агент это факт !
 
[^]
Yava77
27.07.2021 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3325
Цитата (цугундер1004 @ 27.07.2021 - 16:01)
вот то , что горби - агент это факт !

И только он один? Остальные все радетели за Отечество?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 16:03
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.
 
[^]
Jabba
27.07.2021 - 16:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 1525
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 18:57)


Александр Чубарьян, академик, научный руководитель Института всеобщей истории Российской Академии Наук:

Да, он ехал в пломбированном вагоне, такая полукриминальная история.

Немцы опломбировали вагон, чтобы революционеры не вели по пути пропаганду. Как только вагон выехал за пределы рейха, пломбы сняли.
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 16:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (jimgreen @ 27.07.2021 - 16:01)
alex7722
Цитата
Но хотел бы сказать следующее. Является общеизвестным фактом, что правительство тогдашней Германии поддерживало возвращение Ленина в Россию. Однако, если бы это правительство имело бы представление о том, какие это будут последствия, возможно, оно приняло бы другое решение.

Так все последствия для Германии начались после Ленина и вопреки ему. А кто не согласен был с сменой курса в другую сторону - сначала выслали, потом, видя что не понимает, тюкнули ледорубом.

Как это после Ленина? В Германии не было революции в 1918 г? Свержение Вильгельма II - это то, чего добивалось кайзеровское правительство?)

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.07.2021 - 16:07
 
[^]
Jabba
27.07.2021 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 1525
Цитата (jimgreen @ 27.07.2021 - 19:01)
alex7722
Цитата
Но хотел бы сказать следующее. Является общеизвестным фактом, что правительство тогдашней Германии поддерживало возвращение Ленина в Россию. Однако, если бы это правительство имело бы представление о том, какие это будут последствия, возможно, оно приняло бы другое решение.

Так все последствия для Германии начались после Ленина и вопреки ему. А кто не согласен был с сменой курса в другую сторону - сначала выслали, потом, видя что не понимает, тюкнули ледорубом.

В каком году умер Ленин?
А в каком выслали Троцкого?
 
[^]
pticeed
27.07.2021 - 16:05
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9244
Цитата
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

Меня даже в школе этому учили. Опломбированный вагон иначе было и не объяснить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anikifya
27.07.2021 - 16:12
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6913
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 16:03)
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

По ходу, у Ленина не было в планах распродать страну и съебать в Германию/США/Израиль
 
[^]
kurtosis
27.07.2021 - 16:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14795
Цитата (pticeed @ 27.07.2021 - 22:05)
Цитата
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

Меня даже в школе этому учили. Опломбированный вагон иначе было и не объяснить.

Для Ленина Россия была всего лишь плацдармом, с которого он бы мутил мировую революцию. Он и большинство теоретиков коммунизма из его окружения бредили именно мировой революцией. Сама Россия им была не особо важна, в достижении своих целей они хоть пол России бы отдали Германии если бы в Германии произошла бы революция.
 
[^]
ZloySobakin
27.07.2021 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1351
выступил с "импульсным докладом"?!
это из категории "токсичный, смузи и коливинг"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
27.07.2021 - 16:16
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Всё что в стартпосте Ленин не делал, красный террор и НЭП это да.
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (anikifya @ 27.07.2021 - 16:12)
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 16:03)
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

По ходу, у Ленина не было в планах распродать страну и съебать в Германию/США/Израиль

А вот у некоторых его соратников - были. Погуглите, что нашли в сейфе у Свердлова после его смерти (драгоценности, валюта, загранпаспорта).
 
[^]
Стрелок1
27.07.2021 - 16:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
"прислали по ватсапу"
вот что нужно иметь в башке корешам алекса чтобы слать ему по ватсапу такую чушь?
интересно как это происходит?
"хай алекс, я тут прикол увидел. лови"
"о круто. гы гы. щас на япе запощу"

алекс а сколько нии было открыто при ленине? сколько построили электростанций? кто их строил?

боеспособная армия отступала до москвы при численном и техническом преимуществе над немцамиа всеобщее образование стало доступным ну примерно с середины времени правления хрущева
про медицину вообще ничего говорить не надо - достаточно вспомнить кто именно составлял ее костяк и что с ними всеми стало

к власти пришли безграмотные и далекие от культуры колхозники и рабочие. - жопу шторами вытирали но никак не светлые умы и профессора

Это сообщение отредактировал Стрелок1 - 27.07.2021 - 16:27
 
[^]
WlSH
27.07.2021 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3073
Цитата (kurtosis @ 27.07.2021 - 21:12)
Цитата (pticeed @ 27.07.2021 - 22:05)
Цитата
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

Меня даже в школе этому учили. Опломбированный вагон иначе было и не объяснить.

Для Ленина Россия была всего лишь плацдармом, с которого он бы мутил мировую революцию. Он и большинство теоретиков коммунизма из его окружения бредили именно мировой революцией. Сама Россия им была не особо важна, в достижении своих целей они хоть пол России бы отдали Германии если бы в Германии произошла бы революция.

Цитата не точная, но типа того: если будет необходимость, без сожаления бросить Россию в костер мировой революции!
 
[^]
argentumal
27.07.2021 - 16:24
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.21
Сообщений: 103
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 15:57)
Прислали по ватсапу)

Ниже - что о "немецком агенте" Ленине говорят сами немцы.

Да нет, они ему сказали подписать Брестский мир, по которому Российская империя лишилась огромных территорий, отпустить всю прибалтику, дать волю Финляндии, отдать Новороссию и земли Войска Донского Украине и пр. пр. пр.
Если бы не революция в Германии, хреновастенько мы бы жили. А так Ленин посчитал свои обязательства выполненными, типа новое правительство Германии я с вами не договаривался, а значит ничего не должен, и быстро откатил все назад.
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 16:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Tropilexen @ 27.07.2021 - 16:16)
Всё что в стартпосте Ленин не делал, красный террор и НЭП это да.

Да, а как же ГОЭРЛО: "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны" и созданная большевиком Семашко в 1917 г. система всеобщего бесплатного здравоохранения?
 
[^]
alexcdpro
27.07.2021 - 16:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 243
А что Ленин кроме красного террора успел сделать, страну, сломав об колено хребет крестьянству Сталин поднял. До сих пор на тех колоссальных делах живем..., а некоторые даже стали миллионерами.

Это сообщение отредактировал alexcdpro - 27.07.2021 - 16:25
 
[^]
КотВасилий
27.07.2021 - 16:26
2
Статус: Online


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1129
Цитата
Немцы опломбировали вагон, чтобы революционеры не вели по пути пропаганду. Как только вагон выехал за пределы рейха, пломбы сняли.

И как Вы это себе представляете?
Ленин с сотоварищи на полустанках орет: Да здравствует мировая революция! А во время движения: Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
И весь второй рейх в едином порыве под знамя Маркса-Ленина? Долой буржуазию и кайзера!?
 
[^]
фыва
27.07.2021 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1955
Цитата
Досконально, всех людей, через которые шли деньги. И на западе это тоже все опубликовано. Но мой ответ: Конечно, нет. Ходили разговоры в отношении Ленина, что он был немецким агентом, и второй такой ходячий миф, что Германия сделала революцию в России. Но революцию таким способом не делают, это совершенно очевидно.

Барана кусок, уже сотни лет никто не оставляет формальных доказательств. Подыскиваются люди, которые идеально вписываются в "планы" и их "проводят" до цели, а остальных "выводят" из дел. Все, ты не найдешь никаких формальных следов в архивах.
Простой пример, но очень показательный - Байден против Трампа. Это было паливо, но люди настолько отупели, что уже нихера не понимают. Элиты решили, что Трампу нельзя переизбираться. Посмотрите на механизмы, которые были задействованы и вы поймете, чем они распалагают. От всяких общественных организаций и до спец прокурора - все в их власти.
Сняли прекрасный фильм - "Самый громкий голос", там главная мысль - это второстепенная история о главреде провинциальной газеты, которого супруги подбирают под "задачу". В этом весь современный мир.

Это сообщение отредактировал фыва - 27.07.2021 - 16:33
 
[^]
anikifya
27.07.2021 - 16:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6913
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 16:18)
Цитата (anikifya @ 27.07.2021 - 16:12)
Цитата (alex7722 @ 27.07.2021 - 16:03)
Моё личное мнение - немцы свои цели преследовали (любой ценой вывести Россию из войны), Ленин - свои (любой ценой взять в России власть). На определённом этапе произошло совпадение интересов, а дальше события пошли уже не так, как предполагали стороны.

По ходу, у Ленина не было в планах распродать страну и съебать в Германию/США/Израиль

А вот у некоторых его соратников - были. Погуглите, что нашли в сейфе у Свердлова после его смерти (драгоценности, валюта, загранпаспорта).

Пойду погуглю.
Но не буду очень сильно верить, ибо, судя по источникам, концентрация агентов марсианской разведки в молодой стране советов просто била все рекорды gigi.gif

Но, такова История. Продажная шлюха во все времена. И другой Истории просто нет. dont.gif
 
[^]
ДмитрийБерг
27.07.2021 - 16:39
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 749
Скоро откроют так секрет о Путине. Что агент сидел не давал русским землям воссоединиться сеял вражду меж народами. И культивировал ненависть к русской нации у всех остальных

Это сообщение отредактировал ДмитрийБерг - 27.07.2021 - 16:39
 
[^]
alex7722
27.07.2021 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Стрелок1 @ 27.07.2021 - 16:23)
"прислали по ватсапу"
вот что нужно иметь в башке корешам алекса чтобы слать ему по ватсапу такую чушь?
интересно как это происходит?
"хай алекс, я тут прикол увидел. лови"
"о круто. гы гы. щас на япе запощу"

алекс а сколько нии было открыто при ленине? сколько построили электростанций? кто их строил?

боеспособная армия отступала до москвы при численном и техническом преимуществе над немцамиа всеобщее образование стало доступным ну примерно с середины времени правления хрущева
про медицину вообще ничего говорить не надо - достаточно вспомнить кто именно составлял ее костяк и что с ними всеми стало

к власти пришли безграмотные и далекие от культуры колхозники и рабочие. - жопу шторами вытирали но никак не светлые умы и профессора

В 1921 начали строить Волховскую ГЭС.

Только в 1918 – 1919 гг. было создано 33 научно-исследовательских института. К 1923 г. число НИИ достигло 56, а в 1929 г. – 406.

Источник: https://leninism.su/books/4470-pri-lenine-s...h-tsentrov.html

По поводу отступления до Москвы - на какой день сдались Франция, Бельгия, Голландия, Польша и прочие?) Что было под Москвой в декабре 1941, а до того под Ельней, Сольцами и т.д?
Вполне боеспособная армия, только в плане боевого опыта и тактики поначалу был швах. Германия имела почти идельную, проверенную боями военную машину с четко отлаженным взаимодействием всех родов войск. Небоеспособная армия была бы разгромлена сразу и полностью.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.07.2021 - 17:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5797
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх