Гуси

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
loop20
24.07.2021 - 20:08
Статус: Offline

Шутник

105
Я пришёл на кладбище не просто так. В такие места вообще просто так не ходят. И не бегают. Я же прибежал извне, гонимый неприятным чувством навроде страха. Нет, я не шибко-то и боялся этих, с граблями и лопатами, но встреч всяких не желал, уж поверьте. И водосливную плиту, кило так на тридцать, было жалко, и достоинства тоже. А злые слова, вдогонку летевшие, противны были мне, как человеку с паспортом и пропиской.

Да, я крал чермет с дач и гаражей. Да, я — не пример для поколений и опустившийся на дно патриот. Но разве вы — там, в правлениях и чёрных похабных лимузинах — лучше? Да ничуть не лучше, только чище там у вас, и кофе пахнет.

А от меня пахло всяко, тяжело и политически безграмотно. Но зато я вдыхал воздух с дымком, и дачников на дистанции объебал в разы.
И вот на кладбище я промеж могил кружил подобно ящеру, да на чужие мёртвые лица смотрел.

Вот если отправился какой гражданин по светлой дорожке в сырую землю, так и уравнялось в мире нечто материальное и духовное. Все мы тут на весах, словно гуси, лежим, а супротив торгаши гирьки перебирают. Насколько ты, к примеру, весомей, чем Бродский какой, иль Черчилль? Кто природе более полезен, и кого она примет с радостью, а кого — с омерзением? Вот о чём думал я, пока не присел на скамейку, синим цветом выкрашенную, в окружении венков от родных и близких.

Красивая женщина смотрела на меня со свежего лакированного креста. И лет ей всего-то — тридцать пять. Чёрные волнистые волосы, глаза-смешинки с длинными ресницами, ямочка. Померла, значит. Или погибла. Да какая, собственно, разница. Весы качнулись где-то там, у горизонта, и зацвела первая вишня.
— Привет, Юля! Вот ведь, какая хуйня творится, — обратился я к кресту.
Никто ничего мне не ответил, да и не ждал я как бы.
— Съебал отсюда! Хмырь драный! — громыхнуло вдруг враждебно у меня за правым плечом.
Я, конечно, обернулся, вспомнив про дачников с лопатами. Но нет, не садовод-огородник стоял возле березы с молодыми листьями. Крепкий, с залысинами, гражданин смотрел мне в душу, нервно дёргая молнию на спортивном костюме. В такой одежде не хоронят, значит — живой он. И почему-то полон злых аур.
— Родственник? — спросил я, привставая со скамейки.
— Хуёдственник! — честно ответил он мне.
— А чё ты тут в святом месте бранью кидаешься, хамло, блядь? — поинтересовался я аморально.
Я хоть и краду вещи тяжёлые и мне не принадлежащие, но в тихих кладбищенских приютах не терплю бытового непотребства и злых наветов.
Мой гость перестал дёргать молнию и пошёл в бой.
Мы катались меж оградок и венков, словно на корпоративе. Не было только песен Лепса и водки на столе. Да! В борьбе он был подобен Хабибу, но стоило мне выскользнуть из цепких захватов, уж я стал подобен Мак Грегору. Да и выдохся он как-то быстро. Я бил его дальними и успокоил на маленькой могилке неизвестной бабушки в белом платочке.
— Хорош махать, дай отдышусь! — устало крикнул он мне, взъерошив редкие волосы.
Я стоял молча, ожидая подлой хуйни. Но не дождался.
— Зла во мне много, жалко мне эту Юлю, но сама виновата, — сказал он, обращаясь к неизвестной бабушке.
— А что это она виновата? — стало мне любопытно.
Он посмотрел на меня мутными очами и махнул рукой. Этой же рукой он вытер кровь из носа и сопли.
Над нами пролетела кукушка, гонимая тучей воробьёв (прямо, как я намедни). По кладбищу прошелестел вялый ветер, а через дорогу, в дачном товариществе, завыла грубая певица Лобода.
— А то и виновата! — вздохнул боец. — Смотреть надо, кто рядом готов луну с неба, кредит готов, любить готов…
Резанула меня эта готовность, но интересно мне стало, почему слёзы у мужчины вдруг по щекам поползли.
— Тут на могилках можно бухла пособирать, — предложил я.
— Да есть у меня, — сказал он, поднимаясь с гробнички. — Антон я.
Я пожал протянутую руку и представился самолично.
Антон тяжело переместился к той самой берёзе с молодыми листьями и поднял пыльный рюкзачок, в котором звякало. У этой же берёзы, в кустах боярышника, мы выпили водки по сто пятьдесят, закусили колбасой и повздыхали тоже там.
Потом, уже у могилы этой вот Юли, выпили ещё.
— Я могу всё стерпеть — в жизни всякого видел! Но вот с этой, — он ткнул пальцем в фотографию на кресте, — плохо вышло. Хуйня, короче.
— Знал её?
— Недолго. Час, два — не помню.
— О как!
— Да, Интернет ёбаный, — всё зло там! — злобно вскрикнул Антон, доставая водку.
— Согласен, там не просто зло, там блогеры и Роскомнадзор, — поддержал я его.
Мы выпили ещё чуть-чуть и не тронули колбасу. Юля смотрела на нас насмешливо и очень медленно моргала длинными ресницами. Шевелились ленты на венках, и сверху падали какие-то враждебные семена.
— Я жену потерял лет пять назад. Сбил один мажор на Ауди, на тротуаре. Отмазался на «условку», а мне три года, как с куста. Я ж за дело его отхуячил. Но суду похуй. Да всем похуй. Короче, жизнь по пизде, как у тех, кто местью иль там гневом заполнен под крышку. Но отлегло вроде. Дома пусто, правда, но работы много. Сварщик я, паспортист. Деньги есть. Купил компьютер. Интернет провёл. В «танки» играл по вечерам, в «Одноклассниках» зависал. На работе особо не пообщаешься, а тут, пожалуйста, всякого народу полно. Виртуальность, блядь… — неприятно вздохнул мой кладбищенский собеседник.
— Соцсети от сатаны, — согласился я, — как и Windows 10.
Он посмотрел на меня невыразительно, без удивления и интереса. Затем снова заговорил в сторону упокоённой Юлии.
— Ну вот там, в этой, сука, сети, я с ней и познакомился. Вечерами трепались в чате, я «танки» забыл. Да обо всём забыл. Она со своим мужиком разбежалась, в печали тоже. А со мной все мысли наружу, все чувства и там ещё чего. С неделю мы друг другу раны вскрывали, словами обнимались, жалели и прощали, ругались и мирились. Словно в реальной жизни, по-настоящему, что ли. А потом она фотку прислала. Я перед работой смотрел на неё, после тоже смотрел. На заставку поставил. Ей потом свою рожу послал. Она лайкнула. Ты представляешь? — взмахнул руками Антон, словно птица ворон.
— Да, но всё это цифры, нули-единицы, а на том конце провода, живые люди сидят, словно на игле, и забывают, как жасмин пахнет. Знаю я всё это, потому и чермет пизжу! — не удержался я.
— Ну да. Вот и решили мы встретиться в клубе каком-то. Не люблю я эти клубы, там музыка тупая, и мерцает всё, словно электроды сырые. Люди кругом мутные, с красными глазами, бродят друг за другом, как собаки и под хвостом нюхают, — продолжил он.
— Экстази и кислота какая-то. Там в этих мёртвых помещениях всегда такая хуйня. Там водку не пьют, там зависают, — сказал я, и посмотрел на пыльный рюкзачок.
Мы опустошили наконец-то бутылку и закусили луком. Это вот хорошо. Это всегда хорошо — когда лук есть, а войны нет. Антон продолжил свою историю.
— А мы вот встретились. Обнялись, словно после долгой разлуки. Поцеловались. Танцевать, правда, не танцевали. Там ритм какой-то поганый — туц-туц. Бормочут что-то про вино красное и наркоту. Говно, короче. Я её в бар повёл. Денег много, хуле жалеть. Там в баре коктейли вонючие, но с зонтиками, и названия какие-то странные. Выпили этих странных. Говорили, говорили, говорили… Ну, словно всю жизнь друг друга знали. Бывает же такое. Я-то особо трепаться не люблю, а вот с ней — как в кино. И слова сами подбирались. Только вдруг заметил я, что она молчит как бы, а я говорю в пустоту. Спросил — что не так? Говорит — всё нормально. Выйти ей надо в дамскую комнату. Да не вопрос! Я тут пока меню изучу. Салаты там и мидии какие-то… — Антон вдруг замолчал, думая о чём-то за пределами кладбища. Наверное, о мидиях.
В это время на соседнем секторе захохотала выпь. Откуда тут выпь? Тут и болот-то поблизости нет. А может, и не выпь это была, но кто-то захохотал — это уж точно. Сварщик очнулся и посмотрел на природную среду пьяным взором.
— Она не вернулась? — спросил я.
— Нет. Я пошёл искать.
— Нашёл?
— Да. С этим её бывшим у колонны справа. Почти у выхода. Они взасос там. Ещё чуть-чуть и начнут шпилиться, словно новобрачные. Ну я и подошёл. Спросил — чё вот тут за хуйня происходит? Этот в костюме ощерился, словно в лотерею выиграл, а меня гнев облепил словно вата. Плывёт кругом эта жизнь, странная и глупая.
— А она?
— А она говорит мне о том, какой я исключительно хороший человек. Её жизнь перевернул, переосмыслил за неё эту, блядь, жизнь! Помог из депрессии выбраться. Николай её вернулся и тоже благодарен мне за всё. А хуле мне эта благодарность? Я ж не на поебки пришёл в притон какой, я любил эту тварь в синем платье с блёстками. Глаза её, ресницы, голос и руки. Да что тут объяснять? Получилось плохо. Ты понимаешь? — повернулся он ко мне, словно следователь из Правобережного РОВД.
— Понимаю, хуле. Ты там кого ёбнул, да?
— Нет. Тогда я ушёл. Потом я вернулся. В бардачке нож взял (сам делал по рецептам преступным). Ну и когда вышла она к машине… В общем. Тот Николай только еблом щёлкнуть успел, а я уже дворами до хаты шустрил. Собрал, что надо, и — в бега. По профилю в сетях этих меня найдут быстро. Да найдут, конечно, знаю. А пока не возьмут, я вот тут ошиваюсь. Бухаю, пока есть на что. На киче поскромнее будет. А тут я, как бы, с ней общаться продолжаю. Без Интернета. В живую, что ли. Иногда она отвечает, но всё больше — я. Ночами тут тихо. И теплеет воздух, чувствуешь? — указал он рукой куда-то в сторону мусорных контейнеров.
— Да! Весна победила. А ты сам спалишься или будешь шкериться до последнего? — спросил я, как гражданин и патриот.
— Я тут буду, пока не придут, хуле ещё делать? Будешь ещё пить?
— Нет, тебе долго кантоваться тут с Юлей, а мне домой пора, — ответил я безответственно.
Антон как-то по лошадиному мотнул головой и, обогнув оградку, сел на скамейку синюю. Впрочем, уже и не синяя она была, а тёмно-серая в сумерках, которые вот тут опустились рядом. И не видел я, моргает ли романтичная женщина Юля на фотографии или плачет.
Тени. Тени упали на Землю, словно сажа, и в небе зажглись фонарики далёкие-далёкие, как мечты наши. Как любовь там, или жизнь без прибавочной стоимости.
Я покинул убийцу без слов и сожалений. Не нужны ему слова, и сожаления эти тоже не нужны. А во мне всё сильнее просыпалось героическое желание вернуться туда, на двенадцатую линию, в десятый дом, где водосточная плита ждёт меня за баком. Там ещё две батареи в пять секций у забора лежат, и скворцы в деревянном домике жизнь свою налаживают. Вот ведь, птицы эти. Верные. Поют, червей таскают и ветки всякие. А мы — словно те гуси на весах, всё ждём чего-то. А хуле там ждать, скажите мне?

© Беспяткин

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
IraZadira
24.07.2021 - 20:47
29

Ярила

...

Гуси

[^]
DrPutnik
24.07.2021 - 21:50
8
Статус: Online

Ярила

А почему гуси?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
loop20
25.07.2021 - 08:46
7

Шутник

Гуси, гуси... Наверное гуси как люди. Как люди они одиноки...

[^]
Татарин1970
25.07.2021 - 09:04
12

Шутник

Так то охуительно

[^]
Velociraptor
25.07.2021 - 10:54
21

Ярила

rolleyes.gif

Гуси

[^]
АлыйВит
30.07.2021 - 21:19
6

Ярила

Грустно...

[^]
МашруМ
30.07.2021 - 21:54
14

- حالة التطوير -

Беспяткин молодец, умеет в слова, чоуштам.
Не мы такие, жысь такая.

[^]
Шмурзик
30.07.2021 - 22:58
11

Ярила

Посмеялся над виндоус 10 от сатаны.
Так то норм. С претензией на юмор.

[^]
akoozab
31.07.2021 - 04:33
4

Приколист

Нетревиальненько

[^]
JIR
31.07.2021 - 08:05
11

Сибирский

Артхаус какой-то.
Рваное всё.
Идея есть, а оболочка, как сон наркомана

[^]
йош
31.07.2021 - 09:05
20

Shit happens

Цитата (JIR @ 31.07.2021 - 10:05)
Артхаус какой-то.
Рваное всё.
Идея есть, а оболочка, как сон наркомана

А фигле?

Некоторые вещи написаны, чтобы чему-то научить, другие - чтобы рассказать историю интересную. Иные, чтоб показать, что афтар беспезды специалист в чём-то.

А есть импрессионизм литературный. Вроде и ни о чём, и сюжет в двух словах, но кружево слов вокруг этого бедного сюжета создаёт настроение. По определению не массовое чтиво. По определению зайдёт не всем.

Это вроде как зашло. Не факт, что сам Беспяткин отдупляет чем именно занимается. Скорее просто пишет как ложится. От того и некие местами шороховатости. Если бы подойти циничнее и намеренно расставить акцентов нужных, было б вообще гладенько.

Но, во-первых, Беспяткин наш, местный, и оттого воспринимается более лояльно. А во-вторых, мы то знаем, что он не старался в техничность, а писал от души. За то и ценим.

[^]
lxnaru
31.07.2021 - 09:07
8
Статус: Online

водитель дивана

беспяткин голова! его читать надо

[^]
Sericpai
31.07.2021 - 09:23
5

Хохмач

Цитата (lxnaru @ 31.07.2021 - 12:07)

Та зараза этот ваш Беспяткин.
Насерит в душу гусями прям и свалит клином(или это журавли?) на юг.
Цитата
АлыйВит Грустно...
а то? Всю субботу поди в унитаз теперь.
Чем выравниваться?

Это сообщение отредактировал Sericpai - 31.07.2021 - 09:25

[^]
Адельфан
31.07.2021 - 09:47
0

Юморист

Нет, не мое, прочитано без интереса.

[^]
XAN9
31.07.2021 - 10:03
2

Весельчак

слог хорош, позеленю, но не моё это, эти истории, жизненно - сопливые..

[^]
russulla
31.07.2021 - 11:03
2

Приколист

Цитата (йош @ 31.07.2021 - 09:05)
А фигле?

Некоторые вещи написаны, чтобы чему-то научить, другие - чтобы рассказать историю интересную. Иные, чтоб показать, что афтар беспезды специалист в чём-то.

А есть импрессионизм литературный. Вроде и ни о чём, и сюжет в двух словах, но кружево слов вокруг этого бедного сюжета создаёт настроение. По определению не массовое чтиво. По определению зайдёт не всем.

Это вроде как зашло. Не факт, что сам Беспяткин отдупляет чем именно занимается. Скорее просто пишет как ложится. От того и некие местами шороховатости. Если бы подойти циничнее и намеренно расставить акцентов нужных, было б вообще гладенько.

Но, во-первых, Беспяткин наш, местный, и оттого воспринимается более лояльно. А во-вторых, мы то знаем, что он не старался в техничность, а писал от души. За то и ценим.

Согласна, не массовое, не всем зайдёт. И действительно, чего-то чуток мне тоже не хватило, может циничности, а может душевности. Но все равно аффтор хорош. Пиши есчё)

[^]
SESHOK
31.07.2021 - 11:32
2

Великий Визирь

Кладбище. Водка. Убийца и жертва. И металюге душу открыл. ХЗ, может и неправильно все это, надеюсь не из жизни а придумано. Хотя, жизнь иногда выкидывает такие коленца, в дурном сне не приснится....

Цитата
где водосточная плита ждёт меня за баком

Кстати, а что это - водосточная плита? Первый раз вижу... pray.gif

[^]
pcv
31.07.2021 - 11:35
3

Хохмач

Отсыпал зелени, интересные буковки... но, сцука и так настроения нет нихуа, а теперь ваще хер его знает как субботу строить...

[^]
johnjrl
31.07.2021 - 13:28
2

Весельчак

Цитата (lxnaru @ 31.07.2021 - 09:07)

И румер голова..

[^]
olilich
31.07.2021 - 15:36
3

Как всегда!

Извени Автор но! Смешались Кони да Кобылы да и Арабские Скакуны и Скакунухи
Больше нужно больше! Взаимосвязать и где ГОВНО?
Вдумчиво прочитал: Не было только песен Лепса и водки на столе. Вот чего не хватает мне. Да в таких темах промолчать аль не потратить + для роста.Не приемлимо( западло) Рости и совершенствуйся!
Ждём интерестных и поучительных! Пока плюс а дальше видно будет.
Уважаемая, Глубоко уважаемая Оленька! Спасибо но ну в этот раз вообще не затронуло.

[^]
JIR
31.07.2021 - 16:06
1

Сибирский

Цитата (SESHOK @ 31.07.2021 - 11:32)
Кладбище. Водка. Убийца и жертва. И металюге душу открыл. ХЗ, может и неправильно все это, надеюсь не из жизни а придумано. Хотя, жизнь иногда выкидывает такие коленца, в дурном сне не приснится....

Цитата
где водосточная плита ждёт меня за баком

Кстати, а что это - водосточная плита? Первый раз вижу... pray.gif

Плиту кладут, чтоб грунт не размывало.
Вроде так smile.gif

[^]
Комсомолец
1.08.2021 - 02:22
1

Шутник

А мне зашло... Может потому, что пьяненьким читал... Но да...

[^]
loop20
1.08.2021 - 10:19
3

Шутник

Зато в рассказе Макгрегор победил Хабиба. Такой поворот. biggrin.gif

[^]
СвамиДоупада
1.08.2021 - 12:46
2

Хохмач

Цитата (loop20 @ 25.07.2021 - 07:46)
Гуси, гуси... Наверное гуси как люди. Как люди они одиноки...

... но, только, гуси не так жестоки...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9886
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх