Новый вид мошенничества?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laminatina
13.07.2021 - 13:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
290
В продолжении моей темы

Итак, я не знаю как все это будет выглядеть в итоге, но оставляю данную тему в виде инструкции, не дай бог кому пригодится.

24 июня я узнал о том что на меня был оформлен кредит от 20 мая 2021 года, в принципе ну оформлен и оформлен, мало ли какие мошенники названивают и сообщают вам такие новости.В моем случае меня слегка напрягло то что ко мне обратились по ФИО, и назвали дату рождения.

Я в свою очередь пошел на Госуслуги и сделал запрос на кредитную историю, по советам из предыдущей темы обратился на сайт НБКИ (https://www.nbki.ru/). На данному ресурсе есть возможность запросить свою кредитную историю бесплатно два раза в год.

ВАЖНО! госуслуги присылает Вам в ответ на заявление несколько сервисов которые имеют право хранения и обработки вашей кредитной истории, необходимо найти именно тот сервис где хранится именно Ваша кредитная история.

После того как Я понял что я действительно являюсь должником некой МФО(В моем случае это некая Вива деньги) я позвонил им на горячую линию, где попросил предоставить инфу по факту наличия или отсутствия данного кредита.(думал может ошибка какая)По телефону меня попросили представиться и продиктовать свои паспортные данные, были посланы в лес.После чего я попросил адрес представительства в СПб, для того что бы подъехать и лично разобраться что к чему.Получив адрес, отправился к ним в офис, приехав в офис опасения подтвердились, да действительно кредит оформлен, и по нему уже идет просрочка, тут у меня уже наступила некая паника, поясню, я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ трепетно отношусь к своим ПД в принципе, то есть сканы доков я не раскидываю, паспорт в руки никому не даю без крайней необходимости, и только в случаях которые действительно необходимы.На мои запросы о предоставлении мне договора, платежного поручения которое подтверждает факт перевода мне денег, как и любых других документов по данному кредиту мне было отказано, было предложено писать письмо на их Юр адрес в МСК.Все это крутим на ус, запоминаем, дальше все это дело понадобиться.

Покинув офис МФО не соло нахлебавшись я решил обратиться в правоохранительные органы, и пешочком дошел до отдела полиции, жара +35 в Питере это нечто за гранью.В полиции пришлось подождать(удивительно да?).В итоге проведя в полиции порядка 3х часов заявление у меня приняли.
ВАЖНО! все что писал следак необходимо запросить копии, вообще со всего, с заявления, с объяснений, и обязательно дождаться и получить КУСП, это талон в котором прописан номер заявы, время, кем и когда принято.

Далее собираем шмоточки и едем домой, было уже порядка 22:00 когда доехал, начал читать о схожих ситуациях в инете, и анализировать что делать дальше.

Так, и вот начался следующий день, в моем случае я отпросился с работы, слава богу отнеслись с пониманием.На что тратим сей день, то есть сразу внесу понимание, 24 мне позвонили, сегодня 25.

Первое: пишем письмо в МФО на Юр адрес конторы в МСК, ну как пишем, берем объяснение которое писал следак, в конце объяснения пишем прошу провести внутренний проверку в МФО, а так же предоставить весь пакет документов кем когда на каких условиях был представлен данный кредит. Для понимания, необходимы ВСЕ доки по сделке, с фамилиями итд, какой сотрудник отправлял платеж на карту, каким способом был оформлен кредит, в какое время, итд.....То есть вообще все, это очень важно.В моем случае кто то оформил на меня дистанционно посредством интернет заявки. Поэтому товарищи в МФО должны предоставить Вам ip адрес с которого была подана заявки, и все прочее, логи и прочее. Я пока ответа не получил, но надеюсь что там будет за что зацепиться. ВАЖНО! Отправляем все это заказным письмом с описанием вложения, у меня из вложений было только заявление на одном листе, стоит все это порядка 250 рублей, через почту РФ.

Второе: берем свой паспорт и надрываем первую странцу, там где инфа кем и когда выдан. После этого берем рубашку и едем в фотосалон, там делаем 4 фотки 3 на 4 и взяв с собой все это добро едем в МФЦ, там подаем заявление на выдачу паспорта по непригодному состоянию предыдущего. Обработка заявлений порядка 2-3 недель, берем справку о том что Вы паспорт сдали, и у Вас его приняли на замену, на 2-3 недели это Ваш единственный документ к которому можно обратиться, делаем мы все это с целью того что если Ваши ПД засвечены(а они засвечены, а то откуда кредит) на Вас не взяли еще 10-20-30 кредитов, вся процедура вместе с фотками порядка 2к рублей.

Третье: приезжаем домой и порядка 3 часов тратим на то что бы поменять все пароли от всех сервисов где теоретически вы могли светить ПД, то есть вообще все, начиная от Госуслуг, заканчивая сраным букингом. Все по возможности привязываем к двухфакторной авторизации.

Четвертое: далее начинаем долбать мозги МФО с просьбой связаться с вами со стороны СБ данной МФО с целью провентилировать ситуацию, то есть Вы берете мобилу и начинаете оставлять заявки каждые 15 минут, до тех пор пока представитель МФО с вами не свяжется и не пояснит что сделано по вашей ситуации, все эти звонки фиксируете через лог обращения к мобильному оператору, записывая попутно номера заявок которые оставляли оператору, у меня получилось порядка 70 звонков до тех пор пока со мной не связались, соответственно 70 заявок по номерам.

Пятое: Пишем заявление(берем объяснение из полиции в конце письма добавляем, ПРОШУ:....) в РКН(https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/) с просьбой разобраться в ситуации по факту незаконной обработки ваших ПД организацией которой вы не предоставляли свое согласие.

Шестое: Пишем заявление в ЦБ РФ попутно выясняем имеет ли право вообще данное МФО предоставлять микрозаймы и прочее, на сайте ЦБ РФ есть список(https://cbr.ru/microfinance/registry/) организаций которые допущены к данным процедурам. Заявление пишем (https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint) по факту не представления Вам кредитного договора по требования. Там же оформляем еще одно заявление по факту не корректно инфы в Вашей кредитной истории. То есть мы оформляем ДВА заявления с двумя разными номерами, это тоже как Вы понимаете важно.

Седьмое: Распечатываем объяснение из полиции, и едем в СКР(Следственный комитет России) там кладем заявление в ящик корреспонденции и ждем когда с вами свяжутся и присвоят ему номер.

Восьмое: Пишем через инет в прокуратору СПб с просьбой посодействовать в ситуации, все так же, берем за рыбу объяснение из полиции, и пишем через электронную приемную (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/internet-reception/personal-receptionrequest). Авторизация через гос услуги и поехали писать.

Девятое: Пишем заявление в прокуратуру по городу ответчика то есть по городу где числиться Юр адрес данной МФО, в моем случае город Москва, пишем в ген прокуратору через госуслуги. Все как бы так же, рыба объяснение из полиции, добавляем прошу помочь разобраться в ситуации.

Десятое: Выбираем депутата (пущай избраннички поработают) по вашему округу, пишем ему так же всю свою историю, обратиться так же можно через электронную приемную(https://priemnaya.duma.gov.ru/)

Так после того как вы оформили все то что описано выше, вы начинаете мониторить ящик куда валяться все ответы, у меня реакция пошла достаточно быстро, РКН запросило факт подтверждения обработки, итд итп. Всем надо отвечать, иначе все эти труды на смарку, никто не заинтересован в решении Вашего вопроса кроме Вас самих, надо это понимать, никто не будет помогать, только Вы сами. Я не знаю чем все это дело закончиться, и главное когда, по факту на мне сейчас кредит на 3000 рублей, и я бы наверное его даже оплатил бы, а потом бы разбирался, но увы по нему уже пошли просрочки что испортило мою кредитную историю. Ну и плюс к тому что бы не оплачивать это то что оплатив данный кредит я автоматически становлюсь виноватым с юридической точки зрения. Как мне пояснили.

Еще один момент, я обратился ко всем банкам где у меня открыты счета, слава богу это всего два, сбер да тинькофф, с просьбой предоставить отчет по запросам на кредиты от моего имени, выяснилось что было порядка 5 запросов, как вы понимаете я их не отправлял, всю инфу попросил прислать на мыло, так же буду передавать в полицию когда следак таки выйдет на связь.

Прошло уже порядка 3х недель, из полиции со мной на связь так никто и не вышел, ответа на свое письмо из МФО я так же не получил. Но меня как бы и предупредили что ждать не менее месяца, так что как то вот так. Надеюсь сей опус кому то поможет.


P.s.Вне зависимости от суммы забивать на вопрос низя, в противном случае если не сделать все что описано выше будете огребать от судебных приставов, просто будут списания с карты.

Новый вид мошенничества?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pir0manT
13.07.2021 - 13:08
337
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 463
Через месяц ты станешь счастливым обладателем стопочки совершенно бесполезных отписок от всех, к кому обращался. Должником будешь по прежнему. Еще через полгодика - познакомишься с ребятками из ФССП и поймешь что все те, к кому ты ходил и писал до этого были в принципе ровными пацанами.

ps: очень жаль что с тобой такое случилось, но скорее всего чего то добиться можно будет только через суд, потратив уйму сил и немало денежных средств. Будь готов заранее к тому, что компенсации по суду не покроют всех расходов.

Это сообщение отредактировал Pir0manT - 13.07.2021 - 13:12
 
[^]
Япчела
13.07.2021 - 13:10 [ показать ]
-342
Bloodimir
13.07.2021 - 13:10
266
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 794
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xyxy
13.07.2021 - 13:15
311
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата
не соло нахлебавшийся

Шедевр!
 
[^]
sk2r
13.07.2021 - 13:15
281
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 418
Цитата (Bloodimir @ 13.07.2021 - 13:10)
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Ну вы видимо когда в вас плюнут молча утретесь и дальше пойдете.

По теме, все правильно ТС делает, самое хреновое в данной ситуации не делать вообще ничего.
 
[^]
Laminatina
13.07.2021 - 13:16
101
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
Цитата (Bloodimir @ 13.07.2021 - 13:10)
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Дело не в сумме, а в том что испорчена кредитная история.Дубина.
 
[^]
mortalis74
13.07.2021 - 13:20 [ показать ]
-149
2662
13.07.2021 - 13:21
-4
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6024
вся эта хуета суета точно по кредиту в 3 тыс, а не 3 миллиона? blink.gif
 
Цитата
паспорт  приняли на замену,    вся процедура вместе с фотками порядка 2к рублей.


Это сообщение отредактировал 2662 - 13.07.2021 - 13:32
 
[^]
mortalis74
13.07.2021 - 13:22
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 517
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 15:16)
Цитата (Bloodimir @ 13.07.2021 - 13:10)
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Дело не в сумме, а в том что испорчена кредитная история.Дубина.

Да она восстанавливается на раз-два, гораздо проще и дешевле. А как по мне, лучше бы у меня была засрана кредитная история, даже мыслы бы не было лезть в кредит и уверен на 200% что никто не сможет на меня взять кредит! Кстати, а это идея)
 
[^]
Laminatina
13.07.2021 - 13:23 [ показать ]
-14
bardakam
13.07.2021 - 13:24
83
Статус: Offline


Местный пиздабол

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1001
ебать ты нудный
 
[^]
Laminatina
13.07.2021 - 13:24
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
Цитата (mortalis74 @ 13.07.2021 - 13:22)
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 15:16)
Цитата (Bloodimir @ 13.07.2021 - 13:10)
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Дело не в сумме, а в том что испорчена кредитная история.Дубина.

Да она восстанавливается на раз-два, гораздо проще и дешевле. А как по мне, лучше бы у меня была засрана кредитная история, даже мыслы бы не было лезть в кредит и уверен на 200% что никто не сможет на меня взять кредит! Кстати, а это идея)

О давай расскажи мне дорогой друк каким это образом на раз два можно попарвитьс свою кредитную историю, давай поведай мне тайну мироздания, а то я утт три недели херней занимаюсь по видимому.
 
[^]
iandry
13.07.2021 - 13:24 [ показать ]
-15
Laminatina
13.07.2021 - 13:25
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
Цитата (iandry @ 13.07.2021 - 13:24)
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 13:16)
Цитата (Bloodimir @ 13.07.2021 - 13:10)
Начал читать простыню ТС-а. Переживал, сочувствовал. Дошёл до суммы 3 тр, плюнул, пошёл срать.

Дело не в сумме, а в том что испорчена кредитная история.Дубина.

ну тогда сначала 3 тыс надо было оплатить, а потом уже бежать в прокуратуру cheer.gif

Юрист сказал не делать этого так как оплатой ты подтверждаешь то что именно ты брал этот кредит.
 
[^]
frovital
13.07.2021 - 13:26
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 694
За каждым "чихом" менять паспорт - это круто!
Паспортные данные много где "светятся", утечка может быть откуда угодно. Может даже в какой-нибудь организации, куда вы обращаетесь, сотрудник воспользовался в корыстных целях. Или выкинули копию вашего паспорта случайно. А "неравнодушные" подобрали.
Задолбаешься так каждый раз паспорта менять.
Если вы уверены в собственной правоте, зачем менять паспорт?
А если дойдет до суда, умышленная порча собственного паспорта может сыграть не в вашу пользу.
 
[^]
lxnaru
13.07.2021 - 13:27
11
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
сколько геморроя, пиздец
 
[^]
2662
13.07.2021 - 13:29
55
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6024
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 13:23)

Ты идиот?Речь не о трех тысячах рублей, речь о том что мне испортили кредитную историю, и ее никто не поправит даже если я оплачу этот сраный кредит, ты вдупляешь или нет?То есть это херня тебя будет преследовать ВСЮ ТВОЮ жизнь, то есть если ипотека, кредит на авто, или что то еще будешь послан нахер.Ты всасываешь или нет?

когда я читал пост, то считал ТСа грамотным и серьезным, а он оказался гопником из подворотни, cool.gif ...
всасываешь, сраный ...
faceoff.gif

Это сообщение отредактировал 2662 - 13.07.2021 - 13:40
 
[^]
Laminatina
13.07.2021 - 13:29
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
Цитата (frovital @ 13.07.2021 - 13:26)
За каждым "чихом" менять паспорт - это круто!
Паспортные данные много где "светятся", утечка может быть откуда угодно. Может даже в какой-нибудь организации, куда вы обращаетесь, сотрудник воспользовался в корыстных целях. Или выкинули копию вашего паспорта случайно. А "неравнодушные" подобрали.
Задолбаешься так каждый раз паспорта менять.
Если вы уверены в собственной правоте, зачем менять паспорт?
А если дойдет до суда, умышленная порча собственного паспорта может сыграть не в вашу пользу.

Дабы не оформили еще 10-20-30 кредитов написано ведь.А касательно пояснения ситуации, да все так и есть, живем в такое время.Да необходимо менять, чем чаще тем лучше.К сожалению до тех пор пока на законодательном уровне будут такие дырки как дистанционное оформление кредитов будет именно так.
 
[^]
Каменский1
13.07.2021 - 13:32
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 404
Цитата (mortalis74 @ 13.07.2021 - 13:20)
Боже, я бы порвал паспорт, получил новый и закрыл бы к херам этот долг и забыл как страшный сон

Награждаешься орденом "Терпила года"
 
[^]
BigHomerS
13.07.2021 - 13:34
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 546
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 13:23)

Ты идиот?Речь не о трех тысячах рублей, речь о том что мне испортили кредитную историю, и ее никто не поправит даже если я оплачу этот сраный кредит, ты вдупляешь или нет?То есть это херня тебя будет преследовать ВСЮ ТВОЮ жизнь, то есть если ипотека, кредит на авто, или что то еще будешь послан нахер.Ты всасываешь или нет?

Да пойми ты мил человек, правильно тебе говорят люди - не поправишь ты свою историю уже никогда dont.gif

даже если выиграешь суд, нагнёшь всех махинаторов в мире - то один хер в твоей истории будет пометка и про суд (из-за кредита) и про обращение в органы (из-за кредита) и просрочки платежей (даже отменненных по суду)

ВСЁ!!! Твоя кредитная история УЖЕ ИСПОРЧЕНА. т.к истоию эту не удаляют, а только дополняют внося новые факты cool.gif

Это сообщение отредактировал BigHomerS - 13.07.2021 - 13:35
 
[^]
Laminatina
13.07.2021 - 13:37
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 627
Цитата (BigHomerS @ 13.07.2021 - 13:34)
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 13:23)

Ты идиот?Речь не о трех тысячах рублей, речь о том что мне испортили кредитную историю, и ее никто не поправит даже если я оплачу этот сраный кредит, ты вдупляешь или нет?То есть это херня тебя будет преследовать ВСЮ ТВОЮ жизнь, то есть если ипотека, кредит на авто, или что то еще будешь послан нахер.Ты всасываешь или нет?

Да пойми ты мил человек, правильно тебе говорят люди - не поправишь ты свою историю уже никогда dont.gif

даже если выиграешь суд, нагнёшь всех махинаторов в мире - то один хер в твоей истории будет пометка и про суд (из-за кредита) и про обращение в органы (из-за кредита) и просрочки платежей (даже отменненных по суду)

ВСЁ!!! Твоя кредитная история УЖЕ ИСПОРЧЕНА. т.к истоию эту не удаляют, а только вносят новые факты cool.gif

А вот юрист говорит иначе, вносятся корректировки и данные удаляются, как так то?
Да даже если и так, ты скажи чего тогда делать, смириться и оплатить чужой кредит я тебя верно понимаю?то есть расслабиться и получать удовольствие пока на тебя сыпят то говно которое сыпят?Твои предложения?
 
[^]
frovital
13.07.2021 - 13:42
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 694
Цитата (Laminatina @ 13.07.2021 - 13:29)
Цитата (frovital @ 13.07.2021 - 13:26)
За каждым "чихом" менять паспорт - это круто!
Паспортные данные много где "светятся", утечка может быть откуда угодно. Может даже в какой-нибудь организации, куда вы обращаетесь, сотрудник воспользовался в корыстных целях. Или выкинули копию вашего паспорта случайно. А "неравнодушные" подобрали.
Задолбаешься так каждый раз паспорта менять.
Если вы уверены в собственной правоте, зачем менять паспорт?
А если дойдет до суда, умышленная порча собственного паспорта может сыграть не в вашу пользу.

Дабы не оформили еще 10-20-30 кредитов написано ведь.А касательно пояснения ситуации, да все так и есть, живем в такое время.Да необходимо менять, чем чаще тем лучше.К сожалению до тех пор пока на законодательном уровне будут такие дырки как дистанционное оформление кредитов будет именно так.

Допустим, МФО подает на Вас в суд.
Естественно, у МФО нет доказательств, что Вы брали кредит - нет фото-видеосъемки, нет ВАШЕЙ подписи под кредитным договором, нет копий других ваших личных документов (СНИЛС-а, военника...) и т. д. и т. п.
И, судья Вас спрашивает, что если Вы - законопослушный гражданин, ничего не делали, кредитов никаких не брали, вины за вами нет, и у МФО ничего на вас нет - с какой целью Вы испортили собственный документ?
И, что Вы ему расскажете?
Просто лишний повод подозревать Вас в нечистоплотности.
 
[^]
Balsamon
13.07.2021 - 13:43
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 2664
Прочитал и думаю - а нахрена мне кредитная история?
 
[^]
Sidonay
13.07.2021 - 13:45
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 282
Цитата (xyxy @ 13.07.2021 - 17:15)
Цитата
не соло нахлебавшийся

Шедевр!

Согласна. bravo.gif Дочитав до такой интерпретации крылатого выражения, дальше просто не смогла следить за повествованием. Мозг всё время норовил вернуться на несколько строчек выше и попытаться осознать прочитанное shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82593
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх