Как товарищ И. В. Сталин заботился о людях. Рассказывает Сидор Ковпак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOTOFAN17
7.06.2021 - 23:54
Статус: Offline


За Родину! За Сталина!

Регистрация: 5.11.20
Сообщений: 66
128
7 июня – день рождения дважды Героя Советского Союза, выдающегося военачальника времён Великой Отечественной войны – Сидора Ковпака (1887-1967). О том, как Сталин заботился о людях – отрывок из книги Ковпака "От Путивля до Карпат"⬇

— Я думаю, товарищ Сталин, — сказал я, — что выйти на правый берег Днепра мы можем.

— А что вам нужно для этого? — спросил Сталин.

Я ответил, что больше всего нам нужны будут пушки, автоматы, противотанковые ружья.

— Всё будет, — сказал Сталин и приказал мне тут же составить заявку на всё, что требуется для рейда на Правобережье.

Я написал заявку и потом подсчитал количество самолёто-вылетов, необходимых для того, чтобы перебросить всё, что я прошу, и ужаснулся — цифра мне показалась огромной. Разве можно сейчас просить столько, — подумал я и переписал свою заявку, сильно урезав её. И всё-таки, передавая свою заявку товарищу Сталину, я боялся, что он скажет:

«Да, размахнулись вы, товарищ Ковпак».

Произошло совсем по-другому. Взглянув на поданную мной бумажку, Сталин спросил:

— Разве это вас обеспечит?

А когда я сказал, что не решился просить большего, Сталин вернул мне заявку и приказал составить заново.

— Мы можем дать всё, что нужно, — сказал он.

Пересоставляя заявку, я подумал, что было бы очень хорошо получить для бойцов сапоги, но решил, что это будет уже чересчур, и вместо сапог попросил ботинки. Сталин, прочитав новую заявку, тотчас вычеркнул ботинки. Ну вот, а я ещё хотел сапоги просить! Но не успел я выругать себя, как над зачёркнутым словом «ботинки» рукой Сталина было написано «сапоги».

Как товарищ И. В. Сталин заботился о людях. Рассказывает Сидор Ковпак
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

Ramoneur
7.06.2021 - 23:56 [ показать ]
-85
par9
7.06.2021 - 23:56
131
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2043
я до сих пор работаю так, что бы товарищ Сталин спасибо сказал
 
[^]
Baldy
7.06.2021 - 23:57 [ показать ]
-38
Tsementator
7.06.2021 - 23:57 [ показать ]
-40
Ono76
7.06.2021 - 23:58
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12435
Хуя се, шпалы сразу прилетели ТС.
А что не так то?? Сталин не нра поступками или Ковпак мемуарами?
 
[^]
deniman13
8.06.2021 - 00:03
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 158
Хорошо что было такое время где был Сталин. Хоть по вспоминать Нам есть о ком. Интересно посмотреть вспомнят ли сатрапа Вольдемара с "гоп компанией" ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vedimak
8.06.2021 - 00:06 [ показать ]
-45
Tavadi
8.06.2021 - 00:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
стоит поднять тост за героев сражавшихся на поле боя и за руководителей всех звеньев преданных делу Победы!
 
[^]
Tavadi
8.06.2021 - 00:10
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
Цитата (Vedimak @ 8.06.2021 - 00:06)
Сталин неоднозначная личность, почему все забывают сколько людей в СССР умерло от голода

На фоне недоедания в голодающих районах резко выросла заболеваемость тифом и дизентерией. В зависимости от взглядов исследователей, цифры жертв голода варьируются от 3 миллионов до 8,5 миллиона человек. В постановлении Госдумы РФ "О памяти жертв голода 30-х" названа цифра 7 миллионов человек.

а сколько людей умерло с 1985-го, до сегодняшних дней под руководством, тьфу, каким руководством, о чём я... черти во власти
 
[^]
Ventrue
8.06.2021 - 00:12
41
Статус: Offline


Охотник на русофобов

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 171
Цитата (Ramoneur @ 7.06.2021 - 23:56)
Ахуенныц стёб над Сталиным, Ковпаком, и вообще всеми!

Шёл бы ты отсюда, жертва голодомора! Не позорь Сидора Артемьевича, он был настоящий украинец, а не вот это вот всё:

Это сообщение отредактировал Ventrue - 8.06.2021 - 00:20

Как товарищ И. В. Сталин заботился о людях. Рассказывает Сидор Ковпак
 
[^]
Maduganga
8.06.2021 - 00:15
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Кто не в теме, для понимания - речь здесь не про "заботу" Сталина о людях в целом, а о снабжении крупнейшего партизанского отряда в частности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бacик
8.06.2021 - 00:16
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 415
alk.gif

 
[^]
UncleСерг
8.06.2021 - 00:17
16
Статус: Offline


КомДив.Командир дивана

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 997
Цитата
Но не успел я выругать себя, как над зачёркнутым словом «ботинки» рукой Сталина было написано «сапоги».

"А ведь мог и бритвой по горлу полосонуть(С)Онегдот
 
[^]
Давыгоните
8.06.2021 - 00:23
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Vedimak @ 8.06.2021 - 00:06)
Сталин неоднозначная личность, почему все забывают сколько людей в СССР умерло от голода

На фоне недоедания в голодающих районах резко выросла заболеваемость тифом и дизентерией. В зависимости от взглядов исследователей, цифры жертв голода варьируются от 3 миллионов до 8,5 миллиона человек. В постановлении Госдумы РФ "О памяти жертв голода 30-х" названа цифра 7 миллионов человек.

а в это время коммунисты продавали хлеб за границу. За три года 1930-1931-1932 было продано: пшеницы 5 млн 581тыс. тонн, ржи было продано за три года 2 млн 176 тыс. тонн, ячменя - 2 млн 567 тыс тонн, овса - 757,2 тыс. тонн.
итого 11 млн 081,2 тыс. тонн.
 
[^]
Ramoneur
8.06.2021 - 00:23 [ показать ]
-16
MHEXOPOIIIO
8.06.2021 - 00:23
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3616
Цитата (Maduganga @ 8.06.2021 - 00:15)
Кто не в теме, для понимания - речь здесь не про "заботу" Сталина о людях в целом, а о снабжении крупнейшего (!) партизанского отряда в частности.

А такое сойдёт за заботу о людях?

« …было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии…
Иосиф Сталин, "Экономические проблемы социализма в СССР", 28 сентября 1952 год
 
[^]
Begemot71
8.06.2021 - 00:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1070
Цитата (Vedimak @ 8.06.2021 - 00:06)
Сталин неоднозначная личность, почему все забывают сколько людей в СССР умерло от голода

На фоне недоедания в голодающих районах резко выросла заболеваемость тифом и дизентерией. В зависимости от взглядов исследователей, цифры жертв голода варьируются от 3 миллионов до 8,5 миллиона человек. В постановлении Госдумы РФ "О памяти жертв голода 30-х" названа цифра 7 миллионов человек.

Иди на хер! И госдуму с собой прихвати!
 
[^]
LondoM
8.06.2021 - 00:31
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 8.06.2021 - 00:23)
Цитата (Maduganga @ 8.06.2021 - 00:15)
Кто не в теме, для понимания - речь здесь не про "заботу" Сталина о людях в целом, а о снабжении крупнейшего (!) партизанского отряда в частности.

А такое сойдёт за заботу о людях?


Вот это сойдет получше. И это реальность в отличие от пропагандонского звиздежа.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 26 июня 1940 года
О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений

Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:

с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
с шести до восьми часов — для служащих учреждений;
с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.
2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое.

Уход с предприятия и учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.

4. Установить, что директор предприятия и начальник учреждения имеет право и обязан дать разрешение на уход рабочего и служащего с предприятия или из учреждения в следующих случаях:

а) когда рабочий, работница или служащий согласно заключению врачебно — трудовой экспертной комиссии не может выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить ему другую подходящую работу в том же предприятии или учреждении, или когда пенсионер, которому назначена пенсия по старости, желает оставить работу;
б) когда рабочий, работница или служащий должен прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение.
Отпуска работницам и женщинам — служащим по беременности и родам сохраняются в соответствии с действующим законодательством.

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.

Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.

6. Установить, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия и из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, — привлекаются к судебной ответственности.

Установить также, что директора предприятий и начальники учреждений, принявшие на работу укрывающихся от закона лиц, самовольно ушедших с предприятий и из учреждений, подвергаются судебной ответственности.

7. Настоящий Указ входит в силу с 27 июня 1940 г.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН


Это сообщение отредактировал LondoM - 8.06.2021 - 00:31
 
[^]
Bulett
8.06.2021 - 00:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 4246
Ламповые мемуары.
Рассказики вспомнились, Про одного Вову и одного Митю одного хорошего писателя, который непонятно зачем это писал.
Цитата
Маленький Володя, увидев это, обернулся к Мите сделал страшное лицо и нарочно ужасным и громким голосом запел:

"На-па-али на-а коз-ли-ка серые вол-ки…"

Тут Митя, конечно, не выдержал и зарыдал еще больше.

Старшая сестра сделала брату замечание, зачем он дразнит Митю.

И на это маленький Володя ответил:

– А зачем он боится? Я не хочу, чтоб он плакал и боялся. Дети должны быть храбрыми.

Митя сказал:

– Тогда я не буду больше бояться.

Дети снова запели эту песенку. И Митя храбро спел ее до конца. И только одна слезинка потекла у него по щеке, когда дети заканчивали песенку: "Оставили бабушке рожки да ножки".

Маленький Володя поцеловал своего младшего братишку и сказал ему:

– Вот теперь молодец.
 
[^]
Ono76
8.06.2021 - 00:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12435
Цитата (Бacик @ 8.06.2021 - 00:16)
alk.gif


Идите землю пахать...©
Понятно, что ход киношный того времени, но Выжечь коленным железом всё это отребье было, всех, чтобы не ходили эти юблюдки старые на парадах в Киеве
 
[^]
vovster73
8.06.2021 - 00:32
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 56
Цитата
Сталин неоднозначная личность, почему все забывают сколько людей в СССР умерло от голода

На фоне недоедания в голодающих районах резко выросла заболеваемость тифом и дизентерией. В зависимости от взглядов исследователей, цифры жертв голода варьируются от 3 миллионов до 8,5 миллиона человек. В постановлении Госдумы РФ "О памяти жертв голода 30-х" названа цифра 7 миллионов человек.

Не надо выпячивать и использовать в давно известных целях, даже особо не гуглил - факты известные всем - https://ru-polit.livejournal.com/10010125.html

Это сообщение отредактировал vovster73 - 8.06.2021 - 01:15
 
[^]
плезанс
8.06.2021 - 00:33 [ показать ]
-13
LondoM
8.06.2021 - 00:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (vovster73 @ 8.06.2021 - 00:32)
Цитата
талин неоднозначная личность, почему все забывают сколько людей в СССР умерло от голода

На фоне недоедания в голодающих районах резко выросла заболеваемость тифом и дизентерией. В зависимости от взглядов исследователей, цифры жертв голода варьируются от 3 миллионов до 8,5 миллиона человек. В постановлении Госдумы РФ "О памяти жертв голода 30-х" названа цифра 7 миллионов человек.

Не надо выпячивать и использовать в давно известных целях, даже особо не гуглил - факты известные всем - https://ru-polit.livejournal.com/10010125.html

Ватный миф про "американский голодомор" за последние 10 лет уже столько раз опровергали что упоминание его в 2021 году говорит о клиническом идиотизме упоминающего.
 
[^]
Пааданок
8.06.2021 - 00:43
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 1334
Дед Ковпак
Бендеровцев хуячил тока в путь. В плен не брал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12091
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх