Верная примета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yakat
4.05.2021 - 19:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.20
Сообщений: 148
490
Сидела в гостях, у приятеля своего знакомого, за богато накрытым столом и чувствовала, что кусок в горло не лезет. Чуть левее на диване располагалась причина - кошка. Самая что ни на есть обычная. Белая мордочка, черно-бурые ушки, пятна с полосочками на шкурке. Шерстка коротенькая, не очень-то густая. Ну, пройдёшь мимо и второй раз не глянешь. Глаза, правда, хороши. Светло-зеленые, прозрачные, как хризолиты. Она была рада гостям. Сидела аккуратно подвернув лапочки под грудь и благожелательно нас рассматривала. Натосковалась потому как.
- Бабушкина кошка! - хозяин квартиры, заметив мои взгляды, кивнул головой на кису. - Бабушке было восемьдесят семь, умерла полгода назад, ну вот она пока тут и живёт.
Я удивилась. Чего её бросать-то в пустой квартире? Да, меня уже просветили, что в собственной квартире хозяев ремонт, вот они и пригласили гостей сюда. Про территорию я поняла, а про кошку нет! У хозяев животных нет, сыну четырнадцать. Что мешает-то? Квартира после бабушки им досталась, так зачем кошку в одиночестве мариновать?
- Да, квартирку продавать будем. Кошка? Да куда-нибудь... Двор тут хороший, в подвале кошки живут, я видел.
И тут мне предметно захужело. Киса сидела с таким тихим достоинством... Она радовалась приходу людей, ощущала себя радушной хозяюшкой, тарахтела тихонько. Явно переживала смерть своей хозяйки, но не истерила, а старалась проблем не доставлять.
Хозяин, видимо уловил, что я его не понимаю, начал оправдываться:
- Да, нам-то она не нужна. Полгода живёт, мы не трогаем. Приходим кормим! Вон, толстая какая! Убираем. Проблемы одни! Но, квартирку-то скоро на продажу, и чего её домой что ли? - он явно рассердился и на меня и на себя за то, что приходится чувствовать себя вроде как виноватым! Он-то себя таковым не считал точно! А что такого? Да, они благородно кормят ненужную тварь уже аж целых полгода! Они-то не просили бабушку заводить эту самую кошку! И оставлять её тоже не просили! И вообще, тоже мне какая цаца! Пришла ещё и недовольна тут!
У меня физиономию свело в напряженно-любезной улыбке. Попросить кошку мне отдать? Так у меня своих очень стареньких кис несколько. Старичкам сейчас лишние соседи ни к чему. Одной восемнадцать, другой двадцать лет! В двадцать-то лет хочется покоя, а не выяснения отношений! Да и помоложе кошки есть, а ну как те начнут новенькую обижать! Но и смолчать не могу! Вот физически не могу!
Счас спою, и мало тут никому не покажется! И что, что никогда раньше не устраивала вульгарных склок? Видимо, когда-то надо начинать! Только вот беда, что бы я не сказала, до этого самоуверенного типа попросту не дойдёт! Если в сорок лет человек ничего в жизни не понял, в застольной беседе до него это не донесёшь! Даже если орать громко-громко, расколотить о его пустую голову пару бабушкиных рюмок, и ткнуть вилкой в этого самого хозяина!
Мой знакомый, зная моё отношение к животным, занервничал. Видимо, ход мыслей понял, и уже морально приготовился к полному раздраю с давним приятелем, из-за излишне нервной спутницы.
И тут меня осенило! Про приятеля я наслышана была прилично и из рассказов свои выводы делала. Он небольшой руки бизнесмен, в меру удачлив, в меру опаслив...
Врать, конечно, нехорошо, а что делать? Я тревожно покосилась на хозяина дома и состроила очень-очень озабоченное выражение лица. Даже голос понизила, нервно оглядываясь на кошку.
- А вы... Вы такой смелый?! Не боитесь?
Мужчина напрягся, удивился, и уточнил:
- Чего я должен бояться?
- Так примета же есть. Верная! Вот ни разу не было такого, чтобы не сбывалась! - я трагически установила брови и прибавила мрачности в тон.
- Какая ещё примета? - насторожился хозяин.
- Ну, как же! Кто кошку обидит, семь лет удачи не будет! Зато неприятностей будет, ой, сколькоооо! Обычно, сначала бывают проблемы в делах. Просто на ровном месте! А дальше больше и больше! - я покивала головой и углубилась в содержимое тарелки.
Сразу скажу. В приметы не верю категорически! И понимаю, что, наверное, надо было по-другому. Как-то. Ну, ничего больше в голову не пришло!
Застолье катилось своим чередом, хозяйка была мила и хлебосольна, гости веселы. А вот хозяин явно витал мыслями где-то далеко... Он размышлял.
С одной стороны, пришла какая-то... Чего-то вякнула. Глупость же! Да, нууу, чего только девки не придумают. Вот угораздило его приятеля в такую гангрену влюбиться! Бедняга его дружбан! Это с одной стороны. А с другой? Приметы он какие-то помнил. Ага! Чего-то про семь лет тоже слыхал, и про кошку было! Не помнит он точно, но было! И зараза эта смотрит так сочувственно, словно у него уже и бизнес разорился и конкуренты на могиле сплясали, а жена, бросив сына, на наследство укатила в Куршавель!
Он перевёл глаза на кошку. Тихую, незаметную кошку. Прикинул. С одной стороны, ремонт в новой квартире... Нафига им кошка? С другой... Чего-то как-то нервно становится. Неспокойно! А ну как правда? И чего, семь лет бойся? В конце концов, жрёт она немного, гадит на место!
Я не поручусь, что мысли были именно такие. Я не телепат. Но, взгляды говорили сами за себя. На меня - сердитый. На кошку - задумчивый.
Мне лично его расположение было совершенно без разницы, я переживу! А вот взгляды второго типа внушали определенную надежду. Слабую.
Провожал он нас к двери с облегчением. Это понятно. В старину гонца принесшего дурные вести и вовсе того... Так что мне ещё везло! Рядом с ним вышла провожать и кошка. Шла и извиняюще посматривала на сердитого хозяина. Она-то его, небось, тоже как внучка воспринимала. Неразумное дитятко, что с него взять: "Вы уж не серчайте гости дорогие, он сердитый бывает, но все равно хороший! Я-то знаю!" Это явно читалось во взглядах кошки.
- Слушай, а что ты сказала Антону? - мой знакомый извёлся от любопытства. - Он так завял! Прямо настроение испортилось.
- У Антона твоего в жизни будет куча проблем! Помяни моё слово! - и откуда у меня такой апломб взялся?
- Верная примета есть! Мне его уже прям жалко! Вроде приличный мужик, не дурак, а такие вещи простые не знает! Нельзя кошек выкидывать! Сразу такие проблемы начинаются!!!
Мой знакомый обдумал это глубокомысленное высказывание и покивал головой. - Да, вроде и я что-то слышал такое...
Он, проводил меня и вернулся к приятелю, как и собирался. И, разумеется, обсуждение вопроса продолжил уже с ним.
- А Антон кошку-то оставил! Прикинь, она, оказывается, так давление снижает! И прям чует, когда он нервничает. Приходит, тарахтит, и всё! И нормальное! - услышала я через месяц, когда бабушкину квартиру выставили на продажу. - Слушай, а ты сама-то в эту примету веришь?
-В примету? Нет. В другое верю: «Блажен иже скоты милует!».(Притч. 12:10). Вот в это верю на все сто! - мой знакомый меня не понял, но спорить не стал. Его личная кошка появится у него ещё через три года. Почти такая же как и та, белая в пятнышки. Вот тогда он и сам всё поймёт!
А в тот год я совсем не удивилась, когда узнала, что Антон уже не просто смирился с кошкой, а позволяет ей спать у него на голове, потому что повседневные дела бизнеса эту самую голову сильно морочили. А кто же поймёт и пожалеет взрослого сорокалетнего мужика лучше, чем кошка, которая думает, что он её внучок?
@Спасибо, Т. Д.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Верная примета
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мышшшь
4.05.2021 - 19:48
76
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Классно.
Зелень
 
[^]
Polupricepof
4.05.2021 - 19:49
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 8
Концовка добрая, отсыпал петрушки... bravo.gif

Это сообщение отредактировал Polupricepof - 4.05.2021 - 19:50
 
[^]
mnr1
4.05.2021 - 19:52
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
на голове кстати удобнее всего, ну не на самой голове - а в виде нимба на верхней части подушки. И лысина не мерзнет и ворочайся как нравится :)
 
[^]
Suomi20
4.05.2021 - 19:55
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Кстати, примета верная.
 
[^]
stas1981
4.05.2021 - 19:55
52
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
котеек обижать нельзя
если ты настолько дерьмо что обижаешь, значит у тебя и по жизни одно говно будет,просто из за характера
и никаких примет тут не нужно
 
[^]
Tempo11
4.05.2021 - 19:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1819
Доброты пост... Годно!
 
[^]
Toksus
4.05.2021 - 20:08
19
Статус: Offline


Примус поничяю

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 1843
Пойду своих кошек поглажу. У меня их три штуки.
 
[^]
Misha0276
4.05.2021 - 20:09
51
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Добрый рассказ. Смотрю на свою, 14-летнюю кошку.... и понимаю что без неё дом будет пуст. Это член семьи. Взяли двухмесячным котёнком.

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 4.05.2021 - 20:11

Верная примета
 
[^]
Хайфовчанин
4.05.2021 - 20:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.21
Сообщений: 9
Хороший пост, но начало с каким то *восторженым* описанием неприглядной кошки чуть портит рассказ. Можно было и покороче.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CatBS
4.05.2021 - 21:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1049
Годные и правильные буковки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЗаИПротив
4.05.2021 - 21:04
32
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3352
Хороший рассказ.
Котики, они такие... такие... вот придешь с работы, ляжешь, а они тут как тут и мурчат, кошачий молочный шаг делают, массажируют лапками. Запустишь руку в теплую шерсть животика, и уже все, что было негативного за день-улетучивается куда-то.
У нас их три.


Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 4.05.2021 - 21:49

Верная примета
 
[^]
Xollms
4.05.2021 - 21:23
18
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Люська в авоське, хозяюшка наша, в этом году троих привела.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Верная примета
 
[^]
ВВП2
4.05.2021 - 21:34 [ показать ]
-18
tsoijiv
4.05.2021 - 21:41
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 209
Цитата (ВВП2 @ 04.05.2021 - 21:34)
Задолбали со своими кошками, в чем прикол с ними??? На мой взгляд собаки гораздо преданней.

Не думаю, что стоит перечитывать и пытаться отыскать хоть слово про сравнение и преданность

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Брезгливый
4.05.2021 - 21:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1092
Цитата (ВВП2 @ 04.05.2021 - 21:34)
Задолбали со своими кошками, в чем прикол с ними??? На мой взгляд собаки гораздо преданней.

Вам, Владимир Владимирович нумер 2,этого не понять,походу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergey790
4.05.2021 - 21:42
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.18
Сообщений: 552
Цитата (ВВП2 @ 04.05.2021 - 21:34)
Задолбали со своими кошками, в чем прикол с ними??? На мой взгляд собаки гораздо преданней.

Во-первых сегодня вторник, а во-вторых заведи котейку - поймёшь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CIPOLLINA
4.05.2021 - 21:42
7
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1102
А еще, за подобранных животинок, бог прощает сто грехов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гринча557
4.05.2021 - 21:47
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 1740
Расскажу грустную историю((( Нет-нет, да и вспомню, как сейчас. До сих пор себе простить не могу, что не подумала кота себе забрать. Есть у меня родственники, очень близкие по маме. Взяли они котёнка для ребенка, скорее как игрушку. Ребенок рос очень беспокойным, наверное, котёнка обижал. Тот, когда вырос, постоянно всех за пятки стал хватать. Короче, наигрались и отдали кота бабушке. Тот у нее цветы раскопал, ещё что-то набедокурил, тоже стал не нужен. Чтобы не выкидывать, бабушка взяла и утопила этого кота в ванной, тело выбросила. Мне мама рассказала по особому секрету, т.к. велено было мне не рассказывать. Бабушке той осенью 90 лет исполнилось, так что ей и ответ держать. Меня эти родственнички считают припизднутой, потому что кошек очень люблю, а я вот жалею, что не забрала тогда кота, ну не думала, что бабка ебанутая((((
 
[^]
Русланатор
4.05.2021 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3139
Котовторник - зелёнки принёс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cobra123
4.05.2021 - 21:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 2316
Цитата (Misha0276 @ 04.05.2021 - 20:09)
Добрый рассказ. Смотрю на свою, 14-летнюю кошку.... и понимаю что без неё дом будет пуст. Это член семьи. Взяли двухмесячным котёнком.

Та же история.Моему уже 15 будет в этом году,и хоть аллергия на него время от времени -тоже считаю,что будет пусто без мохнатого.Вообще несколько дней ему было,когда брали.Не собирались заводить новых животных,да так вышло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
анатолич174
4.05.2021 - 21:50
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 248
Всего пока пять живностей.
1 Собакен,взят в добрые руки,т.к дом где он проживал продают,да и мне "звонок"стал нужен. Дети настояли)))
2 "любимица" кошка взята малой в добрые руки. (кстати,хрен знает расцветку,я пять цветов насчитал,позже на Ваш суд вынесу фотку. Будем считать)))
3 кошечка подобрана в подъезде-передана матери
4 и 5 .от тещи (жилье продает) взяты рыжий кот и кошка.
Вот такая семья кошачья-собакенина!!
rulez.gif
Чуток позже шестой появится, Собакеном немецким будет!!!

Это сообщение отредактировал анатолич174 - 4.05.2021 - 22:12
 
[^]
fkmrf123
4.05.2021 - 21:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 2725
\\\...Чего-то вякнула. Глупость же!..../////
Ну глупость, не глупость, а человеческая психика выстроена таким образом, что всегда ищет крайнего не в своих умственных способностях, а быстрей наоборот, что кто-то или что-то в этом виновато.
И с этой кошкой тоже самое, что сказанное вроде как и не впопад, а если что-то и пойдет немного не так, не по задуманному, то сразу и вспомнится тот невзначай сказанный оборот слов, что мол кошек обижать нельзя.
И в итоге виноватым будет не сам человек, а та самая кошка и кем-то назначенная в определении чьих-то судеб.
 
[^]
RegionZemlya
4.05.2021 - 21:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Вот поэтому на западах и отписывают завещания котейкам и песикам - ибо там нравы ещё жестче.

У нас тоже вскорости так будет дабы наследники животинок не забижали.

И да - аллергии у нас. Увы. Попробовали сфинкса взять. Яна. Меня резко признала хотя не я её брал. Тоже на голове лежала.
Увы. Пришлось вернуть на третий день. Чёртова аллергия. Мне очень жалко было

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 4.05.2021 - 21:59
 
[^]
Pozitivna
4.05.2021 - 21:59
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.21
Сообщений: 17
Замечательный-добрый рассказ. koshka.gif koshka.gif koshka.gif

Верная примета
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31011
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх