Безопасность Wi-Fi для домохозяек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
183
Длиннопост о том как вас могут поиметь через Wi-Fi.
Домохозяйке на заметку.

Дорогие "коллеги", по каждой названной ситуации у меня есть примеры реальных дел. Поэтому не надо рассказывать, что "это все не работает". К сожалению, еще как работает.

По мере того, как человечество осваивает новые технологии, выявляются новые источники угроз.
Сначала достаточно было готовить еду на огне, затем - мыться, затем закрывать имущество на замок.
Гораздо позже появились автосигнализации и пин-коды банковских карт.
Однако я постоянно замечаю, что в сфере высоких технологий, которой пользуются все современные люди - пробел. Например, многие из читателей и писателей ЯПа не понимают некоторых базовых вещей относительно компьютерной безопасности.
Хочу немного поведать вам про безопасность Wi-Fi сетей. Самые простые примеры "болезней немытых рук".
Это, конечно, технина, но вы с этим сталкиваетесь каждый день. И ваши данные представляют ценность не только для вас. Что с ними может сделать нехороший человек мы поговорим в другой раз, а пока для развития цифровой гигиены поговорим о следующем:


Представим ситуацию. Любопытный школьник, живущий этажом, выше захотел стать хакером. Начать срать, он решил прямо там, где живет. Начал со скачивания популярной операционной системы для пентеста и подключения к компу USB-свистка за 800 рублей. Про ответственность, предусмотренную за киберпреступления он слышал, но думает, что к нему это не относится - он ведь не пишет вирусы.
Сразу скажу, что заметить, а тем более вычислить такого засранца очень сложно. А пока дойдет до сбора доказательной базы - всё будет с перепугу затерто, отформатировано и выкинуто в мусор.

Вот вам примеры самых ярких атак, которыми вас будет мучать такой сосед.

Подавление Wi-Fi точки

Способов нарушить работу именно вашей сети множество. Самый простой и незамороченный - он будет регулярно отправлять в эфир пакеты deauth - как будто роутер дает команду "всем отключиться от меня". Такие пакеты ваш роутер отправляет, например тогда, когда вы в его интерфейсе пытаетесь выгнать одного из клиентов.
Для клиента это будет выглядеть как постоянно отключающийся вайфай. Соединение установлено - соединение отключено и так по кругу.
Защита от этого мне неизвестна. Разве что вместо Wi-Fi использовать провод.

Перехват хендшейков (рукопожатий)

Это тот самый способ "взломать вайфай" про который обычно говорят не-специалисты.
Когда ваше устройство подключается к Wi-Fi сети - роутер и клиент по воздуху пересылают друг другу несколько фраз-пакетов в которых спрятан пароль от сети. Пароль этот зашифрован.
Есть разные инструменты, чтобы заставить ваш телефон отключиться от вашей сети. Обычно все сводится к той же команде deauth. После чего ваш телефон/ноутбук сам попытается подключиться заново.
В этот момент злоумышленник перехватывает пакеты авторизации и идет их расшифровывать. Вся атака занимает минут 5 в зависимости от количества клиентов в вашей сети. Больше вы его не увидите, пока он не захочет сделать что-то еще. Это к вопросу о поимке засранца.
Самый распространенный стандарт шифрования WPA2, конечно, усложняет задачу расшифровки, но если у вас пароль состоит из 8 цифр, то наш школьник, с помощью средней видеокарты взломает пароль за пару часов. Более сложные пароли можно ломать до пары недель. И не надо думать, что никто не потратит на это время - у майнеров видеокарты месяцами пашут.
Сложный пароль из цифр+букв английского алфавита длиной 12 символов будет взламываться от 20 лет и дольше.
Решение очевидно - используйте нормальные сложные и длинные пароли!
Обнаружить такую атаку невозможно так какьона пассивна.
Можно заметить лишь паразита, если в момент замедления интернета заглянуть в оснастку роутера - там будет слишком много клиентов. Но, даже заметить просадку интернета будет очень сложно - паразит заведомо находится от точки дальше чем вы, а значит скорость вайфая у него будет гораздо ниже. Просто проверьте вечером кто подключен к вашему вайфаю.

Поддельная точка доступа

Когда вы подключаетесь к проводной или беспроводной сети, то весь переданный и принятый вами траффик проходит через цепочку устройств - как минимум это роутер, который уже ведет диалог с провайдером и интернетом.
На каждом из таких узлов ваши данные можно перехватить, заблокировать или изменить.
Подобными вещами пользуются корпоративные службы безопасности, чтобы следить куда и как сливают информацию сотрудники. Все пускается через специальный сервер, который на детали разбирает ваши сообщения на форумах. И защищенные соединения типо HTTPS ему не помеха.
В нашем случае достаточно сделать точку доступа с таким же именем как у вас, и чтобы вашему "клиенту" ее было слышно лучше.
Ведь весь эфир беспроводных сетей это по сути один базар, где все торговцы орут на своих языках, а все клиенты пытаются в этом гаме услышать того, кто нужен им. Кто громче орет - того все и слышат. Поэтому козлы, которые в своей студии 30м2 раскачивают мощность точки до 1Вт, гадят всем своим соседям. Параметр мощности передатчика в настройках Wi-Fi - это именно оно.
Школьник делает программную точку доступа с тем же именем и раскачивает мощность своего передатчика до нелегальных 1-2Вт.
Клиент слышит злую точку доступа лучше и подключается к ней. Чтобы он отцепился от своей точки доступа, если уже подключен, то можно запустить deauth пакет из первого примера.
Способы защиты очень субьективны. Сокрытием сети большинство даже не пользуется, а другие виды атак и эту меру лишают смысла.

Атака Karma

Попытаюсь объяснить её утрированно:
Каждый телефон, планшет, ноутбук, телевизор оснащенные Wi-Fi модулем периодически опрашивают эфир на предмет наличия знакомых сетей.
Выглядит это как крик на рынке "ау, есть тут вайфай сеть МойВайфай_4433!", а спустя время "ау, есть тут вайфай сеть Аэропорт_Guest?!"
Да, дорогие москвичи, если вы хотя бы раз подключились к вайфаю в метро, то ваш телефон постоянно будет искать MT_FREE.
Когда железка находит знакомую сеть - она автоматически подключается к этой сети с последним сохраненным паролем. И весь траффик начинает идти через Wi-Fi сеть. Потому что Wi-Fi имеет приоритет перед мобильными сетями.
Что делает атака - точка доступа злоумышленника на все такие запросы отвечает "Да! Это - я! Подключайся, дорогой друг, у тебя правильный пароль."
В результате весь ваш трафик идёт через железку злоумышленника.
Как вариант, он может начать выдавать вас сообщения "Ой, что-то случилось. Введите, пожалуйста, ваш пароль на Wi-Fi еще разок" И внизу будет текстовое поле. Все, что введено в это поле, сохраняется в лог и видно владельцу такой злой точки. А формы поля ввода можно маскировать под интерфейс Windows или фирменный интерфейс роутера.
Решение - отключить функцию автоматического подключения к Wi-Fi сетям. Все делать только вручную. А лучше и Wi-Fi отключать, когда вы не находитесь рядом со знакомой сетью. Привет владельцам iPhone, у которых Wi-Fi сам включается назад, когда ему вздумается.


Ну и наконец Pixiedust

Есть такая штука как WPS - эта функция точек доступа позволяет подключиться к вашему вайфай без необходимости ввода пароля. Вы нажимаете кнопку на роутере, тыкаете пару кнопок в телефоне, подлючение установлено.
Эта функция включена на половине роутеров, установленных провайдерами.
Суть в том, что в роутере сохранен PIN-код, и, когда устройство обращается к нему с этим кодом - он говорит "подключайся ко моей сети с этим паролем: xxxyyyzzzz". Пароль при этом передается в открытом виде.
Количество генерируемых PIN-кодов каждым устройством ограничено и не всегда можно задать их руками. Поэтому есть целы базы пинкодов ваших роутеров. Атака Pixiedust подбирает PIN-код к роутерам с включенным WPS. И роутер сам о себе всё рассказывает.
И не важно какой длины у вас пароль.
Инструменты для этой атаки доступны бесплатно, подробные инструкции по её реализации разбросаны по форумам уже много лет.
Решений два:
1) Если очень надо, то поставить свой PIN и при этом установить таймаут 3-5 минут между попытками для защиты от перебора паролей.
2) Лучше отключить WPS совсем.


Ну и финалочка - роутеры, которые вам поставили провайдеры интернета.
Каждый роутер можно определить дистанционно - он сам себя обозначает, вплоть до модели в некоторых случаях.
Обычно каждый провайдер использует свою какую-то модель. Сейчас популярны ZTE. Они очень дешевые.
На роутерах любого производителя часто включен WPS. Используются прошивки с различными дырками. Например, несколько лет назад участвовал в разборе ситуации, когда после перезагрузки роутера включалась отключенная учетка гостя, а гость мог поменять пароль админа. При этом производитель на претензию ответил, что информация об уязвимости давно опубликована и вообще, цитирую: "это не уязвимость, а особенность".
Стандартные пароли и пароли, которые ставят мальчики-бегунки провайдеров лежат в интернете.
Просто спросите у Яндекса " пароли на роутерах МГТС".

Некоторые пытаются закрыть глаза на проблемы провайдерских роутеров и просто в него проводом подключают свой крутой и дорогой роутер.
Отличное решение - так вы никогда не узнаете, что вас кто-то поимел. Меньше знаешь - крепче спишь, да? Сарказм если что.

Если вы хотите, чувствовать себя в безопасности, то:
1) роутер должен быть настроен вами. В идеале куплен осознанно вами.
2) как минимум нужно в таком роутере поменять пароль на свой
3) отключить WPS
4) скрыть Wi-Fi сеть.

Это базовые меры и от серьезных вещей они не помогут, но 90% проблем уже решат.
Полностью решить все проблемы сможет только отказ от Wi-Fi. Хороший кабель - залог здоровья и долголетия.

Отдельно лучи добра шлю людям, которым "нечего скрывать". Вас взломают не потому что нужно что-то именно от вас. Вас взломают просто потому что могут.
Большая часть вредоносных действий в интернете выполняется роботами/скриптами, которые ломают всё, до чего могут дотянуться.
А потом через вас пойдут ломать другие сети. И хорошо если после этого не окажется, что виноваты именно вы. Когда ваш роутер выступает в роли чужого прокси-сервера - это большая подстава. Как если бы человек грабил банки с вашим лицом и паспортом, а украденные деньги выводил на ваш счет, чтобы потом с него снять наличку.


Ведите себя безопасно и соблюдайте законодательство.

Извиняюсь за абшибки - набирал с телефона.

Безопасность Wi-Fi для домохозяек
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Steeper
13.04.2021 - 11:21
76
Статус: Offline


Бог ЯПа

Регистрация: 11.12.20
Сообщений: 806
ТС, пока ты это набирал, я ломанул твой вифи))
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:23
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (Steeper @ 13.04.2021 - 11:21)
ТС, пока ты это набирал, я ломанул твой вифи))

Каким из способов? ;)

С телефона набирал :)

Это сообщение отредактировал NeAdmin4 - 13.04.2021 - 11:24
 
[^]
пластырь
13.04.2021 - 11:27
7
Статус: Offline


 

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 5279
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.
 
[^]
angryworm
13.04.2021 - 11:27
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2736
MAC фильтр еще не забываем выставить, шоб чужие девайсы даже с подобранным паролем выпинывать

Это сообщение отредактировал angryworm - 13.04.2021 - 11:28
 
[^]
Abrazina
13.04.2021 - 11:28
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7375
Цитата (angryworm @ 13.04.2021 - 11:27)
MAC фильтр еще не забываем выставить

До пизды он
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:29
29
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
скрыть сеть, это всё равно, что зажмуриться - я никого не вижу, значит и меня не видно.

нет необходимости знать имя точки доступа - обращаться можно и без имени.
как только клиент начнёт общаться с точкой доступа, оба они становятся видны всем в пределах мощности антенн.
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:30
17
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
Цитата (angryworm @ 13.04.2021 - 11:27)
MAC фильтр еще не забываем выставить, шоб чужие девайсы даже с подобранным паролем выпинывать

любой, кто послушает эфир, будет знать все маки, общающиеся с конкретной точкой доступа.
для подмены мака вообще не нужно обладать какими-то специальными знаниями
 
[^]
schmalzigvlad
13.04.2021 - 11:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Цитата (NeAdmin4 @ 13.04.2021 - 11:23)
Каким из способов? ;)

С телефона набирал :)

Противоестественным, через backdoor... )))
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:30
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (angryworm @ 13.04.2021 - 11:27)
MAC фильтр еще не забываем выставить, шоб чужие девайсы даже с подобранным паролем выпинывать

Согласитесь, если человек умеет ставить MAC-фильтр, то ему советы не нужны.
И не забываем про MAC-spoofing. Ничто не мешает назначить железке злоумышленника такой же МАК как у вас на телефоне, а потом в админке дорисовать свой.

Это сообщение отредактировал NeAdmin4 - 13.04.2021 - 11:30
 
[^]
dfxz
13.04.2021 - 11:31
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 34
Воевал с соседом на частоте 2,4, он тоже прошареным оказался, у него прога стояла на ноуте, которая сканировала каналы, выявляла менее загруженный и переключала на него. Он был безмерно рад и считал себя кул хацкером, но главная фишка была в том что мощность его китайского роутера с алиэкспресс была высоковата по стандартам РФ.
Просьбы уменьшить мощность, так как он забивал канал, ни к чему не приводили.
Пришлось бить клин клином. Купил микротик и задав ему соотвествующие параметры, переглушил ему весь диаппазон 2,4 а сам перешел на 5 ГГц, со всем домашним оборудованием.

Теперь он не здоровается со мной )))

Это сообщение отредактировал dfxz - 13.04.2021 - 11:33
 
[^]
Gogiashvilli
13.04.2021 - 11:31
7
Статус: Offline


что нибудь

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 1665
я тебя по вай-фай вычислю
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:33
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:29)
скрыть сеть, это всё равно, что зажмуриться - я никого не вижу, значит и меня не видно.

нет необходимости знать имя точки доступа - обращаться можно и без имени.
как только клиент начнёт общаться с точкой доступа, оба они становятся видны всем в пределах мощности антенн.

Не совсем. От школьника-дилетанта поможет.

Вирусы могут попасть в ваш организм через дыхательные пути. Это же не означает, что надо перестать мыть руки?
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:33
-4
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
Цитата (пластырь @ 13.04.2021 - 11:27)
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.

а какой смысл менять пароль админки?
если у кого-то достаточно квалификации для взлома подключения, то уж админку он проломит на раз-два.
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (dfxz @ 13.04.2021 - 11:31)
Воевал с соседом на частоте 2,4, он тоже прошареным оказался, у него прога стояла на ноуте, которая сканировала каналы, выявляла менее загруженный и переключала на него. Он был безмерно рад и считал себя кул хацкером, но главная фишка была в том что мощность его китайского роутера с алиэкспресс была высоковата по стандартам РФ.
Просьбы уменьшить мощность, так как он забивал канал, ни к чему не приводили.
Пришлось бить клин клином. Купил микротик и задав ему соотвествующие параметры, переглушил ему весь диаппазон 2,4 а сам перешел на 5 ГГц, со всем домашним оборудованием.

Теперь он не здоровается со мной )))

Это любой нормальный роутер и сам сделает
А вообще надо понимать, что поканальная настройка хороша только когда она у всех хороша.
 
[^]
пластырь
13.04.2021 - 11:35
3
Статус: Offline


 

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 5279
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (пластырь @ 13.04.2021 - 11:27)
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.

а какой смысл менять пароль админки?
если у кого-то достаточно квалификации для взлома подключения, то уж админку он проломит на раз-два.

Древняя привычка.
 
[^]
Modigar
13.04.2021 - 11:36
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4959
Все сделал как по написанному, а письма, о том что я дрочер и меня спалили за 650$ все равно шлют, говорят что роутер таки взломали и зловреда на комп подсадили. Суки. (сарказмЪ)
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:36
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (пластырь @ 13.04.2021 - 11:27)
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.

а какой смысл менять пароль админки?
если у кого-то достаточно квалификации для взлома подключения, то уж админку он проломит на раз-два.

Не скажите. Достаточно устройств на которые может вломиться только специалист. Роботы же сплошняком проверяют дефолтные пароли и известные дырки. Закройте этот путь и 99% таких атак обломаются.
А пройти через вайфай моджет и школьник

Это сообщение отредактировал NeAdmin4 - 13.04.2021 - 11:37
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:41
23
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
Цитата (NeAdmin4 @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:29)
скрыть сеть, это всё равно, что зажмуриться - я никого не вижу, значит и меня не видно.

нет необходимости знать имя точки доступа - обращаться можно и без имени.
как только клиент начнёт общаться с точкой доступа, оба они становятся видны всем в пределах мощности антенн.

Не совсем. От школьника-дилетанта поможет.

Вирусы могут попасть в ваш организм через дыхательные пути. Это же не означает, что надо перестать мыть руки?

школьник-дилетант, если не видит сеть, которая не вещает в эфир своё имя, вообще не опасен - дальше он всё равно не пролезет.

да даже больше скажу.
из всего, что тут понаписали, важен только достаточной длины пароль.
остальное избыточно.

у меня не мало опыта, но я даже теоритически вот сейчас не понимаю как можно взломать wpa2 бытового роутера.

а подмена точки доступа, это вообще сказки.
ибо пароль в открытом виде не передаётся
и от того, что ты получишь хэш этого пароля с солью от твоего роутера, тебе проще не станет - точно такой же пароль от другого роутера будет передаваться хэшем с другой солью, так что от клиента пароль никак не узнать и передача украденного хэша не поможет никак.
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:42
11
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
Цитата (NeAdmin4 @ 13.04.2021 - 11:36)
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (пластырь @ 13.04.2021 - 11:27)
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.

а какой смысл менять пароль админки?
если у кого-то достаточно квалификации для взлома подключения, то уж админку он проломит на раз-два.

Не скажите. Достаточно устройств на которые может вломиться только специалист. Роботы же сплошняком проверяют дефолтные пароли и известные дырки. Закройте этот путь и 99% таких атак обломаются.
А пройти через вайфай моджет и школьник

не может школьник пройти через wpa2
и специалист не может.

а без подключения к сети, к админке ну никак не пробраться.
только физически подключаться.
 
[^]
Sхвостом
13.04.2021 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8257
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:30)
Цитата (angryworm @ 13.04.2021 - 11:27)
MAC фильтр еще не забываем выставить, шоб чужие девайсы даже с подобранным паролем выпинывать

любой, кто послушает эфир, будет знать все маки, общающиеся с конкретной точкой доступа.
для подмены мака вообще не нужно обладать какими-то специальными знаниями

в десятке на юсб свистках нельзя подменить мак
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:41)
Цитата (NeAdmin4 @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:29)
скрыть сеть, это всё равно, что зажмуриться - я никого не вижу, значит и меня не видно.

нет необходимости знать имя точки доступа - обращаться можно и без имени.
как только клиент начнёт общаться с точкой доступа, оба они становятся видны всем в пределах мощности антенн.

Не совсем. От школьника-дилетанта поможет.

Вирусы могут попасть в ваш организм через дыхательные пути. Это же не означает, что надо перестать мыть руки?

школьник-дилетант, если не видит сеть, которая не вещает в эфир своё имя, вообще не опасен - дальше он всё равно не пролезет.

да даже больше скажу.
из всего, что тут понаписали, важен только достаточной длины пароль.
остальное избыточно.

у меня не мало опыта, но я даже теоритически вот сейчас не понимаю как можно взломать wpa2 бытового роутера.

а подмена точки доступа, это вообще сказки.
ибо пароль в открытом виде не передаётся
и от того, что ты получишь хэш этого пароля с солью от твоего роутера, тебе проще не станет - точно такой же пароль от другого роутера будет передаваться хэшем с другой солью, так что от клиента пароль никак не узнать и передача украденного хэша не поможет никак.

Вы явно не поняли цель атаки с левой точкой доступа. Цель не в том, чтобы получить пароль от твоего вайфая, хотя через фишинг и это можно.
Цель в том, чтобы получить доступ к траффику. Это гораздо интереснее.
А WPA2 взломать - алгоритм простой. Перехват хэндшейка и брутфорс до посинения. Хороший пароль - ломалка устанет. Плохой пароль - привет.

С WPS атакой разбирал следующую ситуацию:
Wi-Fi использовался для камер наблюдения. Пароль был очень сложный, но WPS включен. Пароль о вайфая совпадал с паролем на админку роутера. Роутер разделял сеть безопасности - скуд+видеонаблюдение и сеть пользовательскую. В пользовательской сети были принтера, которые хранили в себе последние задания и обладали дырками, чтобы туда зайти. С пользователями там вообще мрак был.
Казалось бы - пароль хороший и на вайфай и на админку. Сети разделены, что еще надо? Один маленький нюанс и злоумышленник забирает приватные документы.
 
[^]
Aberrant
13.04.2021 - 11:50
1
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2681
Цитата (Sхвостом @ 13.04.2021 - 11:48)
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:30)
Цитата (angryworm @ 13.04.2021 - 11:27)
MAC фильтр еще не забываем выставить, шоб чужие девайсы даже с подобранным паролем выпинывать

любой, кто послушает эфир, будет знать все маки, общающиеся с конкретной точкой доступа.
для подмены мака вообще не нужно обладать какими-то специальными знаниями

в десятке на юсб свистках нельзя подменить мак

у тебя деньги есть?
готов заплатить мне за сокральные знания по подмене мака свистка в 10ке? lol.gif
 
[^]
Njarlatotep
13.04.2021 - 11:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 3647
Так вот кто письма шлет - "я взломал ваш вайфай, дэньги давай!".
 
[^]
NeAdmin4
13.04.2021 - 11:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 1749
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:42)
Цитата (NeAdmin4 @ 13.04.2021 - 11:36)
Цитата (Aberrant @ 13.04.2021 - 11:33)
Цитата (пластырь @ 13.04.2021 - 11:27)
У меня 12 символов, цифры и буквы в разных регистрах. Админка тоже запаролена не по дефолту.
Хз, вроде никто не ломает, иногда в подключения поглядываю.

а какой смысл менять пароль админки?
если у кого-то достаточно квалификации для взлома подключения, то уж админку он проломит на раз-два.

Не скажите. Достаточно устройств на которые может вломиться только специалист. Роботы же сплошняком проверяют дефолтные пароли и известные дырки. Закройте этот путь и 99% таких атак обломаются.
А пройти через вайфай моджет и школьник

не может школьник пройти через wpa2
и специалист не может.

а без подключения к сети, к админке ну никак не пробраться.
только физически подключаться.

Цель не всегда в доступе внутрь сети. Иногда нужен тот, кто хочет к ней подключиться. А иногда ее нужно просто задавить, чтобы клиенты побежали к другому провайдеру интернета.
Как через вайфай прокидывается сеть молодого провайдера в спальном районе вы и сами можете посмотреть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44957
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх