Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shturwal
27.02.2021 - 20:19
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
122
Приветствую, "молодёжь". Счастливое детство советских мальчишек и девчонок в 80-х годах невозможно представить без импортных жевательных резинок. Заправляла всем жвачка Дональд (цена у цыган - 1 рубль), ведь наряду с превосходными органолептическими свойствами (простите за канцеляризм), все собирали её вкладыши с мультяшными комиксами.

Уверен, что сегодня многие из вас были бы готовы купить за любые деньги вкус своего детства. Но, увы... (про это пойдёт речь ниже)

Важный момент! Жевательная резинка "Дональд" Donald производилась в Нидерландах, просьба не путать с Donald Duck (Западная Германия), где вкладышами были "переводилки".

История взлёта и падения

Закончилась Вторая Мировая война. Западную Европу наводнили войска союзников. Данную ситуацию хорошо характеризовал лозунг советской пионерии из лагеря Артек - "Мир, дружба, жвачка!", так как американские и канадские солдаты щедро угощали европейцев заморскими гостинцами - жевательной резинкой. Если в США уже в начале 20 века жвачка была чем-то обыденным, то в Европе с ней практически не сталкивались.

Видя интерес соотечественников к новому продукту, голландский предприниматель Роберт Маркус смекнул, что на этом можно заработать денег. И уже в 1948 году Роберт со своим братом на "хате" начали варить... Нет, вы подумали неправильно...! Насмотрелись "Во все тяжкие"... Они начали "варить" жвачку.

Своё кустарное производство они назвали Maple Leaf, в честь кленового листа - символа Канады. В 1956 году организовали в Амстердаме свой свечной заводик.

1966 - великий год, так как был выпущен "герой" повествования - жвачка Дональд (Donald ML) и менее известная Фикс и Фокси (Fix und Foxi).
Уверен, что жевательная резинка Дональд не обрела бы своего культового статуса, если бы голландцы не вышли на компанию Disney и не договорились с ними о использовании фирменного лого и рисунки/сюжеты из комиксов про утёнка Дональда, Микки Мауса и прочих существ. Уолт Дисней тогда ещё не была медийным "монстром", поэтому данный симбиоз был всем на руку.

До 1970 года компания была независимой, но для расширения бизнеса требовались деньги, поэтому голландскую компанию Maple Leaf в 1971 году "проглотил" кондитерский монстр - General Foods. Дональд, как говорится, "пошёл по рукам" - в 1979 году перешёл под управление All Sweets (США). Интересно, что в то время предприимчивые американцы захотели научить жевать (конечно, не рис) китайцев, поэтому организовали производство прямо в Шанхае.

В 1986 появился новый хозяин лицензии - капиталисты из Leaf inc. То было время "лебединой песни" нашей любимой жевательной резинки. Большинство читателей с ней столкнулось именно во второй половине 80-х. До печальной даты оставались считанные годы...

(голосом Левитана)...
"...Товарищи, в декабре 1989 года капиталисты, без объявления войны, прекратили выпуск народной жвачки Дональд. Миллионы детей по всему миру скорбят в эту минуту..."

Уверен, что такое странное решение приняли новые владельцы бренда и лицензии. Поэтому на голландском заводе Maple Leaf с 90-го года свернули производство Дональдов. Теперь они стали выпускать круглые жвачки ("шарики" или "кругляши" - по-народному).

Поэтому, если вы в 90х покупали Дональд, - знайте, что это были жвачки с хранения. А, когда в 1993 году закончился срок годности последней партии - их перестали уже официально продавать...

Карма таки покарала "еретиков" - в конце 90-х на основном заводе в Амстердаме произошёл пожар (может, они не только жвачку "варили"). Как говорится, "просрали все полимеры"!

Были попытки реанимации Дональда компанией CSM, новым/очередным владельцем бренда, но производство не заладилось и они в 2003 вновь перепродали лицензию...

Так в чём проблема? - решит читатель. Давайте скинемся всем миром и вновь наладим производство?

Увы, это всё - ароматные мечты, так как лицензию и оригинальную рецептуру не позволят получить компании, которые в своё время занимались Дональдами. Велика цепочка адвокатов! Да, и Дисней и Ко вряд ли согласится вновь предоставить право на использование их интеллектуальной собственности. И, даже, если удастся наладить производство, то при сбыте в торговые сети придётся бороться с современными монополистами, например, с британской Кэдбери, владеющей брендами: Dirol, Malabar, Stimorol, Love Is…

Вот и сказочке конец, а кто слушал... тому понюхать вкладыш)))
Любопытный Паганель

Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DmMihalich
27.02.2021 - 20:21
114
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 530
Блин,я вот до сих пор помню этот сладковатый запах вкладышей
 
[^]
orbitoclast
27.02.2021 - 20:21
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Запах вкладыша прям ощутил, как будто прямо сейчас понюхал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ХаЗанофф
27.02.2021 - 20:25
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.20
Сообщений: 1249
Про жевачку Дональд и Турбо тут было +100500 постов. Меня больше интересует откуда её цыгане доставали и практически монополизировали торговлю ей в СССР, причём по таким не детским ценам (Дональд - 1 полновесный советский рубль, Турбо - 1.5, при средней зарплате в стране - 120 рублей. 1987год).
Может кто в курсе этих схем, просветите, думаю тут многим интересно будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nt60
27.02.2021 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2075
Цитата
Куда пропали Дональды?

По́мните? "Жевастик может сжевать всё!" © Сжевал по ходу... rip.gif
 
[^]
gerad
27.02.2021 - 20:25
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990


едут в автобусе три пацана.
один достает жвачку и говорит -жвачка мне
-второй, а мне вкладыш
-третий самый младший грустно так, а мне тогда обертку



Это сообщение отредактировал gerad - 27.02.2021 - 20:26
 
[^]
Фафнир
27.02.2021 - 20:26
19
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
не, ну Fix und Foxi тоже вполне популярны, конечно не так как сабж, но не редкость

Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты
 
[^]
GroompeeFish
27.02.2021 - 20:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1307
а мне не нравились дональды, ни по вкусу ни по вкладышам... турбо была отстойная по вкусу но фантики были в цене. Самая вкусная была лове ис... пожуешь день потом в морозилку и опять жевать biggrin.gif
 
[^]
DragoAz
27.02.2021 - 20:29
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.21
Сообщений: 28
Как куда, туда куда и конфедераты в последнюю войну в США... Дональда не переизбрали на второй срок... Там тоже душат белых

Это сообщение отредактировал DragoAz - 27.02.2021 - 20:29
 
[^]
Shturwal
27.02.2021 - 20:31
6
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
Цитата (gerad @ 27.02.2021 - 20:25)
едут в автобусе три пацана.
один достает жвачку и говорит -жвачка мне
-второй, а мне вкладыш
-третий самый младший грустно так, а мне тогда обертку

Оттуда же:
"Встретил в интернете на иностранном сайте раритетов следующее объявление:
На продажу выставлена жевательная резинка Дональд (Donald Maple Leaf ML) изготовленная в Амстердаме, Голландия. Жвачка коллекционная, очень редкая и труднодоступная (не для употребления в пищу, т.к. была сделана в 1980-е годы). Была вывезена из Советского Союза и хранилась в жестяной коробке более 20 лет!!! Продам в виде набора из 10 штук или поштучно ($70 за одну жвачку, а не за целый набор). Уступлю в цене, если покупатель захочет приобрести все 10 сразу.. Обратите внимание: в связи с характером этого продукта, лот возвращению не подлежит."
Обёрток наверняка меньше, чем вкладышей dont.gif

Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты
 
[^]
Человечина
27.02.2021 - 20:31
17
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10462
Да ладно, всё было проще. 250 миллионов жителей СССР хотели джинсов и жевачки - и жвачка с джинсами попёрла! А в 90-х у жителей СССР кончились деньги потихоньку, да и просто наелись, и производители джинсов и жевачки разорились.... wub.gif

Кто-нибудь помнит джинсы "Монтана"? И где они? Ну или хотя бы "Пирамиды"???

Это сообщение отредактировал Человечина - 27.02.2021 - 20:33
 
[^]
уставший
27.02.2021 - 20:32
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 957
У нас поляки Дональдом банчили. Строили цех на комбинат и торговали активно в том числе и жвачкой! А цыгане не торговали вроде.
 
[^]
NAIL82
27.02.2021 - 20:32
30
Статус: Offline


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1321
TipiTip, BombiBom
 
[^]
sudz
27.02.2021 - 20:33
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 566
Всё дело в сахаре. Изменились стандарты. С заменителем получается другой вкус. С "Juicy Fruit" такая же история, в 93-94 они перешли на сахарозаменитель и популярность сразу закончилась.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Циммерман
27.02.2021 - 20:34
4
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6596
Цитата (Человечина @ 27.02.2021 - 22:31)
Да ладно, всё было проще. 250 миллионов жителей СССР хотели джинсов и жевачки - и жвачка с джинсами попёрла! А в 90-х у жителей СССР кончились деньги потихоньку, да и просто наелись, и производители джинсов и жевачки разорились.... wub.gif

Кто-нибудь помнит джинсы "Монтана"? И где они? Ну или хотя бы "Пирамиды"???

Нахрена Монтана неизвестного происхождения, когда любой может настоящие Ливайсы купить, они сейчас не 2 зарплаты стоят
 
[^]
orbitoclast
27.02.2021 - 20:37
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (GroompeeFish @ 27.02.2021 - 20:28)
а мне не нравились дональды, ни по вкусу ни по вкладышам... турбо была отстойная по вкусу но фантики были в цене. Самая вкусная была лове ис... пожуешь день потом в морозилку и опять жевать

Самая вкусная была турецкий "Бомбибом", оранжевая обёртка с "БМВ", со вкусом дыни.
Вкус держала минут сорок и не приторная была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Костер
27.02.2021 - 20:37 [ показать ]
-22
nsd
27.02.2021 - 20:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.20
Сообщений: 77
Вкусная была жвачка. По консистенции очень приятная, жевалась с удовольствием и пузыри зачетно надувались. Вкладыши по ценности были так себе.
 
[^]
uelfrjd
27.02.2021 - 20:40
0
Статус: Offline


антипутриот

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 2716
лавров должен сделать заявление! Если нидерланды продолжат душить своим малазийским боингом Россия в одностороннем порядке организует производство и продажу по всему миру жувачек! да да тех самых, а что бы не помешали никакие санкции каналы сбыта будут налажены через цыган!!!
 
[^]
Zarincool
27.02.2021 - 20:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
Цитата (Циммерман @ 27.02.2021 - 20:34)
Цитата (Человечина @ 27.02.2021 - 22:31)
Да ладно, всё было проще. 250 миллионов жителей СССР хотели джинсов и жевачки - и жвачка с джинсами попёрла! А в 90-х у жителей СССР кончились деньги потихоньку, да и просто наелись, и производители джинсов и жевачки разорились....  wub.gif

Кто-нибудь помнит джинсы "Монтана"? И где они? Ну или хотя бы "Пирамиды"???

Нахрена Монтана неизвестного происхождения, когда любой может настоящие Ливайсы купить, они сейчас не 2 зарплаты стоят

Вот только нынешние левайсы барахло еще похуже тогдашних монтан. Мои первые левайсы, которые я купил около 20 лет назад, до сих пор тесть в деревне таскает, а последние проходили около года - колени вытянулись, и между ляжками протерлись.
 
[^]
Фафнир
27.02.2021 - 20:41
10
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
Цитата (Человечина @ 27.02.2021 - 20:31)
Да ладно, всё было проще. 250 миллионов жителей СССР хотели джинсов и жевачки - и жвачка с джинсами попёрла! А в 90-х у жителей СССР кончились деньги потихоньку, да и просто наелись, и производители джинсов и жевачки разорились.... wub.gif

Кто-нибудь помнит джинсы "Монтана"? И где они? Ну или хотя бы "Пирамиды"???

ты бы хоть погуглил джинсовый лейбл Montana цветёи и пахнет, а "та самая" модель продаётся за 5000р
 
[^]
Shturwal
27.02.2021 - 20:41
2
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
Цитата (ХаЗанофф @ 27.02.2021 - 20:25)
Про жевачку Дональд и Турбо тут было +100500 постов. Меня больше интересует откуда её цыгане доставали и практически монополизировали торговлю ей в СССР, причём по таким не детским ценам (Дональд - 1 полновесный советский рубль, Турбо - 1.5, при средней зарплате в стране - 120 рублей. 1987год).
Может кто в курсе этих схем, просветите, думаю тут многим интересно будет.

Кроме цыганок - вряд-ли кто. А они - никогда cool.gif Рассказ хороший про жвачки:
"Рука цыганки извлекает из сказочно-пестрого нутра своего три продолговатых предмета, я хватаю их, зажимаю в ладони и начинаю бег. Краем глаза вижу своего противника, который пытается меня настигнуть. Ныряю в подземный переход, мелькаю меж чьих-то пальто. Мой друг топочет рядом, тяжело дыша ртом, а преследователь, кажется, отстал. Мы пытаемся отдышаться на остановке, но вот подходит троллейбус, и толпа, едва дождавшись открытия дверей, штурмует транспорт. Две жвачки я прячу в карман, а третью разворачиваю, несмотря на неудобства. Одновременно и жую, и вглядываюсь в картинку. Рядом жует и вглядывается мой друг. Через пару секунд мы одновременно поворачиваем головы друг к другу: «Что там у тебя?»" Дональды
 
[^]
Serg34
27.02.2021 - 20:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 460
Заказал детям. Жду.

Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты
 
[^]
Deonnixx
27.02.2021 - 20:43
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 535
я вкладыши до сих пор храню )

Куда пропали Дональды? История культовой в СССР жвачки или Как сгорели наши детские мечты
 
[^]
Человечина
27.02.2021 - 20:46
2
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10462
Цитата (Фафнир @ 27.02.2021 - 20:41)
Цитата (Человечина @ 27.02.2021 - 20:31)
Да ладно, всё было проще. 250 миллионов жителей СССР хотели джинсов и жевачки - и жвачка с джинсами попёрла! А в 90-х у жителей СССР кончились деньги потихоньку, да и просто наелись, и производители джинсов и жевачки разорились....  wub.gif

Кто-нибудь помнит джинсы "Монтана"? И где они? Ну или хотя бы "Пирамиды"???

ты бы хоть погуглил джинсовый лейбл Montana цветёи и пахнет, а "та самая" модель продаётся за 5000р

"Вы не понимаете, это другое!" ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25223
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх