А я и не зарекался...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЛМН1984
17.02.2021 - 23:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.21
Сообщений: 294
234
Приветствую читателей! Вот рассказик затеял. На ваш суд.


Глава 1. Суд.


2006 год, ранняя, тёплая, красивая осень… Со стороны городского стадиона, эхом доносится рёв мотоциклов марки «Восход» - это наша мотобольная команда проводит тренировку, готовясь к очередному международному турниру.
Возле здания суда, куря, тихо матерясь и харкая, в силу воспитания, исключительно на газон, расположилась компания из пятерых человек – это наша имбецильно-деградационная команда, нигде не работающих, ни о чём не думающих, окромя «поглубже засунуть, да плану дунуть», молодых, здоровых лбов, чуть за 20 лет от роду. Все слегка «под пивом», последнюю бутылку выбросили в урну суда. «Урна суда» - красивая метафора… Диалог примерно такой:
- зайдёшь в хату, поздоровайся. Скажи: «здорово, мужики».
- да ладно! Сам он там разберётся!
- нет, элементарные вещи знать надо, а то зайдут, бывает, в тормоза и стоят, глазами хлопают. А тут заехал человек, поздоровался, с ним поздоровались… Пошла коммуникация. Если хата людская, пригласят на беседу, вопросы позадают. Если всё ровно, за стол пригласят, угостят, чем Бог послал…
- да хорош! Его же в КПЗ сначала, там всё и объяснят. Он первоход, ему скощуха. Ты главное поменьше говори, побольше слушай, «через х#й» ни с кем не общайся.
- да не гони, «пятёрка» – это не много по твоей статье! Люди на 12 уезжают…
- б#ля, да может условку ещё выпишет! Х#ули вы меня на срок настраиваете!
- нет, братан, условка у тебя уже есть и два раза её не выписывают…
- ладно, пойдём, сейчас начнётся…
Этот диалог состоялся в перерыве, перед оглашением приговора. Тот парень, который надеялся на вторую условку – был я…
Когда судья стала зачитывать приговор, в зал вошёл конвой, которого до сих пор там не было. Скверная примета – скажу я вам! Так и есть. «блаблабла, и назначить наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3 года, с отбыванием в колонии строгого режима» - пробормотала себе под нос судья, встала, взяла папки с делами, стукнула их торцами об стол (для ровности) и не взглянув ни на кого из нас, удалилась… Наверное пошла выпить чашку чая с каким-нибудь «твиксом», или кофе… Она возможно думала о «твиксе», в то время как «крестила» меня. Вот – думает – пойду сейчас «твикса» с чаем кааак наверну! Потом я понял, что она - благословенная женщина, пожалела меня, балбеса, ведь прокурор просил 5,5. Я же, в душе всё же надеявшийся на условный срок, люто возненавидел в тот момент её, всех ментов, того «товарища» который сдал меня им, и целый свет, всю вселенную!
Ко мне приближался конвой с раскрытыми наручниками. Их лица выражали сосредоточенную равнодушность к происходяшему, а жесты и движения говорили о профессионализме и большом опыте работы. С таким лицом, разнорабочий забрасывает песок в жерло бетономешалки, продавщица отрезает, заказанный клиентом кусок колбасы, или токарь вытачивает на станке очередное изделие. Я успел попрощаться с товарищами, с каждым за руку. Выражения их лиц были виновато-сочувствующими, как бы говорящими: извини, старик, но мы бессильны, что-либо изменить. Мама… На суде была моя мама, но она ушла, хлопнув дверью ещё в тот момент, когда прокурор запросил для меня 5,5 лет, посоветовав им всем, ловить настоящих преступников, а не её милого, невинного сыночку. Но сыночка-то знал, что получает по делам своим. Точнее, я понял это чуть позже, года через два примерно.

Глава 2. «Шмон»

Меня вывели из зала и я, пристёгнутый браслетом к конвойному пошёл, влекомый этой уздечкой, совершенно не известными мне доселе коридорами. Я и не представлял тогда, что скрыто за кулисами этого учреждения, где днём кипит работа, снуют сотни людей: исцы, ответчики, адвокаты, свидетели…; где в общем-то обычная вольная движуха, как в каком-нибудь рядовом гос учреждении. Мне открылась изнанка, другая сторона, закулисье этого присутственного места, фасад которого, был хорошо знаком мне с детства, т.к. мой маршрут в школу, проходил как раз через это здание.
Когда за моей спиной закрылась дверь, заглушившая шум голосов находящихся в коридоре суда людей, тех людей, которые остались ТАМ, я оказался в другом, доселе неведомом мне измерении, где царила особая аура… взять хотя бы этот въевшийся запах табака, вперемешку с запахом милицейских кирзовых ботинок - берцев, или засаленные, в местах многотысячных соприкосновений с плечами конвойных и осужденных стены; лязг наручников, неизменно висевших на поясах конвоя, их «рабочие» разговоры, перемешанные с личными:
- Василич, этого (т.е. меня) куда? В стакан?
- нет, давай на шмон сначала.
- как скажешь. Так и что, продал машину-то?
- не, Светка сказала, что будет эту добивать! Бог любит троицу - говорит!
- Ха ха!
Я понял, что Светка, уже два раза бившая одну и ту же машину, обладает хорошим чувством юмора, завидной самоиронией и совершенно не умеет водить машину! Но мне не было до них никакого дела…
Шмон, т.е. обыск – неотъемлемая часть повседневной жизни арестанта. Выглядит это так: содержимое карманов выкладывается тобой на стол, одежда и обувь снимаются полностью и кладутся перед шмонающим. Ловкими, отточенными движениями, шмонающий проверяет одежду на наличие запрещённых предметов. Прощупываются карманы, воротники, швы, словом всё, до резинки на трусах(так себе работёнка). Из обуви вынимаются стельки, с целью просмотра подошвы и извлечения оттуда супинаторов… Затем происходит осмотр тела на наличие особых примет: наколки, шрамы, родимые пятна. Информация записывается в дело, которое поедет с тобой до самого лагеря. Дальше гимнастика: просят (ну как просят…приказывают) приседать раз пять и смотрят, не вывалится ли что-нибудь, заранее бережно упакованное, у тебя из задницы. Потом просят поднять мотню вверх: вдруг ты там, в этом закутке, что-нибудь спрятал. Ну, осмотр ротовой полости – это как пить дать. «Одевайся» - это значит, что процедура завершена. К моему первому шмону подошли ответственно, т.к. закрывали меня «со свободы» и теоретически, у меня было достаточно времени и возможность, основательно подготовиться к заточению.

Глава 3 «Стакан»

И вот я, наскоро одевшийся, без шнурков, ремня, зажигалки и супинаторов, готовый по мнению конвоя, к отбыванию наказания, стою и жду дальнейших указаний. – давай в стакан его – сказал Василич – и чайник поставь…
Несколько дверей в стене, находящихся в 20-ти см друг от друга… Одну из них открывает конвойный и приглашает меня войти. Я принимаю любезное предложение, вхожу, дверь за мной закрывается с характерным лязгом стали. Лязг замков, скрип несмазанных петель и хлопки металлических дверей (тормозов) сопровождают арестанта весь срок и это, как сейчас говорят: очень атмосферно. Я находился в тёмной бетонной коробке, общей площадью 1м2. На уровне груди в двери, было небольшое окошко, через которое, милостивый конвоир дал мне прикурить сигарету, кстати сам предложил; позади я обнаружил место, где можно присесть. Я присел (я именно присел, потому что садятся там знаете на что?))), смотрю в это окошко, курю… 3 года. 3 года – думаю – мне здесь жить придётся. Я, который ещё вчера ходил, где хотел, делал, что вздумается, пил, гулял и вообще жил полной, насыщенной жизнью, теперь вынужден находиться здесь, в этом каменном мешке, сплошь исписанным фразами типа: «Бог создал вора, чёрт прокурора», «……(фамилия судьи) – сука», названия городов, чьи лучшие жители прошли через этот «стакан» и прочий фольклор местных завсегдатаев. Этот стакан, стал для меня неким «первым поцелуем» тюрьмы, который я запомнил на всю жизнь. Вот и сегодня, когда мне кто-то рассказывает про свои «большие» проблемы, я вспоминаю этот «стакан» и моё лицо, невольно производит лёгкую ухмылку, поскольку я точно знаю, что такое большие проблемы. Говорят, что ад ужасен не котлами с кипящей лавой, а тем, что там нет надежды… Так же и в тюрьме, только в аду вечность, а здесь срок. Но ты чётко понимаешь, что этот срок, тебе ПРИДЁТСЯ провести в этих стенах…

А я и не зарекался...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Domrych
17.02.2021 - 23:10
37
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Вполне неплохо, гражданин новорег.
Прочел с интересом, хотя был настроен категорично)
 
[^]
ArcturusOmm
17.02.2021 - 23:14
57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 650
У меня безнадега так была в армии в первые полгода,два года просто просрано,все чему научили это по духане на скорость драить полы раком с тряпкой после отбоя,и дешь вечером строем в столовку на ужин и в дали в темноте за лесом заверещит электричка или протяжным гудком пассажирский,и в душе так все скручивало,просто пиздец,несвобода это люто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrBormotoon
17.02.2021 - 23:17
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 333
А дальше будет?
 
[^]
Zamestas
17.02.2021 - 23:17
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
ТС - отличное описание! Молодых АУЕ'шникам такие тексты нужно в школе заставлять читать - может кому то и вправит мозги.

Это сообщение отредактировал Zamestas - 17.02.2021 - 23:30
 
[^]
MrBormotoon
17.02.2021 - 23:17 [ показать ]
-16
Badvisor
17.02.2021 - 23:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 22
Это художественный вымысел или былина? Написано годно, буду читать с удовольствием

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArcturusOmm
17.02.2021 - 23:28
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 650
Цитата (MrBormotoon @ 17.02.2021 - 23:17)
В армию ты мог и не ходить, так что это не безнадёга.

Каким образом?Болезней нет,взятку никто не просил,выходов простому парню на кого-нибудь небыло?Дали отсрочку в технаре и все,чеши топтать сапоги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akarak
17.02.2021 - 23:32
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 568
Цитата
Но сыночка-то знал, что получает по делам своим. Точнее, я понял это чуть позже, года через два примерно.

Интересно будет почитать.
 
[^]
MrBormotoon
17.02.2021 - 23:35
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 333
Цитата (ArcturusOmm @ 17.02.2021 - 23:28)
Цитата (MrBormotoon @ 17.02.2021 - 23:17)
В армию ты мог и не ходить, так что это не безнадёга.

Каким образом?Болезней нет,взятку никто не просил,выходов простому парню на кого-нибудь небыло?Дали отсрочку в технаре и все,чеши топтать сапоги.

Ну если за флажки не можешь сообразить то никаким.
Но это не безнадёга, это узкий кругозор.
 
[^]
alexmark
17.02.2021 - 23:37
14
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Мне понравилось. Интересно.
Не до%бка, а просьба. Разделяй части абзацами. И при прямой речи, начинай с большой буквы. Так легче читается читателям .

Поставил в закладки. Жду продолжения.
Помнится как то была тут тема про мента в Испанской тюрьме. Тоже хорошо начал, а потом пропал и окончания истории так я и не узнал. Не пропадай. Намана получается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ruzvelt
17.02.2021 - 23:47
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 119
каждый так или иначе проходил через подобное.
Кто - через закрытие свободы, кто вон как выше, в армейке, когда видишь симптомы нормальной жизни, но понимаешь, что сейчас это тебя не касается.
И от этого ещё больнее.
У каждого своё, но понятно всем.

ТС, только одно замечание: тут обычно запятых коробочку предлагают, так вот, в твоём случае нужно наоборот - поменьше.

А в остальном - я бы почитал продолжение. Ты хорошо пишешь, интересно.
Да и тема, повторюсь, злободневная. От сумы да от тюрьмы... Каждый читающий на себя примеряет.

Мне понравилось, почитал бы ещё.
 
[^]
alexandr0472
18.02.2021 - 00:04
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 664
Как и коллега выше написал, при приезде в часть испытал такие же чувства. Карантина, почему-то, у нас не было. Так что попал сразу в роту. И с таким чувством прожил где-то неделю. Потом стало по легче. Потом совсем привык. И когда уже через полгода вернулись после месячной "командировки" на картоху, было такое ощущение что домой приехал. Но тоска по дому накатывала частенько. У нас с полигонной вышки город было видно (Куйбышев). Вот так бывало в бинокль посмотришь, там автобусы, троллебусы ездят люди ходят, а ты тут..., эх... sad.gif
А завязка интересная. Продолжай.

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 18.02.2021 - 00:07
 
[^]
СФонтанкиМы
18.02.2021 - 00:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 337
У тебя хорошо получается.
Продолжай, если не трудно.
 
[^]
бимбос
18.02.2021 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Нормально.
Было бы неплохо ещё рассылку сделать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kstanton
18.02.2021 - 00:44
3
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1551
Текст довольно грамотный, слог хорош, тема "колючая" - не всем нравится, но в целом, годный пост.
 
[^]
MrBormotoon
18.02.2021 - 01:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 333
Возмущаться начали мужики вокруг.
Почему остановилась песня про тюрьму?
И чо за хрен с лопатою, торчащей из спины,
Сбил нас с ностальгической волны.
 
[^]
Почтитрезв
18.02.2021 - 06:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2020
Слог легкий, пиши ТС интересно и для многих возможно поучительно.
 
[^]
Альварес
18.02.2021 - 07:11
3
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10759
Цитата
Диалог примерно такой:
- зайдёшь в хату, поздоровайся. Скажи: «здорово, мужики».

Точно, а не "вечер в хату"?))) А вдруг там воры будут или опущеные, косякнёш тогда?
 
[^]
ParazitN
18.02.2021 - 08:04
1
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Годно. Давай продолжение.
 
[^]
Borrisska
18.02.2021 - 08:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 3216
Цитата (ArcturusOmm @ 17.02.2021 - 23:14)
У меня безнадега так была в армии в первые полгода,два года просто просрано,все чему научили это по духане на скорость драить полы раком с тряпкой после отбоя,и дешь вечером строем в столовку на ужин и в дали в темноте за лесом заверещит электричка или протяжным гудком пассажирский,и в душе так все скручивало,просто пиздец,несвобода это люто.

Все зависит от того, на что настраиваешься. Армия далеко не самое худшее место. А оружие держать в руках надо уметь, я считаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vg30
18.02.2021 - 08:39
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 686
Цитата (Альварес @ 18.02.2021 - 07:11)
Точно, а не "вечер в хату"?))) А вдруг там воры будут или опущеные, косякнёш тогда?

Мужик на зоне - это тоже определённая каста заключённых. Так просто всех в мужики посвятить в хате - это чревато)) Там ведь очень болезненно относятся к словам и за любое слово могут спросить, чувствительные они сильно))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleksounder
18.02.2021 - 08:46
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
Продолжение будет?
 
[^]
ЛМН1984
18.02.2021 - 08:49
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.21
Сообщений: 294
Цитата (aleksounder @ 18.02.2021 - 08:46)
Продолжение будет?

Да!
 
[^]
ЛМН1984
18.02.2021 - 08:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.21
Сообщений: 294
Цитата (бимбос @ 18.02.2021 - 00:19)
Нормально.
Было бы неплохо ещё рассылку сделать.

Что за рассылка и как сделать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24128
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх