Лесли Нильсен - 95

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кажысb
11.02.2021 - 12:43
Статус: Offline


Помятый Конфедерат

Регистрация: 19.09.20
Сообщений: 283
360
В этот день 95 лет назад родился канадский и американский актер Лесли Нильсен. Лесли Нильсен наиболее известный по своим комедийным ролям в кинофильмах 1980—2000-х годов.

Лесли Нильсен родился 11 февраля 1926 года в канадском городе Реджайна. Его мать, Мэйбл Элизабет, эмигрировала из Великобритании в Канаду, где познакомилась с его будущим отцом, датчанином Ингвардом Эверсеном Нильсеном — констеблем Королевской канадской конной полиции. Он был младшим ребёнком в семье; его старший брат — Эрик Нильсен в 1980-е годы занимал посты вице-премьер-министра и министра обороны Канады. Его дядя (единоутробный брат его отца) — Джин Хершолт — также известный киноактёр, обладатель двух почётных премий «Оскар».

Вскоре семья переехала в город Эдмонтон, где мальчики посещали школу. Во время Второй мировой войны Лесли Нильсен был принят в Королевские военно-воздушные силы Канады, где прошёл необходимую подготовку, но так и не был отправлен в места военных действий из-за юного возраста и плохого слуха. После окончания несения службы Нильсен работал диктором на местном канадском радио.

Большую часть жизни страдал глухотой и был вынужден пользоваться различным слуховыми аппаратами.
Лесли Нильсен говорил, что обязан своими актёрскими способностями строгому отцу, которому он часто врал, чтобы избежать наказания. Решив посвятить себя актёрскому ремеслу, Нильсен переехал в Нью-Йорк. В 1949 году, после обучения в нью-йоркской театральной школе (он учился у таких знаменитых мастеров, как Сэнфорд Мейснер и Марта Грэхэм) он, вместе с другом, также будущей звездой, Чарлтоном Хестоном, получил свою первую телевизионную роль в «Battleship Bismarck». В течение нескольких лет Лесли Нильсен играл в различных телевизионных драмах, включая «Tales of Tomorrow» (1952). По признанию самого актёра, он сам не помнит, в скольких эпизодах различных телесериалов он участвовал — то ли в тысяче, то ли в полутора тысячах.

В середине пятидесятых Лесли Нильсен перебрался в Голливуд, где впервые снялся в кино. «Выкуп» и «Запретная планета» (1956) Фреда Уилкокса — первые картины Нильсена. Фильм «Запретная планета», в котором он сыграл главную роль — героического капитана Адамса, командира космического корабля, стал культовым и на десятилетие определил основные пути развития космической фантастики. Он принес Нильсену первую известность в США. Однако, связанный контрактом с MGM, в 1950—1960-е годы в кино актёр получал, в основном, незначительные роли, больше снимаясь для телевидения, в том числе в культовых сериалах «Альфред Хичкок представляет», «Диснейленд», «Дымок из ствола», «Сыромятная плеть», «Неприкасаемые» и др. Насчет MGM Нильсен говорил, что эта кинокомпания как «cалон Тиффани, в котором забыли, зачем им серебро», имея в виду, что многие талантливые и перспективные актёры, в том числе он сам, не получали должного внимания и применения, вынужденные играть многочисленные второплановые роли без права выбора. За этот период Лесли Нильсен снялся почти в 20 фильмах, включая относительно известные «Харлоу» (1965), «Житель равнин» (1966), «Пастух» (1958), «Красавчик Жест» (1966), постепенно приобретя статус крепкого профессионала для разноплановых ролей в жанровых фильмах.


В 70-е Нильсен работает, в основном, на телевидении, снимаясь в эпизодах таких знаменитых сериалов, как «Чертова служба в госпитале МЭШ», «Коломбо», «Улицы Сан-Франциско», «Кунг-фу», «Остров фантазий», играя, в основном, отрицательные роли харизматичных шпионов, военных и политиков. Единственная вылазка в «большое кино» в этот период — эпохальный фильм-катастрофа Рональда Нима «Приключение „Посейдона“» (1972), ставший большим хитом; Нильсен и здесь сыграл роль второго плана — капитана терпящего бедствие лайнера.

В то же время он играл главные роли в фильмах категории Б, яркими примерами которых стали: «Генерал» (1976), «День животных» (1977) и «Амстердамское убийство» (1977).
В начале восьмидесятых Лесли Нильсен не без помощи комедиографов братьев Цукер и Джима Абрахамса неожиданно и кардинально меняет своё амплуа. На смену серьёзному флегматичному герою приходит маска неугомонного и туповатого плейбоя пенсионного возраста, созданная в противовес тем ролям, которые Нильсен играл в молодости — пародия на бесконечных детективов, шпионов, полицейских инспекторов, вояк, политиков, космонавтов и ковбоев. Поворотной точкой была удачная пародийная комедия «Аэроплан!» (1980). К Нильсену постепенно приходит настоящая слава. В 1982 году Лесли Нильсен играет главную роль в «Полицейском отряде!», играя патриотичного и непроходимо тупого детектива Фрэнка Дребена. Персонаж получил своё развитие в комедии «Голый пистолет» (1988) под режиссурой Дэвида Цукера. Фильм стал большим хитом, а Лесли Нильсен — известным во всём мире. Последовали два удачных продолжения фильма — «Голый пистолет 2½: Запах страха» (1991), «Голый пистолет 33 ⅓: Последний выпад» (1994). Лесли Нильсен говорил, что работа с Цукерами и Джимом Абрахамсом для него была большой удачей.

Последовали другие в разной степени удачные комедийные фильмы, среди которых «Изгоняющий заново» (1990) «Неистребимый шпион» (1996), «Мистер Магу» (1997), «Без вины виноватый» (1998), «Шестой элемент» (2000), «Дракула: Мёртвый и довольный» (1995) Мела Брукса, «Очень страшное кино 3» (2003), «Очень страшное кино 4» (2006), где актёр культивирует полюбившийся зрителям пародийный образ, схожий с образом Дребена. Параллельно с этим он участвует в семейных фильмах, на роли в которых соглашался, по его словам, потому что очень любил возиться с детьми. Наиболее успешные из этих лент: «Все, что я хочу на Рождество» (1991), «Возьми ребёнка напрокат» (1995), «Семейный план» (1997), «Каникулы Санта Клауса» (2000). Одновременно с этим Лесли Нильсен вернулся на телевидение, снимаясь в различных телешоу и сериалах, имевших большой успех, среди которых особенно большую известность получил сериал «Докторология».

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, актёр продолжал много сниматься и в последние годы своей жизни. В 2008 году он снялся в трёх фильмах, в том числе — «Американской сказке» одного из братьев Цукеров, Дэвида, а фильм «Старьё» вышел в год смерти артиста. В общей сложности Нильсен появлялся более чем в ста фильмах и 1 500 телеэпизодах, сыграв более двухсот ролей.

Лесли Нильсен скончался 28 ноября 2010 года во сне в больнице, расположенной неподалёку от своего дома в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида), от пневмонии. Его семья и друзья были возле него до самого момента смерти.

Лесли Нильсен - 95
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PapiRussia
11.02.2021 - 12:46
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1723
Жаль, позитивный дядька был.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
666Ghost666
11.02.2021 - 12:46
41
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4827
 
[^]
av74
11.02.2021 - 12:47
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6115
Да было дело. Когда голый пистолет на видике смотрели ржал думал живот лопнет.
 
[^]
vulcano
11.02.2021 - 12:50
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1889
rulez.gif
 
[^]
Ksil
11.02.2021 - 12:51
308
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 780
Это был единственный нормальный президент США!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
11.02.2021 - 12:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
вжик, блямс вжик вжик . ( удары импровизированных шпаг) .. дзыныыыынь....(звонок телефона
-алло ? .. Саддам, это ваша жена..
- скажите что меня нет.. ( шепотом ..многозначительно гримассничая)

© Гор Гол
 
[^]
UserOleg
11.02.2021 - 12:54
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.16
Сообщений: 275
"...Мы рискуем каждый день, рискуем выходя на улицу, засовывая лицо в вентилятор..."
 
[^]
Down
11.02.2021 - 12:54
31
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
замечательный дядька


Правила жизни Лесли Нильсена
Единственное, чего не может человек, смеющийся над тобой, — это ударить тебя.

https://esquire.ru/rules/217-leslie-nielsen/

Я стараюсь внимательно следить за собой, потому что иногда мне кажется, что я могу случайно сказать что-то серьезное и важное.

Единственное, чего не может человек, смеющийся над тобой, — это ударить тебя.

Я вырос вблизи Полярного круга. Посмеяться там — как поесть. Никто не любит, если ты приходишь домой и говоришь скучным голосом: «Ох, как же холодно».

Меня часто называют Лоуренсом Оливье от пародии. Думаю, ничто не мешает этим людям называть Лоуренса Оливье Лесли Нильсеном от шекспировского театра.

Помню, как очень давно смотрел «Смерть коммивояжера» (пьеса Артура Миллера. — Esquire) с Ли Коббом. Когда пьеса закончилась, никто из зрителей даже не шевельнулся. Можно было слышать лишь дыхание. Это была потрясающая демонстрация силы театра. Думаю, что не забуду этого никогда.

Я всюду беру с собой пердежную машинку. Как-то в баре я отправился поискать сортир. Вдруг вижу двоих, они спорят, и каждую секунду аргументы становятся все более опасными. Я вклинился между ними: «Ребят, где тут сортир, а?» И тут машинка произнесла: фф-фырпппффт. Они переглянулись и принялись смеяться.

Полицейские и чиновники способны обходиться без чувства юмора.

Я боюсь старости. По этой причине на входной двери моего дома нарисован вопросительный знак, чтобы — если вдруг забуду адрес — я знал, куда идти.

Никогда не говори «никогда». По крайней мере, до тех пор, пока кто-нибудь не спросит тебя: «Когда вас лучше всего стукнуть по лицу мокрой камбалой?»

Когда идешь на рыбалку, всегда оставляй дома свою кашалотовую удочку. Кашалот легко погружается на две с половиной тысячи футов и способен задержать дыхание на восемьдесят минут.

Гольф назвали гольфом просто потому, что не осталось других слов из пяти букв.

Когда я рядом с Барбари (четвертая жена Нильсена. — Esquire), она никогда не дает мне забыть о своих чувствах. Как-то раз она сказала: «Я люблю тебя так, что если что-то случится с тобой, я немедленно наложу на себя руки». Повисла томительная пауза. А потом она спросила: «Ты, кстати, хорошо себя чувствуешь?»

Иногда я чувствую себя как страдающий недержанием карлик, который подходит к высокому писсуару.

Каких-то 75 лет назад я и подумать не мог, что буду великим комедийным актером.

Если бы я заранее знал, что мои ранние фильмы вроде «Приключений Посейдона» станут киноиконами, я бы попросил тогда побольше денег.

Ненавижу океаны. Никогда не видно, что на другой стороне.

Есть старая пословица: Господь существует внутри каждого из нас, нужно лишь постараться его найти. Хочу, чтобы вы понимали: я даже не начинал искать.

Ничего не делать — сложная штука. Ты никогда не знаешь, когда это закончится.


 
[^]
XanderBass
11.02.2021 - 12:55
32
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
"Дик не трогай себя за письку, а то ослепнешь" © lol.gif

Отличный актёр был. Помню, в детстве думал, что коменданта Лассарда в "Полицейской академии" играл именно Лесли Нильсен. Потом только узнал, что это был Джордж Гейнс.
 
[^]
Васельчак
11.02.2021 - 12:55
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 295
Цитата (smashSR @ 11.02.2021 - 12:52)
вжик, блямс вжик вжик . ( удары импровизированных шпаг) .. дзыныыыынь....(звонок телефона
-алло ? .. Саддам, это ваша жена..
- скажите что меня нет.. ( шепотом ..многозначительно гримассничая)

© Гор Гол

Если не ошибаюсь это Горячие головы 2....Нильсен не снимался в них...Презика Ллойд Бриджес играл

Это сообщение отредактировал Васельчак - 11.02.2021 - 12:56
 
[^]
igorvp
11.02.2021 - 12:55
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Голые пистолеты засмотрены до дыр.
Любой фильм, где есть Лесли обречен на кассовый успех в наших видеосалонах в конце восьмидесятых...
А сколько цитат???
Обалденный дядька!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал igorvp - 11.02.2021 - 12:57
 
[^]
666Ghost666
11.02.2021 - 12:56
70
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4827
Цитата (av74 @ 11.02.2021 - 12:47)
Да было дело. Когда голый пистолет на видике смотрели ржал думал живот лопнет.

 
[^]
vitrevers
11.02.2021 - 12:56
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4694
прикольный дядька был... мир праху
 
[^]
Eisbrecher
11.02.2021 - 12:58
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.19
Сообщений: 738
Шато 1968 года должно подаваться охлаждённым!
 
[^]
smashSR
11.02.2021 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
Цитата (Васельчак @ 11.02.2021 - 14:55)
Цитата (smashSR @ 11.02.2021 - 12:52)
вжик, блямс вжик вжик . ( удары импровизированных шпаг) .. дзыныыыынь....(звонок телефона
-алло ? .. Саддам, это ваша жена..
- скажите что меня нет.. ( шепотом ..многозначительно гримассничая)

© Гор Гол

Если не ошибаюсь это Горячие головы 2....Нильсен не снимался в них...Презика Ллойд Бриджес играл

да? во блин.. я чет по воспоминаниям ..он.. ошибся значит...впрочем он бы сыграл там не хуже
 
[^]
Steeper
11.02.2021 - 13:11
15
Статус: Offline


Бог ЯПа

Регистрация: 11.12.20
Сообщений: 813
Мистер Членс :))

Это сообщение отредактировал Steeper - 11.02.2021 - 13:33

Лесли Нильсен - 95
 
[^]
UserOleg
11.02.2021 - 13:15
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.16
Сообщений: 275
Цитата (igorvp @ 11.02.2021 - 11:55)
Голые пистолеты засмотрены до дыр.
Любой фильм, где есть Лесли обречен на кассовый успех в наших видеосалонах в конце восьмидесятых...
А сколько цитат???
Обалденный дядька!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Помню, когда вышел 3 Голый пистолет (33 1/3) забили на техникум и пошли в кинотеатр пересматривать 1 и 2, а потом только, вечером, пошли на новый. К вечеру пресс болел похлеще, чем после тренажерки.
 
[^]
bowsov
11.02.2021 - 13:19
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 246
"Это моя палатка, потому... Потому что это - МОЕ МОЛОКО!!!" © Лесли Нильсен в эпизоде "МЭШ"
 
[^]
PrikolistЪъ
11.02.2021 - 13:25
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8540
Великий артист и просто хороший человек был. Мир его праху. cry.gif rip.gif
 
[^]
Jazz36
11.02.2021 - 13:26
35
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (Ksil @ 11.02.2021 - 12:51)
Это был единственный нормальный президент США!

не... был ещё один хороший

Зыж... фильмы с Лесли Нильсеном конечно классные, таких пародийных комедий почему то больше не снимают.
 
[^]
Igoriokha
11.02.2021 - 13:28
48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 117
©Парни погибли за Родину...

 
[^]
dedpixai
11.02.2021 - 13:33
2
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Классный был дядька bravo.gif
 
[^]
Sapojnik
11.02.2021 - 13:37
38
Статус: Offline


Банный мазохист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 131
 
[^]
Птиц
11.02.2021 - 14:19
29
Статус: Offline


Соловей-матершинник

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1467
Помню. ржал до слез.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28787
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх