Этюд Ботвинника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1Set1
6.02.2021 - 20:29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
253
В нашем подъезде прямо над нами жил Вовка. Его семья считалась неблагополучной; родители пили, а когда денег на выпивку не хватало, отец вымещал зло на жене и сыне. Вовка часто приходил в школу с синяками.
***
-Алеш, меня тревожит твоё общение с этим мальчиком - мама кивнула на потолок.
-Да, уж... - вздохнул отец - что из него выйдет с такими-то родителями...
-А помочь мы ему можем, а, мам?- спросил я.
-Макаренко ты мой доморощенный - мама обняла меня за плечи - чем же мы ему поможем...
***
На десятилетие родители подарили мне шахматы. В складном деревянном коробе лежали изящные фигурки покрытые лаком. Отец показал как они ходят, разъяснил суть игры и вручил книгу с этюдами Ботвинника.
Чаще всего я разбирал упражнения во дворе на скамейке.
-Что это за игра у тебя такая, меня научить можешь? - я обернулся, за моей спиной стоял Вовка.
Я рассказал ему все, что знал про шахматы, а потом мы играли с ним до позднего вечера.
Утром он снова ждал меня на скамейке; его лицо и руки были в синяках и ссадинах.
Все лето мы с Вовкой сражались на равных.
-А у меня сегодня день рождения - сказал Вовка - только мне никогда ничего не дарят. Сегодня они опять напьются - он вздохнул и кивнул в сторону своих окон - и папка снова начнёт драться.
-Это тебе - я протянул Вовке книгу с шахматными этюдами - с ними можно играть без доски - в голове, и я поздравляю тебя с днём рождения.
От неожиданности Вовка взмахнул рукой и сбил с переносья простенькие пластмассовые очки со сломанной, но аккуратно замотанной синей изоляционной лентой дужкой, шмыгнул носом, пугливо оглянулся на свои окна и его влажные глаза с длинными густыми ресницами наполнились слезами. Он всхлипнул, словно собирался заплакать, наклонился, поднял с травы очки, потер стекла кончиком рубахи и дрожащей рукой водрузил их на нос, а потом со смущенной улыбкой на лице прошептал: «елки зеленые...», и спрятал книгу за пазуху.
Потом он еще долго сидел на скамейке и с тоской смотрел на голые окна своей квартиры, ожидая, когда в них погаснет лампочка, словно голова змеи, свисающая с потолка на длинном тонком проводе.
Утром у нашего подъезда стояли машины: скорая и милицейская, а строгая тетка в темном костюме - мама назвала ее соцработником - куда-то вела испуганного Вовку за руку; за плечами у него был тощий рюкзак, а другой рукой он прижимал к груди книгу.
Папа сказал, что Вовкины родители отравились паленой водкой.
...
Я заканчивал школу, имел разряд по шахматам, и участвовал в городских шахматных турнирах. На одном из соревнований я с интересом наблюдал за сеансом одновременной игры.
Долговязый парень в очках ходил вдоль столов с шахматными досками и быстро передвигал фигуры. Около одного из них он ненадолго задумался, аккуратно, за обе дужки снял очки с круглыми стёклами, прищурил близорукие глаза с пушистыми, как у барышни ресницами, потёр рукой переносье, потом улыбнулся и, сказав - «Вот же елки зеленые» - положил фигуру короля на бок, поблагодарил соперника за игру, пожал ему руку и перешел к соседнему столику.
В нем я узнал Вовку.
Мы обнялись и он рассказал мне о своей жизни.
-Знаешь, в тот день, когда я увидел тебя с шахматами, родители собирались «на дело» - винный ларек грабить, а я должен был стоять на стрёме, но заигрался и опоздал.
Отец тогда избил меня сильно. Я его до сих пор ненавижу.
Меня в детдом тогда определили; там все называли меня Маугли - старшие били часто, но я только рычал и кусался, а затем разговаривать перестал. Меня психиатру показывали, лечить пытались, потом рукой махнули да и забыли. А я говорить ни с кем не хотел, мне так проще жить было, да и какой спрос с немого.
В моей голове тогда поселились шахматы. На воображаемой доске я выстраивал деревянные фигуры и они оживали! Офицеры размахивали шпагами, пешки мечтали стать королевами. Я же был королём и от всех ждал защиты, ведь сам я мог только шаг вперед - назад, или в сторону сделать, а в случае опасности за ладью прятался. В реальной жизни у меня и этого не было. Знаешь, Лёш, я когда я с фигурами мысленно разговаривал, то о своих несчастьях забывал; только шахматы и помогли мне выжить.
Ещё у меня враг был - Серега - из старшеклассников.
Я даже в столовке алюминиевую ложку стащил и заточку из неё сделал, думал как он ко мне подойдёт, в живот пырну.
Как-то я у завхоза шахматную доску увидел - простенькую - из сложенного пополам толстого картона и пластмассовые фигурки в серой коробке с оторванными углами; завхоз сказал, что на такой сам Ботвинник играть начинал и отдал ее мне.
Я расставил этюд и заигрался да так, что про все на свете забыл, и не сразу заметил, как ко мне Серега приблизился. Я заточку в кармане нащупал, дышать перестал, приготовился, а он вдруг спрашивает:
-Как фигуры двигаются, рассказать можешь?
Я ему жестами игру объяснять начал, а он злится, и в толк не возьмёт никак.
-Дурак ты - говорит - полоумный, нормальному человеку разъяснить понятно не можешь, и игра у тебя дурацкая, для таких идиотов, как ты.
Разозлил он меня тогда, и за шахматы обидно стало; я кулаки сжал, насупился, пятнами красными пошел, да как закричу на него:
- Вот же ты, баран тупой, чего же тут непонятного, у тебя просто мозгов нет ни капельки.
С минуту Серега стоял в изумлении, а по мне пот от страха течёт, дрожу весь, а он вдруг как захохочет:
-Я психа ненормального от немоты вылечил, да ещё и разговаривать научил!
Потом он меня опекать стал, - улыбнулся Вовка, -
но в шахматы играть так и не научился.
-Знаешь, Лёш, - Вовка замолчал, снял очки, подышал на стекла, протер их носовым платком и, сощурив близорукие глаза сказал - я когда сопернику проигрывал, тебя всегда вспоминал… как ты руку мне пожимал и как за игру благодарил; многому я тогда у тебя научился... вот же елки зеленые...
Светлана Сурикова.

Этюд Ботвинника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сервант
6.02.2021 - 20:35
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 7
Прям напоминает сериал Ход Королевы.
 
[^]
Travolda
6.02.2021 - 20:38
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Юрий Бригадир "Мезенцефалон" и таких аудио рассказов тысячи... Что ты хотел сказать или новое написать?
 
[^]
Asowezь
6.02.2021 - 20:48
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 1243
Хорошо, но грустно. А шахматы вещь полезная!


Этюд Ботвинника
 
[^]
tsoijiv
6.02.2021 - 20:55
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 202
Есть такие посты, которые автоматом получают зелень. Шахматная тематика, да ещё и славно написанная, безусловно из этой категории

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Monolit7
6.02.2021 - 21:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2189
Хороший и добрый рассказ)))
 
[^]
dimakiss
6.02.2021 - 21:37
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 789
У Папанова следы от банок на спине. Щас небось не каждый знает что это
 
[^]
avd8
6.02.2021 - 22:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Котолампово, но почему то нравится.
 
[^]
va3610
6.02.2021 - 23:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11640
Вот же елки зелёные, спасибо за рассказ.
 
[^]
MYXACOKOTYXA
6.02.2021 - 23:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.20
Сообщений: 213
Только что посмотрел турнир "ЛИГА ШАХМАТНЫХ СТРИМЕРОВ" и тут этот рассказ! Спасибо!
 
[^]
Garibald
7.02.2021 - 15:21
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 8
Прекрасно изложенный текст и фабула раскрыта, всё очень лаконично и с грустинкой, писатель молодец

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Uriman
7.02.2021 - 15:42
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (Сервант @ 6.02.2021 - 20:35)
Прям напоминает сериал Ход Королевы.

Эт да. Ну, юкодрочеры не дремлют.
 
[^]
tintirindin
7.02.2021 - 15:55
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 333
История, которую, якобы, любил рассказывать друзьям Капабланка

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление... «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как—то странно, и что я получу мат на 12 ходу!

Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.

Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой—то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают..

Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»

— Как что, мы его убили, конечно!
 
[^]
warmike
7.02.2021 - 16:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1879
опять насмотрелись сериалов...ночью спал плохо? слепил российскую версию? болливуд отдыхает-но все придумали до тебя

Это сообщение отредактировал warmike - 7.02.2021 - 16:12

Этюд Ботвинника
 
[^]
SnowKitty
7.02.2021 - 16:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 373
Шахматист никогда слона офицером не назовёт
 
[^]
DrNefario
7.02.2021 - 17:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.19
Сообщений: 88
Цитата (dimakiss @ 06.02.2021 - 21:37)
У Папанова следы от банок на спине. Щас небось не каждый знает что это

У меня знакомая сама себе лепит какие то ,,эластичные,, банки-присоски. Следы точно такие же..

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Этюд Ботвинника
 
[^]
smpgmu
7.02.2021 - 17:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 570
Цитата (tintirindin @ 07.02.2021 - 15:55)
История, которую, якобы, любил рассказывать друзьям Капабланка

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление... «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как—то странно, и что я получу мат на 12 ходу!

Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.

Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой—то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают..

Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»

— Как что, мы его убили, конечно!

Старый анекдот, но всегда с удовольствием его читаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexanderse
7.02.2021 - 17:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 712
Шахматы - сила!
 
[^]
Япчела
7.02.2021 - 17:11
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5081
У тестя есть календарик. С автографом Ботвинника.
В поезде перекинулись в шахматишки. .Вничью, как говорит тесть с большим трудом сыграл.
 
[^]
REALDVS
7.02.2021 - 17:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 445

Втором чемпионом мира по шахматам был Эмануэль Ласкер. Он сохранял корону 27 лет, до сих пор это непревзойденный результат.

Один раз он сыграл с гроссмейстером Мароци партию в алкогольные шахматы. Фигуры были сделаны в виде стеклянных ёмкостей со спиртным, размеры бутылки и вид спиртного определялся силой фигуры. По условиям игры, после взятия фигуры противника игрок обязан выпить всё её содержимое.

Хитрый Ласкер уже на третьем ходу пожертвовал своего ферзя. Казалось бы глупость, но нет! Ферзь представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Побивший ферзя Мароци должен был выпить ее. Двухсоточка быстро вступила гроссмейстеру в голову и он проиграл партию.

Второй забавный случай с ферзем произошел у Ласкера в поезде, когда он ехал из пункта А в пункт В.

В купе вместе с чемпионом мира ехал сильный любитель, не подозревая о том, с кем он на самом деле едет. Любитель пристал к Ласкеру с просьбой поиграть в шахматы. Ласкер отказывался, мотивируя свой отказ неумением толком играть в шахматы. Однако любитель был очень настойчив и Ласкеру пришлось согласиться. Тогда любитель сказал: «Для уравнения шансов я сниму с доски ферзя — иначе мне будет неинтересно».

Ласкер быстро проиграл партию, надеясь, что любитель теперь от него отстанет. Но любитель не унимался и требовал сыграть еще.

Тогда Ласкер сказал: «Я все понял вы обманывали меня. Играть без ферзя гораздо проще. Теперь играйте вы с ферзем, а я своего уберу».

- Вы на удивление невежественный человек, - изрек сильный любитель, - но как вам будет угодно.

Начав партию без ферзя, Ласкер ее очень быстро выиграл, а у любителя глаза, что называется, вылезли на лоб и он стал требовать сыграть еще.

Ласкер сыграл с любителем еще несколько партий, каждый раз выигрывая без ферзя и проигрывая с этой фигурой.

На ближайшей станции любитель был ссажен с поезда и помещен в сумасшедший дом. Такой разрыв шаблона, он ведь до добра не доводит.

Это сообщение отредактировал REALDVS - 7.02.2021 - 17:29

Этюд Ботвинника
 
[^]
Бездельник1
7.02.2021 - 17:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 771
Цитата (dimakiss @ 6.02.2021 - 22:37)
У Папанова следы от банок на спине. Щас небось не каждый знает что это

это его дома пытали!
в "Интернах" вроде было )))
 
[^]
Портман
7.02.2021 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 2478
Так и не понял про родителей... Они все же от водки на следующий день померли? А как же ларек? В детдом же по его словам он попал после того как его избил отец.
Про шахматы классно, а сюжет не выдерживает никакой критики. И да, в детдоме старшак взял его под опеку? Ну-ну, это тож не есть хорошо.
Попытка взять хорошую тему и испортить ее за уши притянутыми выдумками пейсателя.
 
[^]
edd79
7.02.2021 - 18:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Шахматы - игра опасная и травматичная. За игрой можно уснуть и офицером глаз выколоть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kashel
7.02.2021 - 19:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 31
Цитата (smpgmu @ 07.02.2021 - 17:03)
Старый анекдот, но всегда с удовольствием его читаю.

Великолепные истории связаны с шахматами. И сама игра конечно вечная. Сейчас не популярна, но в детстве помню телевизионные трансляции соревнований с комментариями, смотрели с отцом и пытались предугадать ходы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
7.02.2021 - 19:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6634
Цитата (SnowKitty @ 7.02.2021 - 16:42)
Шахматист никогда слона офицером не назовёт

А ферзя королевой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23956
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх