Я видела смерть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1Set1
24.01.2021 - 18:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
320
Я видела смерть, когда она приходила за своей жертвой.
После окончания медицинского училища меня направили на работу в дом престарелых. Там я подружилась с Елизаветой Мироновной. Старушка жила в отдельном номере, без соседок. «Видать, платит хорошо», - подумала я, когда увидела ее впервые. Она никогда не жаловалась, наоборот, частенько подшучивала и над собой, и над окружающими, порой весьма жестко.

И вообще, это была весьма эксцентричная мадам лет девяноста с хвостиком.
- Я тут по своей воле оказалась. Детей у меня нет, семьи тоже. Пенсия профессорская, квартира в центре города, приличные сбережения. Когда почувствовала, что слабею, продала все: и жилье, и дачу, и драгоценности. Деньги в банк положила, ими доверенный человек распоряжается. А сама вот сюда переехала. Из родных - только племянница. Никогда теткой не интересовалась, а тут зачастила... С чего бы это?

Ее племянница - толстая потная тетка с жирными волосами, вызвала у меня отвращение. Однажды я услышала, как она взвизгнула какому-то мужику, ожидавшему ее в коридоре:
- Когда ж она сдохнет, эта старая развалина? Все равно у нее нет больше наследников!
- Вера, зайди, когда освободишься, - позвала меня тогда старушка. - Все то, что принесла Ксения, будь она неладна, выбрось на помойку. Только сделай так, чтобы даже бомжи и собаки не могли попробовать. Мало ли чего она туда намешала. Еще отравятся!
Наше учреждение находилось за городом в лесопарковой зоне. Если ты опоздал на последний автобус, то доехать до дома не на чем. Так случилось и в тот раз.
- Что, не успела? - поинтересовалась Мироновна. - Приходи ко мне. Сегодня старая приятельница привезла заказ: кучу всяких вкусностей. Пировать будем. Хочу перед смертью ни в чем себе не отказывать. Я видела смерть вчера. Смерть свою... Пришла, присела на краешек кровати, с укоризной посмотрела, а потом говорит: «Ты помянуть меня забыла. Исправишь ошибку - приду за тобой. Нет - долго умирать будешь, мучительно... Как я...» Ты думаешь, что я умом тронулась? Нет. А давай вина по рюмашке накатим? Мне уже все можно.
Вечером начался дождь, и у нас пропал свет. Такое у нас частенько бывало. Я принесла свечку в номер к Мироновне. Она немного выпила, хоть это и строжайше запрещено, я отказалась.

- Я ведь грех великий совершила. Молодую, почти незнакомую женщину со свету сжила. Вот она и приходила ко мне недавно. Как погубила ее? Эх... Мне было двадцать пять, университет окончила, в аспирантуру хотела поступать, жизнь науке посвятить. А потом болеть начала. Врачи поставили диагноз: рак. Какое в те времена лечение? Я чахла на глазах. А умирать ой как не хотелось...
Она вздохнула, помолчала немного и продолжила:
- Вот и обратилась к одной бабке-ведьме. Та посоветовала переклад болезни сделать. Правда, предупредила: «Судьбу ты свою изменишь, смерть отдашь другому, но что потом случится, никому не ведомо... Решай сама!» Да разве я послушалась? Жить ужас как хотелось. Нужно было взять самое красивое платье, прочитать на него заговор, завязать определенным образом и выбросить в полночь на перекрестке. После, не оглядываясь, идти домой. То платье мне шила портниха на заказ. Я очень его любила. Пришлось расстаться. Все сделала, как ведьма сказала. И знаешь, я начала выздоравливать. Врачи поверить не могли...

Старушка помолчала.
- А потом я встретила ее, Екатерину, в моем платье. Она жила на соседней улице. Я у общей знакомой спрашивала, откуда у нее то платье. Сказали, что Катя его в комиссионке купила. Как оно там оказалось, ума не приложу. А через три месяца Кати не стало: рак. В том платье и похоронили. И с той поры начались мои беды. Замуж вышла. Ребенка хотела. А Бог не давал. Муж ушел к другой. Так всю жизнь одна и прожила. Имела все: деньги, квартиру, дачу, сделала карьеру. А счастья-то и не было. Приоткрой окно.
Душно мне...
Легкий ветерок раскачивал пламя свечи.
Вдруг Мироновна напряглась, схватила меня за руку:
- Ты видишь ее? От стены отделился женский силуэт. Он медленно приближался к нам.
Мне стало страшно, я вскрикнула. Видение исчезло.
- Значит, ты ее тоже видела, - утвердительно сказала старушка. - Давай помянем ее. Не желала я именно ей зла причинить, просто жить хотелось. Впрочем, зачем себя оправдывать: не ей, другой бы женщине свою болезнь смертельную передала. Пусть простит меня, если сможет. Ладно, иди...
Но уснуть мне не удалось. На улице разыгралась такая буря, что прогнала всякий сон. Я решила пойти посмотреть, как там Елизавета Мироновна.
Она лежала с закрытыми глазами, а рядом сидела все та же молодая женщина, держала ее за руку и тихо говорила:
- Я твоя смерть. За тобой пришла. Не обижаюсь на тебя. Я твою смерть приняла, ты мою жизнь прожила. Неизвестно еще, что страшнее...
Я в ужасе осела...
Когда пришла в себя окно было открыто, свеча погасла, а старушка умерла. Надеюсь, что у нее была легкая смерть...
Я видела смерть, хоть и чужую, но теперь понимаю - у каждого она своя и облик её все видят по разному...
Автор - Вера.

Я видела смерть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArcturusOmm
24.01.2021 - 18:51
80
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 650
Плюсану,есть много что нам неведомо,и жизнь наша от наших поступков наверное не сильно и зависит,мироздание самая главная загадка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
24.01.2021 - 18:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Ну нормально зашло вечерком.
 
[^]
sinutra
24.01.2021 - 18:54
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
графоманство чистой воды...
 
[^]
Галапагосян
24.01.2021 - 18:54
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Цитата (ArcturusOmm @ 24.01.2021 - 18:51)
и жизнь наша от наших поступков наверное не сильно и зависит

Вот уверен что от наших поступков жизнь зависит на 95% и 5% удача
 
[^]
целе
24.01.2021 - 18:57
2
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Крипота.. zombie.gif
 
[^]
квазар1966
24.01.2021 - 18:58
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Читабельно , на ночь особенно .
 
[^]
ash252
24.01.2021 - 18:59
39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2990
Тема про наследство не раскрыта. Вера должна была найти завещание на себя
 
[^]
VoRoN76
24.01.2021 - 19:03
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.06.20
Сообщений: 61
Интересные буквы.Плюсую
 
[^]
Катанян
24.01.2021 - 19:04
1
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Цитата (целе @ 24.01.2021 - 17:57)
Крипота.. zombie.gif

Я тоже так думаю...И ещё - внушение.


А вы свой аватар зачем то поменяли... cool.gif
 
[^]
Патриккей
24.01.2021 - 19:04
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2098
Если что молить,то это не деньги и удачу,а только лёгкую смерть,без болезней и мучений
 
[^]
Enemaster
24.01.2021 - 19:06
1
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
понятно. амитриптилин. не надо каку кушать! там, нет ничего. и смерти тоже нет. границы заката в волнах растворяются..
 
[^]
BuratTino
24.01.2021 - 19:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Не впечатлило. Как-то серенько про суть.
 
[^]
Linden55
24.01.2021 - 19:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 468
Поставлю плюсик. Нормально так - сойдёт для вечерних рассказов в пионерлагере.
Хотя, нет сейчас ни пионеров, ни лагерей...
 
[^]
Kuzovatkin
24.01.2021 - 19:11
2
Статус: Offline


!

Регистрация: 22.11.20
Сообщений: 1581
Хорошее чтиво. Спасибо, ТС.
 
[^]
Torger777
24.01.2021 - 19:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 5446
Цитата (ash252 @ 24.01.2021 - 18:59)
Тема про наследство не раскрыта. Вера должна была найти завещание на себя

+ дальнейшие судебные тяжбы с племянницей по поводу наследства и что-то шоковое - Вера оказалась её дочерью . Ну как , родила в молодости по быстрому , да в суматохе забыла про этот инцидент , с кем не бывает cheesy.gif

Предлагаю эскиз обложки книги.

Я видела смерть
 
[^]
Sochelnik06
24.01.2021 - 19:42
23
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Да, много таких поучительных сказок ходит в народе, типа согрешила, а счастья не нажила и в конце жизни невинноубиенная душа за тобой явилась. Мораль: не греши, живи честно и богобоязненно, по ведьмам не ходи, и будет тебе счастье.
А потом посмотрю на наших и не наших олигархов: старые, жирные, руки по локоть в крови, а сидят на яхтах в окружении младых дев и помирают в лучших клиниках мира под чистой наркотой. Нет, ТС, это сказка для пионерлагеря хороша, для взрослых уже скучна.
 
[^]
Sergio2016
24.01.2021 - 19:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 335
Вы сегодня в ударе! Спасибо за чтиво!
 
[^]
DMV2014
24.01.2021 - 19:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 747
Так а племянница то чего? Наследство получила?
 
[^]
maik2
24.01.2021 - 19:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16055
Хорошо написано.
 
[^]
Torger777
24.01.2021 - 20:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 5446
Цитата (Sochelnik06 @ 24.01.2021 - 19:42)
Да, много таких поучительных сказок ходит в народе, типа согрешила, а счастья не нажила и в конце жизни невинноубиенная душа за тобой явилась. Мораль: не греши, живи честно и богобоязненно, по ведьмам не ходи, и будет тебе счастье.
А потом посмотрю на наших и не наших олигархов: старые, жирные, руки по локоть в крови, а сидят на яхтах в окружении младых дев и помирают в лучших клиниках мира под чистой наркотой. Нет, ТС, это сказка для пионерлагеря хороша, для взрослых уже скучна.

"богобоязненно" cheesy.gif
Ну да , господь вас любит , но если что , то есть огромная коллекция самых изощрённых пыток . Таких как - вечное горение в аду , кипение в масле ....
забыл какие там ещё извращения придуманы pop.gif

Я видела смерть
 
[^]
LazyJohn
24.01.2021 - 20:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 345
Цитата (Sochelnik06 @ 24.01.2021 - 19:42)
Да, много таких поучительных сказок ходит в народе, типа согрешила, а счастья не нажила и в конце жизни невинноубиенная душа за тобой явилась. Мораль: не греши, живи честно и богобоязненно, по ведьмам не ходи, и будет тебе счастье.
А потом посмотрю на наших и не наших олигархов: старые, жирные, руки по локоть в крови, а сидят на яхтах в окружении младых дев и помирают в лучших клиниках мира под чистой наркотой. Нет, ТС, это сказка для пионерлагеря хороша, для взрослых уже скучна.

А хрен его знает, как у них потом, за гранью.. Яхты туда не утащить....
 
[^]
Sochelnik06
24.01.2021 - 20:33
2
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Цитата (LazyJohn @ 24.01.2021 - 20:23)
Цитата (Sochelnik06 @ 24.01.2021 - 19:42)
Да, много таких поучительных сказок ходит в народе, типа согрешила, а счастья не нажила и в конце жизни невинноубиенная душа за тобой явилась. Мораль: не греши, живи честно и богобоязненно, по ведьмам не ходи, и будет тебе счастье.
А потом посмотрю на наших и не наших олигархов: старые, жирные, руки по локоть в крови, а сидят на яхтах в окружении младых дев и помирают в лучших клиниках мира под чистой наркотой. Нет, ТС, это сказка для пионерлагеря хороша, для взрослых уже скучна.

А хрен его знает, как у них потом, за гранью.. Яхты туда не утащить....

Какое "потом" может быть для трупа, всё, конец, game over, а если вы о "бессмертной душе" то это не по адресу, это к золотым куполам надо, там ещё одного спонсора примут с распростёртыми объятиями и поддержат вас в вашей надежде на вечность.
 
[^]
SVRko
24.01.2021 - 20:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 954
за такие рассказы всегда +, и никогда не знаешь, сколько в них правды, а сколько художественного вымысла.. вернее - боюсь предположить каково соотношение в процентах, вдруг ошибусь....
 
[^]
alexmark
24.01.2021 - 20:45
3
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Спасибо, 1set1, за истории. Пусть не всегда они одинаково хороши, но сегодня - замечательно. Спасибо. Жизненная мораль в сегодняшней истории. Ещё раз спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31523
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх