Лучшее оружие в уличной драке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
25.12.2020 - 11:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
58
(продолжаю работать над заключительными главами романа "Кремлевцы", посвященного нашей учебе в Московском высшем общевойсковом командном училище в 1981-85 годах. Эта глава посвящена летнему курсантскому отпуску 1984 года).

После обеда Сергей ехать на пляж почему-то не захотел. Видимо, на сегодня впечатлений ему уже хватило? Если честно, то ехать на пляж и мне сегодня не хочется. Зачем куда-то ехать, если до пляжа можно дойти и пешком. А лучше добежать. По моим расчетам, от дома тети Нади до Затоки километров пятнадцать, не больше. Для тех, кто родом из пехоты, это не расстояние. А для выпускников спортвзвода, тем более. Разминочным бегом, не напрягаясь, делов-то на час, час двадцать - максимум.

Я положил полотенце в небольшую спортивную сумку. Забросил ее за спину и трусцой побежал по обочине дороги. Стараясь держать в виду железнодорожное полотно, по которому мы обычно ездили на Затоку.

На пляже уже ничего не напоминало о Празднике Нептуна. Ограждение и импровизированная трибуна были убраны, траншея зарыта. Нигде не носились шумные и кровожадные детские орды. Все было чинно и благородно. Отдыхающие спокойно загорали и купались. И даже пиратов с русалками не было видно. Похоже, где-то затаились?

Я расстелил полотенце, чтобы застолбить кусочек пляжа. А сам пошел немного поплавать. Сегодня мне уже не хотелось скользить над волнами, отрабатывать прыжки в воду и заниматься прочей ерундой. После вкусного обеда я всегда мудрее, чем, когда голоден. Или, скорее, более ленив? Я плавал около часа. Потом немного позагорал. Потом снова немного поплавал. Как-то незаметно стало смеркаться. Нужно было возвращаться домой.

Часов у меня с собой не было. Но я уже заметил, что темнеет на Черном море гораздо раньше, чем у нас в Подмосковье. И очень быстро. Словно кто-то на небесах вдруг щелкнул выключателем и выключил солнце. А мне еще не меньше часа бежать до дома.

На выходе с пляжа меня перехватывают какие-то незнакомые парни. Их трое. Слышу лишь, как они что-то обсуждают между собой. И уточняют друг у друга.

- Он?

- Он.

Как говорится, птица-говорун отличается не только умом, но и сообразительностью. Даже мне становится ясно, что меня сейчас будут бить. Я всегда это чувствую. Спинным мозгом.

Конечно же, в приличной компании можно было бы поинтересоваться, за что? Но, видимо, я не слишком хорошо воспитан. И не слишком любопытен. Какая разница, за что тебя будут бить? Важно другое - по чему будут бить в первую очередь – по голове или по почкам? Хотя и это, на самом деле, не очень важно.

Важно, что сейчас я нахожусь на их «поле». И вынужден играть по их правилам. Это в кино главный герой не обращает внимания на такие мелочи. В реальной же жизни победить в таком случае шансов мало.

Да, в училище на физподготовке у нас проходят тренировки по рукопашному бою. Мы отрабатываем удары и приемы самозащиты с оружием и без, безопасные способы падения, обезоруживание противника, вооруженного ножом или пистолетом. К сожалению, у многих из нас большие сомнения, что все это пригодится нам в реальном бою. А то, что все это совершенно бесполезно в уличной драке, в этом мы даже не сомневаемся.

Спасибо, что наш старшина роты, Мастер спорта СССР по боксу Игорь Астраханцев немного поднатаскал нас по боксу. Научил некоторым финтам и ударам. Спасибо моему замковзвода Игорю Овсянникову, который на первом курсе дал мне несколько уроков айкидо. Спасибо моим друзьям Равилю Муравьеву и Толику Шияну, которые научили меня азам карате. Думается, от этих занятий пользы гораздо больше.

Проблема в том, что все эти знания у меня в большей степени теоретические. Да, я раз за разом отрабатывал удары и приемы, иногда участвовал в спаррингах. Но опыта реальных, даже спортивных, поединков у меня нет. От слова совсем.

Если, конечно не считать моего детского опыта, полученного мною в начале пятого класса, когда я перешел в новую школу. И когда один из моих новых одноклассников каждый день после уроков поколачивал меня, в надежде, что я попрошу у него пощады. Он был намного сильнее меня физически и старше почти на полтора года (в пятом классе эта разница была более чем заметна). Шансов победить его у меня не было. Но сдаваться и просить пощады я тогда не умел. Поэтому махал в ответ руками. Даже когда сил для этого у меня уже не оставалось. Где-то через месяц однокласснику мое упрямство, похоже, просто надоело. Он объявил меня своим другом и предупредил всех, что, если кто-то меня обидит, будет иметь дело с ним.

Видимо, его предупреждение было услышано окружающими. И следующая драка состоялась у меня только в десятом классе. Да, и не драка вовсе. А всего лишь небольшой размен ударами. Один удар нанес мне мальчик-боксер из девятого класса. Но не попал. Вторым ударом попал. Я ответил ему только одним ударом. Но на этом наша драка закончилась.

В общем, с опытом уличных драк у меня все совсем не богато. И это очень печально. В детстве, помнится, я даже обижался на отца, что он меня не порол – и в результате я не знал, смогу ли перенести боль, если понадобится. К счастью, боли в жизни мне хватало.

Сейчас же в голове моей занозой сидит мысль о том, что, если я ударю кого-то из этих ребят слишком сильно, то могу попасть на скамью подсудимых. Свидетелей, готовых встать на мою защиту, может не оказаться. А один мой голос, против их – трех, едва ли будет звучать убедительно. Особенно, если ребята эти местные. Они легко убедят судью, что я первый напал на них. Избил их руками и ногами. И нанес им тяжкие моральные увечья.

Друг моего отца, офицер пограничник всегда учил меня тому, что после драки мое лицо обязательно должно иметь живописную и очень красивую ссадину, которая на суде может мне очень пригодиться. Но получить её лучше не в драке, а после. Потому что теоретики, рассуждающие о том, что нападать не хорошо, а можно только защищаться и самообороняться, упускают один факт, хорошо известный практикам, что даже один, пропущенный в драке, удар может стать последним. И все практики прекрасно знают, что лучше не играть на чужом поле по чужим правилам.

К сожалению, поменять «поле» сегодня я не могу, поэтому приходится на ходу менять правила.

Это я рассказываю долго. Но, когда ребята стали подходить ко мне поближе, я обратил внимание не то, что они явно навеселе, немного подвыпивши. И идут они рядом друг с другом, не пытаясь взять меня в клещи. Это очень здорово. Не люблю, когда мне заходят за спину.

Я делаю шаг им навстречу. Едва ли мою широкую и дружелюбную улыбку видно в сумерках. Возможно, выглядит она не слишком уместно. Но то, что я не останавливаюсь, а молча иду им навстречу, вызывает у парней легкое замешательство. Один из них начинает что-то говорить о том, что я в чем-то не прав.

Я не дослушиваю окончание его фразы. Хотя, по моим расчетам и по некому негласному ритуалу им еще нужно сказать мне свое «фи» и парочку обидных слов. Оценить мою реакцию и попытку оправдаться. А только после этого…

Я же просто делаю еще один шаг чуть влево. И со всей своей пролетарской дури бью парня, стоящего слева от меня, в солнечное сплетение. Он шел мне навстречу, поэтому мой удар его даже не пошатнул, но остановил. Я толкнул его на того парня, что стоял по центру. И бросился в образовавшийся проём. Обернулся я только метров через десять. Двое лежали на земле, один из них пытался подняться. Третий пытался ему помочь. За мной никто не бежал.

Это было правильно. Потому что одному из этой троицы явно нужна была помощь. А бросать товарища, попавшего в беду – это не по-пацански. Не по-нашему!

Поняв, что никто меня не преследует, я плавно перешел на крейсерскую скорость. И побежал в сторону Белгород-Днестровского. Пытаясь тихим и размеренным бегом унять выброс адреналина, который только что произошел. И успокоить свое сердце, которое готово было выскочить у меня из груди.

Да, драться я не умею. Но спасибо моему тренеру Владимиру Васильевичу Горлову, который научил меня бегать «трёщку» по первому взрослому разряду. И на длинных дистанциях с выпускниками нашего спортвзвода тоже мало у кого бы получилось тягаться. Что, что, а бегать мы умеем. И в этой ситуации, вместо того, чтобы проверять свое мастерство и навыки в рукопашном бою, я предпочёл воспользоваться тем, что умею делать лучше всего - использовал свои проверенные временем качества бегуна на длинные дистанции.

Потому что в уличной драке главное оружие – это голова. На втором месте – ноги. И только потом – кулаки. О том, где в этой последовательности должен находиться пулемет Калашникова модернизированный я почему-то пока еще не задумываюсь.

А потому смело и решительно драпаю по обочине дороги. Где-то вдали за моей спиной слышны красивый и почти музыкальный трехэтажный русский мат и возмущенные голоса. Но шагов преследователей не слышно. Почему-то в это мгновение на ум мне приходят слова: «тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать». Не знаю, как насчет сала, а себя сейчас, на всякий случай, лучше телепортировать отсюда куда-нибудь подальше.
Но душе у меня легко и спокойно. Потому что ничто так не успокаивает, как бег на пятнадцать километров.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
P.S. На фото: курсант Толя Шиян на тренировке. На обратной стороне фото надпись: «На память другу Александру от Толика. 30.06.84 г.»
Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2208275.html

Лучшее оружие в уличной драке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
На фото: 1 курс, 5 взвод 7 роты, старшина 7-й роты роты Мастер спорта СССР по боксу Игорь Астраханцев (с погонами старшего сержанта) — в центре. Фото Саши Дорохова.

Лучшее оружие в уличной драке
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
На фото: Командир 5 (спортивного) взвода 7 роты Мастер спорта СССР по плаванию, Чемпион Вооруженных Сил СССР по офицерскому многоборью и по плаванию лейтенант Горлов Владимир Вячеславович. Фото Горлова В.В.

Лучшее оружие в уличной драке
 
[^]
pestel
25.12.2020 - 11:26
16
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Айкидо и каратэ это прямо то, что нужно, чтобы получить пизды в уличной драке, особенно с превосходящими силами противника.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
25.12.2020 - 11:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2450
если Вас действительно учили рукопашному бою - то карате и айкидо по сравнению с ним полная хуета....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vodnymir
25.12.2020 - 11:31
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Приятно на фото видеть на людях советскую военную форму. За ней славная боевая история. Плюс.
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (pestel @ 25.12.2020 - 11:26)
Айкидо и каратэ это прямо то, что нужно, чтобы получить пизды в уличной драке, особенно с превосходящими силами противника.

Здравствуйте!
Это сейчас все всё знают и всё умеют. У нас же было всё немного иначе:

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь" (А.С. Пушкин)

Да, в училище у нас была хорошая секция бокса, проводились неплохие занятия по рукопашному бою. Были ребята, занимающиеся айкидо и карате. Но, в целом, хорошей системы подготовки к рукопашному бою в 81-85 гг. все же не было. К сожалению.
Через год, уже в Афгане многие из нас это поймут и прочувствуют на своей "шкуре".
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
CCCP1977
25.12.2020 - 11:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1406
Цитата (pestel @ 25.12.2020 - 11:26)
Айкидо и каратэ это прямо то, что нужно, чтобы получить пизды в уличной драке, особенно с превосходящими силами противника.

Ну айкидо недооценивать не надо, очень полезная работа там с кистями и рычагами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pestel
25.12.2020 - 11:43
2
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Здравствуйте! Да и наставление по рукопашному бою в 90х было так себе. Помню мы месяц отрабатывали прием от удара ножом сверху, прикладная ценность которого весьма сомнительна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (1Hexen @ 25.12.2020 - 11:28)
если Вас действительно учили рукопашному бою - то карате и айкидо по сравнению с ним полная хуета....

Здравствуйте.
Я старался хорошо учиться в училище. В том числе, и рукопашному бою. Но когда в январе 1987 года к западу от Баграма нам поставили задачу окружить одну банду, захватившую в плен нескольких хадовцев, попытаться их освободить или взять в плен кого-нибудь из главарей банды (на обмен), мне довелось на практике проверить свои знания рукопашного боя. Итогом были три моих выбитых зуба и то, что лишь благодаря ребятам из баграмского разведбата я остался жив.
Так что, к сожалению, учили рукопашному бою нас в начале 80-х не слишком хорошо. В следующей главе я постарюсь сделать кое-какие выводы по этой теме.
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (vodnymir @ 25.12.2020 - 11:31)
Приятно на фото видеть на людях советскую военную форму. За ней славная боевая история. Плюс.

Здравствуйте!
Да, думается, что Советская Армия была лучшей армией в истории нашей страны.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! С уваженеим А.К.))
 
[^]
зулус1970
25.12.2020 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
В 1987 году мне предлагали поступать в МосВОКУ,но я выбрал Омское.
 
[^]
vodnymir
25.12.2020 - 11:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Цитата (kartsev @ 25.12.2020 - 11:48)
Цитата (vodnymir @ 25.12.2020 - 11:31)
Приятно на фото видеть на людях советскую военную форму. За ней славная боевая история. Плюс.

Здравствуйте!
Да, думается, что Советская Армия была лучшей армией в истории нашей страны.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! С уваженеим А.К.))

Спасибо. И вам успехов и здоровья agree.gif

Это сообщение отредактировал vodnymir - 25.12.2020 - 11:51
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 11:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (CCCP1977 @ 25.12.2020 - 11:40)
Цитата (pestel @ 25.12.2020 - 11:26)
Айкидо и каратэ это прямо то, что нужно, чтобы получить пизды в уличной драке, особенно с превосходящими силами противника.

Ну айкидо недооценивать не надо, очень полезная работа там с кистями и рычагами.

Здравствуйте!
Да, Вы правы. И не случайно мой замкомвзвод на первом курсе Игорь Овсянников, настоящий фанат айкидо, в Афганистане считался одним из лучших рукопашечников в 66-й омсбр - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0430.shtml
Как и мой однокурсник по 3 взводу 7 роты Олег Якута (один из учеников Игоря Овсянникова) - человек в спецназе более, чем известный.
Удачи Вам и всего самого доброго! С уважением А.К.))
P.S. На фото - замкомандира 3 взвода 7 роты (на первом курсе) Игорь Овсянников в курсанские годы.

Лучшее оружие в уличной драке
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 12:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (pestel @ 25.12.2020 - 11:43)
Здравствуйте! Да и наставление по рукопашному бою в 90х было так себе. Помню мы месяц отрабатывали прием от удара ножом сверху, прикладная ценность которого весьма сомнительна.

Здравствуйте!
У нас в 80-е было примерно то же самое.
К счастью, у моего отца был знакомый подполковник-пограничник из какой-то интересной группы - вот он был подготовлен очень круто. Знания в анатомии человека у него были просто фантастические.
Вот у него многому полезному научился.
Всего Вам самого доброго!
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 12:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (зулус1970 @ 25.12.2020 - 11:50)
В 1987 году мне предлагали поступать в МосВОКУ,но я выбрал Омское.

Здравствуйте!
Омское тоже было крутое училище. Хороших командиров готовило. В 1986-м году в 197 оброс-е, перед отправкой в Афганистан, пришлось с некоторыми Вашими выпускниками проходить переподготовку. Самые теплые воспоминания о них остались.
Удачи Вам и всего самого доброго!
 
[^]
ИванычR
25.12.2020 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1234
Цитата (pestel @ 25.12.2020 - 11:26)
Айкидо и каратэ это прямо то, что нужно, чтобы получить пизды в уличной драке, особенно с превосходящими силами противника.

На 3-4 й год айкидо начинаешь понимать с точки зрения кинетики тела. В принципе занимательно. А потом - да - в бокс или рукопашку. Если с бокса в айкидо - очень закрепощен рефлекторно. Но все равно - как повезет. До сих пор нет нет да занимаюсь. Руки конечно болят, но двойки в разных видах на рефлексе - не попал - бежать )))))
 
[^]
хтоце
25.12.2020 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 11637
чёта всегда думал, что лучшее оружие в уличной драке, это ноги, а если уже нет выбора, то половинка кирпича, или обрезок арматуры. а тут вон оно как
 
[^]
Sav4er
25.12.2020 - 12:18
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Здравствуйте!
Хорошего Вам дня и настроения!!!)))
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Sav4er @ 25.12.2020 - 12:18)
Здравствуйте!
Хорошего Вам дня и настроения!!!)))

Здравствуйте!
Спасибо! Хороший день и хорошее настроение никому из нас не помешают))
С улыбкой и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
avt25
25.12.2020 - 12:34
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 600
Цитата (vodnymir @ 25.12.2020 - 11:31)
Приятно на фото видеть на людях советскую военную форму. За ней славная боевая история. Плюс.

та форма просто красивая, не то что у нынешних росгвардейцев.... сука полицаи какие то
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (хтоце @ 25.12.2020 - 12:07)
чёта всегда думал, что лучшее оружие в уличной драке, это ноги, а если уже нет выбора, то половинка кирпича, или обрезок арматуры. а тут вон оно как

Здравствуйте!
Ключевые слова: "всегда думал"))
Так что получается, что главное оружие в драке все же ГОЛОВА!
Сначала думать, потом, если есть возможность, бегать. А если уж такой возможности нет - далее по списку - руки, ноги, голова (их ударные возможности), кирпичи, арматура и т.д.
Доброго Вам дня. И пусть все это никогда никому из нас не пригодится))
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 13:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (avt25 @ 25.12.2020 - 12:34)
Цитата (vodnymir @ 25.12.2020 - 11:31)
Приятно на фото видеть на людях советскую военную форму. За ней славная боевая история. Плюс.

та форма просто красивая, не то что у нынешних росгвардейцев.... сука полицаи какие то

Здраствуйте!
Действительно, красивая. А когда в 80-е появилась "эксперименталка", то и удобная. Перед выводом из Афганистана у нас появились экспериментальные ботинки с литой подошвой - легкие и очень удобные. Если честно, то и по нашим сапогам с портянками у меня остались самые добрые воспоминания (в плане гигиены лучше и доступнее портянок до сих пор так ничего и не придумали).
Недавно встретил в метро курсанта военного училища в дырявых ботинках. Представть такое, чтобы курсант Высшего военного училища ходил в дырявой обуви, и тем более, в увольнении - даже в самом кошмарном сне в наше время было невозможно.
Стыдно за нашу нынешню армию. Не за ребят, которые в ней служат, а за тех, кто должен их обувать, кормить, одевать и "-учить военному делу настоящим образом".
Доброго Вам дня!
 
[^]
зулус1970
25.12.2020 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Цитата (kartsev @ 25.12.2020 - 12:05)
Цитата (зулус1970 @ 25.12.2020 - 11:50)
В 1987 году мне предлагали поступать в МосВОКУ,но я выбрал Омское.

Здравствуйте!
Омское тоже было крутое училище. Хороших командиров готовило. В 1986-м году в 197 оброс-е, перед отправкой в Афганистан, пришлось с некоторыми Вашими выпускниками проходить переподготовку. Самые теплые воспоминания о них остались.
Удачи Вам и всего самого доброго!

Спасибо за теплые слова!
Я,кстати, в Омск поехал после Уссурийского СВУ,по праву свободного выбора. Меня практически благословил на это мой ком.взвода майор Антипов. Который сам выпускался из Харьковского танкового,но про Омское ВОКУ очень много знал и мне посоветовал,о чем я не жалею.
 
[^]
kartsev
25.12.2020 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (зулус1970 @ 25.12.2020 - 13:37)
Цитата (kartsev @ 25.12.2020 - 12:05)
Цитата (зулус1970 @ 25.12.2020 - 11:50)
В 1987 году мне предлагали поступать в МосВОКУ,но я выбрал Омское.

Здравствуйте!
Омское тоже было крутое училище. Хороших командиров готовило. В 1986-м году в 197 оброс-е, перед отправкой в Афганистан, пришлось с некоторыми Вашими выпускниками проходить переподготовку. Самые теплые воспоминания о них остались.
Удачи Вам и всего самого доброго!

Спасибо за теплые слова!
Я,кстати, в Омск поехал после Уссурийского СВУ,по праву свободного выбора. Меня практически благословил на это мой ком.взвода майор Антипов. Который сам выпускался из Харьковского танкового,но про Омское ВОКУ очень много знал и мне посоветовал,о чем я не жалею.

Еще раз здравствуйте!
На фото выше - мой замкомзвода на первом курсе Игорь Овсянников, выпускник Уссурийского СВУ 1981 года - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0430.shtml
На днях, на 103 годовщину МосВОКУ в училище установили памятную доску моему другу Володе Черникову, тоже выпускнику Уссурийского СВУ 1981 года - на фото он с "кадетским" значком.
Так что учебные заведения, в которых Вы учились, действительно готовили настоящих профессионалов.
Доброго Вам дня!

Лучшее оружие в уличной драке
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7747
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх