Продавцы, ау!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergiozzz
22.12.2020 - 11:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1557
252
Работаю в снабжении на производстве. Деньги есть. Работы много. Заявок поставщикам, соответственно, тоже. Проблем с неплатежами не имеем, отсрочек особо не просим. Сегодня, в это непростое время, продолжаем работать в поте лица..

Малый бизнес загибается, продажи падают. Все подтягивают пояса кто как умеет. На форумах куча сообщений относительно того, что продажи упали и продолжают падать.

Господа, да у большинства из вас скоро этих самых продаж вообще не будет!!!

Причина? Все просто.

Провел эксперимент, результаты записывал.

Продукция простая, поисковик по запросу выдает кучу поставщиков. Отправил заявку в прошлый четверг, 16.12.2020, в десяток организаций. Результаты следующие:

1. Игнор

2. Игнор

3. Ответ 21.12 - "данную продукцию мы не поставляем" (нахрена вы ее указали в списке поставляемых чуть ли не на главной странице сайта?)

4. Оперативный ответ 16.12

5. Игнор

6. Игнор

7. Встречное письмо 21.12 о запросе реквизитов. Отправил. Жду до сих пор.

8. Ответ 17.12

9. Игнор

10. Встречное письмо "Вышлите технические характеристики" (что я должен еще выслать - так и не понял, поскольку в заявке указано и наименование продукции, и ГОСТ, и вся остальная исчерпывающая информация)

Из десяти человек оперативно ответили ДВОЕ!!!

Ладно...

Сел за телефон, обзвонил игнорщиков. Результаты холодных звонков:

1. "Позвоните по тел. ..." - "Ок" - "Ой, это не к нам, позвоните по тел. ..." - "Ок" - "Ой, это не к нам, позвоните по тел. ..." - "Ок" - "А, да, вижу. Сейчас сделаю". Жду второй день

2. см.п.1 с той лишь разницей, что гоняли по всем возможным телефонам подольше.

5. см.п.1, окончание разговора - "Мы такое не изготавливаем" (нахрена вы это указали в списке поставляемых чуть ли не на главной странице сайта?)

6. см.п.1, но ответ удалось получить

9. Не удалось дозвониться ни по одному из указанных на сайте номеров.

В сухом остатке из десяти запросов имеем ТРИ ответа.... М-да... И вот такой вот результат я наблюдаю практически постоянно. Ну за исключением постоянных и проверенных поставщиков, с которыми давно работаем.

Ну и, конечно, не могу обойти своим вниманием холодные звонки менеджеров. О, это тоже тема для опуса!

Во-первых, «холодный» манагер почему-то сходу начинает свой монолог о том, какую замечательную компанию он представляет и какие уникальные услуги они оказывают. Складывается впечатление, что звонящий свято верит, что я весь день сижу у телефона и жду, когда же он наконец мне позвонит. Уверяю, это далеко не так. В момент его звонка я пишу письмо поставщику, считаю смету на калькуляторе, вопросительно смотрю на нависающего надо мной директора и скидываю звонок по мобильному – все это одновременно. Как разумные люди, ответьте мне, есть ли у меня время слушать, что мне вещает телефонная трубка в лице менеджера по продажам? Простой вопрос «Вам удобно сейчас разговаривать или во сколько лучше перезвонить?» снимает эту проблему и разговор мог бы получиться более продуктивным. Но он начинается и заканчивается именно на одном звонке – мне тупо неудобно и некогда слушать звонящего.

Во-вторых, допустим разговор состоялся. Ок. Что из него осело у меня в голове? Да практически ничего, потому как после разговора у меня зазвонил мобильник, далее я пошел на ковер к директору, потом меня отвлекли – ну и т.д. Максимум через 5 минут 90% разговора у меня из головы вылетело, а через 10 я вообще забыл про то, что с кем-то разговаривал! Вывод – просите почту и высылайте предложение по сути разговора.

В-третьих, я хочу что-то у вас заказать. Пишу по почте, что именно мне бы хотелось. Ноль реакции. Звоню даю волшебный пендаль. Что я слышу в ответ?
- «Я этим не занимаюсь, позвоните по тел. ….., спросите Васю» (Наркоман чтоле???? Друг мой, запиши на бумажке мой номер телефона и, сразу после получения письма, отнеси Васе! Да проконтролируй, чтобы тот перезвонил! Тогда глядишь у меня не пропадет желание отправить тебе запрос еще когда-нибудь, который вполне может быть по твоему профилю).
- «Ой, да, я забыл про вас» (Спасибо тебе большое! Теперь забудь окончательно!)
- «Видел заявку, сейчас сделаю» (в итоге предложение либо не приходит вообще, либо приходит через 3 дня, когда я уже купил в другом месте, привез к себе и поставил на объект).
Думаете такие случаи – редкость? Хрен там! ¾ из всех МОИХ холодных звонков кончаются именно так.
Господа! Я к вам уже пришел! Готовый купить! Либо после вашего звонка, либо нашел вас в интернете – неважно. Но я уже наполовину ваш, с деньгами. Все, что остается сделать – это пошевелить пятой точкой, оперативно отработать заявку, выслать предложение, а затем позвонить по телефону (с учетом п.1 сего опуса) и обсудить условия. Однако почему-то это именно я должен вокруг вас танцевать с бубном, чтобы что-то получить. Как в старом анекдоте – я не понял, кому из нас тут деньги нужны? ))) Особенно это все непонятно, когда речь идет о какой-нибудь банальщине, типа металлопроката.

Как пример: в прошлый четверг мне звонил продавец металлопроката с желанием поработать, а в прошлую пятницу понадобилось 2 тонны уголка. Отправил заявку с реквизитами. Жду до сих пор )) Видимо, уголок стальной г/к 50х50х5,0 - уникальнейшая продукция, поди найди ))
Поскольку ждать этого продавца у меня нет ни времени, ни желания, я оплатил счет поставщику, с которым давно работаю и проблем не имею.

В-четвертых, учитесь писать коммерческие предложения. Что я вижу сегодня в большинстве случаев? «Мы….. на рынке с 1905 года …… за это время мы …… сегодня мы ….. команда профессионалов ….. за 20 лет работы мы ….» Ну и т.д. Все как под копирку. Меняется только название фирмы, перечень товаров или услуг и ФИО внизу. Вот что на это сказать? Наверное, нечего. Поэтому 99% таких предложений в запечатанном виде отправляются прямиком в помойку. Написать хорошее КП – это искусство. Снабженцу нужно решить свою проблему – ваше КП ее не решает. Снабженцу нужно дать то, чего у него нет. А что менеджер предлагает? Продукцию самовывозом, по рыночным ценам, по 100% предоплате? Ну спасибо, конечно, но… Оду себе-любимому? Да снабженцу вообще плевать на вас, на время вашей работы на рынке и на то, что директор начинал карьеру с должности дворника! Как бы жестоко это ни звучало.


Вот вы делаете своей фирме красивый сайт. Тратите деньги на его создание. ЗАЧЕМ???

Вы тратите деньги на продвижение этого сайта. ЗАЧЕМ???

Вы наполняете сайт номенклатурой, при этом указываете то, что не поставляете или то, что не производите. ЗАЧЕМ??? Где логика?

Вы нанимаете менеджеров по продажам и платите им зарплату. ЗА ЧТО???

Для чего вы ищите новые рынки сбыта? Старые себя изжили? Ну вот вам я, например. Платим деньги, заказами можем обеспечить надолго. Нашей теме, слава Богу, кризис не очень страшен, пережили и 2008, и 2014, и 2020 переживем. Я сам вас нашел, сам прислал вам заявку. Я и так уже практически ваш. Нужно проверить электронную почту, которую вы указали на сайте и куда люди будут присылать заявки, и просто отработать запрос.

Или у вас и так все хорошо и нет отбоя от клиентов? Тогда зачем вы хотите увеличить продажи, если и с существующей загрузкой попросту не справляетесь?

Не надо искать новый рынок сбыта. Займитесь существующим!

Может быть руководителю имеет смысл самостоятельно проверять почту на предмет новых запросов от новых клиентов? Может быть неплохо бы ему самому контролировать, сколько писем пришло и на сколько из них дан ответ (и какой)? В конце концов, может быть для увеличения продаж следовало бы покинуть уютный директорский кабинет и провести время с продавцами и посмотреть, чем они собственно занимаются?

Я-то раньше думал, что зарплата продажников напрямую зависит от того, сколько он сможет продать. Может я не там работаю и оклад менеджера по продажам такой, что ему для сытой и довольной жизни и продавать-то ничего особо не надо? Хрен знает, как это еще объяснить, но я не понимаю, почему человек, напрямую заинтересованный в клиентах, ведет себя так, что это клиент должен за ним бегать, как мальчик за красивой девочкой.

Повторюсь, я не говорю о какой-то безумной специфической продукции, требующей долгих и сложных инженерных расчетов. И мне не нужен "такой же, но с перламутровыми пуговицами". Речь идет про товар, который вы, судя по написанному на вашем сайте, производите на постоянной основе.

Я понимаю, что это глас вопиющего и принципиально моя работа не изменится. Как имел конверсию в 15-20%, так и буду иметь. Но если кто-нибудь сможет мне разжевать логику поведения продажников - буду благодарен.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alejo
22.12.2020 - 11:47
168
Статус: Offline


Раздолбатор

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 1709
Логику разжевывать не стану, я снабженец, а не продажник. Но все описаное чистая правда. Сам с таким сталкиваюсь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwf
22.12.2020 - 11:47
38
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
да кадры ,мать их ...ленивые бездельники , в основной своей массе
а производственники .....у них с продажами совсем беда , это традиция

Это сообщение отредактировал wwf - 22.12.2020 - 11:50
 
[^]
RealVaVa
22.12.2020 - 11:47
88
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 523
Как и большинство того, что происходит в российском "продаванчестве", всё это объясняется простым "потому что иди на хуй". Это наиболее точный ответ.
И да, в целом, разделяю твою боль, ТС.
 
[^]
kirge88
22.12.2020 - 11:48
20
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Полностью соглашусь, сам в этой сфере, коллега

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Галапагосян
22.12.2020 - 11:48 [ показать ]
-35
vakof
22.12.2020 - 11:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1322
Человек так удивляется, будто первый день работает.
 
[^]
zsmw
22.12.2020 - 11:49
6
Статус: Offline


Enough

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 955
Братан, ты хоть черкани в какой сфере работаешь )))
Если нужно ЭРИ обращайся, хочешь импорт, хочешь отечку с ВП.
Я, если честно, тоже снабженец, но помочь могу beer.gif

Это сообщение отредактировал zsmw - 22.12.2020 - 11:51
 
[^]
RealVaVa
22.12.2020 - 11:49
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 523
Цитата (wwf @ 22.12.2020 - 11:47)
да кадры ,мать их ...ленивые бездельники , в основной своей массе

или замотивированные на столько, на сколько корова в стойле, молчу уже о всех производственных мощностях, где зарплата по стране у среднего работника больше 15к и не бывает.
 
[^]
Гаррет
22.12.2020 - 11:50
91
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Что искал-то хоть?
А то есть тут один "гений закупки". Однажды его фирме нужен был термостатический смеситель для душевой, которые у меня как раз есть в ассортименте. С тех пор мы проходим у них по категории "сантехника". И шлют нам раз за разом запросы с развёрнутыми ТЗ на всякие фланцы и прочие подводки. Хуй им объяснишь, что мы этим не торгуем и не торговали никогда...
 
[^]
eugenyz
22.12.2020 - 11:51
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 9
Так везде, к большому сожалению, в любой отрасли. Одни, мать их, "манагеры".
 
[^]
Sergiozzz
22.12.2020 - 11:52
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1557
Цитата (zsmw @ 22.12.2020 - 11:49)
Братан, ты хоть черкани в какой сфере работаешь )))
Если нужно ЭРИ обращайся, хочешь импорт, хочешь отечку с ВП.
Я, если честно, тоже снабженец, но помочь могу beer.gif

Промышленное холодильное оборудование. Спектр закупаемых товаров весьма обширен
 
[^]
HellMagic
22.12.2020 - 11:53
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1323
ТС, те кто делают сайт для работы - отвечают.
Но многие делают сайт как просто для того, чтоб было - это первое. Т.е. создали сайт, увидели, что чуда не произошло и люди не ломанулись - сайт забросили. Естественно на нем старые данные.

Второе - сайт требуют налоговики для того, чтоб ИП публиковал отчетность.

Увы, сделанный сайт не прибавляет к продажам нисколько ели сайт не продвигать. Не рекламировать его. Со временем на сайте устаревает инфа. Телефоны меняются.

ТС, вот ты говоришь о том, что написал на емейл и игнор. Так емейлы скорее всего указывались личные манагеров по продажам. Емейлы указали на сайте, манагеры уволились, завели новые емейлы. И дело не в том, что манагер организации тебя игнорит - в 90% случаев он уволился, бросил свой емей типа [email protected] А ты хочешь ответа - не будет его.

Поиск... а поиск канеш находит старные кешированные сайты. Новые как правило чуть позже в поиске появятся.

Еще момент - манагер по продажам - девочка-блондинка, которой дали задание - обзвонить. И что ты от нее хочешь за зарплату в 10 тыс руб в мес. Скажи спасибо, что на том конце просто взяли трубку ))) У нее нет заинтересованности тебе продать 10 тонн угля, когда ты просишь только 5 тонн. На ее ЗП это не отразится. И если она тут получает 10 тыс, а соседняя организация предложит 11тыс - она с легкостью покинет первую и пойдет во вторую нихрена не делать дальше. Это система. Работает только сам ИП, т.к. заинтересован.

Это сообщение отредактировал HellMagic - 22.12.2020 - 11:56
 
[^]
рюриковичимы
22.12.2020 - 11:54
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 361
Да-да! И ещё ЗЕМЛЯНЫМ ЧЕРВЯКОМ!!!
 
[^]
Гаррет
22.12.2020 - 11:54
115
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
А, чуть не забыл. А в конце запроса у ТС-а наверное приписка: "мы, ООО "Ниибацавтополя", входим в группу компаний "Газнефтьсвязьгрязь", поэтому требуем предоставить нам максимальную скидку и отсрочку платежа не менее 3 месяцев". Тоже постоянно от таких кадров запросы приходят )))))
 
[^]
molokovoz
22.12.2020 - 11:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Судя по топикам, что на Авито, что в офисах (производствах) одни и те же видимо продаваны и покупатели gigi.gif

Это сообщение отредактировал molokovoz - 22.12.2020 - 11:55
 
[^]
tupik
22.12.2020 - 11:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 474
Цитата (zsmw @ 22.12.2020 - 11:49)
Братан, ты хоть черкани в какой сфере работаешь )))
Если нужно ЭРИ обращайся, хочешь импорт, хочешь отечку с ВП.
Я, если честно, тоже снабженец, но помочь могу beer.gif

А замена Kluber и всяких Molykote - это ко мне
 
[^]
Пилюль
22.12.2020 - 11:55
6
Статус: Offline


<c>

Регистрация: 4.02.06
Сообщений: 2467
Цитата (Гаррет @ 22.12.2020 - 11:50)
Что искал-то хоть?
А то есть тут один "гений закупки". Однажды его фирме нужен был термостатический смеситель для душевой, которые у меня как раз есть в ассортименте. С тех пор мы проходим у них по категории "сантехника". И шлют нам раз за разом запросы с развёрнутыми ТЗ на всякие фланцы и прочие подводки. Хуй им объяснишь, что мы этим не торгуем и не торговали никогда...

О, приветствую, коллега. Термостаты для душевых и у меня есть в ассортименте.
ПыСы В наличии нету, правда, сейчас)
 
[^]
Sergiozzz
22.12.2020 - 11:56
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1557
Цитата (Гаррет @ 22.12.2020 - 11:50)
Что искал-то хоть?
А то есть тут один "гений закупки". Однажды его фирме нужен был термостатический смеситель для душевой, которые у меня как раз есть в ассортименте. С тех пор мы проходим у них по категории "сантехника". И шлют нам раз за разом запросы с развёрнутыми ТЗ на всякие фланцы и прочие подводки. Хуй им объяснишь, что мы этим не торгуем и не торговали никогда...

Лет 10 назад я работал в строительной конторе. Надо было покупать инструмент, заказал в одном ИМ. Давным-давно там не работаю уже - мне до сих пор звонят их водители, мол, я из ИМ такого-то, везу вам инструмент. Заипался уже объяснять, что не работаю там уже лет 10! И объяснял, и звонил, и ругался, и писал письма - бесполезно!
Так и у тебя. Однажды какой-то гений закупки указал твою контору как поставщика сантехники - и теперь тебе автоматом уходят все их запросы на то, что хоть мало-мальски попадает под определение сантехники
 
[^]
целе
22.12.2020 - 11:56
4
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Чего искал-то?
 
[^]
goga25
22.12.2020 - 11:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 1246
Цитата
Нашей теме, слава Богу, кризис не очень страшен, пережили и 2008, и 2014, и 2020 переживем.

Цитата
Промышленное холодильное оборудование.

Точно кризис не страшен. Продукты охлаждать или тех, кто больше не будет есть никогда.
 
[^]
kirge88
22.12.2020 - 11:59
22
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
тут история вспомнилась - пару лет назад генеральный дал команду продажникам расширить клиентскую базу. Я решил помочь коллегам по доброте душевной - дал им две базы, которые мне слили знакомые. Чтобы было понимание, цена такой инфы довольно кучерявая была бы. Там были и комментарии к каждому клиенту, и вся инфа по компаниям. Так блять! Даже никто не соизволил проработать её. Больше я таких "подарков" не делал
 
[^]
Sergiozzz
22.12.2020 - 12:00 [ показать ]
-11
wwf
22.12.2020 - 12:02
27
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
А ,тс ... ещё бывают как . Ты открываешь сайт продавца воздухом ,пишешь ему "дай угля" продавец воздуха начинает судорожно искать, где ему взять интересного угля чтоб тебе перепродать .Начинает звонить/запрашивать крупнейших оптовиков, а их , как правило, 1-2-3 в регионе (если не Москва) .Сразу он тебе ответить не может, по понятным причинам .Так происходит 3-4 раза, в зависимости от отношений с оптовиками , у продавцов воздуха есть такая манера -бро , тут у меня уголь спрашивают, давай резерв под меня сделаем ( спасибо, от души.
Создаётся искусственный ажиотаж по наименованию. Твоё письмо уже не расценивается как интерес , а расценивается как пробивка с целью отжать цену .Многие просто не отвечают .
 
[^]
Sanchozz
22.12.2020 - 12:02
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2583
Перепродаваны просто в основном

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48244
0 Пользователей:
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх