Очерки с Кубы. Часть III. Истории фриланса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сват
18.12.2020 - 07:30
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
156
Доброго времени суток.
Продолжение рассказов фрилансера, выкладываю несколько рассказо-дней, по мере поступления.

Часть I, Часть II

28

Гавана и провинция

Разница между столицей и мухосрансками есть везде.
В России это ощущается очень сильно, особенно в плане зарплат. Один и тот же инженер может получать 500$ где-нибудь в маленьком городке, и 2500$ в Москве. На Кубе нет. Тут социализм.
Вот твои 50$ и наслаждайся. Даже в столице.

Правительство регулирует цены (для местных) и зарплаты.
А в плане цен Гавана значительно дороже, по крайней мере для меня, как не местного.
Вообще туристический сектор здесь нехилая доля экономики.
И в данный момент бушует кризис.

В Гаване из-за ковида закрыты очень многие места. Музеи, бары (например, знаменитая Tropicana, о которой так много рассказывали).
Отели демпингуют очень сильно.
Так что, если кто захочет поехать сюда "дикарём", самое время.
Но будет большая проблема въехать.

В данный момент открыт только курорт на Кайо-Коко, как уже писал, это изолированная, "красная" зона как для туристов, так и для самих кубинцев. Т.е. пожалуйста, приезжай сюда по путёвке, оттягивайся, купайся, пей, кури сколько влезет, но за пределы региона путь заказан. Для меня согласовывали аж через правительство и губернатора.

Также и все те местные, кто работает на курорте, по прибытии в родной город или деревню обязаны сдать два теста и отсидеть карантин.
С ценами на путёвки интересная ситуация.

Как только Кубу открыли (Кайо), изголодавшийся по морю и пляжам народ ломанулся со всех ног. Чартеры были забиты. Путёвка на двоих на 12 дней начиналась от 230 тысяч рублей. Потом 210, 180, 160, 130... Некоторые рассказывали, что даже умудрились взять за 60 с копейками на одного из Москвы.

Кстати, многие не знали, что регион изолирован. Изначально у народа были планы взять в аренду старый Кадиллак и далее как в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе": ...у нас с собой было 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина, 5 пакетиков ЛСД и т.д... :)
Но вышел облом.

На Кайо среди туристов встречается много пилотов, прилетающих и улетающих, Посчастливилось познакомится с двумя офигенными парнями, КВС на Boeing 777. Дэн, Серёга, если это читаете - респект вам! :)
Столько всяких приколов порассказывали про авиацию и приключения, что потянет на отдельную статью. Надеюсь, не на уголовную :)

Испанский язык проще английского в плане построения фраз. Лингвисты говорят, вообще один из самых простых. Не зря же на его основе когда-то пытались создать универсальный язык эсперанто.
Но кубинцы говорят очень быстро по сравнению с испанцами.

На выходных снова поеду в Гавану. Рамиро уже ждёт. Ещё бы ему не ждать, casa-то пустая стоит, убытки. Сейчас каждый турист на счету.

Кстати, рассказал про правила регистрации чик в отеле. Если приводишь кого-то на ночь, как правило, хозяева не против, но обязательно стараются записать паспортные данные девушки, ибо очень часто случается, что эти милые создания пытаются спиз... стянуть всё, что плохо лежит. И у туриста, и даже из отеля.

Отличный подход, и удовольствие получила, и подзаработала вдвойне :))
Но как только слышат слово Policia, сразу становятся шёлковыми.
Вообще кубинцы уважают и побаиваются полицию. Правила соблюдают при переходе улицы, маски носят, налоги платят со сдачи в аренду жилья и т.д.
Хотя Рамиро сказал, что туристов не трогают вообще. Если не будешь в состоянии "complatemente borracho como una mierda" (пьяный в говно) бросаться на людей, никто тебя не тронет. Паспорт с собой таскать не надо, просто в случае инцидента будь добр объяснить, где живёшь. Могут ещё и до отеля подбросить.

Очерки с Кубы. Часть III. Истории фриланса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:34
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
29

Deep dive in Cuba

Пошёл прогуляться по городку после работы. Иду мимо местного бара.
Сидят примерно такие же огромные нигеры, на которых косо поглядывал ещё неделю назад, на две головы выше, пьют, смеются.
Чёрт дёрнул зарулить. Я же теперь pico-pico ablo espaniol :)
И, скажу я вам, это было охуенно!
Местная разливуха cerveza perfecto. Из пластиковых стаканчиков. Дешевле почти в 3 раза.
Начал с одним мучачо пытаться говорить, угостил его, тот расплылся в улыбке :)
Russo, russo, amigo corazon (сердечный друг).
С большим трудом, но понял, что он строитель, работает тут, занимается отделкой. И Хагуэй это реально дыра. Нечего тут делать, надо ехать хотя бы в Матанзас. Без английского общались вообще! Ну вы уже поняли, Хулио и Кончита...
Всё оказались очень адекватными, вполне себе приветливыми и вообще классными мужиками. И, что самое интересное, не обсчитали ни разу! В отличие от Гаваны, где пытаются объебать на каждом шагу, тут всё совершенно нормально! Специально сидел, считал куки на купы и обратно, сдачу - всё чётко!
В шоке.

Спросил прикола ради насчёт чикитос :)
Судя по всему, неправильно поняли (mi espaniol mierda), и начали втирать, что знакомься на улице с любой и вперёд.
Объяснил, что не для себя, а для коллег спрашиваю (моя подруга с её парнем, известный мем), и он no ablo espaniol.
Задумались..
Пошушукались, самый старший сказал - приходи сюда завтра в 5 перед закрытием со своим коллегой. Что-нибудь придумаем :)
Естественно, завтра я туда не пойду. Наверное... :)))

За ужином опять с той же замечательной парочкой старичков.
Очёнь чётко видна невербалика.
Она ему что-то втирает. Не вслушиваюсь.
Если он ей кивает и говорит si, si mi amore - она улыбается и вообще довольная.
Если no - начинает хмуриться и что-то ему доказывать.
В очередной раз убеждаюсь, что женщинам желательно сначала всегда говорить Да. Хороший подход.
Доказать что-то своё можно и позже, например, в постели. Но не в споре.
Думаю, мужики поймут.
Да и дамы тоже :)

Мохито на ужине, который хозяйка обещала вчера, и правда вкусный. Не с чем сравнить, не разбираюсь в коктейлях, но зашло.
Теперь спать..
Maniana trabajo.
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:35
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
30

Сегодня я настроил деду Wi-Fi на телефоне.

Самым сложным было переключить язык с испанского на английский.
Зато теперь я неебический русский хакер.
Сказали - будут рекомендовать всей деревне..
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:36
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
31

Fucking gallos

Возвращаешься с ночных работ. Время под утро. Самое то сладко поспать, растянувшись на удобной кровати...
Но не тут-то было.

Петухи.
Нет, не те, что на зоне, а настоящие, с перьями и охуенно громкими, противными голосами. Кукареку-у-у!
Начинают орать примерно с 4 утра и не затыкаются до полного рассвета.
Это трындец, дорогая редакция, я худею.
В Хагуэй их хватает, держит много кто.
Деревня-с...
Причём ощущение, что орут как-то не по-русски. С испанским акцентом что ли.. :)
Ухо режет.
Хочется выйти и перестрелять к чёртовой матери!
Когда засыпаешь нормально, в дневном режиме, как-то особо не замечаешь, а вот ночью задница.
И вообще дома тут в тропиках какие-то картонные, что ли.
Всё слышно.
В России в деревне дверь закрыл, окна занавесил и тишина.
А тут сосед завёл мотоцикл, ощущение, как будто под ухом.
Дети бегают, орут целый день.
Поначалу первые дни даже подрывался, не мог понять, это мне хозяйка со двора что-то кричит или просто на улице кто-то орёт. Потом попривык.

По-испански Gallo - петух, Galina - курица.
Galina Blanca.
Всегда думал, что это имя, какая-то Галина изобрела бульонные кубики. Ан нет!
Рассказал Хавьеру, что в России Галина довольно распространённое женское имя, он долго угорал :) Теперь, говорит, понимаю, почему они такие громкие.

Так и живём. Тропическая ночь, сверчки.. И Галины :)
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:38
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
32

Техника.

Постоянно приглядываюсь к местным чудесам механики и техники.
Зачастую, это на грани фантастики :)
99% машин ездят со свопнутыми двигателями. На старые Шеви, Понтиаки, Форды ставят современные дизеля от небольших грузовичков, чаще всего корейские.
Слышно по характерному звуку и видно по выхлопу, оригинал шестьдесятлохматого года не может иметь такой движок. Да и под капот пару раз давали заглянуть. Снаружи вроде наша старая Победа, а внутри Hundai.
Но встречаются и восстановленные экземпляры, с родным двиглом. Это большая редкость и раритет. Приятель хозяйки сказал, что у него есть тачка 53 года в оригинале. Он на ней почти не ездит, только по большим праздникам, но постоянно следит и натирает.

Велосипеды.
Вершина инженерной и конструкторской мысли.
Shimano Deore? Втулки Rohloff? Тонкая настройка механизма переключения?
Не, не слышали.
Цельноштампованная звёздочка, цепь с комбайна и заднее колесо от мопеда (или вообще от мотоцикла) наше всё.
Всё нацелено на надёжность.
Как автомат Калашникова.
Эта техника ездит (и будет ездить) десятилетиями.
Грязь, пыль, тропические ливни - всё побоку. Капнуть немного солидола, или просто плюнуть - и погнали :)



Очерки с Кубы. Часть III. Истории фриланса
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:39
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
33

А вы любите танцевать под дождём?

Только что пошёл мощнейший тропический ливень.
Явление нетипичное для данного времени года тут.
Обычно сезон дождей с апреля по сентябрь. Потом жара и сушь.
Выходит, не всегда.
Полило так, что за несколько минут уровень воды на терассе поднялся сантиметров на 5.
Все попрятались из беседки в дом. Машут - давай, заходи, спасайся!
Сижу под навесом, булькаю ногами в тёплой воде. Красота...
Вспоминаются слепые дожди на Алтае, когда день, яркое солнце, и вдруг мощный, кратковременный ливень. И радуга. И мы с сестрой мелкие в одних трусах бегаем и прикрываем головы лопухами :)
Эхх, время..
Сестра давно уже выросла, специалист. Я тоже стараюсь не отставать :)

Придётся идти ночью на работы в офис в шортах. Джинсы не высохнут. Как бы нельзя, но как бы можно. Cuban-style.
Как кто-то метко заметил в комментариях, Куба как армейская казарма. Только совсем неуставная. Можно почти всё.
Нелегальные бары, магазины, проституция, обман туристов на деньги (кстати, в глубинке ни разу с этим не столкнулся, только в Гаване).
Простые, добрые люди.
Люблю эту страну всё больше и больше...
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:40
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
34

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
- Папа, что такое bueno и что такое no bueno??

Подкармливаю деда интернетом. Закупился сегодня карточками с запасом. Пусть ему приятно будет. Сидят тут в изоляции, охреневают. Ещё несколько дней так киснуть. Я хоть на работу хожу, какое-никакое развлечение. Если завтра очередей не будет, постараюсь успеть до отъезда в Гавану ещё ему докупить.
С детства учили уважать старших, никак отвыкнуть не могу.
Сидят, слушают своё уругвайское интернет-радио, кайфуют. Может, и моего старика кто-то когда-нибудь выручит.

По поводу очередей понял, что не надо быть таким скромным. Ломишься, спрашиваешь - кто тут за тархетами (tarjeta - карточка для выхода в интернет)?
Оказывается, большинство очереди стоит вовсе не за этим, и можно более-менее спокойно купить.

Вечерами по улицам гоняет народ на вело-трайках, что-то орёт. Продают сушёные бананы, папайю и другие ништяки.

Надо понять, как поступить с баблом в Гаване. Сколько снять, чтобы хватило и на такси (минимум 200 бачей назад в Кайо), и на отель в Гаване, и рассчитаться с хозяйкой тут за всё, и сигар ещё прикупить, и на еду + пару вечеров в баре чтобы хватило. Можно, конечно, снять с запасом, но потом обратно менять не так просто. Во-первых, при отъезде с Кубы можно обратно на рубли или доллары/евро обменять не более 300 CUC, во-вторых, курс будет не очень.
Так что сразу штуку снимать явно глупое решение.
Сижу, считаю..

Вторая поездка в Гавану, надеюсь, будет уже не такой ошалевшей, с наскоку, а более осмысленной.
Планирую найти Хэмингуэевские места, музей, бары (если они открыты, конечно), посмотреть больше памятников, старой Гаваны.
Тут, вроде, даже зоопарк есть. Но, как сказал коллега однажды в Варшаве, при работе в такой конторе зоопарк не нужен. У нас он свой :))
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 07:42
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
Забирайте отсюда кубинца обратно в Россию, иначе я poco poco a la muchacho cubano, viva la Cuba, Fidel Revolucion respecto mucho-mucho, bueno ablo Espaniol, don Basilio casa perfecto, quatro anios mas seniorita mi amore, tres ninios...

Продолжение следует....



Очерки с Кубы. Часть III. Истории фриланса
 
[^]
tshuhratt
18.12.2020 - 07:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 52
Молодца! Пеши есчо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kamy
18.12.2020 - 07:54
5
Статус: Offline


Бля.....

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 453
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..
 
[^]
ivanpetrof
18.12.2020 - 07:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
из канадии открыли частично Варадеро и Кайо С. Мария (через Санта Клару - прямой рейс из Калгари -аааааааааааааа).
Скидки 30-40% даже на 5*
 
[^]
ivanpetrof
18.12.2020 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kamy @ 18.12.2020 - 07:54)
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..

вклинюсь - помимо местных сигарет и сигарилл (крепковато будет) я не имел никаких проблем купить красный мальборо или желтый кэмел=то, что обычно курю. А несколько раз даже синий галуа попадался. Как магазинчики на всяких плазах, так и лавочки при отелях. 4-5 куков за пачку, что по канацким понятиям - даром.
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 08:13
13
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
Цитата
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..



В сигаретах особо не разбираюсь. Есть H Upmann (очо упман), крепкие, с фильтром и без. Стоят от 0.7 до 1 кука, в зависимости от магазина. Топовые, вроде, Cohiba, раза в 2 дороже. Но в любом случае, курево тут существенно дешевле, чем в России. Сколько сейчас стоит хорошая пачка сигарет в России? 150-200р? Хз, не покупаю. Тут максимум 1,5-2 доллара топовые.
Хотя местные курят что-то типа луча советского, без фильтра. Один раз попробовал затянуться для интереса - чуть не охренел. Больше не хочу, ну его.
Ещё видел на прилавках Regular, хз что такое. Чукча не курит.

© С ответов приятеля,который и пишет данные тексты..
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 09:06
8
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
"Завтра переезжаю в Гавану, будет трехдневный очерк о путешествии.И во вторник улетаю на Родину."

Всем привет!

©
 
[^]
Kytx
18.12.2020 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (kamy @ 18.12.2020 - 07:54)
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..

Коиба конешно зе бест
нинадо там в ром макать и тд это дешовые понты
сиги можно взять у местных контрафакт
они их воруют с производства
но.. можно нарваться на неликвид , поэтому не стесняемся сразу распаковывать щупать и нюхать
с веществами советую быть очень осторожным подставят как нефиг делать
ром- только Мулата аньехо бланка - вещь
 
[^]
case69rus
18.12.2020 - 10:49
0
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
кохиба весчь! прикупил как-то по случаю привезённый блок с кубы. ядреные!!!
 
[^]
chiefmp
18.12.2020 - 12:06
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Цитата (Сват @ 18.12.2020 - 08:13)
Цитата
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..



В сигаретах особо не разбираюсь. Есть H Upmann (очо упман), крепкие, с фильтром и без. Стоят от 0.7 до 1 кука, в зависимости от магазина. Топовые, вроде, Cohiba, раза в 2 дороже. Но в любом случае, курево тут существенно дешевле, чем в России. Сколько сейчас стоит хорошая пачка сигарет в России? 150-200р? Хз, не покупаю. Тут максимум 1,5-2 доллара топовые.
Хотя местные курят что-то типа луча советского, без фильтра. Один раз попробовал затянуться для интереса - чуть не охренел. Больше не хочу, ну его.
Ещё видел на прилавках Regular, хз что такое. Чукча не курит.

© С ответов приятеля,который и пишет данные тексты..

Самые популярные-Популярес.Гадость редкая.
 
[^]
chiefmp
18.12.2020 - 12:11
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Цитата (Сват @ 18.12.2020 - 07:38)

99% машин ездят со свопнутыми двигателями. На старые Шеви, Понтиаки, Форды ставят современные дизеля от небольших грузовичков, чаще всего корейские.

Тут ты немного неправ.Чаще всего ЗМЗ волговские,реже-Газоновские шестерки.
Корейские им не по карману.Учитывая то,что пошлина на автомобили и запчасти на Кубе 800%.
Я ,как раз,поставкой запчастей и техники на Кубу занимаюсь.
 
[^]
chiefmp
18.12.2020 - 12:25
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Цитата (Сват @ 18.12.2020 - 07:33)

Кстати, рассказал про правила регистрации чик в отеле. Если приводишь кого-то на ночь, как правило, хозяева не против, но обязательно стараются записать паспортные данные девушки, ибо очень часто случается, что эти милые создания пытаются спиз... стянуть всё, что плохо лежит. И у туриста, и даже из отеля.

Это очень удобно и для отеля,и для туриста.Поскольку избегаешь проблемы не только воровства,но и жесткого шантажа со стороны родителей чики, «внезапно» оказавшейся несовершеннолетней.Мулатки и креолки,обычно,выглядят старше своих лет.
А такой развод иностранцев на Кубе очень популярен.
 
[^]
chiefmp
18.12.2020 - 12:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Цитата (Сват @ 18.12.2020 - 07:40)


Надо понять, как поступить с баблом в Гаване. Сколько снять, чтобы хватило и на такси (минимум 200 бачей назад в Кайо), и на отель в Гаване, и рассчитаться с хозяйкой тут за всё, и сигар ещё прикупить, и на еду + пару вечеров в баре чтобы хватило. Можно, конечно, снять с запасом, но потом обратно менять не так просто. Во-первых, при отъезде с Кубы можно обратно на рубли или доллары/евро обменять не более 300 CUC, во-вторых, курс будет не очень.
Так что сразу штуку снимать явно глупое решение.
Сижу, считаю..

Вторая поездка в Гавану, надеюсь, будет уже не такой ошалевшей, с наскоку, а более осмысленной.
Планирую найти Хэмингуэевские места, музей, бары (если они открыты, конечно), посмотреть больше памятников, старой Гаваны.
Тут, вроде, даже зоопарк есть. Но, как сказал коллега однажды в Варшаве, при работе в такой конторе зоопарк не нужен. У нас он свой :))

Советую поселиться в районе Мирамар.Там хорошие отели,супермаркет,нет проблем с обменом валюты (бизнесцентр Мирамар),неплохие кафешки,а главное тихо.До старой Гаваны 15-20 куков.
А вообще,будет желание-пиши в личку.Пообщаемся.Эх,уже полтора года на острове не был!
Кабаки хемингуэевские дюже дорогие.Но побывать для галочки надо.Блошиный рынок прикольный,но работает непонятно как и когда.От балды!
Сувениры-рынок ремёсел.Там и насчёт сигар можно договориться.
 
[^]
swiridoxyew
18.12.2020 - 12:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Завидно нам отсюда, из декабрьской Сибири, но интересно и давай еще)
 
[^]
kaza4ok21
18.12.2020 - 13:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 148
Цитата (kamy @ 18.12.2020 - 07:54)
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..

Сигареты есть, мне зашла коиба желто-черная, крепка, табак сигарный, аромат волшебный. Цена 2 кука или 2 доллара.
 
[^]
Сват
18.12.2020 - 13:58
6
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
Цитата
Завидно нам отсюда, из декабрьской Сибири, но интересно и давай еще)


Во вторник выложу заключительную часть путешествия фриланса )
 
[^]
Dreamerok
18.12.2020 - 14:27
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 191
Очень интересно, спасибо, позеленил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DimDimic
18.12.2020 - 21:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 440
Цитата (kamy @ 18.12.2020 - 07:54)
Мне вот интересно.. А Ты пишешь про сигары... А сигареты там есть?.. Как там с этим, какая цена, ассортимент... Какие там любят курить местные. А еще лучше фото...
Хорошо пишешь, увлекательно. Зачитываюсь..

Есть, среди местных самые распространённые и ядерные, что наш беломор - это популярис. Вещь! Горлодерка знатная ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19977
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх