Вова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetplanet77
4.12.2020 - 07:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
251
Жена моя в детстве жила с родителями в коммунальной квартире. Две комнаты. А в двух других комнатах той же квартиры жила ещё одна небогатая семья - отец, мать и сын. Отец был инвалид, без ноги, потерял ногу ещё в детстве, подорвался на мине времён войны на окраине деревни где-то под Орлом. Мать работала корневщицей в заводской столовой. А сынок Вова был умственно отсталый.

Вова был дурачок весёлый и безобидный. В развитии своём он остановился где-то на уровне 7-летнего ребёнка. Любил играть с мальчишками в войну или в казаки-разбойники, любил леденцы "Барбарис" и собак. Собаки тоже Вову любили. И дворовые приятели. Потому что Вова делился с приятелями леденцами, а с собаками - тем, что приносил им в газетке или в пакете с маминой работы. Наберёт на кухне костей и объедков, мама ему в карманы барбарисок насыплет, Вова во двор приходит - вокруг него сразу толпа друзей и собак.

Вот только друзья вырастали и переставали играть с Вовой в войну. Хотя по старой памяти иногда угощались Вовиными барбарисками. Собаки тоже вырастали, но Вову любили не меньше, чем раньше.

Шли годы, Вова подрос и даже закончил специальную школу для умственно отсталых. Мама устроила Вову на свою фабрику грузчиком. Вова работал хорошо, вот только его зарплату в кассе получала его мама, потому что Вова мог на всю получку накупить пластмассовых пистолетиков, пистонов, цветных шариков и барбарисок. Или просто раздать рубли и трёшки всем, кто попросит.

К этому времени папа Вовы уже умер. Коммуналку в старом доме расселили; семейству моей жены дали квартиру в новом доме, и Вове с мамой тоже дали квартиру в этом же доме. Однушку. В этом доме многие фабричные получили квартиры. По старой памяти Вове с его старой мамой понемножку помогала семья моей жены.

Прошло ещё время. Много лет. Вова превратился во взрослого мужика с разумом семилетнего ребёнка. Его старая мама всё так же была приятельницей родителей моей жены.

А потом как-то быстро, за один год, умерли сначала мои тесть с тёщей, а потом и мама Вовы. Вова остался один.

Какое-то время ему помогали соседи (из тех, что ещё остались жить в том доме и помнили его мать), и моя жена в том числе. Но, как вы понимаете, у всех свои дела, свои семьи. И вытирать сопли постороннему взрослому дурачку желающих находилось всё меньше. Врач, у которого Вова состоял на учёте в психдиспансере, однажды вызвал мою жену и ещё одну соседку, поговорил с ними и попросил их помочь оформить Вову на постоянное местожительство в психоневрологический интернат. Чтобы там он получал необходимый уход и внимание. Они помогли собрать какие-то бумаги, и Вова уехал жить в больницу навсегда. На санаторное отделение. В его бывшей квартире поселились другие люди, а пенсия поступала на счёт интерната. Я не знаю, как это делается, да и не суть важно.

Я был в курсе всей этой истории, поэтому не возражал, когда жена ездила помогать Вове сначала домой, а потом и в интернат. Мало того, что был не против - я сам ездил с ней навещать Вову в интернате, раз в неделю, по субботам. Мы привозили ему бельишко, зубную пасту, мыло, цветные карандаши, пластиковые пистолетики, цветные шарики, пряники и барбариски, а на День его рождения жена пекла пирог с вареньем, и Вова угощал своих интернатских приятелей.

Так продолжалось около трёх лет.

Потом в силу жизненных обстоятельств у жены изменился график работы, мы продали машину и переехали в другой район. И стали посещать Вову не каждую субботу, а только от случая к случаю. Вова всё так же бурно радовался нашим приездам и гостинцам, но расставаться в конце свиданий стало трудно. Вова плакал навзрыд и просил нас не уходить. Мы убеждали, что скоро приедем ещё, но действовало это слабо. Так продолжалось где-то полгода.

А потом в один из приездов нас попросил к себе в кабинет лечащий врач Вовы. Он рассказал нам о том, что после каждого нашего приезда Вова сутки-двое не может успокоиться, плачет, ничего не ест и почти не разговаривает. Каждую субботу Вова с раннего утра висит на решётке окна, выходящего на входные двери его корпуса. Вова не ходит на обед и полдник, Вова дежурит у окна целый день. Вова высматривает нас среди посетителей и очень боится пропустить наш приход. Но приходят к другим, а к нему - нет... И Вова снова рыдает, не ест и не пьёт, и почти не разговаривает до среды. Примерно в среду его немножко отпускает, он успокаивается. А в субботу всё начинается снова...

И доктор очень попросил нас принять решение. Его слова: "- Я прошу вас либо обязательно и постоянно посещать Вову по субботам; либо, если это невозможно - отказаться от посещений вообще. Потому что вся наша терапия, всё наше лечение летит коту под хвост, когда Вова надеется, что вы приедете, а вы не приезжаете... Лучше будет сказать Вове, что вы уехали далеко и насовсем. А потом вы напишете ему письмо..."

Нас с женой сильно выбила из колеи эта беседа. Но через какое-то время мы поняли, что от посещений надо отказаться. Жена проплакала дня три, я тоже был не в своей тарелке... Потом мы поехали к Вове и пять часов разговаривали с ним о том, что больше не сможем к нему часто приезжать. Вова плакал, держал нас за руки и заглядывал в глаза. Всю душу перевернул... Вечером я напился. А жена снова проревела весь вечер.

После этого мы девять лет, раз в месяц, передавали ему посылки в интернат. Бельишко, мыло, барбариски и цветные шарики. А на его День рождения - приезжали к нему и привозили пирог с вареньем. И два раза в месяц жена писала ему письма. Отвечал Вова нечасто и неаккуратно - он вообще не особо любил писать и читать.

А две недели назад Вова умер. Ему было 57 лет. Его похоронили в ограде родителей.

А у нас с женой в жизни образовалась какая-то пустота. Всё у нас хорошо. Дочка, внучка, кошки, собаки, приятели, работаем, не болеем...А Вовы нет.

© Duuremaar

Вова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VitusKerk
4.12.2020 - 07:09
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 545
Не верю... Просто рассказ про душевность. Это же модно. Но автор явно не был в таких заведениях. Равно как и в остальном явное выбивание слезы...
 
[^]
Graff102
4.12.2020 - 07:13 [ показать ]
-32
bench
4.12.2020 - 07:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1520
Нихуя не хэппи энд как в фильме "Временные трудности" с Охлобыстиным...
 
[^]
xeknxf
4.12.2020 - 07:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1936
Не знаю, налет какой-то сюрреальности присутстаует.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleksus22
4.12.2020 - 07:24
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (VitusKerk @ 4.12.2020 - 07:09)
Не верю.. Просто рассказ про душевность. Это же модно. Но автор явно не был в таких заведениях. Равно как и в остальном явное выбивание слезы...
.

Троепольского читали, верно?
А как он слезу вышибает. Тоже модно было?...
Суть не в том, верите Вы или нет. В другом.
 
[^]
Щемилово
4.12.2020 - 07:26
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 59
Мне кажется врачам в таких интернатах, похую вообще, плачет, скучает пациент, главное чтобы пенсия шла

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ldanila
4.12.2020 - 07:28
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1087
Хз, тут на семью то времени нехватка. Я бы не смог какого-то Вову ещё навещать, точно.
 
[^]
Setti
4.12.2020 - 07:32 [ показать ]
-34
NNikola
4.12.2020 - 07:33 [ показать ]
-15
Svem691
4.12.2020 - 07:37
22
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7015
Я не могу ничего сказать , на счет достоверности этой истории. С подобным не пересекался
Но я могу точно сказать, что в нашей ебанутой жизни , ВСЕ может быть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Walton
4.12.2020 - 07:39
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 810
Старый стал, слезливый, не могу ни Бима, ни Хатико смотреть, а тут человек! sad.gif
 
[^]
крекспфекс
4.12.2020 - 07:45
14
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
Сострадание это не чувство. И ещё: оно либо есть, либо нет(( Если его нет то и взять негде, даже кот с лампой не поможет.

Меня кстати родители тоже Вовой назвали.

Это сообщение отредактировал крекспфекс - 4.12.2020 - 07:47
 
[^]
Вовочка71
4.12.2020 - 07:46
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.16
Сообщений: 124
Цитата (VitusKerk @ 4.12.2020 - 07:09)
Не верю.. Просто рассказ про душевность. Это же модно. Но автор явно не был в таких заведениях. Равно как и в остальном явное выбивание слезы...
.

А я верю.... dont.gif
Сам, что то подобное проходил.
 
[^]
aleksus22
4.12.2020 - 07:46
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (Setti @ 4.12.2020 - 07:32)
Цитата (aleksus22 @ 4.12.2020 - 07:24)
Цитата (VitusKerk @ 4.12.2020 - 07:09)
Не верю.. Просто рассказ про душевность. Это же модно. Но автор явно не был в таких заведениях. Равно как и в остальном явное выбивание слезы...
.

Троепольского читали, верно?
А как он слезу вышибает. Тоже модно было?...
Суть не в том, верите Вы или нет. В другом.

В чём суть ты сам не понимаешь, но надо сделать умный вид...
Текст бред. Убиваться по дебилу, который тебе никто? Ню-ню...

"В чём суть ты сам не понимаешь"

А что тут понимать? Суть в том - тронула Вас эта история или Вам пох...
Вот и вся премудрость.
И "умный вид" делать незачем.
 
[^]
serGeorge
4.12.2020 - 07:47
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 29
А я верю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эхуэнио
4.12.2020 - 07:51
0
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Цитата (NNikola @ 4.12.2020 - 08:33)
Недоработано!!!
Надо было написать, что умер от ковидлы!!! dont.gif

Не всем дано за модой уследить...
 
[^]
AlexDonbass
4.12.2020 - 07:53
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 385
Да ну нах, Вовы нет? Вова всех нас ещё переживёт!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
W0000
4.12.2020 - 07:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4970
почему-то напомнило
 
[^]
8ног
4.12.2020 - 07:57
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.20
Сообщений: 143
Цитата
...выбивание слезы...
...не хэппи энд...
...сюрреальность...

А без этого ведь оскотинимся же совсем. Некоторые уже.
 
[^]
Размахайчик
4.12.2020 - 07:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 342
Достоверно. Встречал. Не на каждом шагу, но бывает.
 
[^]
Intervent77
4.12.2020 - 08:05
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 299
Обычно такие Вовы с топором за людьми бегают.
Хотя есть исключения

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Вова
 
[^]
balakirev197
4.12.2020 - 08:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 258
Жил у нас в доме Вова дурачёк, умер тоже. Жалко их всех убогих.
 
[^]
Intervent77
4.12.2020 - 08:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 299
Цитата (Вовочка71 @ 04.12.2020 - 07:46)
А я верю....
Сам, что то подобное проходил.

Да, Вова, мы тебе верим. А написано что ты , того)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
4.12.2020 - 08:34
16
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Многие родители кладут жизнь на "особенных" детей, которые абсолютно не самостоятельны.
По-хорошему, тех, кто отказывается от аборта по медицинским показателям, возить в интернаты и показывать, что будет с их взрослым ребёнком, когда его родителей не станет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28230
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх