Егору Лигачеву исполнилось 100 лет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basillio81
30.11.2020 - 16:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 163
57
"Извините, я говорил правду, истинную правду!" - фраза, которая во многом характеризует Егора Лигачева как политика и руководителя. Всю свою долгую жизнь и карьеру он ведет себя открыто и говорит правду. Что важно, не боится извиняться и признавать ошибки.

Егор Лигачев родился в небольшой деревне Дубинкино в Томской губернии, в бедной крестьянской семье. Впрочем, в советское время это не мешало получить хорошее образование. В 1937 в Новосибирске он окончил, как бы сейчас сказали, элитную школу. А в 1943 году получил диплом Московского авиационного института. Но инженером Лигачев проработал недолго. В 1944 году со вступления в Компартию начинается его политическая карьера. Лигачева избирают секретарем комсомола Дзержинского района Новосибирска, а через 40 лет он станет вторым человеком в Советском Союзе.

"Егор Кузьмич - такой достаточно классический пример именно советского человека. И с точки зрения менталитета, и с точки зрения психологии, и с точки зрения оборотов речи. Понимаете, среднестатистический человек скажет: "Я пойду поем". А секретарь ЦК скажет, что он пойдет "принимать пищу", - заявил председатель комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Лигачев следил, чтобы и у других с приемом пищи все было в порядке. Во время руководства Томской областью Лигачев активно развивал производство и транспортную инфраструктуру, открыл филиал Академии наук, вывел регион во всесоюзные лидеры, а еще - практически искоренил дефицит.

"Уже более десяти лет область, в которой я работал с товарищами, здесь участвующими в работе конференции, обеспечивает себя целиком и полностью продуктами питания собственного производства, причем по хорошему рациону, а ты, Борис, работал 9 лет секретарем обкома и посадил область прочно и надолго на талоны. Вот, что означает политическая фраза и реальность. Вот, что означает расхождение между словом и делом", - сказал член политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев.

Борис, которого без лишних церемоний в 1988 году критикуют с трибуны конференции КПСС, через несколько лет станет президентом России. Причем, своему карьерному взлету Ельцин во многом обязан именно Егору Лигачеву. По просьбе генерального секретаря Андропова в 1984 году Лигачев отправляется в Свердловск, чтобы оценить молодого и перспективного партийца Бориса Николаевича. Тогда Ельцин произвел на Лигачева хорошее впечатление, но новые назначения затянулись из-за смерти Андропова. Уже при Горбачеве Ельцина переведут в Москву, но буквально за три года он из "протеже Лигачева" превратится в его оппонента.

"Коммунист Ельцин встал на неправильный путь. Оказалось, что человек обладает не созидательной, а разрушительной силой. Его оценка процесса перестройки, подходы и методы работы признаны в партии несостоятельными и ошибочными. Я ждал его выступления. Я знал, что он будет выступать. Есть в его выступлении и разумные предложения. Но в целом оно свидетельствует, что ты, Борис, не сделал правильных политических выводов", - говорил Лигачев.

Сокращенный вариант фразы "Борис, ты не прав" уйдет в народ. Люди, знакомые с Лигачевым утверждают, что вот так открыто, без подковерных интриг он действует всегда.

"К сожалению, я понял на совещании с участием министров товарища Филимонова, товарища Шижкова и товарища Черномырдина, дело очень неладно обстоит с вопросами, связанными с научно-техническим прогрессом. Более того, я хотел бы сказать, очень многие мероприятия, которые предусматривали и повышение надежности работы нефтепромыслов, и увеличение производительности труда, и автоматизация нефтедобычи, фактически сорваны в известной степени, и требуют специального рассмотрения в центре и на местах", - заявил Лигачев.

Через полгода после этого интервью Лигачева освободят от должности секретаря ЦК и выведут из состава Политбюро. В 1991 году Егор Лигачев, как сторонник сохранения Советского Союза, поддержит ГКЧП, но в его состав не войдет. Будет одним из тех, кто подпишет обращение к президенту СССР с предложением об экстренном съезде народных депутатов. Распад страны станет для Лигачева тяжелым ударом. Несколько лет он будет далек от политики, но в 1993 году войдет в состав Центрального комитета КПРФ. В 79 лет он станет самым возрастным депутатом Госдумы.

"Уважаемые депутаты, товарищи, дети мои, так сказать! Ну, а теперь серьезно. Я искренне рад, что я встречаю этот день рождения в строю, в активном строю, что я не только должен работать, но и могу работать. Поверьте, в эти годы это большое счастье. Спасибо за внимание, дорогие товарищи!" – поблагодарил Лигачев.

Даже в свои 90 Лигачев не бросит политику. Он будет критиковать руководство КПРФ за роспуск Московского горкома, выступит с речью на пленуме. В 2013 году успешно перенесет операцию на сердце, и лишь с тех пор станет редко появляться на публике. Сейчас Егор Лигачев живет скромной жизнью пенсионера, в обычной московской квартире. В отличие от многих своих партийных товарищей, он не ушел в бизнес и не пристроил на теплые места детей и внуков. А когда в октябре 2018 года в его честь предложили назвать аэропорт в Томске, отказался. Несмотря на вековой юбилей, Егор Лигачев не перестает интересоваться ситуацией в стране. После 70 лет в политике настоящий коммунист просто не может иначе.

Егору Лигачеву  исполнилось 100 лет.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шульц78
30.11.2020 - 16:38
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1084
Так он же жив ещё!
 
[^]
Arcada
30.11.2020 - 16:42
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 355
Поправил +. Всяко интересен этот человек, чем какой ни будь эстрадный деятель
 
[^]
xeknxf
30.11.2020 - 16:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
С юбилеем, Кузьмич!

ТС, хотя бы из уважения к возрасту в тексте хоть раз не помешало бы отчество упомянуть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xorg
30.11.2020 - 16:44
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 0
ЖИВ!!! Легендарная личность. 100 лет - молодец!!!
 
[^]
hekt0
30.11.2020 - 16:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 79
Надо было вместо Бориса его

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Former64
30.11.2020 - 16:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3451
Для нашей Томской Области Егор Кузьмич сделал много.
Добыча нефти и газа, ТНХК, уничтоженный дерьмократами тепличный комплекс, птицефабрики, свинокомплекс, ТЭЦ-3, жильё, Предприятия, города Стрежевой, Кедровый - много перечислять - всё было по большей части построено именно при нём.

Правда поднасрал с ТНХК, но зная подоплеку всего, по крайней мере за то, что не смог пробить строительство Томского НПЗ я его не осуждаю
"Ачинское лобби", точнее "тёрки" между Министерством Нефтехимической и Нефтеперерабатывающей промышленности были и в СССР, да и сейчас есть.
Никогда в Томске не построят нормальный блок НПЗ, хотя бы "двухмиллионник"...

Вот то, что строить ТНХК начали с 4го пускового(Полипропилен), это да,
Но хотелось Кузьмичу в Москву, а Этиленовое Производство(1й Пусковой) и ЭЛОУ(вроде так, сцуко, "склЫроз" - установка по получению этановой фракции из природного газа(для загрузки 1го Пускового)не было "инновационным".
А вот Полипропилен(Италия), да, был "новинкой".

И водозабор кстати, отстоял.
Во многом с его подачи площадку ТНХК перенесли на правый берег Томи, в Кузовлево.

Но тут повторюсь, сложно его осуждать.
Вот за "сухой закон" и поддержку Мишки Иуды, я могу сказать
-КУЗЬМИЧ, ТЫ НЕ ПРАВ!

Но как бы там не было, как и многие Томичи моего возраста Лигачёва я уважаю.
Глыбища, Человечище!

Здоровья тебе, Кузьмич!

Это сообщение отредактировал Former64 - 30.11.2020 - 16:57

Егору Лигачеву  исполнилось 100 лет.
 
[^]
Balazs
30.11.2020 - 16:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13618
А почему ни словом не упомянуто, что "отцом" антиалкогольной кампании был именно он - Е. Лигачёв, а не Горбачёв, на которого всех собак вешают?

Вырубка элитных виноградников - это тоже его заслуга.

 
[^]
ARBATskiy
30.11.2020 - 16:53
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 4228
Я его сосед. Вчера 29го, ему 100 лет исполнилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sborod
30.11.2020 - 16:56
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4072
Еще вчера исполнилось:

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2197460.html



Егору Лигачеву  исполнилось 100 лет.
 
[^]
PANERAI
30.11.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 911
Крепкого Здоровья Егор Кузьмич!
 
[^]
PANERAI
30.11.2020 - 16:58
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 911
Цитата (sborod @ 30.11.2020 - 16:56)
Еще вчера исполнилось:

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2197460.html

Молодец!
Вот тебе орден за лучший поиск

Егору Лигачеву  исполнилось 100 лет.
 
[^]
Former64
30.11.2020 - 17:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3451
Цитата (sborod @ 30.11.2020 - 16:56)
Еще вчера исполнилось:

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2197460.html

Да похер.
Такому Человеку можно и 2 темы.,
Хотя "сухой закон" и поддержка мишки иуды мягко говоря, "спорные" "свершения".
Жаль, что большая часть того, что ты создал уничтожена дерьмократами, последышами мишки иуды, которого ты поддержал.

Ну в отношении именно тебя могу сказать лишь одно
Ошибся ты, Кузьмич!
Ты точно, не ВРАГ, как мишка иуда, ты наш.

И ещё раз
-С Юбилеем, Егор Кузьмич!
 
[^]
lavrentych
30.11.2020 - 17:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 2089
Цитата (Basillio81 @ 30.11.2020 - 16:34)
Егор Лигачев не перестает интересоваться

Ну что, молодец!
 
[^]
Artmy
30.11.2020 - 17:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Функционер. Не более того. Просто на более высоком уровне.
 
[^]
фумигатор
30.11.2020 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Егор, ты не прав!
А вообще, с днём рождения!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AngelDim
30.11.2020 - 17:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 15
Цитата (Balazs @ 30.11.2020 - 16:52)
А почему ни словом не упомянуто, что "отцом" антиалкогольной кампании был именно он - Е. Лигачёв, а не Горбачёв, на которого всех собак вешают?

Вырубка элитных виноградников - это тоже его заслуга.

Да, соглашусь.
18 лет мне стукнуло в 1984 году, в сентябре. Повестку на отдачу долга Родине получил на 23 ноября и, соответствующим образом затарившись горячительными напитками (продавая, просили паспорт, выглядел уж больно молодо), меня торжественно проводили сей долг отдавать. Отдавать отправили в место глухое и отдаленное от цивилизации (граничащее с Казахстаном и Астраханской областью), посему о замечательной инициативе Егора Кузьмича, выразившейся в Постановлении ЦК КПСС от 7 мая 1985 года «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», я узнал дембельнувшись, в ноябре 1986 года. Сие стало для меня неприятным сюрпризом. Как так то, приняв присягу, умирать за родину (напр. Афган) с 18 лет можно, а вот стресс снять теперь только с 21 года. На просьбу продавщицы предьявить паспорт, я с угрюмой мордой выложил перед ней военный билет, выдала искомое без вопросов.
А привело это все к вырубленным виноградникам, водке по талонам, массовым отравлениям суррогатами алкоголя.
Замечательный анекдот того времени о безалкогольной свадьбе:
Тамада: Дорогие гости, вену все нашли? Нашли... Ну тогда "ГОРЬКО"!!!
 
[^]
diegoLunes
30.11.2020 - 17:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10891
Его еще при Сталине в коммунисты принимали. Вот это дед!
 
[^]
Галадранетс
30.11.2020 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
Сухой закон.
Для многих это и олицетворяет Егора Кузьмича.
Сейчас можно умиляться былой деятельностью старого партийца,но тогда народу было не до шуток.
В Домодедовском (аэропорт) ресторане нам подавали водку в чайнике,по двойной цене.Конспирация...
Ну да ладно.Дела давно минувших дней.
Здоровья Лигачеву !
Чего не скажу за Горбачева.
 
[^]
varsonofiy
30.11.2020 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1488
Цитата (Balazs @ 30.11.2020 - 16:52)
А почему ни словом не упомянуто, что "отцом" антиалкогольной кампании был именно он - Е. Лигачёв, а не Горбачёв, на которого всех собак вешают?

Вырубка элитных виноградников - это тоже его заслуга.

И вот эти два эпизода с лихвой перекрывают все его положительные дела.

Очень уж сильно они повлияли на многие процессы в нашем обществе.
 
[^]
serega455
30.11.2020 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2831
С днём рождения.Какой бы ни был человек,но всё равно с днём рождения.
 
[^]
Сканда
30.11.2020 - 18:14
1
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Жив, гандон?
Фактически папа политический Горбачева

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buldogolik
30.11.2020 - 18:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 45
Старый пидарас в 1943 г окончил МАИ и начал строить карьеру, когда его сверстники погибали на фронте!
 
[^]
pravdavsegda
30.11.2020 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
"Борис, ты не прав ..."
помню, помню ...
 
[^]
blackroot
30.11.2020 - 22:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1608
Цитата (Buldogolik @ 30.11.2020 - 18:18)
Старый пидарас в 1943 г окончил МАИ и начал строить карьеру, когда его сверстники погибали на фронте!

Ну, ценный кадр для промышленности, 1943 - 1946 отработал на авиастроительном заводе. А вот дальше по комсомольско-партийной линии "C 1946 года — секретарь Новосибирского обкома ВЛКСМ по пропаганде и агитации".
Томск, потом на волне перестройки взлетел, как креатура Горбачева.

Стандартная партийная номенклатура тех лет. За унылость и серость даже в ГКЧП не взяли, с другой стороны - в приватизации подконтрольных сфер не участвовал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3671
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх