Воспоминания о службе в СА

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mih224
19.11.2020 - 01:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
137
КТО КРУЧЕ

Стандартная компания военных под стандартные "нольпять" ведет стандартный разговор: кто круче. Летчики над дискуссией гудят моторами, надводники ведут систематическую обработку площадей байками, подводники периодически всплывают в разговоре и производят снайперские залпы, десантура просто и незамысловато рвет тельник, причем пока на себе.

В разговор вступает морпех и все ждут от него стандартных рассказов про БДК, "железом об землю" и проч. Вместо этого он выдает странное. Далее от его лица.

Самое крутое, что лично я, капитан, морпех, потом батальон охраны, видел, это стройбат. Без шуток.

Помните, был у нас такой капитан И-сов. Ну, ходил еще быстро, так, что за них хрен угонишься? В натуре, только бегом. Как-то я его спросил, почему он так быстро ходит. Он и говорит: "Вот представь, Дима, стройбат. Две сотни уголовных рыл, кто с малолетки, кто с дисбата.

Стройка, куча инструмента, стройматериалов и проч. И ты единственный офицер. Идешь такой по площадке, а у тебя прямо за спиной с пятого этажа падает мешок цемента. Промахнулся кто-то. Тут не бегать, летать будешь."
Ну, это ладно. Но три года назад забыковал у нас в охране один боец. Бухнул, проломил сержанту башку табуреткой, мы его скрутили, а он все не уймется. Сидит в кабинете следак с прокуратуры, перед ним в конец охреневший от осознания тяжести последствий своих действий боец, у бойца за спиной стою я, а где-то в полуметре за мной подпирает стену расслабленный И-сов. Бойца опять накрывает, он прыгает на стол, тянется руками к следаку. Я успеваю только дернутся, как что-то мелькает у меня перед глазами и боец начинает заваливаться назад. Поворачиваюсь, а И-сов засовывает "макарыча" обратно в кобур. Т.е. он успел пролететь почти метр, вынуть ствол, в#@$ть бойцу рукоятью в лобешник и отскочить обратно, а я, морпех, только дернуться. "В стройбате" - говорит - "Дима, только так, иначе сдохнешь."

Не моё , автора не знаю.

Воспоминания о службе в СА
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
igrok767676
19.11.2020 - 02:18
111
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 871
Я в стройбате служил 85-87 года. Худшие годы в моей жизни. Нахуй такие воспоминания

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Costner
19.11.2020 - 02:20
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 441
Видел я этот стройбат в 99м. Не было у них урок- чурок, все славяне, все со "строительными" профессиями. Всегда при деньгах ...но относительно других солдат. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Costner - 19.11.2020 - 02:36
 
[^]
Pilot78
19.11.2020 - 02:29
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 135
Жил в Военном городке города-героя Ейска.
В 83-92-е годы усиленно строились дома. Такого большого количества представителей Средней Азии никогда больше в жизни не видел.
Комбат у них был русский, естественно, офицеры - преимущественно славяне и представители Кавказа.
Так что другого стройбата и не видел...
Пиздили мы дома сигареты, а у стройбатовцев выменивали их на патроны к "дюбельным" пистолетам для наших мальчишеских нужд. Все детство, как помню, карбид был в избытке...
Хорошо жили, эххх...
 
[^]
denmor
19.11.2020 - 02:30
-7
Статус: Offline


это я

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 3092
блин, я РА служил

p.s. я один раз мимо дежурки в куртке с майорскими погонами прошел, причем сам не видел, потом заметил.

И в машину сел, до магазина с коньяком - а там тоже вояки были с другой части lol.gif

Но всё закончилось хорошо.

Это сообщение отредактировал denmor - 19.11.2020 - 02:32
 
[^]
sgtZim
19.11.2020 - 02:43
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Н-да конечно.. А в колониях в промзонах представители администрации вообще наверное бегают по стенам зигзагами. А в них со всех сторон летят мешки с цементом.


И морской котик не разглядел нихера, И-сов въебал не ПМ-мом. Он въебал бойцу каблуком в уширо-маваши, а ПМ он доставал просто чтобы руки занять, ну и наработанный рефлекс спецподготовки, если пока будет пиздить бойца нападут солдаты нато. Но так как нато не напали, а ПМ извлечен из «кобур» (видимо два ПМ-а из двух кобур, по македонски ..) то он просто сделал неполную разборку и проверил чистоту. Ну и собрал и вложил в «кобур», пока котик щелкал клювом.

З.ы. никогда человек, носивший табельный пистолет Макарова много лет ни по какой пьянке, даже и особенно будучи пьяным не назовет его макарычем.

Рассказывать и верить в такие истории будет только тот распространенный тип российского мужика, надрачивающий на срочку , которая была у него 30лет назад и сейчас представляется счастливейшим временем в жизни...по сравнению с остальной жизнью. Только этот унылый тип мужчины назовет ПМ макарычем, а кобурУ - кОбуром.

З.з.ы. мне кстати пришлось раз бить по человеческой голове рукояткой пистолета Макарова. Между костью головы и металлом рукояти (или эбонитовой накладкой, хз) попадает ткань кисти, ребра ладони. В запале боли конечно не чувствуешь, а потом ребро ладони синего и черного цвета и долго болит. Завидую подготовке офицера стройбата.

Это сообщение отредактировал sgtZim - 19.11.2020 - 02:59
 
[^]
афтаслезарь
19.11.2020 - 03:01
37
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Был у меня боец, который за два года службы не получил ни одного взыскания. И уже после приказа, умудрился попасть патрулю. Причём на команду " Боец, ко мне!" Он не удрал, как делали остальные, а подошел и представился. По Уставу.
Десять суток. И отправили стройбатовца отсиживать к морпехам.
Так вот вернувшись оттуда, он впервые за два года, попросился поспать, а выспавшись сказал то, что я попросил повторить перед собранной бригадой.
" Как хорошо, что я служил в стройбате, а не в морской пехоте !"
Вольдемар Вольдемарович Фридрих , ты был отличным бойцом! Надеюсь, что и дальнейшая твоя жизнь сложилась хорошо.
 
[^]
igrach1
19.11.2020 - 03:02
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2429
Цитата
Он и говорит: "Вот представь, Дима, стройбат. Две сотни уголовных рыл, кто с малолетки, кто с дисбата.

После дисбата бойцы возвращались в свою часть, где и дослуживали оставшуюся часть службы

Я как- то один раз тоже попал в стройбат. Несли службу на гарнизонной гауптвахте. Был выводным. Вот там одного бойца надо было везти в первый военный городок на суд.
Что-то он там спиздил по-крупному и ему решили устроить показательный суд в части.
Зашли с ним в казарму , и я чуть не охуел -грязно, холодно(дело зимой было), все бойцы в бушлатах и фуфайках. На кроватях некоторых нет матрасов, голые сетки, на них лежат бойцы в сапогах или в валенках.
Потом забегает один боец, ваще на одной ноге сапог, на другой валенок.
Был я там с полминуты, а впечатлений на всю жисть
 
[^]
Eugene22
19.11.2020 - 06:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2686
ГСВГ 88-89, Бернау, отдельный батальон связи, вч/пп 60891. Интересное время - заграница, поездки в Берлин. Особенно музыка из американского сектора 24 часа в сутки(RIAS 2), все хиты всех времен и народов, а по субботам европейский хит-парад по ARD. Мне как любителю музыки было просто в кайф, а у каждого уважающего себя солдата был радиоприемник.
 
[^]
Karkadil
19.11.2020 - 07:27 [ показать ]
-33
AFA
19.11.2020 - 08:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Цитата
Он и говорит: "Вот представь, Дима, стройбат. Две сотни уголовных рыл, кто с малолетки, кто с дисбата.

После дисбата бойцы возвращались в свою часть, где и дослуживали оставшуюся часть службы


Не факт:
1. Куда курсанта? В училище?
2. Часть расформирована.
3. Часть труднодоступна.
4. Просто бардак.
 
[^]
manticora
19.11.2020 - 08:19
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1835
sgtZim жму руку! Самые сказочники, те кто чужие армейские байки пересказывает. Такие легенды рождаются.

Я служил в отдельном комендантском взводе. Мы охраняли кичу (гауптвахту). Рядом был стройбат, связисты, ракетчики ну и прочие пехотинцы (рота охраны и тд). Так как к нам на кичу свозили их всех, то примерное представление о жизни во всех частях имеется.

Стройбатовцам жилось, пожалуй, лучше других. У них было подсобное хозяйство и питались они относительно неплохо (мы тоже питались в их столовой, так как она была ближе остальных). Были конечно периоды когда месяц была исключительно тухлая рыба или кирза (перловка). Но в строевых войсках (связисты-ракетчики) кормили пюре из восстановленой картошки, а по сути клейстером из крахмала. Питание на киче, кстати, тоже было из стройбата и сидельцы из строевых войск отжирались относительно нормальной едой и завидовали.

Насчёт быта - в казармах стройбата был образцовый порядок. Прапора за этим следили и драли солдатню за косяки. Надо сказать, что во всех частях того военного городка был порядок. Я по духанке три зимних месяца лопатой делал геометрически ровные и правильные канты вдоль дорожек (пиздец, кому это надо, но лишь бы заебать солдата).

Но и беспредела в стройбате было много. Изнасиловать по пьянке - как нехер делать, при этом жертвой мог стать абсолютно любой - сержант, дембель и т.д. Раз изнасиловали старшего по столовой - чувака, авторитетнее должности которого не бывает. И сделали это без причины, по пьянке, три дага и армянин.

Дембеля авторитетные со стройбата уходили бывало неплохо упакованными. Воровали и продавали со стройки все что можно. К концу службы некоторые смогли сколотить неплохой капитал и после дембеля ещё неделю жили в городке, приходили в гражданском пьяные на КП и куражились. Это даги в основном были.

В строевых войсках вся солдатня выглядела очень заебано. Бесконечная строевая подготовка, забег в противогазах, постоянно какая-то движуха. На "проверку" в строевых бегали все - солдаты и полковники. Солдаты и летехи в полной амуниции, полковники-майоры позволяли себе бежать полураздетыми. Исключением был комчасти, который объезжал колонну бежавших на автомобиле.

Если кто думает, что в строевых войсках сплошь служба с автоматом в руках, то это не так. В основном с шваброй и тряпкой. Ракетчики мыли помещения секретных ракетных точек. А связисты мыли помещения секретных узлов связи. И конечно копали бесконечные траншеи для секретных кабелей. Это про солдатню конечно.

Ещё насчет заглавного поста - я ни разу не видел оружия у офицеров стройбата. В стройбате оружейки быть не может. Мне кажется офицеры стройбата видели оружие только в учебке, так что в рассказике явный пиздешь.

Про армейскую жизнь, стройбат, кичу я могу много всяких историй рассказать. Но никогда бы не стал говорить, что армия (такая, какой я ее видел) чем то полезна и охуенна. Это время было самым худшим, деструктивным и бесполезным в моей жизни. Никому бы не пожелал пройти такую "школу" жизни. Кто вспоминает армию как самое светлое в жизни время - мне вас жаль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arkalyk
19.11.2020 - 08:25
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 835
Служил в стройбате 88-90 годы, в Забайкалье. Были отряды похуже моего, но такого, что описал ТС, не слыхал ни разу. Бред же...

manticora
Про армейскую жизнь, стройбат, кичу я могу много всяких историй рассказать. Но никогда бы не стал говорить, что армия (такая, какой я ее видел) чем то полезна и охуенна. Это время было самым худшим, деструктивным и бесполезным в моей жизни. Никому бы не пожелал пройти такую "школу" жизни. Кто вспоминает армию как самое светлое в жизни время - мне вас жаль.

Согласен полностью. Потеряные 2 года.

Это сообщение отредактировал Arkalyk - 19.11.2020 - 08:30
 
[^]
Hasck
19.11.2020 - 08:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4885
Цитата (AFA @ 19.11.2020 - 08:14)
Цитата
Цитата
Он и говорит: "Вот представь, Дима, стройбат. Две сотни уголовных рыл, кто с малолетки, кто с дисбата.

После дисбата бойцы возвращались в свою часть, где и дослуживали оставшуюся часть службы


Не факт:
1. Куда курсанта? В училище?
2. Часть расформирована.
3. Часть труднодоступна.
4. Просто бардак.

1. Курсант в дисбате? Ты о чем?
2. В любую другую часть.
3. Но как-то из части доставили?
4.?
 
[^]
R0B0t
19.11.2020 - 08:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 21
Цитата
На "проверку" в строевых бегали все - солдаты и полковники. Солдаты и летехи в полной амуниции, полковники-майоры позволяли себе бежать полураздетыми. Исключением был комчасти, который объезжал колонну бежавших на автомобиле.


Скажу больше, комчасти тоже бегал с солдатами и полковниками, т.к. "проверку" вышестоящему командованию приходилось сдавать со всеми наравне.
 
[^]
AFA
19.11.2020 - 09:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
1. О том. "Бывший".
2. Согласен
3. Отправлять на Новую Землю вертолетом дослуживать полгода?
4. Бардак СА. Служил с 8-ю после дисбата. Ни один раньше здесь не служил.
 
[^]
esaulZ
19.11.2020 - 09:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2781
Цитата

Про армейскую жизнь, стройбат, кичу я могу много всяких историй рассказать. Но никогда бы не стал говорить, что армия (такая, какой я ее видел) чем то полезна и охуенна. Это время было самым худшим, деструктивным и бесполезным в моей жизни. Никому бы не пожелал пройти такую "школу" жизни. Кто вспоминает армию как самое светлое в жизни время - мне вас жаль.


Может время такое у тебя было, Армия в СА занималась всякой фигнёй, лишь бы чем то заниматься. Иначе полная деградация быстро наступит. Она и наступила в итоге.
Я служил уже в 00-е, год после вуза. Часть занималась делом. Реально делом. Да, много работы по её содержанию, и рутина день за днем одно и тоже. Кто в казарме, сержанты, наряды, там одно по одному. А в отделах интересно было. И подготовка неплохая.
Часть части рознь.
 
[^]
Eugene22
19.11.2020 - 09:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2686
Цитата (Karkadil @ 19.11.2020 - 07:27)
автырю за бутылкой наверное и поговорить неочем кроме как про армию gigi.gif
автырь! ..какова цель твоего рождения?

Даже очень далекие от армии люди, как я, за бутылкой частенько про армию, даже я по прошествии 30 лет. Наверное это потому, что пацанов 18-ти летних забирают в неизвестную среду на 2 года, а это , как не крути, событие, нет СОБЫТИЕ!
 
[^]
Фантомассс
19.11.2020 - 09:21
8
Статус: Online


Главный Данунах.

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 3202
Цитата (mih224)
Поворачиваюсь, а И-сов засовывает "макарыча" обратно в кобур. Т.е. он успел пролететь почти метр, вынуть ствол, в#@$ть бойцу рукоятью в лобешник и отскочить обратно, а я, морпех, только дернуться. "В стройбате" - говорит - "Дима, только так, иначе сдохнешь."

blink.gif Оружие? В стройбате? stol.gif Ни чего более смешного не слышал!
Был у нас залет. Прислали целого майора для проверки. Как и положено, офицеры с этим майором выпили, и майор решил нас застроить перед отбоем:
-Рота в ружьё!
Тащ майор. У нас оружия нет. Мы стройбат!
-Да? Ну тогда строиться с лопатами!
Тащ майор. У нас и лопат нет! Нам на объектах выдают.
-blink.gif Да? Ну тогда отбой!
rulez.gif
Анекдот вспомнился: У русских есть еще какой-то стройбат. Так тем зверям совсем оружия не выдают!

Это сообщение отредактировал Фантомассс - 19.11.2020 - 09:25
 
[^]
VladimKa
19.11.2020 - 09:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1371
Цитата
Может время такое у тебя было, Армия в СА занималась всякой фигнёй, лишь бы чем то заниматься. Иначе полная деградация быстро наступит. Она и наступила в итоге.

Солдат должен быть заёбан! Незаёбанный половозрелый самец начинает искать на свою жопу приключения и чаще всего их находит.
 
[^]
rezo74
19.11.2020 - 09:28
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 530
Сидят замполит и зам по вооружению бухают, обсуждают у кого должность лучше. Зам по вооружению говорит: - Ни одна война без оружия не проходит.
Замполит говорит: - Лучшее оружие это убеждение, и работа с личным составом!
Зам по вооружению достает пистолет нацеливает замполиту в голову достает член и говорит: -. Соси
Замполит : - С ума сошёл?
Зам по вооружению: - Соси а то убью! Замполиту делать нечего, отсосал. Зам по вооружению садиться застегивает ширинку с довольным лицом и говорит замполиту: - А теперь попробуй убедить меня сделать то же самое!

 
[^]
Ollergun
19.11.2020 - 09:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (manticora @ 19.11.2020 - 08:19)

Про армейскую жизнь, стройбат, кичу я могу много всяких историй рассказать. Но никогда бы не стал говорить, что армия (такая, какой я ее видел) чем то полезна и охуенна. Это время было самым худшим, деструктивным и бесполезным в моей жизни. Никому бы не пожелал пройти такую "школу" жизни. Кто вспоминает армию как самое светлое в жизни время - мне вас жаль.

Сочувствую. Просто тебе, как и некоторым, не повезло в жизни и вы до сих проецируете на других осадок негатива, тлена и мрака. Бывает, держись.
 
[^]
lokon678
19.11.2020 - 09:37
16
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Цитата (manticora @ 19.11.2020 - 07:19)
Если кто думает, что в строевых войсках сплошь служба с автоматом в руках, то это не так. В основном с шваброй и тряпкой. Ракетчики мыли помещения секретных ракетных точек. А связисты мыли помещения секретных узлов связи. И конечно копали бесконечные траншеи для секретных кабелей. Это про солдатню конечно.

Я вот не постесняюсь спросить: А кто, как не "солдатня" (это Вы так выразились) должен был мыть помещения ракетных точек, узлов связи и копать траншеи для кабелей?

Захваченные в бою с противником пленные, приговорённые к расстрелу (помещения и траншеи ведь секретные)?

Или школьники вместо поездки на "картошку"?

А может быть родители солдат должны были скидываться по 3.р 50 к. и на эти деньги нанимать уборщиц и землекопов с допуском по ф.1?
 
[^]
ElektrikSPb
19.11.2020 - 10:02
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4100
Я 1,5 года служил. Вспоминать особо и нечего - 1,5 года вырванные из жизни. Как в коме 1,5 года пролежал. Ничего хорошего, ничего плохого, в ноябре 93 уснул, в мае 94 проснулся. Вот и вся моя армия.
 
[^]
igrach1
19.11.2020 - 10:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2429
Цитата
1. О том. "Бывший".
2. Согласен
3. Отправлять на Новую Землю вертолетом дослуживать полгода?
4. Бардак СА. Служил с 8-ю после дисбата. Ни один раньше здесь не служил.

1 Курсант уже не будет курсантом, чо его в училище возвращать
3 Сколько у нас на дизель уходили, все вернулись в часть
4 тоже знак ?. Дизель был в Караганде, 1500км
В виде презента)ролик
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31479
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх