Был сильный мороз...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.11.2020 - 12:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375296
184
(Время действия: январь 1990 года.)


Выходной день. Валяюсь на диване, смотрю телевизор. Телефонный звонок. Снимаю трубку:

—Сегодня едешь в рейс. Явка в 19 часов, - железный голос нарядчика бодрит, но я всё-таки пытаюсь отказаться:
—Не могу. Я на выходном. У меня гости, - нагло вру насчёт гостей.
—Приказ начальника депо не обсуждается! - кричит нарядчик и бросает трубку.
Время 18-00. Через час — предрейсовая планёрка. Сгребаю в сумку всё необходимое, выбегаю на улицу, ловлю такси.

—Что за срочность? - врываюсь к инструктору. - Кроме меня ехать некому, что ли?
—Успокойся и выслушай! - инструктор жестом показывает на стул. - На улице тридцать градусов мороза. По прогнозам синоптиков ночью будет до сорока. Поездка предстоит нелёгкая. В бригаде — одни первогодки. Начальник поезда — молодая девчонка после института. В такой мороз они все вагоны заморозят вместе с пассажирами. Ты поедешь освобожденным истопником!
—Я что, ишак, все вагоны в одну харю отапливать? - моей злости нет предела.
—Не ори! Ты будешь только помогать молодым проводникам! И вообще, кончай бузить! Это приказ руководства! - инструктор взглядом дает понять, что разговор окончен.
...Штабной вагон встречает меня ужасным холодом. Начальница сидит, укутавшись тремя одеялами, и пьёт быстро остывающий чай.

—Что сидишь, как неживая? Вагон скоро инеем покроется, а ты бездействуешь! - вместо приветствия кричу на молодую бригадиршу.
—Я топить котлы не умею, а проводница испугалась мороза и сбежала! - девушка чуть не плачет.
—Так. Понятно. Срочно собирай всю бригаду в штабном вагоне!
—Зачем?
—Я речь толкать буду!

Господи! Кого назначили в эту поездку? Восемнадцатилетние девчонки, уже чумазые от угля и слёз.

—Нюни не распускать! Быстро умываться и встречать пассажиров на перроне! - принимаю на себя командование бригадой.
—Там холодно! - дрожащим голосом пищит самая маленькая проводница.
—Кто не хочет работать, отправляйтесь к инструктору! Остальные — по вагонам! И не дрейфить! Не боги горшки обжигают! Справимся!

...Иду по вагонам. В топках полно шлака, уголёк еле теплится. Пассажиры сидят в своих купе, прижавшись друг к другу. Помогаю проводницам вычистить котлы и снова растопить топки. Через час опять иду по составу. Трубы отопления начинают нагреваться. Наиболее нетерпеливые пассажиры предъявляют претензии к проводницам, не стесняясь оскорблений. Защищаю девчонок, пытаюсь успокоить людей. Бесполезно. Книга отзывов заполняется жалобами на холод в вагонах.

В полночь снова совершаю рейд по поезду. Несчастные мои девчонки! Чёрные от угля, с цыпками на руках, уставшие до изнеможения, они продолжают воевать с котлами и пассажирами. Но в вагонах всё-таки становится теплее. Ноги уже не мёрзнут. Молодцы девчата! Крепитесь: впереди ещё целая ночь.

Крупная узловая станция. Стоянка поезда тридцать минут. Выхожу на платформу. Жгучий мороз сразу прихватывает уши и кончик носа. Чтобы как-то согреться, беру лом и начинаю отбивать лёд с подвагонных тележек. Спрашиваю осмотрщика:

—Какая температура?
—Тридцать семь градусов мороза! - бодро отвечает вагонник.

Кричу девчатам, вышедшим на улицу:

—Не стоять! Двигаться! Берите ломы и долбите лёд! Вам надо греться!

На корточках, на коленках, сидя, лёжа, стоя, проводницы воюют с ломом и со льдом.

Едем дальше. Девчонки валятся с ног, засыпают на ходу. Даю отбой на три часа. Ровно столько времени поезд будет тащиться до следующей станции. Сам поддерживаю огонь в топках. 12 вагонов — 12 котлов. Три часа пролетают как одно мгновение. Бужу проводниц. Начинаются капризы, слёзы, крики, отказы от работы. А где молодая начальница поезда? Спокойно спит в своем купе.

—Что ты дрыхнешь, как медведица в берлоге? - я бесцеремонно стаскиваю с неё одеяло. - Твои девочки вкалывают, как прокажённые, а ты спишь! Совести в тебе нет ни грамма!
—Не хочу работать! Устала я, мне плохо! - плачет начальница.
—Ты зачем пришла на железную дорогу? За романтикой или за большими деньгами?
—За большими деньгами!
—Запомни, красавица! Большие деньги зарабатываются тяжёлым трудом. Подъём! Дуй по составу и проверь свою бригаду! Девчата совсем расклеились!

Что-то бормоча себе под нос, юная начальница исчезает в соседнем вагоне.

Конечная станция. Таёжный посёлок. Мороз и солнце — день чудесный! Молодость побеждает усталость. Девчата весело щебечут, как-будто и не было бессонной ночи. В вагонах — тепло. В титанах — кипяток. Борьба с сильным морозом закончилась. Проводницы одержали первую в своей жизни победу. Победу над собой, над стихией, над собственной боязнью.

Мы возвращаемся домой. За окном всего двадцать градусов мороза.

—Почти лето! - шутят девчонки, окружив меня в штабном вагоне.

Можно чуть-чуть расслабиться. Пассажиров немного, трубы отопления горячие. Мы вспоминаем трудную ночь и с улыбкой рассказываем друг другу о том, что с нами происходило. А ночью было не до смеха. Никто не обращает внимание на начальницу. Она снова спит в своем купе.

Поезд прибывает на первый путь. Нас встречают начальник депо, бригадир слесарей и инструктор.

—Что вы собрались ремонтировать? - удивлённо спрашиваю я.
—Трубы отопления. Вы их, наверное, заморозили, - инструктор, покосившись на проводниц, отправляется по вагонам. Слесари уходят следом.

Убедившись, что все вагоны целы и обмороженных нет, начальник депо подписывает приказ о премировании всех членов бригады, кроме молодой бригадирши. Её снимают с должности начальника поезда и отправляют на другое направление. В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

via

Был сильный мороз...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bereg79
6.11.2020 - 12:39
158
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 460
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif
 
[^]
fatting
6.11.2020 - 12:40
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 178
Цитата (bereg79 @ 6.11.2020 - 12:39)
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif

Да-да - что то данное направление сюжета осталось недосказанным.
На обратном пути то было? brake.gif
 
[^]
kstanton
6.11.2020 - 12:41
26
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1569
Цитата (fatting @ 6.11.2020 - 12:40)
Цитата (bereg79 @ 6.11.2020 - 12:39)
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif

Да-да - что то данное направление сюжета осталось недосказанным.
На обратном пути то было? brake.gif

Да полюбому все вагоны с "инспекцией" обошёл! fucking.gif
 
[^]
Виллайн
6.11.2020 - 12:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 927
Я далек от РЖД, а вагоны до сих пор углем топят? Или это дела давно минувших дней?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ship76
6.11.2020 - 12:47
25
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
1990-й год.

Пассажирские вагоны с деревянными окнами, котлами на угле и туалетами формата "дыра в полу"

Слава Советским Железным Дорогам! Бля...

Виллайн
Цитата
а вагоны до сих пор углем топят? Или это дела давно минувших дней?

Топят, топят...

Правда, таких древностей, что Столыпина помнят, постепенно всё меньше - но ещё хватает, увы.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 6.11.2020 - 12:48
 
[^]
ЭхЭх
6.11.2020 - 12:48
23
Статус: Offline


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3411
Железная дорога - это точность, это комфорт, это чистота

Был сильный мороз...
 
[^]
юсень
6.11.2020 - 12:49
4
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3420
рассказ как про войну, а не про 90 е
но зашел так хорошо, легкий и правдивый
 
[^]
Турук
6.11.2020 - 12:50
6
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Цитата
Вдул хоть?

Дык, 12 котлов жэж!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alnovik
6.11.2020 - 12:53
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4679
Биль сыльний жяра
 
[^]
NNikola
6.11.2020 - 12:55
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4970
всего то 40 градусов!
"В стары годы морозы под 200-300 градусов жили. На моей памяти до 500 доходило!" ©



Это сообщение отредактировал NNikola - 6.11.2020 - 12:57
 
[^]
Байун
6.11.2020 - 13:03
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 101
Очень странно. Сам проводником работал, эту кухню чуть-чуть знаю. Что значит нач.поезда не умеет топить? Как она практику прошла? Кто ей дал допуск? Тем более регион судя по всему северный. А ленивый ПЭМ им помочь не может.
Проводники тем более практику проходят и самую грязную работу - топить и чистить котлы, всегда им отдают и без разговоров.
Разморозка вагона это ЧП. Ремонт только в дэпо с полным разбором ВСЕГО вагона, снятие крыши и перегородок, денег не меренно стоит.
И эта жаба, нач поезда, перед посадкой пьет чай?
Таких увольняют по статье.
Как предрейсовый инструктаж прошли?
Херь какая то...

Это сообщение отредактировал Байун - 6.11.2020 - 13:06
 
[^]
igorgri
6.11.2020 - 13:05
3
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Ага, ездил я в -37. Надо было на экзамен срочно... Ну благо народу не было от слова ВООБЩЕ... На вагон - 4 человека. Пара матрасов под себя, пара - на себя - ночь проехали...
 
[^]
vanonik
6.11.2020 - 13:11
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3797
Цитата (Байун @ 6.11.2020 - 13:03)
Очень странно. Сам проводником работал, эту кухню чуть-чуть знаю. Что значит нач.поезда не умеет топить? Как она практику прошла? Кто ей дал допуск? Тем более регион судя по всему северный. А ленивый ПЭМ им помочь не может.
Проводники тем более практику проходят и самую грязную работу - топить и чистить котлы, всегда им отдают и без разговоров.
Разморозка вагона это ЧП. Ремонт только в дэпо с полным разбором ВСЕГО вагона, снятие крыши и перегородок, денег не меренно стоит.
И эта жаба, нач поезда, перед посадкой пьет чай?
Таких увольняют по статье.
Как предрейсовый инструктаж прошли?
Херь какая то...

Не ломай впечатление у неопытного читателя.
Мне зашло.
 
[^]
legalas64
6.11.2020 - 13:16
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 241
Один раз ехали с Саратова до Ртищева, еще пиздюком. С батей топили свой вагон ибо колотун был шо пиздец. Наверно такая же проводница была, а такого бугра не было!
 
[^]
Рыгачук
6.11.2020 - 13:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.20
Сообщений: 29
Ну а чо, можно в принципе еще рассказ написать о том как наши женщины, живя без удобств , в минус 50 в туалет деревенский ходят. И все это с надрывом и уклоном в героизм. Мы ж великая нация. Миллиарды разворовать и африкам списать можем. Обеспечить своих граждан человеческим бытом - не можем.
 
[^]
smetar
6.11.2020 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1413
Цитата (bereg79 @ 6.11.2020 - 12:39)
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif

А то..
 
[^]
duches
6.11.2020 - 13:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2794
Пиздежь, от начала до конца.
 
[^]
sergej036
6.11.2020 - 13:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 60
Обычно не опытных на подмену ставили и парни в бригаде не один,сам отработал ПЭМом 17 лет,всяко разное было.Но я читатель а не писатель.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СИБИРЯК154
6.11.2020 - 13:22
33
Статус: Offline


СВОЛОЧЬ

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 2606
Кратко: Как истопник (кочегар) весь поезд спас.

Эту байку можно услышать в разных интерпретациях:
-как Я, будучи санитаром, сделал операцию на мозге
-как Я ,работая сантехником, посадил звездолёт
-как Я, подстригая футбольное поле, забил решающий мяч
Деды ,в состоянии деменции, очень любят задвигать такую дичь правнукам
 
[^]
IraZadira
6.11.2020 - 13:25
25
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5481
Цитата (юсень @ 6.11.2020 - 12:49)
рассказ как про войну, а не про 90 е
но зашел так хорошо, легкий и правдивый

Рассказ - чистая правда, я думаю. Сама в начала 90-х ездила в Новосибирск на сессию зимой - спали в шубах и шапках, к утру в купе сапоги к полу примерзали.
Жуткое время было.

И не в тему: bereg79 fatting и kstanton - как заебли эти макаки с хуями, которые в каждой теме непременно засунут свои невъебенные шутки про "вдул". В башке вообще есть что-то, кроме спермы? moderator.gif
 
[^]
иван412
6.11.2020 - 13:34
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 484
Цитата (Байун @ 6.11.2020 - 12:03)
Очень странно. Сам проводником работал, эту кухню чуть-чуть знаю. Что значит нач.поезда не умеет топить? Как она практику прошла? Кто ей дал допуск? Тем более регион судя по всему северный. А ленивый ПЭМ им помочь не может.
Проводники тем более практику проходят и самую грязную работу - топить и чистить котлы, всегда им отдают и без разговоров.
Разморозка вагона это ЧП. Ремонт только в дэпо с полным разбором ВСЕГО вагона, снятие крыши и перегородок, денег не меренно стоит.
И эта жаба, нач поезда, перед посадкой пьет чай?
Таких увольняют по статье.
Как предрейсовый инструктаж прошли?
Херь какая то...

Полностью согласен, коллега. Начальник поезда в 18 лет? Это кому же сосать нужно? Вся бригада молодые первозимки? И на хвостовых тоже? Пиздеж. Зимой, в -30? Да максимум по 1 первозимке на 2 вагона, и то, если ПЭМ толковый и НП опытный.
 
[^]
Njackson
6.11.2020 - 13:35
2
Статус: Offline


повелитель механизмов

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6803
Цитата (bereg79 @ 6.11.2020 - 12:39)
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif

ясен пень - вишь, обратно все довольные ехали gigi.gif
 
[^]
Михаил45
6.11.2020 - 13:41
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6081
Цитата (bereg79 @ 6.11.2020 - 12:39)
Цитата (Jus @ 6.11.2020 - 12:34)
В следующую поездку девчонки снова едут со мной...

Вдул хоть? wub.gif

Знаешь кто занимает второе место по распространению венерических заболеваний?
 
[^]
Циммерман
6.11.2020 - 13:41
10
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6644
Цитата (Виллайн @ 6.11.2020 - 14:46)
Я далек от РЖД, а вагоны до сих пор углем топят? Или это дела давно минувших дней?

Если путь не электрифицирован, а таких навалом по России-матушке, как ты вагоны отапливать будешь? Топят, куда деваться.
А байка прям котоламповая, я далек от ЖД, но догадываюсь, что укомплектовать бригаду молодняком без опыта и поставить начальником девку-соплюху, которая не умеет ничего ваще - полный пиздеж
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34959
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх