Олег Алексеев. Горячие гильзы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
demonword
4.11.2020 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
65
После тридцати лет я перестал читать книге о Великой Отечественной Войне. И не потому что не интересно или скучно. А потому что невыносимо страшно и больно. Точно знаю, что я не один такой, и знаю, что такие книги надо читать в молодости, когда еще нет детей, когда еще веришь в людей и искренне полагаешь, что авторы-современники книг о войне нагнетают ужасы для драматичности. А сейчас мне страшно даже открыть книгу, со страниц которой на меня смотрит война, потому что описанное в ней я принимаю всем сердцем и всей душой, и скорее всего я глубоко прочувствую и переживу историю глазами автора и главных героев. А это значит, что на глазах обязательно появятся слезы, и я просто не смогу читать дальше, скрывая глаза от окружающих.

Но пришло время познакомить сына с историей Войны. И познакомить так, чтобы он вырос и не говорил, что де лучше бы нас захватили немцы, и мы бы сейчас пили баварское пиво, или, что войну выиграли американцы, высадившись в Нормандии. В поисках соответствующей литературы я вспомнил книгу, которой сам зачитывался еще в младших классах. Это небольшая повесть для детей советского писателя Олега Алексеева, которая называется "Горячие гильзы". И снова, когда я только открыл книгу, к горлу подступил комок, которого не было в детстве…

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
В повести от лица десятилетнего мальчика рассказывается о его жизни в оккупированной деревне Псковской области с начала войны до освобождения ее Красной Армией. Повествование идет в виде небольших рассказов, которые хоть и написаны будничным языком, но вмещают в себя весь ужас происходящего. Уходящий на войну отец, первые бомбежки, партизаны, предатели, перешедшие на службу к фашистам, каратели, эсэсовцы, расстрелы. И тут же самоотверженность местного населения, мечта детей о школе, описание красот псковской природы с использованием диалекта.

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Отдельно впечатляют главы, например, в которых в дом к главному герою захаживает немецкий солдат и ведет себя по-человечески, обменивает еду, показывает фотографии своих детей и всячески помогает жителям. Но потом он участвует в охоте на партизан, получает за это медаль и хвастается ею перед мальчиком и его матерью. И мы понимаем, что любой чужак, который пришел на нашу землю с автоматом это всегда враг, даже если он добренький и не хочет воевать, но заставили.
Да что там говорить, с фашистами сражается даже домашний скот: козел Яков бодает немецкого офицера. А вот судьба кота Василия - нераскрытая загадка книги, он пропадает после того, как жителей повели в Германию.
На главе, где две женщины плачут на могиле убитых сыновей-партизан – простой лесине, торчащей из холмика земли, - я не выдержал и замолчал, приведя ребенка в замешательство. "Папа, читай дальше," – требовал он, а я украдкой вытирал подступившие слезы.


Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Я живу не сильно далеко от тех мест, где происходили эти события, и в наших лесах, куда ни пойди, обязательно наткнешься на братские могилы, небольшие мемориалы или холмики с погнутыми красными звездами из жести. Через наши края шла печально известная Линия "Пантеры" – оборонительный рубеж германской армии. Сколько в этих лесах полегло солдат и местных жителей, сколько сожжено деревень до сих пор никто не знает. В книге есть рассказ как через деревню ведут военнопленных в сторону Порхова – именно там был крупный концентрационный лагерь "Дулаг-100", на месте которого не так давно был открыт печальный мемориал. Там же неподалеку памятник деревне Красуха, где, подозревая жителей в помощи партизанам, фашисты в запертом доме сожгли женщин, стариков и детей – все население деревни.

Это сообщение отредактировал demonword - 4.11.2020 - 21:03

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Возможно стоило бы остановиться на этом, но уверен - необходимо рассказать про автора книги. Почти все в повести правда. Все места и все события автором лишь изменены в мелочах. Я сумел найти на карте место деревни Горбово, послужившей прообразом деревни из книги. Это перешеек между двумя озерами – Белым и Черным, расположенный в 57 километрах к востоку от города Остров и в 48 километрах к югу от Порхова. Глухие места среди лесов и болот – но даже там толпами ходили фашисты, шли танки и другая техника, ошивались в поисках партизан каратели.

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Сам Олег Алексеев был известен не только как писатель, но и поэт. Все его творчество пронизано войной и красотами Псковского края. Нижеприведенный стих мог бы служить эпиграфом к "Горячим гильзам":

Я рос мальчишкой на войне,
Известно мне, поверь,
Как страшен ночью в тишине
Стук в запертую дверь...
Стучат прикладом, сапогом...
Пугаешься: а вдруг?
И только темный лес кругом
И в изморози луг.
Наш дом, стоящий на юру,
До бревнышка продрог.
Ознобно стонет и в жару,
Когда взведен курок...
Хватили горюшка с лихвой.
Я начал понимать,
С чего отец мой чуть живой,
И поседела мать...
Со мною рядом младший брат,
Притих и ни гугу...
Я позабыть бы это рад,
Да, видно, не смогу...
Та сумасшедшая война
Ушла, но и теперь
Не по себе, коль ночь темна,
Пугаюсь стука в дверь...


Интересно было почитать воспоминания матери писателя о сыне. Далеко не обо всем рассказал Олег Алексеев в своей книге, пересказал не все события. Происходили вещи пострашнее прочтенных, но и написанного достаточно, тем более для младшего школьного возраста.

Это сообщение отредактировал demonword - 4.11.2020 - 20:52

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Печальными показались мне последние годы писателя. Умер он в 2001 году в такой же глухой деревне под Островом. Олег Алексеев тяжело болел, но по словам матери, не имел полиса и за уколы в больнице платил из своего кармана. Немногим спустя после выписки из больницы, он умер. В память о нем на одной из школ города остров повешена мемориальная табличка.

Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Сейчас бумажный вариант книги можно найти лишь в семейных библиотеках или в букинистике, хотя в советское время она даже переводилась на другие языки. Книга написана в конце 60-х годов и здесь не будет нынче популярных в литературе насилия, крови, натуралистичного описания отрывания конечностей. Это книга для детей, в которую заложен мощный заряд вечной памяти, который раскроется юному читателю не сразу, а, может, спустя долгие годы. Не случайно же я вспомнил об этой книге и принес ее своему ребенку.

Поэтому если кто-то решил познакомить подрастающее поколение с нашей историей, с нашим взглядом на Войну, не упустите "Горячие Гильзы" Олега Алексеева.


Всё!
 
[^]
Эксель
4.11.2020 - 21:03
3
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
О книге рассказывает библиотекарь Детско-юношеской библиотеки Марина Сергеевна Балина.

 
[^]
lovets2010
4.11.2020 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 1463
"Богатырские фамилии" он ещё написал. Сильные рассказы. Удивительно, как ему удалось все ужасы войны пересказать, адаптируя для детей!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эксель
4.11.2020 - 21:12
4
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Олег Алексеевич Алексеев родился в деревне М. Мохновка 23 сентября 1934 года. Крещён в церкви села Владимерец — бабкой, вопреки желанию родителей — директора и учителя школы в деревне Горбово (в настоящее время не существует). Детские годы провёл в Горбово. Во время Великой Отечественной войны деревня была полностью сожжена фашистами и даже после окончания войны осталась не восстановленной.

После окончания 8-летки переехал в Остров. В результате несчастного случая (взрыв гранаты) в 14-летнем возрасте потерял часть пальцев рук.

Первые стихи написал в 10 лет, начал публиковаться в островской газете — в 15 лет.

В 1953 году поступил в Литературный институт им. Горького в Москве на отделение «поэзия». После института работал на телевидении в Новосибирске, потом вернулся в Москву.

Автор поэтических сборников «Гремок», «Горячий снег». «Волхова», «Снежа», «Белозерье», «Отлунье». Сборник рассказов для детей о Великой Отечественной войне «Горячие гильзы» 3 раза переиздавался в СССР и был издан в Чехословакии на словацком языке. Автор историко-фантастических повестей — «Крепость Александра Невского», «Ратные луга», «Рассвет на Непрядве», за которые награждён Премией имени Николая Островского.

После распада СССР практически не печатался. Последние годы жил в деревне Малая Губа Островского района.

Умер в ноябре 2001 года. Похоронен в Острове.

Вики


Олег Алексеев. Горячие гильзы
 
[^]
Паяльник
4.11.2020 - 21:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Примерно то же рассказывал и мой отец. 33 года рождения.
Был в оккупации под Орлом. Рассказывал немного, а главное говорил, что немцы тоже люди.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sterx74
4.11.2020 - 21:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 285
За тему зелень! Советую "Соколиный бор" почитать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KellyDanser
4.11.2020 - 21:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 59
Читала её в детстве несколько раз. Сейчас прям аж всколыхнулись воспоминания. Написано так, что в память врезается. Наверное, в родительском доме где-то и лежит ещё..
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (KellyDanser @ 4.11.2020 - 21:32)
Читала её в детстве несколько раз. Сейчас прям аж всколыхнулись воспоминания. Написано так, что в память врезается. Наверное, в родительском доме где-то и лежит ещё..

Перечитайте.
Во взрослом возрасте другие эмоции..
 
[^]
Бенладен66
4.11.2020 - 21:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 2139
На седьмом году современной войны совсем по-другому воспринимаешь и книги и фильмы о ТОЙ страшной войне. И приходит понимание, сколько правды нам до сих пор еще не рассказали. А может так и надо было?
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Бенладен66 @ 4.11.2020 - 21:42)
На седьмом году современной войны совсем по-другому воспринимаешь и книги и фильмы о ТОЙ страшной войне. И приходит понимание, сколько правды нам до сих пор еще не рассказали. А может так и надо было?

я тож думаю, что нам не открывают архивы, потому что мы из того поколения, что воспримут правду очень болезненно...
 
[^]
Taktik
4.11.2020 - 21:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 523
"Повесть о настоящем человеке" почитай сыну.
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 21:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Taktik @ 4.11.2020 - 21:48)
"Повесть о настоящем человеке" почитай сыну.

это чуть позже.
сейчас такой возраст, когда все как игра воспринимается и ВОВ не отличима от битвы трансформеров
 
[^]
Кожаныйшприц
4.11.2020 - 22:02
0
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Войны это ужасно. В войнах виноваты политики. Всех политиков нужно уничтожать. Границы межбу странами должны быть стерты. Богатства должны быть поделены поровну. Все люди, независимо от цвета кожи, национальности и сексуальной ориентации -братья. Обьединившись - мы победим. Если люди не поймут этого, то они должны быть полностью стерты с лица земли как вредные паразиты!
 
[^]
demonword
4.11.2020 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Кожаныйшприц @ 4.11.2020 - 22:02)
Войны это ужасно. В войнах виноваты политики. Всех политиков нужно уничтожать. Границы межбу странами должны быть стерты. Богатства должны быть поделены поровну. Все люди, независимо от цвета кожи, национальности и сексуальной ориентации -братья. Обьединившись - мы победим. Если люди не поймут этого, то они должны быть полностью стерты с лица земли как вредные паразиты!

Ээээ... Гитлер почти то же самое думал, так то...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2771
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх