Гражданин VS Государство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergiozzz
3.11.2020 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1559
699
Накипело.

Я обычный человек. Каждый день езжу на работу, езжу с работы, захожу в магазины и т.д. Головная боль моя ничем не отличается от головной боли у окружающих. Да и проблемы у нас у всех приблизительно одни и те же.
Но вот что меня добивает – чувство справедливости. Почему кому-то можно, а мне – нельзя? Чем мой сосед в пробке, например, лучше чем я, что он может позволить себе взять и рвануть по обочине в объезд, а мне совесть не позволяет?

Но на самом деле противней всего мне от нашего родного государства. От того самого гаранта, от которого зависит моя счастливая и долгая жизнь на пенсии, например. Которое гарантирует свободу слова (коей я сейчас и пользуюсь), гарантирует возможность выражать свое мнение.

Вот человек едет по дороге. Останавливает его инспектор ДПС за то, что человек, например, не пропустил пешехода. Человек не согласен, бегает и ищет свидетелей, предоставляет записи с регистраторов соседей и т.д. И доказывает в итоге через суд, что он ничего не нарушил и штраф неправомерен. Суд его от штрафа освободил. И….? Человек месяц собирал доказательства, бегал по инстанциям, терял время и деньги – как напрямую (на адвоката, к примеру), так и косвенно (отпроситься с работы на заседание и потерять в зарплате). А что получил инспектор, который на ровном месте ему нарисовал нарушение, которое было оспорено? А ничего! Вообще ничего! Он и про нарушителя этого забыл через пару минут, после того как тот уехал! Он не потерял ни копейки из зарплаты, не получил по шее от начальства – вообще ничего не произошло! Это справедливо? Это честно?

А вот улочка длиной метров 300 между светофорами. Всегда проезжалась на ура за 1-2 светофора с затратами по времени минуты три. Но так было не всегда. Какой-то умный и важный человек с чего-то решил, что светофор должен работать по-другому. Ну и перенастроил его. Теперь эти 300 метров стоят колом все 24 часа в сутки! Ожидаемо оказываются забиты и все остальные улицы вокруг. И никто ни из водителей, теряющих там минут по 15, ни из пешеходов – да даже из инспекторов ДПС – никак не может понять: зачем была сделана эта глупость? Но она сделана. Все страдают. Потом, наверное, все же кто-то примет это решение нецелесообразным и вернут прежний режим. Но вот вопрос: а кто ответит за коллапс ежедневный, созданный усилиями какой-то «умной» головы? Где ответственность ответственного лица за эту вакханалию?

Сделали несколько лет назад съезд с КАД. Из-за идиотской организации движения пробки там не бывает ну разве что в новогоднюю ночь. То есть, она не вчера там появилась, она там уже как минимум лет 8. Каждый день. С утра до вечера. Что в одну сторону, что в другую. И проблема никак не решается, уже много лет! Кто отвечает за эту проблему, а главное – чем и перед кем? Перед родным же государством? Так нам с того, простым смертным, ни тепло, ни холодно! Честно ли это?

Построили ЗСД (Питер). Два бутылочных горлышка, созданных проектировщиками и строителями – съезд на Дачный и на Богатырский проспекты. ЗСД – платная магистраль, с весьма немалым ценником за каждый километр. Пункты взимания платы не справляются – терминалов слишком мало, а машин слишком много. Ок, но почему бы тогда не открывать шлагбаумы во избежание пробок в этих проблемных местах хотя бы в часы пик? Но ведь этого не происходит! Более того, чтобы пробок было поменьше, ЗСД приняло решение плату на Богатырском….поднять! Кто ответит за этот маразм?

А теперь обратная ситуация. Допустим, человек не заплатил вовремя кредит. Ну бывает такое, зарплату задержали, например. Что происходит? Через 3-7 дней банк тут же начисляет штраф, пени, начинаются бомбежки звонками от банковских звонилок или их прихвостней. То есть, человек нарушил – и мгновенно получил за это. Вполне конкретный человек вполне конкретному человеку! То же – неплатежи того же ЖКХ (вариант более лайтовый, но приятного тоже немного). То же – за любой другой косяк гражданина.

В первых ситуациях ну как бы никто не виноват – само так получилось. В крайнем случае, так и быть, можете не платить штраф. Но в целом – извините, так получилось. В последней ситуации – тут же найден конкретный виноватый, которого родное государство мгновенно карает по всей строгости!

И ничего не попишешь.

Кто там регулярно про вилы говорит? Ну то есть, что с этим делать-то? Задрали ж уже в корягу!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lxnaru
3.11.2020 - 20:27
38
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
держись, каменданте!
 
[^]
Sadomik
3.11.2020 - 20:27
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
Скачай себе


Это сообщение отредактировал Sadomik - 3.11.2020 - 20:27
 
[^]
Varhar
3.11.2020 - 20:28
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Какие граждане - такое и государство.
 
[^]
Alex88
3.11.2020 - 20:29
304
Статус: Offline


Варяг

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 2335
дожил до седых мудей, а все в справедливость и в здравый смысл веришь?!
сказок в детстве перечитал?!
"государство - это машина для обеспечения господства одного класса над другим" (определение из учебника "Обществоведение". автор определения В.И.Ленин)
просто ты... и не только ты , но и мы почти все едем не в "том" классе, у пассажиров "правильного" класса все очень даже прекрасно!
"государство - это я" - определение для "другого" класса...

Это сообщение отредактировал Alex88 - 3.11.2020 - 21:08
 
[^]
YourBunnyWro
3.11.2020 - 20:31 [ показать ]
-159
waitmen
3.11.2020 - 20:31
107
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 902
Плюк-чатланская планета родной,поэтому мы пацаки должны цаки носить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alchmist
3.11.2020 - 20:31
17
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
потому что там сидят такие же тупые похуисты которые ходят вокруг тебя, вот и все.
они тупые и им похуй.
 
[^]
Рыгачук
3.11.2020 - 20:32
139
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.20
Сообщений: 29
Тем, кто задумывается о справедливости и реформах , у государства сразу заготовлен козырный вопрос - хотите чтобы было как в Украине?
 
[^]
лига
3.11.2020 - 20:32
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.08
Сообщений: 886
Нет никакой справедливости.
Есть то, что ты можешь взять и твоя совесть, которая либо позволяет это сделать, либо нет. Вот у кого в какую сторону крен, тот так и живет.
 
[^]
Трамспорт
3.11.2020 - 20:32 [ показать ]
-49
ra9988f
3.11.2020 - 20:33
81
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Скоро пойдем по пути Майкла Дугласа, "С меня хватит"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrsakhnov
3.11.2020 - 20:34 [ показать ]
-31
Sergiozzz
3.11.2020 - 20:35
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1559
Цитата (Трамспорт @ 03.11.2020 - 20:32)
Не делайте из личных автомобилей культа - катайтесь на общественном транспорте.

Подобных примеров миллиард. И не только с автомобилями. Просто они довольно показательны. Я б эту телегу мог ещё на 5 страниц расписать, но не вижу смысла - и так все ясно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrsakhnov
3.11.2020 - 20:35
18
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (ra9988f @ 3.11.2020 - 20:33)
Скоро пойдем по пути Майкла Дугласа, "С меня хватит"

Да-да, пойдете lol.gif а диван разрешение даст на "ходьбу"?
 
[^]
alexmark
3.11.2020 - 20:35 [ показать ]
-18
katsalidis
3.11.2020 - 20:37
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 152
полностью поддерживаю, один такой умный остановил меня - вы, говорит, пешехода не пропустили, и после долгих препирательств (ну он реально был неправ) он мне выдал фразу, которая теперь всегда со мной:
- да мне похуй, я тебе нарушение сейчас нарисую, а ты делай, что хочешь:)))

как итог 1500р. за не пропуск пешехода по зебре, правда, тут мне повезло, он повисел 2 года неоплаченным и его сняли, но это чисто везение

 
[^]
Hansss
3.11.2020 - 20:38
78
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 75
Так напишите жалобу на инспектора, приложите решение суда, подайте на него гражданский иск с требованием возмещения.
Даже без иска, ему всю кукуху отсношают и заставят бумажек написать гору.

Это как с жеками и прочими обслуживающими, пишешь в мэрию, а те не разбираясь сумасшедший ты или правда "батареи холодные в квартире", квадратно-гнездовым способом трахают всех кто хоть рядом с вашей жалобой стоять мог.
 
[^]
Sergiozzz
3.11.2020 - 20:38
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1559
Цитата (mrsakhnov @ 3.11.2020 - 20:34)
Просто интересно, а что ты, "гражданинин", сделал для того, чтоб хоть изменить ситуацию? Писал петиции о неправильно работающем светофоре? Подавал в суд на неправомочным действия сотрудника полиции, ходил на митинг против повышения пенсвозраста, на голосования ходил хотя бы? Или напечатал свой плач в интернете - и на этом все!?

Я лично писал. Про идиотский светофор, который описал в посте. Мол, просьба перенастроить, ибо он не решает ни единой проблемы, а только создает вечные пробки и провоцирует нарушения. Получил ответ, какого не ожидал. Точно текст не помню, но суть такая: мол в вашем обращении содержатся факты, указывающие на нарушения ПДД, потому ваше обращение отправлено куда-то там еще. Дело было месяца 3 назад, изменений - хрен целых ноль десятых.
 
[^]
breakerGM
3.11.2020 - 20:39
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1355
Цитата
А теперь обратная ситуация. Допустим, человек не заплатил вовремя кредит. Ну бывает такое, зарплату задержали, например. Что происходит? Через 3-7 дней банк тут же начисляет штраф, пени, начинаются бомбежки звонками от банковских звонилок или их прихвостней.


"Ничего личного, просто бизнес"©

Это та самая сказка капитализма, которую в 90-х так радостно многие ждали.

Дождались наконец?

Это сообщение отредактировал breakerGM - 3.11.2020 - 20:40
 
[^]
BigHarry
3.11.2020 - 20:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (Sergiozzz @ 3.11.2020 - 20:35)
Я б эту телегу мог ещё на 5 страниц расписать, но не вижу смысла - и так все ясно

Вот именно - катать мегабайтные телеги в интернетах мы все сильны, а подать жалобу на действия сотрудника ДПС, или пожаловаться в службу организации дорожного движения на дебильную работу светофоров - на это уже сил не хватает.
 
[^]
BILLZA
3.11.2020 - 20:40
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 711
Мгновенная кара накосячившим банкирам, ментам, продавцам, врачам, строителям, дорожникам, это из области фантастики в нашей реальности. Даже за доказанный моральный вред выплатят копейки
 
[^]
Alex88
3.11.2020 - 20:40
9
Статус: Offline


Варяг

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 2335
Цитата (Sergiozzz @ 3.11.2020 - 20:38)
Цитата (mrsakhnov @ 3.11.2020 - 20:34)
Просто интересно, а что ты, "гражданинин", сделал для того, чтоб хоть изменить ситуацию? Писал петиции о неправильно работающем светофоре? Подавал в суд на неправомочным действия сотрудника полиции, ходил на митинг против повышения пенсвозраста, на голосования ходил хотя бы? Или напечатал свой плач в интернете - и на этом все!?

Я лично писал. Про идиотский светофор, который описал в посте. Мол, просьба перенастроить, ибо он не решает ни единой проблемы, а только создает вечные пробки и провоцирует нарушения. Получил ответ, какого не ожидал. Точно текст не помню, но суть такая: мол в вашем обращении содержатся факты, указывающие на нарушения ПДД, потому ваше обращение отправлено куда-то там еще. Дело было месяца 3 назад, изменений - хрен целых ноль десятых.

тоже написал пару раз... получил отписки-отмазки и перестал писать - бесполезно!
 
[^]
naukom
3.11.2020 - 20:40
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 25
Цитата (YourBunnyWro @ 3.11.2020 - 20:31)
завидуешь обочечнику - сам стань обочечником
завидуешь безнаказанности мента - сам стань ментом
надоело кредиты банку платить - открой свой банк и сам раздавай кредиты

Или раздавай тупые советы. Ради хохмы. Не , ну а чо? rulez.gif
 
[^]
VladvSalat90
3.11.2020 - 20:40
33
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.01.20
Сообщений: 437
Нужно как в союзе- ответственного за косяки на Колыму. А иначе никак, они о себе лишь думают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50676
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх