Вспоминая прошлое...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexherov
25.10.2020 - 06:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
62
На грамотность не придендую, мой первый пост, я технарь а не гуманитарий

Родился я в 1978 году в стране СССР. И первое что помню, это больница и я значит лежу в ней с ангиной. Больница в бревенчатом здании отапливаемая дровами в богом забытом селе в Чувашии. Медсестры , врачи, санитарки все в белом, запах лекарств. И манная молочная каша....Которую я НЕНАВИДЕЛ , а если с комочками то до блевоты! Следом за мной в эту больницу загремел мой братишка Мишаня, ну от меня заразился наверное... В общем две недели мы провели в этом учреждении получая уколы пенициллина и чего то там еще . И витаминки, желтые такие драже круглые кисленькие такие. И Гематоген. Витаминки и гематоген были излюбленными лекарствами. Уколы не любили но терпели. От манной каши тошнило нас с братом одинаково, особенно если с комочками. В селе было два значимых предприятия. Гараж для лесовозов. И собственно предприятие для переработки древесины. Мой батя работал на пилораме. Иногда что бы заработать больше ездил на лесоповал. Матушка трудилась почтальоном на почте с высшим образованием Московского пищевого института. А батя с 7 классами образования значит трудился то на пилораме то трактористом то просто лесорубом. Так и жили. В бараке на четыре семьи. И помню нас забирал с больнички Батя, и вез на коляске двоих ранней весной по дороге убитой лесовозами в вперемешку с снегом и песком. По пути завез он нас в ОРС (магазин такой) и купил он себе два "жигулёвского" и мне как старшему дал отпить , так сказать приучал к взрослой жизни....
Примерно 1985 год ... пора в школу, и я почему то жутко туда не хотел. И в первые закосил. Начал жаловаться на всякие боли и сердобольная маман меня стала таскать по всяким клиникам в г. Чебоксары что находился рядом всего 150 км от нашего села.Итоги моих симуляций вытекли в поступление в первый класс на год позже, и поездка в Москву. Там в этой москве, столице нашей родины, маман сказали сын симулянт и пиздабол! Маман почему то не расстроилась, купила мне ПЛОМБИРА и оставила на пол дня у фонтана БУМа (где я умудрился утопить фотоаппарат смена) и убежала покупать шмотки и духи МОСКВА и что то там еще...Ах да вспомнил Бате тапочки 46 размера. Дело было в Мае на 9 число, салют и все дела. С парка Горького на речном трамвайчике поплыли по Москве реке вечером перед салютом, где после первого залпа , маман меня вытянула из за борта за шкирку, ибо я от грохота сиганул за борт. Салют не помню, а вот за шкирку из за борта помню...
1987и год 1 апреля! Дата значимая ибо поменяла казалось бы весь прописанный жизненный путь. А он, как это не хитро звучит был предсказуем...Село школа и на ту же пилораму или вырубку леса, ну с плюс минус отклонениями. В квартире 14 кв м в бараке мы жили пятеро. Батя, Маман, ее маман то есть бабушка глухонемая. И мы с братом. Четверть жилища занимала русская печь. Вода в колодце за три дома, баня из досок набитыми опилками, сарай для дров и крольчатника и земли соток 6 под грядки. Правда кругом лес с грибами черникой голубикой и прочими лесными радостями на прокорм. Отвлекся... Значит 1 Апреля, маман стирает в бане белье, на доске для стирки ребристая такая, мы пиздюки таскаем воду с колодца. Снегу овердохуя. возим ведра на санках.И тут прибегает толпа сельский! Забыл сказать батя ушел печку ложить (класть) кому то в селе. Вобщем ни чего не предвещало а тут куча народу. Мы пиздюки в ахуе, мать в шоке что за хуйня! И самая бойкая баба с этого сельсавета выдает матушке- "Анастасия, ну не по-человечески как то!....
На что маман удивленно хлопая глазами задала немой вопрос, какого хуя?
-"Значит мужик твой выиграл в спорт лото 10000 руб, а мы не знаем об этом от тебя? (Раньше спортлото была честная и в прямом эфире все транслировала не то что сейчас.). Мать осела в снег.... нет не так рухнула. (Наверное сразу мальдивы, кипр, и париж в одном флаконе увидела и от перенесенных эмоцций ноги подкасились) Матушка правда пребывала в таком состоянии не долго, вышка в москве напомнила о себе. Встала на ноги и изрекла.-"Идите нахуй, я ни чего не знаю, уебывайте , а то счас помоями оболью!"Мы с братом угрожающе подняли лопатки для снега, и приготовились защищать мать! Вечером, вру ночью принесли батю. Положили у порога и сказали он нам должен 100 руб. и скрылись в ночи. Мать весом в 40 кг и мы пиздюки батю естественно поднять не могли, и оставили его спать под порогом укрыв фуфайками чтоб не помер с такими денжищами (мать все еще не верила к слову)Но перестраховались короче. На утро проснувшись, батя срулил опохмелятся. Срулил по тихому даже бабушка глухонемая и чувствительная к любой вибрации его не просекла. Мать была в ярости, нет не так....Внешне она была как скала, но нас заебала по полной. Воды натаскать, кроликов накормить и прочую херню чего обычно делала она. Наконец прибыл батя, поправив свое здоровье, он заявил.-"Настя, мы уебываем с этого села! Я приготовил два ножа. Еду в Самару за бабками, я выиграл 10 тысч. Мать заревела, глухонемая бабка жестами сказала не жилец, убьют по дороге. Что то я много тут расписываю. Вобщем батя сьездил в самару, (куйбышев) получил бабло в размере 10104 рубля . купил приемник Океан на 104 рубля до сих пор работает но не ловит УКВ ибо все в FM. Батя купил дом в Ульяновской области и началася новая жизнь....

з.ы. Кому интересно что было дальше пишите в комментах продолжу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alexejka
25.10.2020 - 06:54
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.18
Сообщений: 251
Годный слог, зелень. Пешы исчо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
an99
25.10.2020 - 06:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 23
почему ульяновская область?
 
[^]
wwf
25.10.2020 - 06:56
2
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2048
...погоди
А где про гордость за страну,про то ,как ты мечтал стать космонавтом и чуть не стал им , да проклятый Горбачёв помешал ?
Про высокотехнологичное всё вокруг ?
Кстати ,рассказ максимально приближён к реальному положению вещей ,а не вот этот ваш лубочный СССР ,где все люди братья

Это сообщение отредактировал wwf - 25.10.2020 - 06:57
 
[^]
Ригаточкару
25.10.2020 - 06:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 119
Эмм, я тож почти по-возрасту подхожу (1979) и детство весело прошло, хм, может тоже мемуары пора начинать пописывать.
 
[^]
goldcarp
25.10.2020 - 06:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 420
'+' поставил. Пиши еще. Мне понравилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 06:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
Цитата (an99 @ 25.10.2020 - 07:56)
почему ульяновская область?

Родом батя от туда, а в Чувашию занесло после того как он с ней чуть не развелся, маман собрала нас деток и к Бабушке свалила в Чувашию
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 07:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
Цитата (wwf @ 25.10.2020 - 07:56)
...погоди
А где про гордость за страну,про то ,как ты мечтал стать космонавтом и чуть не стал им , да проклятый Горбачёв помешал ?
Про высокотехнологичное всё вокруг ?
Кстати ,рассказ максимально приближён к реальному положению вещей ,а не вот этот ваш лубочный СССР ,где все люди братья

Про гордость писать не буду, просто пишу как было , что помню, а выводы или сравнения сделает каждый сам
 
[^]
Garry64
25.10.2020 - 07:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 622
Нормально, всё как перед глазами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Petrovi468
25.10.2020 - 07:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2656
Пеши исчо, чтиво годное!
 
[^]
LogMos
25.10.2020 - 07:10
2
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
браво!
 
[^]
dverotbmw
25.10.2020 - 07:13
13
Статус: Offline


-

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1194
Цитата (alexherov @ 25.10.2020 - 06:49)
На грамотность не придендую, я технарь а не гуманитарий

Неграмотный технарь - это не технарь, а просто неграмотный.
 
[^]
Ruff70
25.10.2020 - 07:15
1
Статус: Offline


Добрый циник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 1332
Эх, а мой дед только холодильник и панонию ( мотоцикл такой) в лоторею ДОСААФ выигрывал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
байкер
25.10.2020 - 07:15
3
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14675
Соцреализм в мемуарах. bravo.gif
Так что там дальше-то было?
 
[^]
GadPolzuchij
25.10.2020 - 07:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (alexherov @ 25.10.2020 - 07:00)
Про гордость писать не буду, просто пишу как было , что помню, а выводы или сравнения сделает каждый сам

Ну не удивительно, ты походу вырос реалистом. Но все же вот это:
Примерно 1985 год ... пора в школу, и я почему то жутко туда не хотел. И в первые закосил.
Указывает что уже в детстве ты был хитрожопым и провести тебя на мякине не удалось... bravo.gif
 
[^]
Chepookha
25.10.2020 - 07:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 470
Давай дальше alik.gif
Покрестил pop.gif
 
[^]
Увыиах
25.10.2020 - 07:32
1
Статус: Offline


Увыиахер

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 4625
Зелень. Мне понравилось. Пиши ещё.
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 07:33
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
12 июля 1987 год...Выезжаем с села на тепловозе (ну типа электричка, с названием РАБОЧИЙ до Города Алатырь Чувашской ЧССР , от туда на автобусе на Канаш город, и от туда в Сызрань. Почему такой маршрут в душе не знаю, видимо в то время была проблема с билетами. Переночевав до утра на вокзале Сызрани, утренней электричкой добрались до нового места жительства. Уж не буду говорить как мы попортили нервы Маман своим нытьем....Хотя я сейчас бы хрен такой квест захотел бы пережить .Ну представьте себе , проснуться в 4 утра , попить чаю , что ни будь перекусить, и пешком до вокзала со скарбом 2 км . Далее час в поезде до города, там пересадка на автобус типа ПАЗ. Далее 4 часа до Канаша, Там ожидания часа два до автобуса на Сызрань, в сызрани ночь на вокзале. Ни поесть толком ни пассать. И блять дождь , сука всю дорогу дождь. Это пиздец короче. Тем более малолетним как мы.

Утро 13.07.87 Сходим с электрички , встречает гордо Батя. На кировце Т-150 с телегой )))) Да такое такси было в СССР . И мы всем семейством в восторге едем в новый дом, который батя купил аж за 6000 руб и сильно этим гордился, хотя в той же сызрани или в Ульяновске можно было трешку купить в то время за 3500 рублей советских. Когда подъехали к дому который купил Батя, мы с братом охренели, НЕТ ОТ МАСШТАБОВ ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ МЫ ПРОСТО УШЛИ В ОСАДОК..... Дом представлял из себя давно заброшенное жилище, сад наглухо был заросшим вишней сливой и еще хрен пойми какими растениями, забор держался на ветках поросли вишни и сливы... Зайдя в огород для картошки предстала трава выше меня ростом раза в два. Мы с братаном приуныли и с горя напились квасом принесенным соседкой ..... И потом не вылезали с туалета естественно деревенского пол дня,, наши желудки не смоглии переработать фирменный элитный мордовский квас.
На следующий день мы с братом провели разведку боем. Выясняли кто живет на ближ лежащей территории. Как полагается получили пизды от местных, и потом познакомились, представились. Съели по огурцу сорванному в ближайшей грядке аккуратно об штаны протертому от земли. И по яблоку не спелому и кислому. Потом старший Группировки Сергей сказал.-"Салаги, идем местность покажу, за мордомой не обижайтесь, так надо было...." Серега был Рыжим как огонь, и у него был Мопед Рига. Нет был МОПЕД! Наличие такой вещи возводило собственника в ранг обладателя Бентли или Феррари.Хотя его семья жила беднее многих визуально по дому его внешнему виду , а это главный критерий успешности. Наличие мопеда, это как наличие Волги в позднем советском саюзе у парней до 10 лет. У старшаков были Мински,Восходы, Иж Юпитер, А у самых пиздатых и гламурных Явы.
 
[^]
Sashok999
25.10.2020 - 07:35
2
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Автор, мне понравилось, пиши ещё. А то чувствую сегодня главную засрут этим Нурмагомедовым.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мордадес
25.10.2020 - 07:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 335
Хорошее повествование,мне понравилось,зелёнка...излагай дальше cool.gif
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 07:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
Продолжаем 1987 год.... Тетка с Тольятти привезла жудкую ЯПОНСКУЮ отраву от колорадского жука, аж но три литра. От этой херни при открытии банки дохло все в округ на 150 метров, я так думаю это какое то боевое отравляющие вещество им подсунули...... Дело было так....Идем мы значит со школы, тож не близко школа два км пути, и чую запах до боли знакомый..... бабки соседние охают, что типа за хрень? Ну реально смердит, я пацанам гордо говорю.-"Пацаны , тетка не реально крутую отраву от жуков подогнала, ЯПОНСКУЮ, не то что видик фунай твой сраный, жуков теперь не будет от слова совсем. Санек обладатель видика и его гордость, обиделся, и мы набили морды друг друга, он за видик фунай, а я за отраву.
Поздяя осень прошла обыденно, грязь, слякоть, 20 коп карманных расходов в день на коржик в школьной столовой и скинемся после школы по пути домой буханку хлеба и ирисок кис кис килограмм по карманам. В общем так и учились, списывали до начала уроков домашку, или в перемены. Тогда небыло ваших этих интернетов и гуглов, и телефон был не в каждом доме. Далее будет 88 год еще один резкий поворот жизни.....
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 08:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
После переезда на новое место жительства, Маман предъявила, я мол случайно на радостях беременна, и у вас будет кто то (в то время пол определять не умели, как говорится кого бог даст) Мы с Братаном приуныли..... Хера се все ништяки кому то делить надо и еще запрегут нянчится....Перспектива так себе, тут огородом и скотиной заебывают , а тут еще подкидывают работы...Люто стал не на видеть село . Дал себе цель, выучится и съебнуть в город. Там телки красивые, от них пахнет духами, а не молоком....Ну и прочие прелести в моей невинной детской душе тогда блуждали, читать я любил и в книгах все девушки принцессы, ну а я себя отождествлял с принцем в белой рубашке и в синиж джинсах монтана с часами монтана на 16 мелодий , что было в нашем колхозе Круто!
А с джинсами отдельная история....Она будет ниже.

Памятный 1988 год, маман в родильном отделении, и казалась что жизнь идет как всегда. Но пиздец подкрался не заметно. Маман при очередном визите ее в роддоме выдает мне типа сходи в поссовет получи талоны на еду. Я просто охуел! Грю, мам така хуйня была во время войны и после... Что за бред? Я истоию на 5+ знаю.
Вот такой 88 год и третий Брат Ляксей у меня появился,
Далее жесть 90 год......
 
[^]
AlexanderJew
25.10.2020 - 08:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 100
Ждем!!! Автор, пишы исчо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexherov
25.10.2020 - 08:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.20
Сообщений: 129
90-91-92-93 года это ЖОПА. Это была жопа с большой бувы Ж. Денег нет , работы ноль, пиздили все что могли что бы хоть как то прожить. Еда только с огорода .И с леса. Батя потерял работу и забухал. Кругом бартер. Мы с братом кололи дрова за еду. Копали огороды пенсионерам за еду. Дом отапливали пиздя уголь на жд дороге. Нам было с друзьями по 12-13 лет разгружали вагоны зимой махая кувалдами и ломами. что бы хоть что то заработать. Батя начал спиваться совсем, для него работы небыло а он не умел более ни чего как водить трактор и валить лес. Или не хотел. Скорее всего второе. Батя уже покойный. Мать тянула как могла...
1996 год. Ура ! Я закончил 11 классов. Наряд мой на выпускном ((( Чмо конченное. На мне рубашка белая, брюки хрен пойми какие. и самые дешевые кроссовки. Хуже я себя чувствовал когда у меня украли 50 руб на рынке при покупке ремня для джинсов монтана. Мать купила бу джинсы мне , что бы я хоть как все был в школе. аж за 900 руб. тех денег при зарплате 1300. Но по фен шуй к ним ремень нужен был. И он стоил 50 руб. Мать заняла у соседки, дала, и я радостный побежал на рынок, и там этот полтинник у меня украли прям и из кармана. БЛЯЯЯЯ я ревел, на взрыд.... Это было полное фиаско....
 
[^]
bes116
25.10.2020 - 08:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 403
У одноклассника отец мастер спорта по боксу,талантливый мужик,голубей разводил для души, начал Бухать в начале 90х,на книжке были деньги на квартиру,а стало на машинку стиральную. Остался без работы и приспособится не смог.
Так и превратился в полубомжа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3000
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх