Коронавирус в провинции. Всем начхать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kirill812
22.10.2020 - 00:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
210
Живём в провинции.
Новгородская облать. г. Боровичи. Второй по численности населения город области. Население порядка 50000 человек.

Старшая (17 лет) дочь подруги заболела коронавирусом. Далее повествование от первого лица (подруги):

Дочь плохо чувствовала себя с 10 октября, сильные головные боли, ломота в теле, мы не понимали что это, но я оставила её дома.
В понедельник вечером она сказала мне, что не чувствует запахи и еда как вата, я сразу подумала, что это ковид! Во вторник, 13 октября, я вызвала врача из детской поликлиники, приехал врач и сказал что возьмут тест на ковид в среду.

Ночью и мне стало плохо, появились боли в брюшной полости, слабость, невысокий подъём температуры, я не понимала что происходит, утром вызвала врача и себе. Приехал врач, выписал мне больничный лист, назначил лечение. Я сказала, что у дочери подозрение на ковид, врач ответила мне, что если не подтвердиться - тогда придти на приём 19 октября, а если подтвердится - не приходить, а позвонить в поликлинику и сообщить об этом.

У дочери взяли тест 14 октября и сказали, что он будет готов в понедельник - 19 октября. Вопрос, почему сразу не взяли у всех, если у ребёнка и у меня уже были чёткие признаки ковида (потеря обоняния и вкуса, расстройство пищеварения, першение в горле, сильные головные боли и ломота в теле, слабость, сухой кашель).

19.10 я позвонила в детскую поликлинику и узнала, что тест дочери положительный. Мне сказали, что врач завтра приедет, ждите.
Соответственно, я позвонила во взрослую поликлинику и сообщила о том, что у моей дочери подтвердили ковид - что мне делать? На что мне ответили, что на приём не ходите, а вызывайте завтра врача на дом. Я спросила, кто и когда возьмёт нам тесты, мне дали телефон Роспотребнадзора и сказали - Спросите у них. Я пробовала туда дозвониться - не получилось, либо не брали трубку, либо было занято. Позднее мне позвонили с ЦГСН (Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора) и расспросили наши данные, контакты и тд. На мой вопрос кто и когда возьмёт нам тесты, я опять услышала, ждите предписаний Роспотребнадзора.

На следующий день, 20 октября, я позвонила во взрослую поликлинику и вызвала врача. Потому что хоть я и принимала антибиотики, уже второй день мне было трудно дышать, появилась жуткая усталость, потливость, присоеденился сухой кашель, мне было страшно. Тем более обещанный врач не пришёл в понедельник (Целый день я прождала и врача и Роспотребнадзор, но увы никто не приехал)

В 17:.00 20.10 я позвонила в поликлинику узнать почему не приехал врач, на что мне ответили, что они не знают, но почему то мой адрес вычеркнут из списка вызовов.

Я стала опять говорить, что мне трудно дышать, и что я настаиваю чтобы врач приехал, раз мне нельзя пойти к врачу. Мне ответили - Хорошо, завтра будет врач. Наступило 21 октября... В 14:00 моё терпение кончилось, я решила позвонить в поликлинику и узнать почему опять нет врача. На что мне ответили - Ждите, будет врач. Но он так и не появился. В 17:00 я позвонила снова, и мне сказали, что свободных машин нет и врача уже не будет.

Так и живём...

Добавлю - аппарат КТ в местной больнице не работает уже порядка полугода, и когда его починят - неизвестно.
Единственный в нашем городе КТ есть в платной клинике от завода Боровичи Мебель....
МРТ нет в принципе. Да им лёгкие и не посмотришь, но это так - для информции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bombertyp
22.10.2020 - 01:02
20
Статус: Offline


понты, галимые понты

Регистрация: 13.06.18
Сообщений: 1041
Антибиотики зачем? Ковид это вирус.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фатальчик
22.10.2020 - 01:02
49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 20
И будем жить.
Нам же нравится, ну или нам похер, вообще всем и в общем-то на всё.
Так и живём..
 
[^]
molokovoz
22.10.2020 - 01:03
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Цитата (bombertyp @ 22.10.2020 - 01:02)
Антибиотики зачем? Ковид это вирус.

Уже всё смешалось в кучу, кони и люди smile.gif
 
[^]
Kirill812
22.10.2020 - 01:03
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (bombertyp @ 22.10.2020 - 01:02)
Антибиотики зачем? Ковид это вирус.

Так врач прописал...
 
[^]
svolik84
22.10.2020 - 01:03
162
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (bombertyp @ 22.10.2020 - 01:02)
Антибиотики зачем? Ковид это вирус.

если темпра выше 38и не снижается. то скорее всего уже присоединилась бактериальная инфекция и поражение выше 30% в больнице лечат уже только антибиотиками
 
[^]
Mourner
22.10.2020 - 01:04 [ показать ]
-14
svolik84
22.10.2020 - 01:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (Mourner @ 22.10.2020 - 01:04)
Цитата (Kirill812 @ 22.10.2020 - 00:57)
На следующий день, 20 октября, я позвонила во взрослую поликлинику и вызвала врача. Потому что хоть я и принимала антибиотики, уже второй день мне было трудно дышать, появилась жуткая усталость, потливость, присоеденился сухой кашель, мне было страшно.

Сегодня уже не страшно? Просто странное повествование у вас. Вчера было страшно, задыхалась. А сегодня я спокойно названиваю, и интересуюсь, где же они пропали? Я в августе какой-то херью непонятной и долгой дома переболел, так я поликлиннику и попутно стационар на уши поставил, пока не добился плана лечения и хоть какого-то диагноза (ОРВИ, конечно же). А у вас так все спокойно. Задыхаетесь помаленьку. На ЯП пишете...

у нас в провинции врач говорит, что с большой вероятностью к вам врач не приедет, поэтому на мыло вам протокол вышлем. звездуйте за лекарствами, или просите купить кого-то, станет хуже идите в поликлинику и проситесь на кт, а тм уже посмотрят дома дальше лечиться или в больничку
 
[^]
Белка142
22.10.2020 - 01:10 [ показать ]
-17
DeLocked
22.10.2020 - 01:11 [ показать ]
-31
Kirill812
22.10.2020 - 01:14
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (Mourner @ 22.10.2020 - 01:04)
Сегодня уже не страшно? Просто странное повествование у вас. Вчера было страшно, задыхалась. А сегодня я спокойно названиваю, и интересуюсь, где же они пропали? Я в августе какой-то херью непонятной и долгой дома переболел, так я поликлиннику и попутно стационар на уши поставил, пока не добился плана лечения и хоть какого-то диагноза (ОРВИ, конечно же). А у вас так все спокойно. Задыхаетесь помаленьку. На ЯП пишете...

На ЯП пишу я. Подруга дома сидит. Я с ней не живу. Как поставить на уши, если до Роспотребнадзора не дозвониться, а в поликлинике обещают прислать врача, но никто не приходит...
Сегодня она связывалась с главой нашего района, обещал помочь, но ничего не произошло.
 
[^]
DaaN
22.10.2020 - 01:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
В апреле столько тем про ковид не было (сам кстати на больничном с положительным результатом, но уже все в норму вернулось, жду отрицательных результатов, мазки взяли; Ульяновск). Ситуация-то усугубляется.
Видимо, как и писали, еще в первую волну, пока все не переболеют, это не кончится. Ну или все получат вакцину, которую толком и сделать пока не могут.
 
[^]
zabudem
22.10.2020 - 01:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2388
Медики просто уже не поспевают за всеми. У меня в стране такая же ситуация. Как мой знакомый по работе(я и сам врач) сказал: если почти бессимптомно проходит, то и не обращаться к ним. Только если серьёзное недомогание.
 
[^]
CherryBone
22.10.2020 - 01:15
47
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
Kirill812

анализы крови в вашей провинции сделать можно?
сдавайте на С реактивный белок, по его показателям можно определить есть ли осложнения на легкие...
С-реактивный белок (СРБ в мг/л) является основным маркером активности процесса в легких при Ковиде. Его повышение прямо (арифметически) связано с объемом поражения легочной ткани, приблизительные пропорции выглядят как-то так (+-5%)

СРБ меньше 4 – поражения легких нет
СРБ =8 - поражения легких 15-20%
СРБ =12 - поражения легких 20-25%, ну и т.д
Через 3-5 дней повторяем клинический анализ и СРБ (здесь важна динамика) и дополнительно сдаем кровь на D-димер (высокий уровень D-димера — маркер тромбоза)

Это сообщение отредактировал CherryBone - 22.10.2020 - 01:16
 
[^]
svolik84
22.10.2020 - 01:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (CherryBone @ 22.10.2020 - 01:15)
Kirill812

анализы крови в вашей провинции сделать можно?
сдавайте на С реактивный белок, по его показателям можно определить есть ли осложнения на легкие...
С-реактивный белок (СРБ в мг/л) является основным маркером активности процесса в легких при Ковиде. Его повышение прямо (арифметически) связано с объемом поражения легочной ткани, приблизительные пропорции выглядят как-то так (+-5%)

СРБ меньше 4 – поражения легких нет
СРБ =8 - поражения легких 15-20%
СРБ =12 - поражения легких 20-25%, ну и т.д
Через 3-5 дней повторяем клинический анализ и СРБ (здесь важна динамика) и дополнительно сдаем кровь на D-димер (высокий уровень D-димера — маркер тромбоза)

кстати, узнавала, что в нашей провинции кровь можно сдать если темпры повышенной нет, а иначе только в поликлинике
 
[^]
Mourner
22.10.2020 - 01:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10517
Цитата (Kirill812 @ 22.10.2020 - 01:14)
Цитата (Mourner @ 22.10.2020 - 01:04)
Сегодня уже не страшно? Просто странное повествование у вас. Вчера было страшно, задыхалась. А сегодня я спокойно названиваю, и интересуюсь, где же они пропали? Я в августе какой-то херью непонятной и долгой дома переболел, так я поликлиннику и попутно стационар на уши поставил, пока не добился плана лечения и хоть какого-то диагноза (ОРВИ, конечно же). А у вас так все спокойно. Задыхаетесь помаленьку. На ЯП пишете...

На ЯП пишу я. Подруга дома сидит. Я с ней не живу. Как поставить на уши, если до Роспотребнадзора не дозвониться, а в поликлинике обещают прислать врача, но никто не приходит...
Сегодня она связывалась с главой нашего района, обещал помочь, но ничего не произошло.

Ох, прошу прощения. Упустил, что это не от первого лица.
Ну, я могу только посочувствовать. Это тот самый случай, когда врачей не хватает, и они начинают игнорить вал пациентов. Не, ну за трупами выезжать будут пока еще. Это недолгое и недорогое дело.
 
[^]
Kirill812
22.10.2020 - 01:18
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (CherryBone @ 22.10.2020 - 01:15)
Kirill812

анализы крови в вашей провинции сделать можно?
сдавайте на С реактивный белок, по его показателям можно определить есть ли осложнения на легкие...
С-реактивный белок (СРБ в мг/л) является основным маркером активности процесса в легких при Ковиде. Его повышение прямо (арифметически) связано с объемом поражения легочной ткани, приблизительные пропорции выглядят как-то так (+-5%)

СРБ меньше 4 – поражения легких нет
СРБ =8 - поражения легких 15-20%
СРБ =12 - поражения легких 20-25%, ну и т.д
Через 3-5 дней повторяем клинический анализ и СРБ (здесь важна динамика) и дополнительно сдаем кровь на D-димер (высокий уровень D-димера — маркер тромбоза)

Ну, у нас тут не совсем деревня. Есть тот же Helix и Invitro. Большое спасибо за информацию.
 
[^]
svolik84
22.10.2020 - 01:19
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (Kirill812 @ 22.10.2020 - 01:18)
Цитата (CherryBone @ 22.10.2020 - 01:15)
Kirill812

анализы крови в вашей провинции сделать можно?
сдавайте на С реактивный белок, по его показателям можно определить есть ли осложнения на легкие...
С-реактивный белок (СРБ в мг/л) является основным маркером активности процесса в легких при Ковиде. Его повышение прямо (арифметически) связано с объемом поражения легочной ткани, приблизительные пропорции выглядят как-то так (+-5%)

СРБ меньше 4 – поражения легких нет
СРБ =8 - поражения легких 15-20%
СРБ =12 - поражения легких 20-25%, ну и т.д
Через 3-5 дней повторяем клинический анализ и СРБ (здесь важна динамика) и дополнительно сдаем кровь на D-димер (высокий уровень D-димера — маркер тромбоза)

Ну, у нас тут не совсем деревня. Есть тот же Helix и Invitro. Большое спасибо за информацию.

сразу предупреждаю. с явными признаками ковида могут и не принять
 
[^]
Plannert
22.10.2020 - 01:20
8
Статус: Offline


Племянник Гиппократа

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 969
Люди забыли, как гриппом сезонным болели... Теперь Ковидом.
 
[^]
Онанимоус
22.10.2020 - 01:21
10
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1243
Цитата (Kirill812 @ 22.10.2020 - 01:14)
Цитата (Mourner @ 22.10.2020 - 01:04)
Сегодня уже не страшно? Просто странное повествование у вас. Вчера было страшно, задыхалась. А сегодня я спокойно названиваю, и интересуюсь, где же они пропали? Я в августе какой-то херью непонятной и долгой дома переболел, так я поликлиннику и попутно стационар на уши поставил, пока не добился плана лечения и хоть какого-то диагноза (ОРВИ, конечно же). А у вас так все спокойно. Задыхаетесь помаленьку. На ЯП пишете...

На ЯП пишу я. Подруга дома сидит. Я с ней не живу. Как поставить на уши, если до Роспотребнадзора не дозвониться, а в поликлинике обещают прислать врача, но никто не приходит...
Сегодня она связывалась с главой нашего района, обещал помочь, но ничего не произошло.

Глава района сам прийти обещал? Не придет. И из поликлиник тоже, нет врачей. У нас в поликлинике, на 30 участков осталось 2 терапевта, то-же мылящих лыжи куда нибудь. Главнюку на все похрен, уже внаглую статистику и отчетность правит, мол все нормально, персонала достаточно, СИЗов хоть жопой жри... А реальность другая. Мой вам совет, ищете хоть любого врача, через знакомых, друзей родственников. Почти все врачи прошли курсы повышения по ковид, знают протоколы лечения.
 
[^]
svolik84
22.10.2020 - 01:23
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (Plannert @ 22.10.2020 - 01:20)
Люди забыли, как гриппом сезонным болели... Теперь Ковидом.

а часто у нас во время сезонного гриппа больницы перепрофилировали и отменяли плановые приемы, у меня мать сейчас лежит с пневмонией в хирургии, знакомые в гинекологии переоборудованной под ковид, у нас так раньше бывало?
 
[^]
CherryBone
22.10.2020 - 01:23
6
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
svolik84
Цитата
сразу предупреждаю. с явными признаками ковида могут и не принять


сбить температуру и принять вид больменее, тем более в маске если, несложно...
 
[^]
Kirill812
22.10.2020 - 01:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Цитата (Онанимоус @ 22.10.2020 - 01:21)
Глава района сам прийти обещал? Не придет. И из поликлиник тоже, нет врачей. У нас в поликлинике, на 30 участков осталось 2 терапевта, то-же мылящих лыжи куда нибудь. Главнюку на все похрен, уже внаглую статистику и отчетность правит, мол все нормально, персонала достаточно, СИЗов хоть жопой жри... А реальность другая. Мой вам совет, ищете хоть любого врача, через знакомых, друзей родственников. Почти все врачи прошли курсы повышения по ковид, знают протоколы лечения.

Нет конечно, на кой чёрт ему приходить) Обещал позвонить в ЦРБ и дать им пинка. Тип того. Но, как я уже сказал - ничего не произошло. Врач и Роспотребнадзор не пришли.
По факту, подруга возможно (да скорее всего) болеет, но предписания сидеть дома у неё нет...
 
[^]
CherryBone
22.10.2020 - 01:25
16
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
Онанимоус
Цитата
Почти все врачи прошли курсы повышения по ковид, знают протоколы лечения.


да блин, тут уже все ЯПовцы протоколы лечения знают...
нате вам

Препараты для домашней аптечки:
1. Интерферон альфа-2b (гриппферон). Первые 3-4 дня после появления симптомов. ВАЖНО хранить препарат в холодильнике

2. Умифеновир (афлюдол или арпефлю или арбидол) 2-4 раза в сутки по100мг Принимать первые 3-7 дней после появления симптомов.

3. Бромгексин 4раза в сутки по 8мг (после еды, с осторожностью при язве желудка и 12п кишки)

4. Фамотидин ( квамател) 2раза в сутки по 20мг

5. Мелатонин (мелаксен) 3мг на ночь

6. Жаропонижающие - парацетамол или аспирин (с осторожностью при астме, язве желудка и 12п кишки, склонностью к кровотечениям)

7. Витамин Д и препараты цинка

8. ?Артемизинин? (настойка полыни) – здесь эффективность под вопросом в развитых странах КИ не было, африканцам он вроде помогает

9. Антибиотики с 3-4 дня после появления симптомов и только по назначению врача

10. С гепарином и прочими антикоагулянтами не экспериментируем, в домашних условиях внутреннее кровотечение не остановить, а скорую сейчас Вы долго ждать будете

Ну и для сравнения, чем сейчас лечат в Московских стационарах:
Левофлоксацин
Эноксапарин
Авифавир
Амброксол
Витамины C и D3

 
[^]
svolik84
22.10.2020 - 01:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 473
Цитата (CherryBone @ 22.10.2020 - 01:23)
svolik84
Цитата
сразу предупреждаю. с явными признаками ковида могут и не принять


сбить температуру и принять вид больменее, тем более в маске если, несложно...

меряют при входе в инвитро например, не дай бог кашель будет или еще какие признаки, то не примут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42837
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх