Лето 1942 г, Ил-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хледо
20.09.2020 - 22:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 249
103
 Из мемуаров Емельяненко Василия Борисовича. В лётчики он пришёл из консерватории. В полку играл на балалайке.
Написанно очень кинематографично, пока читал, как будто видел всё своими глазами:

Мы совершали вылеты на запад, били по колоннам выдвигающихся немцев. Их уже наблюдали восточнее нашего аэродрома, скоро опять надо перебазироваться. Связь с воздушной армией в этот период отсутствовала.

Получили новую задачу: атаковать колонну выдвигающуюся на Несмеяновку. Все на местности между Доном и Манычским каналом. На весь полк в наличии шесть штурмовиков. Прикрывать будет пара истребителей из полка Дзаусова. В этом полку служит Покрышкин.

Благополучно поднялись в воздух. Впереди всех с ведомым, справа и слева пары. Сразу начинаем набирать высоту, так легче найти противника. Сразу за Манычским каналом показалась занавеса из пыльного облака. Вдоль небольшой речки Сал была проложена грунтовка на Несмеяновку.

Эти места неплохо изучил, не первый раз над ними пролетаю. Несколько дней назад там был сбит мессерами, потом выходил с пехотой. Начинаем приближаться к грунтовке, с высоты прекрасно видно танки и грузовики. Неторопливо ползут бронетранспортеры.

Вот головные машины остановились, начинают из грузовиков выпрыгивать фигурки, падают в придорожные кюветы. Начинают лупить зенитки. Произвожу разворот для выхода вдоль дороги. Чтобы выйти на голову колонны. Один за другим отправляемся в пике, освобождаемся от бомб.

Выходя из пикирования совершаем разворот, вытягиваемся цепочкой. Начинаем идти по дуге, чтобы организовать круг штурмовки. На месте колонны видны сплошные разрывы. Начинаем заходить поперек колонны, сбоку лучше уничтожать цели... Опускаю нос штурмовика, ловлю в перекрестие застывший грузовик. С ревом полетели эрэсы, рванули рядом. Сразу даю длинную очередь и 4-х пулеметов, машина вспыхивает. Душа торжествует, становиться хорошо.

Низко прошел, набираю высоту для следующего захода. Подхожу к задней машине для замыкания круга, направляю свой взгляд вверх. Там находятся шестерка истребителей, пара наших ЯКов и мессеры. Сейчас там развернется большая свалка, будет трудно нашим. Нам тоже надо быть начеку.

Следую по кругу, впереди появился мессер. Он нахально залез в наш круг, норовит прицелиться в впереди идущий штурмовик. Торопливо его отсекаю, нажимаю гашетки. Перед ним пролетают трассы. Истребитель резко взмывает, перескакивает через штурмовик, начинает пикировать на следующий.

Пикирует на машину Шамшурина. Начинаю кричать ему по радио: "Маневрируй!". Машина Шамшурина дальше спокойно летит, явно не слышит. Истребитель начинает сближаться с Шамшуриным, сейчас собьет... Вышел своим штурмовиком внутрь круга, толком не успеваю прицелиться, жму гашетки.

Трассы прошли позади машины Шамшурина, пересеклись с пучком эрликонов. Под фюзеляжем истребителя вспыхнул огонь, мессер поймал крен, стал оставлять полосу дыма, круто стал падать. Впервые стрелял по истребителю, сразу удачно! Шамшурин продолжает лететь невозмутимо, вот стал переходить на пикирование. Сейчас сделаем последний заход штурмовки, отправимся домой.

Пикирую на колонну, замечаю дымные следы с земли, все ко мне тянутся. Это огонь малокалиберной. Надо бы довернуть на нее, угостить очередью, но не успеть. Слишком поздно зенитки заметил. Зенитки уходят под крыло, может другие подавят. Попадает в прицел броневик, задерживаю дыхание и нажимаю.

Следует звенящий удар по мотору, он глохнет. Будто сразу сердце остановилось... Что делать? Высота небольшая, на дороге колонна. Надо планировать и пересекать дорогу. Надо садиться на той стороне реки, а там как получиться. Перетянул через колонну, земля стала приближаться.

Надо ли выпускать шасси? На шасси можно далеко прокатиться, может и сейчас повезет. Но любая канава перевернет машину. В этом случае из кабины не выбраться. Немцы как птичку вытащат, если выживу. Но могу таким образом откатиться далеко от колонны...

Все мгновенно в голове пронеслось, нажал рычаг выпуска. Колеса штурмовика вышли, машина запрыгала на кочках. Рукой уперся, чтобы при ударе головой не стукнуться, чтобы не потерять сознание. Машина завершила пробег благополучно, покинул кабину. 

Штурмовики с ревом прошли, пронеслись надо мной, взяли курс на аэродром. Они мою последнюю команду слышали. Осмотрелся. Нахожусь в километре от колонны. Хорошо вижу результат штурмовки. Более десятка машин и танков горят на дороге, хорошо слетали.

Моя машина стоит на виду у противника, степь не скрывает, все видно. Бегут от дороги немецкие солдаты, надо и мне бежать. Непонятно куда следовать, одна голая степь кругом. Ни одного оврага и кустика. Хуже всего получить ранение, потом попасть к немцам в руки. Будут на спине вырезать звезды, лучше застрелиться из пистолета. Но это в самый последний момент! Надо поджечь машину! 

Затрещали автоматы. Сбросил свой парашют, отбросил под мотор, там есть бензиновый кран. Дернул за вытяжное кольцо, вспучилась целая кипа белого шелка. Хлестнула струя бензина из разбитого крана, пришлось по нему бить кулаком до крови. Надо огонь! Но спичек в карманах не было, отдал товарищу перед вылетом, он торопился закурить.

Вспомнил о ракетнице, она постоянно заряжена. Быстро забрал из кабины, вытянул руку с ракетницей и выстрелил. Сразу все вспыхнуло. Вытащил свой пистолет и услышал гул самолетов. Цепь немецких солдат приближалась, безразлично на них посмотрел. Они по команде все залегли, послышался треск очередей.

Два истребителя зашли на пикирование, наши ЯКи заходили на немцев. Потом круто пошли на высоту, снова стали заходить на атаку. Истребители выручали. Значит и мне не надо лежать, надо просто бежать от этого места. От дороги отделился бронеавтомобиль, какой-то штурмовик летит на бреющем. Что происходит?

Встал в полный рост, хотелось, чтобы меня увидели. На прощание товарищу махну... Высота у штурмовика небольшая, уже различаю повернутое лицо в мою сторону и белую цифру "9". Талыков! Опять уходит последним, наш злой летчик... Помахал руками, он качнул с крыла на крыло. Он меня увидел! Или мне все показалось?

Штурмовик резко стал набирать высоту, потом завалился на левый крен. Он хочет посмотреть на место моей посадки и потом доложить командиру? Но начинают вылезать шасси. Садится? Он пролетает над колонной и планирует.

Немцы на дороге начинают суетится. Немецкая колонна выдает огонь, штурмовик снижается в этом огне. На все страшно смотреть! Мы в самолете этого не видим!  Талыков эту занавесу минует, наблюдаю эту рискованную посадку. Он может угодить колесами в канаву, потом нам двоим остается стреляться из пистолетов.

Вот колёса ткнулись в бугорок, самолет подпрыгнул, мотор взревел. Он покатился дальше, стал замедлять скорость. Остановился недалеко от меня, машет руками. Бегу. Как влезать в кабину одноместного самолета?

Он открыл крышку смотрового фюзеляжного люка, туда можно втиснуться. Перед тем как спрятаться смог рассмотреть, как за нами мчался бронеавтомобиль. Машина пошла на взлет, подпрыгнула и повисла в воздухе. Мы взлетели!

Вздрагивает скорлупа фюзеляжа, тут любая пуля достанет. Талыков уходит от колонны. Только бы не напали истребители... Нахожусь в фанерном гробу. Вот заработали пушки, машина пикирует. Талыков открывает огонь. Он снова закладывает вираж и пикирует, снова работают пушки, он атакует.

Уже начинаю на него злится, зачем он на этом месте вертится. Он снова пикирует. Двумя руками обхватил трубу, стал раскачивать, это пилота отрезвило. Самолет выровнялся, ровно заработал мотор. Позади полыхала колонна и дымил мой штурмовик. Рядом с моей машиной горел бронеавтомобиль. Вот на кого пикировал штурмовик! Выше находилась пара ЯКов, нас охраняла.

С задания два штурмовика не вернулось. Ведущего сбили... На вопрос: "Где Талыков?". Никто не ответил. Все только пожимали плечами. Значит тоже сбили. Уже собирались записать в журнал.

Через пятнадцать минут штурмовик приземлился. Стало на аэродроме тихо. Услышал отчетливо голос Холобаева: "Почему отстал?"-"Садился"-"Где!?"-"Около колонны...". Больше не стал слушать диалог, высунулся из люка. Талыков помог покинуть машину, мы с ним расцеловались. Видел как в воздухе мелькали сапоги Талыкова...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Лето 1942 г, Ил-2


Лето 1942 г, Ил-2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
russianhunter
20.09.2020 - 22:36
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 110
Настоящие люди. Без любых слов.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vovster73
20.09.2020 - 22:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 56
Аж слеза навернулась. "Богатыри - не мы"
 
[^]
акуб
20.09.2020 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1500
Так и победили!
 
[^]
Змеенов
20.09.2020 - 22:52
13
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Ещё будучи школьником познакомился с Героем Советского Союза лётчиком-штурмовиком Владимиром Григорьевичем Карачуном.Была такая традиция в СССР брать шефство над ветеранами.Ходил к нему в гости,помогал по хозяйству.Кроме того было задание записывать его воспоминания о войне.Потом на основе этих рефератов в школе была создана большая книга пямяти.
К чему я это всё рассказываю...запомнились его слова которые он однажды сказал-я за войну пережил семерых стрелков.Одного убили на второй день как мне его прислали...страшной ценой далась Победа.Это нужно помнить всегда.И внукам нашим рассказать обязательно.
 
[^]
Андрей1956
20.09.2020 - 22:59
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6559
Очень литературно написано. Только это не мемуары, а позднейшие сочинения на тему.
 
[^]
list67
20.09.2020 - 23:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Это 1942 год. Еще только один летчик, без стрелка.
 
[^]
alexmark
20.09.2020 - 23:32
4
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Читал и аж в кресло вжимался. Огромнейшее спасибо. Поклон нашим дедам до земли. Никто не забыт, ничто не забыто.
Ещё раз спасибо.
 
[^]
Skotovod777
20.09.2020 - 23:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.20
Сообщений: 372
Это настоящие герои!!!
А всем, кто пишет про «сочинения», «гипербола» - хрен дубовый в глотки!!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chaser40
21.09.2020 - 06:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.19
Сообщений: 367
Сильно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
igorgri
21.09.2020 - 06:00
6
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Очень распространенная во времена ССР книга. Зачитывался, дома пара изданий разных лет.

Вот фотография летчика на его самолете

Лето 1942 г, Ил-2
 
[^]
radiator333
21.09.2020 - 07:06
-1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 261
Цитата
Очень распространенная во времена ССР книга.

А что такое ССР?
СССР знаю...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
igorgri
21.09.2020 - 07:17
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (radiator333 @ 21.09.2020 - 09:06)
Цитата
Очень распространенная во времена ССР книга.

А что такое ССР?
СССР знаю...

ну не добилась буковка...
 
[^]
ramzess15
21.09.2020 - 07:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 789
Читал всю книгу В. Емельяненко. Очень интересно. Настоящие герои. Есть там у него несколько захватывающих моментов в жизни на войне.
Жаль, что Талыков, который спас его от страшной смерти (фашисты лётчиков-штурмовиков люто ненавидели), погиб в бою. По словам очевидцев, фашисты изуродовали его труп.
Книга называется :"Ил-2 атакует".
 
[^]
Бредолог
21.09.2020 - 07:46
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Будем почитать. Спасибо.
 
[^]
drAlexDiabet
21.09.2020 - 08:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
У нас в семье тоже все деды на войне были - одни Врачами а другие Солдатами. Для примера дед жены :
«У красноармейца Набиева в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец Набиев убил 2 солдат ,гранатами подорвал 2 стоящих машины. 21 человек германских солдат были убиты, а остальные в панике бежали.
2 й офицер сумел скрыться.
Товарищ Набиев не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схемы, записи и представил их в штаб полка.
Повозку с боеприпасами и продуктами вовремя доставил своей роте.
Товарищ Набиев продолжает свою боевую жизнь. Своим героизмом товарищ Набиев воодушевлял всех бойцов на разгром фашистских банд.»

На сайте «подвиг народа» нашли. А я и не знал про него такого. Хотя с дедом жены дружил и водку пил...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
21.09.2020 - 08:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15424
штурмовики по сути смертники...ндасс.. япнесмог..наверное..
 
[^]
list67
21.09.2020 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Цитата (smashSR @ 21.09.2020 - 08:06)
штурмовики по сути смертники...ндасс.. япнесмог..наверное..

Да. В начале войны Героя Советского Союза штурмовикам давали за 50 боевых вылетов.
 
[^]
АбрекЪ
21.09.2020 - 15:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (igorgri @ 21.09.2020 - 06:00)
Очень распространенная во времена ССР книга. Зачитывался, дома пара изданий разных лет.

Вот фотография летчика на его самолете

Фото сделано на аэродроме в моей станице. У нас тут много асов стояло. Сначала немцы - Хартман и Ралль. Потом наши, включая Емельяненко.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3471
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх