Неадекватные резюме: к чему приводят, попытки выглядеть оригинальным

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КнязьТьмы
30.10.2008 - 10:15
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
46
Количество нелепых резюме растет в геометрической прогрессии

Поиск персонала через Интернет применяется практически повсеместно. Однако, несмотря на свои неоспоримые достоинства - оперативность, широту охвата аудитории, целенаправленность, дешевизну - интернет-рекрутинг по-прежнему не может решить многих практических проблем. Примечательно, что список проблем постоянен независимо от должности и страны проживания. Главные нарекания со стороны работодателей - необязательность кандидатов и неадекватность резюме.

От того, как будет составлено резюме, зависит, быть или не быть дальнейшей карьере, и специалисты написали не одну тысячу советов по поводу того, как именно следует писать резюме. Но наши люди советов не читают. Во-первых, очень хочется соригинальничать. Да и, откровенно говоря, читать чужие советы скучно. Стоит ли удивляться, что количество нелепых и неадекватных резюме растет в геометрической прогрессии?

Цель резюме плюс цель жизни

Прошли те времена, когда высшей степенью неадекватности считалась рассылка одного и того же резюме одновременно на позиции коммерческого директора, директора по персоналу, руководителя службы безопасности и офис-менеджера. Сегодня кандидаты вполне могут и сами придумать должности, которые хотели бы занимать. Например, такие:

Менеджер по подбору, обеспечению и использованию персонала

Менеджер по уборке помещений

Менеджер по чистоте


Безграмотность в нашей стране была ликвидирована еще в начале прошлого века, и умение читать и писать сегодня считается естественным для каждого человека. В связи с этим резюме с грамматическими ошибками и опечатками не только сразу же бросаются в глаза, но и вызывают негативное отношение к кандидату, но соискатели не слишком «заморачиваются» поиском ошибок в собственных опусах. Вот выдержка из резюме, помещенного на одном из порталов по трудоустройству:

Ищу харошо оплачемую работу начиная на испытательном сроке зарплатой не мене 2 тыс. желательно менеджер, расматрю все варианты

При описании поставленных целей некоторые пускаются в философию, причем полет мысли не дает возможности пробиться элементарной грамотности:

Цель: Достич много….. и добитса поставленой цели в жызни…

Трудовая деятельность

Цель следующего соискателя прописана вполне грамотно с точки зрения орфографии, и все же интуиция подсказывает, что что-то с этой целью не так:

Цель: Стать директором Microsoft

Если профессиональная цель чрезмерно амбициозна, а опыт работы ей не соответствует, такое резюме воспринимается как неадекватная профессиональная самооценка и откладывается в сторону, разъясняют рекрутеры. Впрочем, сегодня стопка «отложенных» резюме растет не по дням, а по часам, ведь описание трудовой деятельности в иных резюме напоминает известный анекдот:

- Что вы имеете в виду под словами «многочисленные публикации в большинстве популярных изданий»?
- Я запустил в Интернет несколько анекдотов.


Любую информацию можно изложить по-разному, но создается впечатление, что соискателю по силам освоить только самый худший из вариантов:

Руководил четырьмя маленькими проектами и двумя среднего размера

Анализировал рынок и изучал тенденции


Если бы не разъяснения в скобках, можно было бы только догадываться о том, в чем именно заключался опыт работы соискателей (орфография авторов сохранена).

Опыт работы в компьютоной сфере (кладовщик) - от 1 года

Опыт работы: Хранитель знаний (сторож в районной библиотеке)

Трудовая деятельность: охрана массовых мероприятий (во время визита цирка в наше село охранял клетку с дрессированными кроликами).


Личные качества

Не последнюю роль в резюме играют личные качества соискателя. И для описания себя, любимого, кандидаты на вакантные должности не жалеют ни сил, ни красок, ни эпитетов:

Умен не по годам, незначительный опыт работы компенсируется высочайшим интеллектом

Безжалостность, неподкупность, принципиальность, дотошность

Хорошие навыки общения. Умение излагать мысли на письме

Умение настаивать и достигать поставленных целей. Навыки переубеждать и заставлять менять чужую точку зрения.

Коммуникабельный: все руководители меня очень любили

О себе: представительный, нацеленный на результат программист, ищущий возможность возглавить проекты или программы, затрагивающие интернет-рекламу, многопользовательские 3D-игры, работу с корпоративными клиентами, жаждущий учиться и готовый на любые предложения


Казалось бы, какая сложность может быть в том, чтобы коротко написать о своем семейном положении? Но оказывается, находятся оригиналы, которые даже пару сухих фраз могут написать с недюжинным размахом:

Семейное положение: одинокая женщина

Холост, имею троих детей

Семейное положение: собираюсь выйти замуж


Степень оригинальности

А вот резюме, присланное в службу персонала одной из столичных фирм:

Глибокий-глибший-найглибший; дужий-дужчий-найдужчий; довжелезний-довжелезніший-найдовжелезніший; поганий-поганіший-найпоганіший; премудрий-премудріший-найпремудріший; короткий-коротший-найкоротший; кривий- кривіший-найкривіший; товстий-товщий-найтовщий; бузковий-бузковіший-найбузковіший; близький-ближчий-найближчий; чистенький-чистіший-найчистіший; осінній-осінніший-найосінніший; карий-каріший-найкаріший; кислий-кисліший-найкисліший; голий-голіший-найголіший; економічний-економічніший- найекономічніший; надзвичайний-надзвичайніший-найнадзвичайніший; зозулястий-зозулястіший-найзозулястіший; глухий-глухіший-найглухіший; зайвий-зайвіший- найзайвіший; пристаркуватий-пристаркуватіший-найпристаркуватіший.

Это не просто одна из глав жизнеописания, опыт работы или подтверждение навыков возведения прилагательных в превосходную степень. Это резюме в полном объеме. То есть больше там не написано ничего.

В заключении приведем письмо, присланное менеджеру по персоналу киевской компании. Особые вопросы, кроме орфографии (в частности, двух ошибок в написании названия якобы освоенной программы), вызывает последняя строчка резюме, учитывая адресат:

Добрый день! Высылаю краткое резюме.
Опыт работы в украинско-польском предприятии.
Опыт работы в бухгалтерии: приход , расход, выставление счетов, банк, заполнение налоговых, анализ по предприятию. Работа со складами. Знание 1-С 7.7, Eksel Word, клиент банк.
Знание языков: польский, армянский.
Просьба, звонить до 10 часов утра, позже 10 часов, отправлять СМС указав номер телефона, должность, контактное лицо. Перезвоню в ближайший час. Или после 18 часов.
Менеджеров по персоналу - НЕ БЕСПОКОИТЬ !


Однако каким бы нелепым и неадекватным ни было резюме, шанс «зацепить» работодателя все равно останется. В наше время, когда по ряду вакансий ощущается настоящий кадровый голод, все чаще именно соискатель выбирает себе работодателя, а не наоборот, И потому работодатель иногда готов простить кандидату-оригиналу некоторые вольности, глядя сквозь пальцы на неуместную игру фантазии потенциального ценного кадра. ©ІАЦ "ЛІГА", ЛІГАБізнесІнформ, 2008
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
minddiffuzion
30.10.2008 - 10:23
0
Статус: Offline


вскрытый шизофреник

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 3027
Цитата
Менеджеров по персоналу - НЕ БЕСПОКОИТЬ !

с этого упал stol.gif
а на собеседованиях такие оригеналы попадаюца шопиздец. спиздил у кого-нить хорошее резюме, его пригласили на собеседование, а дальше вапще пиздец
 
[^]
Teo
30.10.2008 - 10:26
0
Статус: Offline


модный статус

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 0
каждый жжот в меру интеллекта ...
но " Менеджеров по персоналу - НЕ БЕСПОКОИТЬ ! " отправило под стол
 
[^]
Dotsent
30.10.2008 - 10:37
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Цитата
Опыт работы: Хранитель знаний (сторож в районной библиотеке)

супер!
Цитата
Холост, имею троих детей

а что здесь неправильно? upset.gif
 
[^]
КнязьТьмы
1.11.2008 - 21:51
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
Dotsent
Цитата
Холост, имею троих детей

ну я так понимаю, для мужчины это не совсем правильный расклад)))
 
[^]
GGaller
1.11.2008 - 22:11
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
Цитата
Руководил четырьмя маленькими проектами и двумя среднего размера

это порвало))))КнязьТьмы, пасиба за позитив. lol.gif
 
[^]
БурАтАны4
1.11.2008 - 22:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 64
полна идиотами Русь бескрайняя hz.gif
 
[^]
WESTmedium
2.11.2008 - 13:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.08
Сообщений: 14
настроение мое резко улучшилось,ставлю +
 
[^]
Аргонавт
7.11.2008 - 11:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.08
Сообщений: 490
Написали бы про кадровиков - Те ваще черти хрен знает чем деланные...
Их и психологов сжечь в печи всех....
Простые задачи - выяснить дебил пред ними или нормальный человек....ВСЕ!!! и уж если не дебил то предоставить право принятия решения начальнику отдела....Нет блять начинают выебываться..... свою невьебенную осведомлённость показывать... Кружочки, треугольнички, картиночки, тестики.... Расскажите а какие навыки вы применяли при продвижении Вашей продукции.... И смотрит так внимательно..., а в глазах пустота...... )))

По деловитому так все объясняют заученный текст - и перлов у них не меньше чем у соискателей...
 
[^]
koekto
7.11.2008 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 6
я когда-то держал в руках резюме кандидатки на должность секретаря ген.директора крупной фирмы, в котором была строчка "Я никому не кабельна"
 
[^]
BUSka
7.11.2008 - 11:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.08
Сообщений: 259
Старший помощник, младшего дворника ищет работу. Физический труд не предлагать! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
jsafari
7.11.2008 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.08
Сообщений: 1993
А мне вот эта ремарка понравилась, поскольку близко к моей работе
Цитата
Анализировал рынок и изучал тенденции


Цитата
охранял клетку с дрессированными кроликами
Вот кого никогда не сократят, нужный человек rulez.gif gigi.gif
 
[^]
Рассосред
7.11.2008 - 12:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 407
по моему-это все оголтелая куйня...
короче- я прихожу в одну строительную фирму.. к директору... пришол- говорю у вас работы нет ?
- он- нет...
я -а мож возьмете меня на работу ?
- он- да есть вакансии- но ты- них- я не подходишь... короче- протрепались с ним в таком ключе минут сорок...
- смысл- всего разговора- у меня нет опыта...
и им я нах. не нужен...
поднимаюсь... прощаюсь..
. и тут мне в спину летит-...
- короче- иди пиши заявление -
беру тебя в ПТО- начальником...
я приху-л малясь... однако уже шестой год работаю в нашей конторе...

итог-

резюме- всё- куйня... нада реально говорить...
и ваще- интернет- антинаучно...
я ваще не понимаю , как в этом окне постоянно картинки меняются... по моему- это всё- бесовские силы.
аминь
 
[^]
l7acToP
7.11.2008 - 12:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.08
Сообщений: 302
Аргонавт

поддерживаю, точняк

давно я с этими персонажами не общался, но раньше так и было ))))
 
[^]
ТопоГРАВ
7.11.2008 - 12:39
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (рассосредоточенный @ 7.11.2008 - 12:28)
и ваще- интернет- антинаучно...
я ваще не понимаю , как в этом окне постоянно картинки меняются... по моему- это всё- бесовские силы.
аминь

Отсыпь, а? А то кплющит с утра...


По сабжу-резюме-фигня, собеседование решает всё. И испытательный срок.
 
[^]
Кукловод
7.11.2008 - 12:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 123
Хочу быть директором мира)))
ЗЫ: богу незвонить....
 
[^]
Радужняк
7.11.2008 - 13:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 137
2 Агронавт и Рассредоточенный

Если специалисты службы персонала дебилы или директор сам не знает, что ему нужно, то это никак не оправдывает кандидатов-идиотов smile.gif
 
[^]
Mriya
7.11.2008 - 13:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.08
Сообщений: 3
Цитата
Безжалостность, неподкупность, принципиальность, дотошность


эт интересно на какую должность, продавца билетов в театр?
 
[^]
PeaceDosya
7.11.2008 - 15:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.08
Сообщений: 443
Дааааааааааааааа , делааааааааааа. Смешно, хотя удивляться нечему, можно и не такое встретить в резюме Плюсанула
 
[^]
Duсhess
7.11.2008 - 15:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 33
Однозначно плюс))

А по поводу:
Цитата
Менеджеров по персоналу - НЕ БЕСПОКОИТЬ !

безумно хочется согласиться. Ну если вычеркнуть факт отправки резюме самому манагеру)))
Сколько времени я теряла на общение с имбецильными кадровиками...
 
[^]
motya
7.11.2008 - 15:30
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47663
Цитата (рассосредоточенный @ 7.11.2008 - 12:28)
резюме- всё- куйня... нада реально говорить...

ага
прихожу я такая в Газпром...

lol.gif
 
[^]
MaksUz
7.11.2008 - 15:36
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 546
Поржал! +!
 
[^]
СцуккоБакалавр
7.11.2008 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.07
Сообщений: 1454
Цитата
резюме- всё- куйня... нада реально говорить...

дай пазванить на лайф! rulez.gif
 
[^]
Иваныч
7.11.2008 - 15:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.07
Сообщений: 489
Для мну тема щаз актуальна, рассылаю резюмешки свои. Пишу кратко и лаконично - образование, места работы, уровень владения компом, права - короче, чисто общие позиции, воды не лью - всё равно основное решается на собеседовании, а резюме - тока средство на негопопасть. По голому резюме, по-моему, никто не позвонит и не скажет "Выходи завтра на работу, ты принят" - о какой бы должности не шла речь...
 
[^]
пофигмороз
7.11.2008 - 15:53
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
В конце 90-ых попалось на глаза резюме одной кандидатши в секретарши
"умею обращаться с оргтехникой ( отправлять и принимать факсы) " lupa.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6466
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх