Рыцарь Жильбер де Ланнуа о своем пребывании в Великом Новгороде в 1413 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MustardMan
16.08.2020 - 12:07
Статус: Offline


Фернандо Альварес де Толедо герцог Альба

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 891
108
Жильбер де Ланнуа (1386–1462) – фландрский рыцарь французского происхождения, советник и камергер герцога Бургундского. В качестве воина, дипломата и путешественника он объездил почти всю Европу, посетил Египет и Сирию. Побывав в Новгороде в 1413 г., он оставил самое раннее из известных иностранных описаний города. Оно интересно тем, что, по всей видимости, при французском, английском и бургундском дворах, которым служил Ланнуа, именно из него впервые узнали о существовании Новгорода. В целом его рассказу можно доверять, но принимая во внимание кратковременность его пребывания в Новгороде и незнание языка, следует иметь в виду, что внутренний социальный подтекст жизни города был скрыт для него. Тем не менее его записки представляют довольно интересный взгляд со стороны, зафиксировавший хотя и внешние, но характерные детали. Текст приводится по изданию: Великий Новгород в иностранных сочинениях XV – нач. ХХ века / Составитель Г.М. Коваленко. – М.: Издательский дом «Стратегия», 2005.

источник

Ниже текст записок.

Жильбер де Ланнуа в одеянии рыцаря ордена Золотого Руна. Он и два его брата Юг и Бодуэн были в числе первых 24 рыцарей этого ордена. Род де Ланнуа существует до сих пор. Жена наследного принца Люксембурга Гийома Стефания принадлежит к этом роду.

Рыцарь Жильбер де Ланнуа о своем пребывании в Великом Новгороде в 1413 году
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MustardMan
16.08.2020 - 12:08
Статус: Offline


Фернандо Альварес де Толедо герцог Альба

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 891
Великий Новгород – удивительно большой город, он расположен на большой равнине, окруженной большими лесами и находится в низкой местности среди вод и болот. Посреди упомянутого города течет большая река по имени Волхов (Wolosco). Город обнесен плохими стенами, сделанными из плетня и земли, тогда как башни каменные. Этот город независим и имеет общинное правление. Здесь есть епископ, который представляет как бы начальника. И содержат они, равно как и все прочие русские в Руси, которая очень велика, христианскую религию по своему обряду, такому же, как у греков. Они имеют замок, расположенный на берегу упомянутой реки, и в нем соборная церковь св. Софии, которую они почитают, и там живет их упомянутый епископ.

Внутри упомянутого города живет много больших синьоров, которых они называют боярами, и там есть такие горожане, которые владеют землей в 200 лье длины, богаты и могущественны удивительно. И не имеют русские великой Руси других властителей, кроме этих бояр, выбираемых по очереди так, как этого хочет община. Монета их состоит из кусков серебра, весящих около 8 унций, – без оттиска, потому что вовсе не куют золотой монеты, а мелкая монета состоит из мордок, белок и кун. Они имеют в своем городе рынок, на котором продают и покупают себе женщин, имея на это право (но мы, истинные христиане, не осмелились бы сделать это никогда в жизни) и покупают своих женщин одну вместо другой за кусок или за два серебра как сойдутся – так, чтобы один дал достаточно другому. Они имеют двух начальников: тысяцкого и посадника (ung duc et ung bourchgrave), которые и управляют сказанным городом. Эти правители возобновляются из года в год. И там я был у упомянутых епископа и синьоров.

Женщины носят волоса, заплетенные в 2 косы, висящие сзади на спине, а мужчины – одну косу. Я был девять дней в этом городе, и упомянутый епископ присылал мне каждый день более 30 человек с хлебом, мясом, рыбой, буковыми орехами, перцем, пивом и медом, а вышеупомянутые тысяцкие и посадники дали мне обед самый странный и самый удивительный из всех, виденных мною когда-либо. В ту зиму было так холодно, что занимательно было бы рассказать о стужах, которые там были, потому что мне приходилось ехать в стужу.

Одно из чудес, производимых холодом, состояло в том, что, когда проезжали по лесам, слышно было, как деревья трескаются и раскалываются сверху донизу от мороза. Там случается видеть, как замерзшие глыбы конского помета разлетаются вверх от мороза. И когда ночью приходилось спать в пустыне, то мы находили свою бороду, брови и веки обмерзшими от дыхания человеческого и полными льдинок, так, что, проснувшись, едва можно открыть глаза.

Другое чудо я видел: я поставил глиняный горшок, наполненный водой и мясом, утром, на огне, на одном озере в пустыне; в одно и то же время я видел, как вода кипит на одной стороне и мерзнет на другой. Еще иное чудо от холода я видел там: 2 серебряные чашки, весящие три троасские марки, которыми я набирал воду для питья в одном озере, подо льдом одной ночью, в то время, когда я держал их в моих теплых руках, примерзли к моим пальцам, и когда я их опорожнил, я вложил одну в другую, они смерзлись от мороза так, что при поднятии одной приподнималась и другая.

Зимой не продают на рынке Великого Новгорода ничего живого: ни рыбы, ни мяса поросят, ни бараньего мяса, ни птицы никакой: это убито и заморожено. И во всей этой стране находятся зайцы, совершенно белые летом и совершенно серые зимой. Все синьоры Великого Новгорода владеют 40 тысячами конницы и бесчисленной пехотой. Они часто воюют с соседями, особенно с рыцарями Лифляндии, и выиграли прежде много больших сражений. Отъезжая от Великого Новгорода с целью посмотреть свет, я поехал по образу купцов в один укрепленный город государства и сеньории русской по имени Псков. Нужно проехать 30 немецких лье большими лесами, от упомянутого Новгорода до Пскова.



Рыцарь Жильбер де Ланнуа о своем пребывании в Великом Новгороде в 1413 году
 
[^]
bull22
16.08.2020 - 12:17
40
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
Всё? А было интересно....
 
[^]
MustardMan
16.08.2020 - 12:18
3
Статус: Offline


Фернандо Альварес де Толедо герцог Альба

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 891
Цитата (bull22 @ 16.08.2020 - 12:17)
Всё? А было интересно....

Да, все.
 
[^]
neywa623
16.08.2020 - 12:25
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Цитата (MustardMan @ 16.08.2020 - 14:07)
.. по всей видимости, при французском, английском и бургундском дворах, которым служил Ланнуа, именно из него впервые узнали о существовании Новгорода. ...

ну а в ВЕЛИКОМ Новгороде впервые узнали о существовании каких-то французских, английских и бургундских дворов.
 
[^]
nomer37
16.08.2020 - 12:25
48
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
Цитата
И во всей этой стране находятся зайцы, совершенно белые летом и совершенно серые зимой.

а не наоборот?
 
[^]
Greenmail
16.08.2020 - 12:26
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 452
Они имеют в своем городе рынок, на котором продают и покупают себе женщин, имея на это право (но мы, истинные христиане, не осмелились бы сделать это никогда в жизни) и покупают своих женщин одну вместо другой за кусок или за два серебра как сойдутся

Вот соображали предки, надо бы возобновить традицию ))))
купил бы за серебро парочку))) lol.gif

Это сообщение отредактировал Greenmail - 16.08.2020 - 12:26
 
[^]
Voronezher
16.08.2020 - 12:29
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Цитата
Зимой не продают на рынке Великого Новгорода ничего живого: ни рыбы, ни мяса поросят, ни бараньего мяса

Ну да, поросят растили исключительно от весны до осени, а перед зимой забивали. Вот только откуда тогда брались свиноматки?
Кароч, рыцарь Жильбер вроде современных блогеров-путешественников, которые, выехав в чужую страну на 2 недели в курортный район, потом самозабвенно строчат посты а-ля "99 увлекательных фактов о /вписать нужную страну/" и думают что познали страну временного пребывания от и до.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 16.08.2020 - 12:29
 
[^]
ЛелекИболек
16.08.2020 - 12:31
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.17
Сообщений: 63
Цитата (MustardMan @ 16.08.2020 - 12:07)
Оно интересно тем, что, по всей видимости, при французском, английском и бургундском дворах, которым служил Ланнуа, именно из него впервые узнали о существовании Новгорода.

Очередные сочинения...
Про Ганзейский союз они не слышали ничего?
Из Вики:
"...В начале XII века готские купцы основали в Новгороде иноземную факторию — Готский двор с церковью св. Олафа, затем (предположительно, при содействии немецкой общины Готланда) в 1192 году в городе открылся Немецкий двор с церковью св. Петра согласно договору, вероятно, подписанному в 1191—1192 годах. ..."
 
[^]
8lol8
16.08.2020 - 12:31
33
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Судя про пассажу про белых зайцев летом месье был знатным балаболом.
А если серьезно, то новгородская республика существовала давно, торговала с Европой, состояла в ганзейском союзе, воевала со всякими прибалтами и немцами, а во Франции узнали про неё только в 1400-х годах?
Аффтор выпей йаду!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MustardMan
16.08.2020 - 12:34
6
Статус: Offline


Фернандо Альварес де Толедо герцог Альба

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 891
Цитата (Voronezher @ 16.08.2020 - 12:29)
Цитата
Зимой не продают на рынке Великого Новгорода ничего живого: ни рыбы, ни мяса поросят, ни бараньего мяса

Ну да, поросят растили исключительно от весны до осени, а перед зимой забивали. Вот только откуда тогда брались свиноматки?
Кароч, рыцарь Жильбер вроде современных блогеров-путешественников, которые, выехав в чужую страну на 2 недели в курортный район, потом самозабвенно строчат посты а-ля "99 увлекательных фактов о /вписать нужную страну/" и думают что познали страну временного пребывания от и до.

Он же не написал что изучил от и до. Просто описал что видел. Многое для него было в диковинку. В городе он пробыл всего 9 дней и уехал. Естественно, он не таскался на рынок ежедневно, ему это было ни к чему.
 
[^]
8lol8
16.08.2020 - 12:34
4
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (Voronezher @ 16.08.2020 - 12:29)
Ну да, поросят растили исключительно от весны до осени, а перед зимой забивали. Вот только откуда тогда брались свиноматки?
Кароч, рыцарь Жильбер вроде современных блогеров-путешественников, которые, выехав в чужую страну на 2 недели в курортный район, потом самозабвенно строчат посты а-ля "99 увлекательных фактов о /вписать нужную страну/" и думают что познали страну временного пребывания от и до.

А что не так? Он пишет про всё замороженное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Иванзлой
16.08.2020 - 12:36
1
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1228
Цитата (MustardMan @ 16.08.2020 - 17:08)
... Я был девять дней в этом городе,....


.... И во всей этой стране находятся зайцы, совершенно белые летом и совершенно серые зимой....

Похоже кт о то пиздит...
Если только все его описание со слов, а не он сам видел.
 
[^]
Barmaley65
16.08.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
Цитата (Greenmail @ 16.08.2020 - 20:26)
Вот соображали предки, надо бы возобновить традицию ))))
купил бы за серебро парочку))) lol.gif

Ну а в чем проблема. С соседом поменяйся. sm_biggrin.gif ТСу спасибо, интересно.
 
[^]
rrr123
16.08.2020 - 12:40
7
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Цитата
Оно интересно тем, что, по всей видимости, при французском, английском и бургундском дворах, которым служил Ланнуа, именно из него впервые узнали о существовании Новгорода

Всё. Дальше можно не читать.
Новгород известен всей Европе практически с момента основания.
А автор от далёк от истории
 
[^]
ковальчук
16.08.2020 - 12:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.19
Сообщений: 837
Ща подтянутся хохлоисторики со своим вечным "Новгород-цэ не Русь" и "Всех новгородцев вырезал Иван Грозный".
 
[^]
jurikberlin
16.08.2020 - 12:41
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 234
ещё мсье был сильно удивлён,что в новгороде мужчины не используют мужчин в качестве женщин. да ещё практически полное отсутствие жёлтых кафтанов.
 
[^]
IraZadira
16.08.2020 - 12:43
16
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
Цитата (Voronezher @ 16.08.2020 - 12:29)
Цитата
Зимой не продают на рынке Великого Новгорода ничего живого: ни рыбы, ни мяса поросят, ни бараньего мяса

Ну да, поросят растили исключительно от весны до осени, а перед зимой забивали. Вот только откуда тогда брались свиноматки?

Свиноматки и хряки никуда не девались, живут всю зиму спокойно в свинарниках, речь-то о том, что зимой не продают ничего живого.
 
[^]
Кожаныйшприц
16.08.2020 - 12:45
2
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
По сути мало что изменилось, морозы ослабли лишь...
 
[^]
PoM4Er
16.08.2020 - 12:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Цитата
а не наоборот?

Да нет. Он был видать в начале зимы. Когда зверь только начинает менять окрас. Как и весной ранней. Он Еще белый. Ему видать это рассказали. Но он понял по своему. Когда я жил в деревне по ранней весне доводилось видеть в двух цветах. И белый и серый. Как бы начал менять цвет. Но не полностью процесс прошел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stena
16.08.2020 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Бред конечно что про ВН до 1400х мало кто знал. полно описаний и раньше.
Из его Voyages et Ambassades жизни в ВН.
«по закону своему продают и покупают друг у друга на рынке жен, за один или два слитка серебра, по уговору, кто даст запросную цену»
Русью или русскими не называл,
Русь была, но в ВН сами писали, "поехал на Русь" (если в московское княжество, то к московитам)


Это сообщение отредактировал Stena - 16.08.2020 - 13:07
 
[^]
elenelan
16.08.2020 - 12:51
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 930
Сегодняшним темпом современных наших властителей не за горами снова увидеть этот рай

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
16.08.2020 - 12:55
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Что-то ни про балалайки, ни про медведей... Ни водки, ни атомных реакторов. Он слепой был, этот француз? cool.gif
 
[^]
da83
16.08.2020 - 13:02
20
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Вот вы смеётесь над французиком этим - а ведь благодаря таким иностранцам мы в основном и знаем о жизни в России в те далёкие времена. Многих интересных бытовых деталей в наших источниках нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zero17
16.08.2020 - 13:12
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 3859
Цитата
Другое чудо я видел: я поставил глиняный горшок, наполненный водой и мясом, утром, на огне, на одном озере в пустыне; в одно и то же время я видел, как вода кипит на одной стороне и мерзнет на другой


я в 1989-м, сидя дневальным СА у печки-буржуйки, закидывая в нее уголь (от чего она была красная вся и гудела тягой), в палатке, наблюдал как с одной стороны у меня дымился бушлат, а с другой висел снег - я Сеньор?

rulez.gif

Это сообщение отредактировал Zero17 - 16.08.2020 - 13:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26633
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх