Новоселье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.08.2020 - 08:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
313
― У нас с краном что-то, не поможете?

На пороге стояла полная женщина лет сорока, с некрасивым лицом и в старой затертой одежде. Пробасив эти слова, она шмыгнула и утерла нос грязным рукавом. Сергей, слегка озадаченный, спросил:

― У вас вроде муж есть?

― А муж… объелся груш, ― то ли с усмешкой, то ли со злобой ответила баба ― слово «женщина» к ней подходило с трудом. ― Поможете?

Сергей оглянулся на выглядывающую из коридора Катю. Та, расценив уровень угрозы как невысокий, кивнула и продолжила пылесосить. Вздохнув, парень проследовал за соседкой на этаж ниже.

― Вы уж извините, что я вас беспокою, ― продолжала басить тетка. ― А то у нас почти весь дом пенсионеры, даже обратиться не к кому. Вот мы и пришли.

Первое, что заметил Сергей ― не облезшие обои и не голая проводка, а запах. Вонь была тяжелой, ядреной, словно кто-то на кухне варил в кастрюле нестиранные носки. Уже потом, вежливо сделав вид, что он чихнул, парень обвел взглядом прихожую и увидел все эти малоприятные детали. Толстый плешивый кот что-то агрессивно промяукал на чужака и скрылся под шкафом.

― Кого ты там привела? ― заплетающимся языком проорало нечто, лежащее на диване в соседней комнате.

― Кран человек посмотрит, алкаш ты старый! Совсем сбрендил уже… Вы извините нас… Вот, посмотрите… ― извиняющимся тоном проговорила баба и указала на ржавую раковину.

Сергей опустился на корточки. Причина поломки была найдена быстро, решение ― еще быстрее. Парень вдруг вспомнил, как его собственный отец, принимаясь что-то чинить по дому, подзывал мальчика смотреть и запоминать. Многому он, конечно, не научился, но кое-что в памяти осталось.

― Хозяин, инструменты есть у вас или за своими сходить? ― крикнул Сергей.

С руганью преодолев заслон в виде жены, в дверях кухни появился грузный небритый мужчина в безрукавке и трениках, словно сошедший с самых стереотипных карикатур на алкоголиков.

― Я говорил, сам могу сделать! ― мужчина был слегка пьян. ― Один раз прилег отдохнуть человек, уже всяких молокососов в дом тащит!

― Что ты можешь! Неделю уже можешь, алкоголик! Вы извините нас, я сейчас…

С поразительным для ее габаритов проворством баба шмыгнула в какой-то чулан и достала оттуда чемоданчик с инструментами. Сергей принялся за дело, стараясь не обращать внимания на едкие комментарии хозяина.

― Ну кто так делает! Что за молодежь пошла, ни хрена не умеют! Дай сюда!

Но в тот самый момент, когда мужик протянул свою внушительных размеров ладонь, из крана хлынула вода. Тетка благодарно затараторила, пытаясь всунуть в руки Сергея мятую купюру.

― Да не надо, спасибо… Всего хорошего, рад был помочь…

Только оказавшись в подъезде, парень вздохнул полной грудью. После соседской квартиры воздух в подъезде казался ему чище алтайского высокогорного.

― Ну что там? ― спросила Катя, встретив его.

― Да так. «В мире животных» с Дроздовым знаешь? Вот это оно.
Короткий пересказ произошедшего Сергей приберег на время после ужина ― не хотелось портить аппетит.

― Не представляю, как так можно жить. Люди так не живут, даже свиньи живут лучше, ― от переполнявшего его отвращения парень даже слегка запинался. ― Но мы же такими не станем, верно?

Катя задумалось. Ее круглое личико с забранными назад волосами слегка погрустнело. «Слишком уж серьезно она это восприняла», ― подумал парень и приобнял девушку.

― Да ладно тебе, это я так…

― Слушай, а давай их на новоселье пригласим?

Сергей посмотрел на супругу в надежде увидеть улыбку, но та говорила совершенно серьезно. «Ну вот», ― приуныл он.

― Ты это без шуток?

― Да. Ну ты только подумай, какая жизнь у людей. Должно же быть что-то радостное хоть иногда!

― Да ну хрен с ними, Кать, живут себе и живут, нам-то что?

― А так? ― девушка улыбнулась и, встав на носочки ― иначе она просто не доставала ― обвила Сергея за шею и поцеловала. Много раз фантасты придумывали секретное оружие, порабощающее людей ― ерунда, все давно уже придумано. Парень вздохнул и почесал голову.

***

Дзынь!

Катя торопливо поставила последнюю тарелку.

― Ну, открывай, ― шепнула она и слегка поправила нарядное платье в цветочек.

Сергей посмотрел на нее с легкой укоризной, мол, «Ну смотри, сама напросилась».

― Ой, здрасьте! Спасибо, что позвали!

Парень замер. Вместо бабки в нестиранном халате на пороге стояла аккуратная женщина в стареньком, но чистом платье и по-советски безвкусном колье. Даже небритый алкаш в майке каким-то чудом перевоплотился в относительно приличного мужичка в сером пиджаке и брюках.

― С новосельем! ― засуетилась соседка, вручая Кате какой-то пакет из-под косметики. Сосед вежливо пожал Сергею руку, хотя по нему было видно, что чистая одежда жжет его хуже огня. От него даже почти не пахло перегаром ― настолько, насколько это возможно для алкоголика с десятилетним стажем.

― Да что ж мы стоим, вы проходите! ― позвала Катя. ― У нас уже все накрыто.

Сергей, не прекращая таращиться, как идиот, пропустил гостей на кухню. Там уже и правда все было готово: что-что, а готовить Катя любила и умела. В воздухе висела какая-то легкая неловкость ― трудно объяснить, что это было: то ли соседи стыдились чистой и ухоженной квартиры, то ли хозяева стыдились, что затащили их сюда.

― Давайте есть! ― вдруг прервала молчание Катя.

― Какой салатик вкусный, ― протараторила соседка, накладывая себе побольше. ― А помидорку пробовала добавлять?

― Ой, я попробую обязательно. А вы готовить любите? ― обрадовалась Катя.

― Я тебе такой рецепт расскажу сейчас…

Разговаривали долго и обо всем. Женщины (почему-то больше не хотелось разграничивать их на бабу и девушку) о кулинарии, хозяйстве, детях. Мужчины ― об автомобилях, хоккее, а уж про политику говорили с удовольствием все четверо. Сергей сидел, слушал и не верил, что вот эти люди живут в дрянной берлоге с облезшими стенами.

― Серега, пойдем, покурим, ― позвал сосед.

― Да я не курю…

― Ну все равно пойдем, подышишь воздухом.

Мужчины вышли на балкон, и сосед затянулся дешевой сигаретой. На улице было совсем темно, но даже в свете луны было видно, что его глаза ― маленькие, пристыженные, как у мопса ― блестят.

― Я Гальку такой счастливой поди лет двадцать не видел, ― проговорил он, старательно не глядя Сергею в глаза. ― Она ж у меня по гостям не ходит, все дома, то стряпает, то убирает ― да на все рук-то не хватает, а еще я, алкаш безработный… И чего она еще не бросила меня?

― Валентин Павлович, вы что, ― смутился Сергей.

― Валентин Павлович, ― усмехнулся сосед. ― Я уж и забыл, когда меня последний раз так называли. А Катька у тебя хорошая, ты береги ее.

― Хорошая, ― вздохом подтвердил парень. Он присел на хлипкую табуретку, убранную на балкон от греха подальше.

― У вас если начнется, ну это… Как у нас с Галькой, ― всхлипнул сосед. ― Вы постарайтесь не собачиться. Хоть вы людьми останьтесь. А то сам видишь ― живем как свиньи, как тараканы какие. А все водяра эта… И видеть ее не могу, и без нее не могу, понимаешь? Руки дрожат, башка болит, думаешь, ну нахрена тебе это надо? И все равно хлещешь и хлещешь как проклятый… Ты, Серега, не пей, не пей, парень, скотом не становись…

Сосед, уже не сдерживаясь, плакал. По его синим, небритым щекам текли крупные слезы, оставляя дорожки на грязном, плохо умытом лице.

― Я ж когда-то на заводе работал. Меня весь район уважал, приходили к дяде Вале, кому починить чего, кому выточить, кому подлатать… И Галька тогда красивая была, уух, не то шо сейчас. Ты бы видел ее тогда, Серега. Коса до пояса, румяная, веселая. Как ж так вышло-то, Господи…

Парень смущенно похлопал мужика по плечу. Тот всхлипнул, совсем как ребенок, и утер слезы.

― Ты прости меня, дурака, что-то я совсем раскис. Пошли, дамы нас заждались небось.

Соседка сидела за столом рядом с Катей. Едва мужчины зашли, она шмыгнула носом и суетливо засобиралась.

― Спасибо, что пригласили! Катя, про рецепт не забудь!

― Не забуду, Галина Николаевна!

― Ну ты хоть до свидания-то скажи, ― подтолкнула соседка мужа ― беззлобно и даже с какой-то доброй укоризной.

― Пока, Серега, ― сосед пожал парню руку. Дверь закрылась.

― Представляешь, а Галина Николаевна в театральном училась, ― тихо сказала Катя, приобняв мужа.

Сергей ничего не ответил. Только поцеловал ее ― так крепко, как только мог.



© Большой Проигрыватель


Новоселье
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЧеширскийКэт
10.08.2020 - 08:58
104
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 72
Ну что ж, большинство людей так живёт, и не только в России. Бытовуха, безработица, бедность.. Печально, но держи зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garik1478
10.08.2020 - 08:58
31
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 682
По мне так как то двояко. Что мешает вернуть ту жизнь, которая была раньше, а не просто вздыхать и плакать о молодых годах? Лень и вредные привычки.
 
[^]
mih224
10.08.2020 - 08:59
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
«Cosmopolitan Россия» — женский журнал ?????????????????????
 
[^]
АзмъестьЯ
10.08.2020 - 09:05
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3386
Ну и нахрена? Глотнули маленько нормальной жизни и опустились обратно во мрак своего быта. Ведь не поменяют они в своей жизни уже ничего, а злоба на новых соседей, которые ввергли их в "пучину" размышлений о лучшей, давно прошедшей светлой жизни, может полыхнуть в их мозгах.
 
[^]
Sergiozzz
10.08.2020 - 09:09
155
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1510
Цитата (Garik1478 @ 10.08.2020 - 08:58)
По мне так как то двояко. Что мешает вернуть ту жизнь, которая была раньше, а не просто вздыхать и плакать о молодых годах? Лень и вредные привычки.

Возраст.
Я когда-то, еще лет 10 назад, тоже думал, что вечно буду молодой, энергичный, умный и т.д. И ведь совсем недавно так оно все и было. А прошло несколько лет... Нет, я не поглупел, но соображалка уже не та. Если раньше на принятие решения требовалось пара минут, то теперь долго могу сидеть и тупить.
Раньше газон на даче скосить было как два пальца. А сейчас за несколько подходов, весь день уходит.
Оглядываюсь назад - сколько было возможностей, сколько шансов. А не вернуть ничего, назад не отмотать. А что сейчас впереди? Остаток жизни. Сколько мне осталось? 5 лет? 7? 10? Когда сюда добавляется отсутствие работы, денег, ушедшего здоровья - начинается депрессия. Из-за этого люди пить и начинают. И это замкнутый круг, из которого уже не вырваться. Стоит только перешагнуть эту грань, с бутылкой.
 
[^]
780767
10.08.2020 - 09:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
Грустная история о том как легко можно опуститься на самое дно из за водки.
 
[^]
Monolit7
10.08.2020 - 09:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2189
Бывает так, что не остается других желаний... Только нажраться и застрелиться.
 
[^]
ganibesov
10.08.2020 - 09:25
20
Статус: Offline


свобода

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1403
Соседские алкаши лучше меня живут,вчера сосед двух баб предлагал,сказал лишние. Отказался,ибо неведомое,а неведомое меня страшит.
 
[^]
Noodles1975
10.08.2020 - 09:25
7
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
Хороший рассказ - как пример. Бытовуха и обыденность с годами превращает жизнь, в то о чем написано.
 
[^]
GarriMooR
10.08.2020 - 09:33
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3978
Ну все, прощай спокойная жизнь. Теперь соседи по свойски будут через день взаймы занимать до "скоро отдам" И не отдавать и на весь двор здороваться и все местные алкаши будут знать что это кореш Палыча и можно у Палыча барагозить до утра с битьем посуды а сосед в ментовку не пожалуется.
 
[^]
Елжбета
10.08.2020 - 09:34
10
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6886
Цитата (Noodles1975 @ 10.08.2020 - 11:25)
Хороший рассказ - как пример. Бытовуха и обыденность с годами превращает жизнь, в то о чем написано.

От людей зависит. Если человеку в молодости ничего неинтересно, кроме пятнично-субботник выпивок с друзьями/соседями
То и в пожилом возрасте только бухло будет радовать
Все остальное же требует усилий- либо умственных, либо физических

 
[^]
ХуевВжик
10.08.2020 - 09:36
4
Статус: Offline


#ПотолочныйЛампонюх

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 10
Добро и душевно. Мне понравилось.
 
[^]
ПРИМа25
10.08.2020 - 10:04
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13664
Цитата
Руки дрожат, башка болит, думаешь, ну нахрена тебе это надо? И все равно хлещешь и хлещешь как проклятый…


Так оно и было... alkash.gif
 
[^]
Чеа
10.08.2020 - 10:13
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4542
Цитата (insaider @ 10.08.2020 - 08:53)
по-советски безвкусном колье

шпала только за это why.gif задрали

Новоселье
 
[^]
XanderBass
10.08.2020 - 10:20
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10685
Да, бытовуха убивает семьи. Но тут вопрос воли и... разумности что ли.
 
[^]
samhuawey
10.08.2020 - 11:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Помогали как-то одной старушке с ремонтом. Интеллегентная, начитанная, с тремя высшими - а всё равно, при входе в квартиру стойкий запах мочи.

Очень плохо когда люди не заботятся друг о друге.
 
[^]
Cheburdonidz
10.08.2020 - 11:34
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 1226


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Новоселье
 
[^]
888Dmitry888
10.08.2020 - 11:38
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
В реальном мире было ты так : соседка достала бы жену героя советами в личной жизни , и рассказами о том что все мужики козлы и кобели , а муж соседки нахуярился бы в сопли и начал барагузить на тему - "ты знаешь кто я такой " ...;). Ушли бы они только после пьяной потасовки , проклиная соседей и разорвав мужу ворот рубахи в ходе дискуссии... ;))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitoclast
10.08.2020 - 11:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Прям как моя мать и мой отчим, спились к хуям, а я и сделать ничего не могу, четвёртая неделя без выходных пошла, их кормить надо, ещё и кота.
Как всё заебало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RoberArtois
10.08.2020 - 11:39
0
Статус: Online


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
О`Генри о маленьких людях писал на три порядка лучше, хотя о чем это я - сравнивать великого писателя с высером из женского журнала cool.gif

Это сообщение отредактировал RoberArtois - 10.08.2020 - 11:39
 
[^]
фаркоп
10.08.2020 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 2366
Я узнал себя..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Enne
10.08.2020 - 11:39
3
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Супер. И что бы они делали, если б соседи притащились пьяными вдупель, а после ходили к ним через день денег стрельнуть? А "Галина Николаевна" не то что театральный, но и школу не окончила?
 
[^]
seliverst
10.08.2020 - 11:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 213
Чубайсу, спасибо скажите? Как из людей быдло делать это он первый спец, как он сказал не вписались в рынок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Deluks
10.08.2020 - 11:43
6
Статус: Offline


Верховное DNO|

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4624
Цитата (insaider @ 10.08.2020 - 08:53)
― У нас с краном что-то, не поможете?

Я когда в сервисном центре работал, настраивал роутеры, че только не повидал... =( То труселя висят чуть не перед носом, то носки стоят.. и хер ты куда все уберешь, ибо неудобно, в чужом доме все-таки.
Когда мебель собирал, аналогично, приходишь, маленькая комнатушка, а собрать там надо или шкаф, блять, купе трехметровый, или огромную тахту, эдакий траходром... И все вокруг заставлено или пакетами или тряпками закидано...

Вообщем История смешная, а ситуация страшная... bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40346
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх