Почему я выращиваю махорку, а не табак. 18+

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StSoton
8.08.2020 - 14:24
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
198
В моих темах часто спрашивают - а почему именно махорка?
Мол, табак отлично в нашем климате вызревает, имеет бОльшую урожайность, более ароматный и мягкий, нежели махорка, и так далее, и тому подобное. Так почему?
На это есть несколько причин, про которые я вам сейчас и расскажу. Усаживайтесь поудобнее, я постараюсь излагать кратко.

Итак, климат.
Да. Лета вполне хватает для вызревания большинства сортов nicotiana tabacum, но есть один немаловажный момент - табак очень сильно реагирует на погодные условия. Для стабильного результата нужна стабильная погода. Если лето дождливое и прохладное, то хорошего качества сырья можно не ждать. Да, лист будет большой и красивый, но на выходе получится невесомое полупрозрачное сырьё без вкуса, крепости и аромата. А такое лето у нас случается регулярно.
Махорке же - до пизды колебания температуры и влажности. Да, она любит солнце, но прекрасно вырастет и в пасмурное дождливое лето, причём без особой потери качества.

Урожайность.
Вопрос весьма спорный. Казалось бы очевидно, что табак, вырастая до 2,5м. в высоту и имея листья чуть ли не до метра размером, должен рвать махорку по урожайности в лоскуты, но на деле всё не так однозначно.
В-первых, лист у махорки намного более толстый и мясистый. Это особенно заметно при высыхании. Если табачный лист получается совсем тонкий, то махорочный намного толще и материальнее.
Во-вторых, табак сажается по схеме, в которой расстояние между растениями не менее 0,5 метра. 0,25 для махорки - норма, а для мелколистных сортов можно спокойно уменьшить до 0,15. Это практически нивелирует урожайность по листу.
А в третьих, для уменьшения крепости и придания характерности продукту, можно (но не обязательно) использовать махорочный бодыль, что выводит махорку вперёд.
Бодыль же у табака - 100% отходы.
Туда-сюда, тыры-пыры, вот и получается, что урожайность у махорки как минимум не ниже, а то и выше.

Вкус и аромат.
Тут нужно сразу определиться, что табак и махорка - два разных растения, и требовать от них взаимозаменяемости глупо. Махорка не пахнет хуже, или лучше табака - она пахнет иначе. Есть люди (привет, Сирожа! hi.gif), которые просто не переносят специфический, слегка сладковатый запах махры. Таким людям б-г велел растить табак. Впрочем, путём подбора сортов и последующей обработки, можно от этого запаха избавиться, но тогда получите просто курительное сырьё без букета. Это не есть хорошо.
А ароматов у махорки ничуть не меньше, из неё тоже можно делать бленды, но, повторюсь, они другие. Вы не сделаете америкэн бленд из махорки, а какой-нибудь свой - вполне, это дело практики.

Болезни и вредители.
Табак очень любят жрать все, кому не лень. Его жрут кузнечики, слизни, клопы, трипс и прочая членистоногая и не очень братия. Также табак страдает от всяких бактерий, вирусов, подгара и выпадения матки. Нужно бегать с опрыскивателем, как лось по кукурузе, и следить, чтобы не возникали очаги, иначе можно потерять часть, а то и большую часть урожая.
За всё время, что я растил махорку, пострадали буквально единицы. Даже не знаю от чего, но эпидемии не было. Жрут её очень иногда, совсем не массово. Дохнут, наверное. gigi.gif

Кормёжка.
Табак очень чувствителен к еде. Если земля слишком питательна, то вы получите обалденно большой и красивый урожай... говна! Табак будет жрать в себя азот, как не в себя, будет плохо желтеть при сушке, будет вонять и драть горло, пока излишки не выйдут. Это может происходить либо за несколько лет естественной, либо за несколько недель искусственной ферментации, но в любом случае - это будет третий сорт, если вообще не брак. Недокорм же вызовет падение урожайности и болезни.
Махорка может вырасти хоть на навозной куче, а результат будет ровный. С - стабильность. ))

Драгоценное время.
Одна из самых главных, если не самая главная причина - кратно меньшее время на уход и обработку. Тут табак просто не выдерживает никакой конкуренции.
Табак: Посев, подкормка, пикировка, закаливание, высадка, опрыскивание, поярусная уборка листа, нанизывание, сушка, стрипсование, ферментация/вылежка, нарезка.
Махорка: Посев, пасынкование, уборка, сушка, ферментация, покрошить, фсё!

Конечно, это всё справедливо только для белорусского климата с неустойчивым климатом. Кто живёт южнее, тому, возможно, будет проще растить табак, но у меня получается где-то так вот.

Спасибо за внимание.

Это сообщение отредактировал StSoton - 8.08.2020 - 14:50

Почему я выращиваю махорку, а не табак. 18+
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
474747
8.08.2020 - 14:27
97
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Почему вы не выращиваете Кемел или Лаки Страйк ? Пачки красивые,табак ( был ) тоже неплохой.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
taxik38
8.08.2020 - 14:28
11
Статус: Offline


статус

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 87
пробовал растить табак в Сибири Иркутск на улице не растет а в теплице болеет, а вот махорку не пробовал ( отсыпь семян rolleyes.gif )
 
[^]
sellinger
8.08.2020 - 14:30
51
Статус: Offline


Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 30139
StSoton
Ты, конечно, чувак авторитетный, но какое влияние махорка оказывает вот на эти события?
Цитата
#чингачгук, #свистать всем в зад, #перекур, #кракодил гена, #выкинь ёлку!

Негативное или вообще?
deg.gif
 
[^]
StSoton
8.08.2020 - 14:33
20
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
Цитата (sellinger @ 8.08.2020 - 14:30)
StSoton
Ты, конечно, чувак авторитетный, но какое влияние махорка оказывает вот на эти события?
Цитата
#чингачгук, #свистать всем в зад, #перекур, #кракодил гена, #выкинь ёлку!

Негативное или вообще?
deg.gif

Вообще.
 
[^]
Baambu4a
8.08.2020 - 14:34
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 740
А её можно в горшочках дома выращивать, как укропчик или базилик? А то сделала б такую эко-стену для мужа
 
[^]
Beard74
8.08.2020 - 14:34
9
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Цитата (StSoton @ 8.08.2020 - 16:24)
...
Вкус и аромат.
Тут нужно сразу определиться, что табак и махорка - два разных растения, и требовать от них взаимозаменяемости глупо. Махорка не пахнет хуже, или лучше табака - она пахнет иначе. Есть люди (привет, Сирожа! hi.gif), которые просто не переносят специфический, слегка сладковатый запах махры. Таким людям б-г велел растить табак. Впрочем, путём подбора сортов и последующей обработки, можно от этого запаха избавиться, но тогда получите просто курительное сырьё без букета. Это не есть хорошо.
А ароматов у махорки ничуть не меньше, из неё тоже можно делать бленды, но, повторюсь, они другие. Вы не сделаете америкэн бленд из махорки, а какой-нибудь свой - вполне, это дело практики.
...

Выделил под махру отдельную трубочку. Иногда пользую ея, на прогулках с собакой. Одна трубка - одна прогулка. Час или около того. Не крепко, приятно, свой особый аромат. Да и окружающие нос не воротят
 
[^]
Shtoppi
8.08.2020 - 14:36
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Цитата (taxik38 @ 8.08.2020 - 14:28)
пробовал растить табак в Сибири Иркутск на улице не растет а в теплице болеет, а вот махорку не пробовал ( отсыпь семян  rolleyes.gif )

Мне готовый продукт, если не в западло)))

Это сообщение отредактировал Shtoppi - 8.08.2020 - 14:37
 
[^]
navuhadon
8.08.2020 - 14:36
54
Статус: Offline


Пехотинец Путина

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 3526
Это разные растения? Блин, никогда не интересовался, думал махра отходы табака.
 
[^]
Radio16
8.08.2020 - 14:38
106
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.19
Сообщений: 156
Я вот сейчас найду свою стори про махру: В конце 80-х после тайфуна оказался на Цусимских островах в качестве потерпевшего кораблекрушение (как, впрочем, и остальные 30-33 члена экипажа). Японцы встретили нас на "Ура" - и место для временного постоя определили, и поесть-попить-покурить принесли. Подходили многие местные,  но в силу языкового барьера общение как-то не очень получалось. И вдруг один, очень пожилой, глядя на подобранного мною в прибрежной гальке малюсенького крабика, сказал: -Япона это назвать куракава.
- Ух ты, а Вы откуда по-русски знаете?
- Иркутска, прен (плен), хородно!
(для тех, кто не знает - в японском языке нет буквы "л", они ее заменяют на "р".
- А еще что-нибудь помните?
- О-о-о махорока!
И тут я вспоминаю, что видел у мотористов в каюте мешочек с махоркой, да и спутник пожилого, лет 40-50, на неплохом английском перевел фразу бывшего пленного, что, мол,  если вдруг у нас найдется.....
Его прервал капитан, который позвал меня. Приехавшие на разбор полетов японские представители береговой охраны разрешили аварийной команде осмотреть сидящий на камнях теплоход. Я, как нач. р/станции попал в аварийную команду, чтобы сообщить пароходству о том, что экипаж благополучно эвакуирован и будет увезен в соседнюю деревню, где есть гостиница.
Несмотря на начавшийся прилив, вплавь до судна добрались быстро, дождался запуска АДГ и после связи заскочил в каюту к мотористам, упаковал в несколько полиэтиленовых пакетов махорку и вскоре передал все это экс-военнопленному на берегу.
И вот тут началось самое интересное. Короткая, как взмах катаны команда - и спутник рванул в сторону близлежащих построек, откуда вскоре появился со значительным свертком в руках. Извлек оттуда газету и с поклоном передал старшему. Скрюченные подагрой руки непостижимым образом стремительно оторвали идеально ровный прямоугольник, одна рука нырнула в открытый мешочек и вернулась с точно выверенной порцией махры. Короткое, практически незаметное глазу движение - и в руке у него оказалась плотно свернутая сигарета.
- Хай, дозо - спутник в поклоне поднес зажигалку.
Глубокая затяжка, еще одна... и со стоном:
- О-о-о-о мохорока!
Итог: шесть блоков сигарет в знак признательности от спутника пожилого и десять блоков - от самого него, еще восемь - от жителей самой деревушки, главой которой оказался бывший военный ЗК.
Но самое запомнившееся - с какой благодарностью и уважением на нас смотрели подошедшие местные жители. Многие фотографировались с нами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cramota
8.08.2020 - 14:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 1404
а махра не табак? что значит другой вкус и запах? фигасе я отстал))

пробовал растить трапезон и еще какой-то. вырос полный отстой, и слабый к тому же ...и гемора очень много по сушке и ферментации когда урожай пару грядок
 
[^]
Gatalskiy83
8.08.2020 - 14:43
5
Статус: Offline


шайтан-ага

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 384
В начале 90-е помню дядьки растили, табак не пошел, а вот махорка вызревала (ХМАО если что).
 
[^]
BUDDYnator
8.08.2020 - 14:44
5
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2962
Блин, прикольная тема. Если бы курил, обязательно выращивал бы всяко-разно.
 
[^]
Сергей1245
8.08.2020 - 14:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Вспомним классику "Джек восьмеркин американец", деятель погорел на табаке, из-за невозможности продать продукт сигары отличного качества из табака "Вирджиния".
Вопрос: - Есть ли спрос на махорку?
 
[^]
StSoton
8.08.2020 - 14:45
6
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
Цитата (cramota @ 8.08.2020 - 14:42)
а махра не табак? что значит другой вкус и запах? фигасе я отстал))

пробовал растить трапезон и еще какой-то. вырос полный отстой, и слабый к тому же ...и гемора очень много по сушке и ферментации когда урожай пару грядок

Вот махорка тебе в руки. Там крепости хоть сракой жуй. Есть сорта, что пару затяжек - и спать. rulez.gif
 
[^]
tag60
8.08.2020 - 14:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 499
Цитата
Вопрос: - Есть ли спрос на махорку?

если рядом есть исправительное учреждение..
 
[^]
mamazhor
8.08.2020 - 14:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Цитата (StSoton @ 8.08.2020 - 14:24)
...
Табак: Посев, подкормка, пикировка, закаливание, высадка, опрыскивание, поярусная уборка листа, нанизывание, сушка, стрипсование, ферментация/вылежка, нарезка.
Махорка: Посев, пасынкование, уборка, сушка, ферментация, фсё!

...


И курить махорку целыми кустами!!!

Я про отсутствие в списке мероприятий, нарезки махорки.

П.С.: А где покупать семена махорки?

Это сообщение отредактировал mamazhor - 8.08.2020 - 14:48
 
[^]
mamazhor
8.08.2020 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
делл

Это сообщение отредактировал mamazhor - 8.08.2020 - 14:48
 
[^]
StSoton
8.08.2020 - 14:50
6
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
Цитата (Baambu4a @ 8.08.2020 - 14:34)
А её можно в горшочках дома выращивать, как укропчик или базилик? А то сделала б такую эко-стену для мужа

Можно. Крепости и урожайности там не ждать, конечно, но прикола для - сойдёт.
 
[^]
StSoton
8.08.2020 - 14:52
9
Статус: Offline


Злой бульбашЪ.

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 0
Цитата (mamazhor @ 8.08.2020 - 14:46)
И курить махорку целыми кустами!!!

Я про отсутствие в списке мероприятий, нарезки махорки.

П.С.: А где покупать семена махорки?

Добавил. Спасибо.
А купить в инет-магазинах, либо на форумах.
Загугли tobacco66, я там брал. Дёшево и выбор большой.
 
[^]
mamazhor
8.08.2020 - 14:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Цитата (StSoton @ 8.08.2020 - 14:52)
Цитата (mamazhor @ 8.08.2020 - 14:46)
И курить махорку целыми кустами!!!

Я про отсутствие в списке мероприятий, нарезки махорки.

П.С.: А где покупать семена махорки?

Добавил. Спасибо.
А купить в инет-магазинах, либо на форумах.
Загугли tobacco66, я там брал. Дёшево и выбор большой.

Спасибо, товарищ!
 
[^]
cramota
8.08.2020 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 1404
Цитата (mamazhor @ 8.08.2020 - 14:46)

П.С.: А где покупать семена махорки?

Видел только в инете. А вот обычный табак 2-3 сорта можно найти в магазинах семена, выпускает "гавриш", мож уже и другие
 
[^]
BUDDYnator
8.08.2020 - 14:57
17
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2962
Цитата (mamazhor @ 8.08.2020 - 14:47)
А где покупать семена махорки?

Закупить махорки лютой
Можно только за валюту
В самом центре Беларуси
Где сотона аццкий тУсит
Продадут тебе немного
Только чисто для развода
Семена махры волшебной
Что считается лечебной
В нашей в том числе стране
Ну..в основном на Колыме-)
 
[^]
klafin
8.08.2020 - 15:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1268
Когда был маленький с наслаждением нюхал дым махры когда мужики курили, а вот от сигарет и папирос совсем не такой запах и курительная крупка это нечто, жаль что сейчас ее не найти.
 
[^]
barsthebars
8.08.2020 - 15:06
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 773
А не оскорбляют ли здесь чувства социальной группы курителей табака???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35021
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх