Меня всегда занимал вопрос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
3.08.2020 - 03:21
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20048
400
Меня всегда занимал вопрос — почему среди людей моего возраста, а мне через год 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.

В СССР прошли мое детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Стал октябренком, командиром звездочки, пришлось стать отличником (учиться на все пятерки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определенную ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.

Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро «Икарус» вез нас на «Медео» — лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушел из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.

На этом моя жизнь в СССР закончилась.

В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалем, кацапом, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учетом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы чтобы сейчас лгать про свое детство.

Однажды я рассказал про свое детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упертым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.


© Максим Садовников
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wwf
3.08.2020 - 03:27 [ показать ]
-115
ВоваЦЦ
3.08.2020 - 03:28
52
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
говно тоже было...просто кому как повезёт...
 
[^]
RONIN2
3.08.2020 - 03:29 [ показать ]
-60
люблюжить
3.08.2020 - 03:30
69
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 166
К великому счастью и по мне этот каток прошелся.
 
[^]
Obivan1972
3.08.2020 - 03:30
211
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 21.02.20
Сообщений: 128
Гонят на СССР только те, кто не жил в нём и те, кому это выгодно. Не всё конечно было в идеале, но нищеты, платной медицины и платного обучения не было. Мы были сильной и дружной державой! Но капитализм привел к тому, что сегодняшнее положение основного населения гораздо тяжелее и хуже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Matar
3.08.2020 - 03:33
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5530
Так и есть! Было охуенно!
 
[^]
Chuncho
3.08.2020 - 03:35
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 2187
смотрю, намечается очередной совкосрач...абсолютно бессмысленный, но беспощадный......

Это сообщение отредактировал Chuncho - 3.08.2020 - 03:36
 
[^]
alfabuso
3.08.2020 - 03:36
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 40
я на 10 лет моложе, но с содраганием вспоминаю почему-то "заебатые" 90е, когда у моей семьи было ровно нихуя (даже электричества и газа в плите), кроме того, что дал бесплатно "кровавый совок"... Казахстан так же как ТС
 
[^]
masterplan
3.08.2020 - 03:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.20
Сообщений: 2273
Вы не работали в СССР и не кормили семью, в принципе и я тоже, судя по возрасту вы в 90-м пришли из армии, мы жили не плохо, был сыт, обут, мама до сих пор говорит что это были прекрасные времена потому как была моложе, сейчас говорит лучше, много мнений на этот счёт, ладно чего прошлое ворошить
 
[^]
MrRIP
3.08.2020 - 03:39 [ показать ]
-34
BurAn1973
3.08.2020 - 03:40
60
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 564
У меня всё тоже самое - как под копирку, только и папа и мама меня воспитывали. Самое счастливое детство с бесплатными спортивными лагерями.
 
[^]
ЯЕсть
3.08.2020 - 03:40
100
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 954
Цитата
На этом моя жизнь в СССР закончилась.

Я помладше, но отголоски СССР застал уже тогда, когда такой страны уже не было. После того, как таджики начали нас убивать в Душанбе, убежали на Урал, где успел в 1992-1994 посещать Дворец Пионеров нахаляву на авиа и судомоделизм, радиокружок + повезло даже несколько месяцев посещать картинг, тогда это было мегакруто! Ну и в ДОСААФ успел до разряда какого-то настреляться с мелкашки. Долго ходил, пару лет. Всё было ещё за счёт государства. Парадокс. Середина девяностых, жрать нечего абсолютно, зарплаты не было у родителей полгода, а кружки - наследие СССР - работают по инерции. Потом всё, конечно, растащили и закоммерционилизировали. pray.gif
 
[^]
Трамспорт
3.08.2020 - 03:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3316
Алма-Ата - столичный город. Со снабжением все было в порядке.
 
[^]
oldcrazydad
3.08.2020 - 03:42
56
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9093
Цитата (wwf @ 3.08.2020 - 07:27)
Так а что же вы,с лучшим в мире образованием ,променяли рай на джинсы и жвачку?

Как вы уже реально заебали этой мантрой про джинсы и жвачку.
Умишка не хватает что-то посвежее сочинить или в методичке так прописано?
 
[^]
Краказямба
3.08.2020 - 03:44
15
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
максим Садовников жил в Алма-Ате. Ну маладец, чо. Проехался бы по Казахстану на машине, увидел бы аулы без электричества, газа и воды, где люди как при феодализме вялят мясо на улице что бы потом есть, прихуел бы. Алмаатинцы вообще люди с другой планеты: уровень образования и культуры был очень высок, однако про Казахстан знали чуть меньше, чем нихрена. Товарищ рассказывал про искреннее удивление девушки-казашки из Алма-Аты при виде верблюдов: "Ой, а они просто так ходят?!" или при виде мазаров (традиционная казахская могила): "Ой, а что за домики?" При этом знане трёх-четырёх языков и определённый тонкий стиль в повседневной жизни были нормой.
А так бесплатная медицина была. Но уровень был невелик. В магазинах всё было, даже колбаса была из мяса, однако качество этого всего было средним. Не плохим, нет! Но гонялись почему то за иностранным или хотя бы прибалтийским. Тушёнка в селе как деликатес. Гречка в городе как тушёнка в селе. Зато в магазинах не только модсолнечное, но и хлопковое или рапсовое масла. Да, можно было поступить в любой ВУЗ. Ну, если уровень образования позволит. А позволял уровень образования только жителям крупных городов типа Москвы или Ленинграда. Иначе ученик искал репетиторов задорого и пытался-пытался-пытался (отслужив в армии).

Вроде и хорошо жили - социальные лифты были, каждый мог стать президентом (хе-хе-хе) и забота была обо всех, однако же когда это всё развалилось (Развалил Горбачов? Не смешите), что то грустящих было немного.
 
[^]
zolotit
3.08.2020 - 03:46
11
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1054
Детство и юность, как правило, всегда лучшие годы в жизни.
В СССР было много плохого и хорошего. Надоели уже эти сравнения.
 
[^]
КотВасилий
3.08.2020 - 03:49
15
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1115
Цитата
В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники

К чему эти пассажи - "насильно"?
И, кстати, учебники не всегда были новые - рассчитаны на 3 или 5 лет. Даже табличка была в конце учебника - кто им пользовался ранее.
Цитата
Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби

Еще напиши, что бесплатно при поступлении в секцию был присвоен КМС по волейболу, боксу, футболу, плаванию и т.п.
 
[^]
Шлюз
3.08.2020 - 03:54
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Да, все так и было. В институте, когда учился, то еще на кафедре наблюдения искусственных спутников Земли подрабатывал. Получалось очень неплохо, повышенная стипендия и пол оклада младшего научного сотрудника - итого вместе 110 рублей. Сестра инженером столько зарабатывала после института. В институте еще и студенческий лагерь - хоть на все лето, бесплатно и проживание, и питание, и спортивный разного рода инвентарь. На лето на свои деньги студентами ездили на море.

А потом эта гребанная перестройка... Сейчас какое-то постоянное чувство скорого пиздеца, может это у меня одного так? Нет какого-то просвета, постоянно гнетущее что-то...
 
[^]
chaser40
3.08.2020 - 03:56 [ показать ]
-12
ЧеширКо
3.08.2020 - 03:58
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
- При общинном строе жилось не очень.
- Собирательство было интереснее земледелия.
- Бронзовые мечи получше железных.
- Язычество рулит.
- Рюриковичи реально лучше правили.
- Баба-императорша вообще не торт.
- Крепостное право зря отменили.
- До революции было круче.
- При СССР жилось хуже.
>>> Вы находитесь здесь <<<
- Россия не очень, честно говоря.
- Зря границы отменили.
- Марс ни о чем. На Земле лучше было.
- Галактическая империя - говно.
...

 
[^]
chaser40
3.08.2020 - 04:01
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.19
Сообщений: 367
По крайней мере не курили толпами за спортзалом школы


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zauralez
3.08.2020 - 04:02
69
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.20
Сообщений: 16
Цитата (Краказямба @ 3.08.2020 - 03:44)
максим Садовников жил в Алма-Ате. Ну маладец, чо. Проехался бы по Казахстану на машине, увидел бы аулы без электричества, газа и воды, где люди как при феодализме вялят мясо на улице что бы потом есть, прихуел бы. Алмаатинцы вообще люди с другой планеты: уровень образования и культуры был очень высок, однако про Казахстан знали чуть меньше, чем нихрена. Товарищ рассказывал про искреннее удивление девушки-казашки из Алма-Аты при виде верблюдов: "Ой, а они просто так ходят?!" или при виде мазаров (традиционная казахская могила): "Ой, а что за домики?" При этом знане трёх-четырёх языков и определённый тонкий стиль в повседневной жизни были нормой.
А так бесплатная медицина была. Но уровень был невелик. В магазинах всё было, даже колбаса была из мяса, однако качество этого всего было средним. Не плохим, нет! Но гонялись почему то за иностранным или хотя бы прибалтийским. Тушёнка в селе как деликатес. Гречка в городе как тушёнка в селе. Зато в магазинах не только модсолнечное, но и хлопковое или рапсовое масла. Да, можно было поступить в любой ВУЗ. Ну, если уровень образования позволит. А позволял уровень образования только жителям крупных городов типа Москвы или Ленинграда. Иначе ученик искал репетиторов задорого и пытался-пытался-пытался (отслужив в армии).

Вроде и хорошо жили - социальные лифты были, каждый мог стать президентом (хе-хе-хе) и забота была обо всех, однако же когда это всё развалилось (Развалил Горбачов? Не смешите), что то грустящих было немного.

Ты сейчас посмотри на деревни и малые города.После войны такого не было.Убито все абсолютно.Пообщайся с "продвинутой молодежью". Они что - то знают о России?Попробуй поступить в ВУЗ на бюджет.Походи по больницам.Да,я 61 года рождения. Вырос в маленьком посёлке на Урале.Вся эта "перестройка"прошла по моему поколению катком.Про то , что мы променяли все на джинсы и жвачку,а кто с нами считался.Так-же и сейчас никто нас не спрашивает что нам надо.
 
[^]
Краказямба
3.08.2020 - 04:04
8
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (chaser40 @ 3.08.2020 - 04:01)
По крайней мере не курили толпами за спортзалом школы

За спортзалом (до 9 класса точно) завуч и физрук гоняли, курили на трубах за стадионом. gigi.gif
 
[^]
Краказямба
3.08.2020 - 04:09
1
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Zauralez @ 3.08.2020 - 04:02)
Ты сейчас посмотри на деревни и малые города.После войны такого не было.Убито все абсолютно.Пообщайся с "продвинутой молодежью". Они что - то знают о России?Попробуй поступить в ВУЗ на бюджет.Походи по больницам.Да,я 61 года рождения. Вырос в маленьком посёлке на Урале.Вся эта "перестройка"прошла по моему поколению катком.Про то , что мы променяли все на джинсы и жвачку,а кто с нами считался.Так-же и сейчас никто нас не спрашивает что нам надо.

Ну чо, сейчас нахожусь "за Уралом", Алтай это достаточно "за Уралом"? Казахстанский тушняк стоит две цены. От границы - 450 км. "А чо так дорого?!?!?!" "Ну, тот продавец накручивает да наши накручивают...". Китайские галимейшие инструменты (а пиздастые если возят, то очень редкие люди (за что им отдельное человеческое спасибо)) за две китайской цены: "А чо так зло то?" "Ну, у нас так..." Строят так же: "Ну, можно и без этого", "Ну, можно же и так...". faceoff.gif

И вы после этого стенаете? Стенайте дальше. Только жопу от дивана не отрывайте, ага?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16796
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх