Мистика железных дорог: поезда-призраки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
valerobus
2.08.2020 - 09:06
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
131
Про корабль-призрак – Летучий Голландец – наслышан, наверное, каждый. А многие ли слышали про поезда-призраки? Поезда эти не подчиняются расписанию, возникают ниоткуда, чтобы снова вернуться... куда? Кто-то утверждает, что в иные измерения, другие – во «временную петлю», третьи – что следуют поезда-фантомы прямым ходом в преисподнюю. Поезда эти на станциях остановок не делают и пассажиров не берут. Тот же, кто решится вскочить на подножку проплывающего мимо вагона, сгинет безвозвратно вместе с поездом-призраком.

Мистика железных дорог: поезда-призраки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
valerobus
2.08.2020 - 09:08
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Миф, страшилка? Пусть читатель судит сам. Вот хроники самого известного поезда-призрака – пассажирского поезда «Санетти», исчезнувшего вместе со всеми своими пассажирами в далёком 1911-м. Уже более века минуло с тех пор, а отголоски этой таинственной истории слышны и в наши дни. Призрак поезда «Санетти» выныривает то в далёком прошлом, то в собственном будущем, а нашем – настоящем.
Год 1911-й: белый туман «съедает» поезд 14 июня 1911 г. Римской железнодорожной компанией проводилась акция с целью прорекламировать новый тип экскурсионного состава. С помощью фирмы-спонсора «Санетти» была организована демо-поездка для элиты деловых кругов Рима. Ровно в 12:00 пополудни с Центрального римского вокзала отправился трехвагонный состав.



Мистика железных дорог: поезда-призраки
 
[^]
valerobus
2.08.2020 - 09:10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Всего поезд вёз 106 человек: 6 членов экипажа и 100 пассажиров. Планировался осмотр локальных достопримечательностей. Особо живой интерес у публики вызывал проложенный в ломбардийских скалах километровый тоннель, сверхдлинный по тем временам. В ожидании встречи с чудом инженерной мысли римская элита развлекалась светской болтовней за бокалом шампанского. Перед въездом в тоннель паровоз замедлил ход и для пущего эффекта пустил клубы чёрного дыма. Потом состав нырнул в тоннель и... пропал – вместе со всеми своими пассажирами! А, впрочем, нет, не со всеми. Двое из пассажиров под влиянием необъяснимой паники успели в самую последнюю секунду выпрыгнуть из сбавившего скорость поезда. Один из спасшихся, сеньор Саджино, рассказывал потом газете «Римский вестник»: «Я услыхал непонятный низкий гул. За чёрными клубами дыма от паровоза вдруг чётко стало видно вязкий белесый туман, выползавший из жерла тоннеля. Он, как волна, накрыл паровоз. Я смотрел, как в тумане этом растворяется первый вагон нашего злосчастного поезда. Мне вдруг стало немыслимо жутко, и я спрыгнул». Дотошнейшее расследование происшествия не дало результатов: в тоннеле не обнаружилось никаких следов, способных объяснить причину загадочного исчезновения поезда. Событие получило невероятно широкий резонанс. Насмерть перепуганные римские горожане наотрез отказывались ездить по этой ветке, и тоннель, на строительство которого ушло немало средств, в итоге был замурован. Позднее, во время Второй мировой, в скалу, где пролегал тоннель, ударила многотонная авиабомба, обвалившая свод тоннеля, тем самым окончательно похоронив его. Средние века: адская повозка В одной из монастырских летописей времён Средневековья присутствует любопытнейшая запись. Повествуется о том, как однажды к монастырским стенам с адским грохотом подкатила гигантская железная повозка. Монах-летописец описывает её как овальный возок с высокой трубой, изрыгавшей чёрный удушливый дым. Возок волок за собой ещё три повозки поменьше. Из страшной повозки выпрыгнули двое (ну чистые гонцы дьявола!) – мужчины с голыми, безбородыми лицами, облачённые в чёрные, «непотребно куцые» одежды. Эти двое колотили в ворота монастыря, стремясь попасть внутрь, но прочные засовы на вратах, дружная молитва монахов и покровительство Девы Марии не дали святотатству свершиться.



Мистика железных дорог: поезда-призраки
 
[^]
valerobus
2.08.2020 - 09:11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Упомянутая летопись нашлась в поместье Casta Solei среди редчайшей коллекции древних итальянских рукописей, любовно собираемой многими поколениями семьи Саджино. Теперешним же владельцем поместья был не кто иной, как тот самый сеньор Саджино – один из спрыгнувших с растворявшегося в тоннеле поезда. Листая древний манускрипт, он, как громом, поражён был мыслью: уж очень эта адская повозка по описанию на «его» поезд похожа! Неужто поезд «Санетти» во времени заблудился?... В психиатрическую клинику за свои экстравагантные суждения сеньор Саджино не попал, но предметом насмешек своих трезвомыслящих соседей долго оставался. 1840-е: приключения итальянцев в Мексике В своих врачебных записях врач-психиатр Хосе Саксино, живший в мексиканской столице в 40-х годах XIX века, описывает совершенно неординарный случай из собственной практики. Он пишет о том, что в психиатрическую лечебницу города Мехико поступили 104 пациента с диагнозом «коллективное помешательство». Врач описывает состояние людей как «потерянное»; на обращение к ним пациенты реагировали неадекватно. Впрочем, этот момент прояснился быстро: как оказалось, вновь поступившие испанского языка не понимали. Все они оказались итальянцами! В попытках выяснить личности своих пациентов доктор наводил справки в судовых компаниях и был поражен результатом: ни один итальянец в списках пассажиров ни единой пароходной компании не значился. При этом все 104 пациента доктора Саксино хором твердили, что прибыли в город по железной дороге, причем не откуда-нибудь, а прямо из Рима. «Но это же невозможно, – недоумевает мексиканец в своих записях. – Поезда не ходят по воде!» О дальнейшей судьбе загадочных пациентов клиники история умалчивает. Достоверно можно сказать лишь одно: в своё время, на 70 лет вперёд, пассажиры поезда-призрака точно не вернулись. 1955-й и 1991-й: призрак из прошлого 29 октября 1955 г. рабочий-стрелочник Петр Устименко, неся дежурство на железнодорожном переезде близ Балаклавы, вдруг увидел необъявленный поезд, шедший к его шлагбауму. Устименко описывал увиденный им состав, как «ненашенский», допотопного вида паровоз, тащивший три пассажирских вагона. Стрелочник утверждал, что чудной поезд двигался без огней со стороны горы Гасфорта. При этом он точно знал, что оттуда, откуда поезд приближался, рельсов не было. Внезапно услышав лязг стрелок, не веривший своим глазам стрелочник успел только «на автомате» шлагбаум опустить. Этот рассказ железнодорожника о встрече с поездом-призраком законспектирован писателем Николаем Черкашиным, живо интересовавшимся потусторонними явлениями. Он же выяснил, что на верхушке горы Гасфорта расположено кладбище, где захоронены были солдаты-итальянцы, павшие при штурме Севастополя во время Крымской войны. Позднее к кладбищу от Балаклавы протянута была ветка железной дороги. После революции 1917-го ветка пришла в упадок, и её разрушили, растащив шпалы на дрова. Получается, что поезд-призрак шёл по железнодорожной колее, когда-то в реальности существовавшей. А в мае 1955-го, всего за несколько месяцев до «явления» поезда-фантома на том самом итальянском кладбище была зачем-то взорвана стоявшая там прекрасная часовня. Уж не за потревоженными ли душами своих земляков прибыл призрачный поезд? Уже значительно позднее, в середине 80-х, детскому писателю Владиславу Крапивину довелось, по его утверждению, лично встретиться с итальянским призрачным гостем.



Мистика железных дорог: поезда-призраки
 
[^]
valerobus
2.08.2020 - 09:13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Вот свидетельство литератора: «Старинный паровоз вынырнул буквально из воздуха и потянул оттуда за собой чёрные вагоны...». При этом писатель настаивает, что виденное им не являлось миражом: ведь, что он, что все вокруг присутствовавшие чувствовали под ногами дрожь земли от перестука колес и явственно чуяли смрад угольной гари. Есть также сведения, что на итальянский поезд-фантом однажды запрыгнул человек. Запрыгнул – и исчез. Человеком был учёный Василий Лещатый, исследователь паранормальных явлений. Случилось всё на Украине, неподалеку от села Заваличи, 25 сентября 1991 года. С того самого дня учёный числится без вести пропавшим. Железная дорога – машина времени Вполне серьёзные учёные пытаются найти хоть какое-то логическое объяснение явлению с поездами-призраками. Так, Иван Пацей, кандидат физико-математических наук и доцент кафедры топологии МГУ, выдвигает любопытную гипотезу о том, что причиной всему – сама сеть железных дорог, опутавшая с той или иной плотностью всю нашу планету. А поскольку Земля шарообразна, то рельсовая сеть на её поверхности образовала металлическую сферу, своего рода ленту Мёбиуса, способную искривлять и время, и пространство. Согласно такой гипотезе, фантомные поезда – вопрос вовсе не мистики, а, скорее, – множественности параллельных миров. А пока учёные бьются над разгадкой тайны, поезда-призраки продолжают бороздить время и пространство, пугая своим внезапным появлением жителей всех времён и континентов.

https://www.biletik.aero/handbook/blog/poez...oezda-prizraki/

 
[^]
krezify
2.08.2020 - 09:16
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 18
Спасибо за доклад, директору РенТв!
 
[^]
Leboma
2.08.2020 - 09:16
13
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Не много ли илиты? 100 человек на 3 вагона? Электричка какая-то
 
[^]
Schettino
2.08.2020 - 09:17
61
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Куйня это все.
Вот поезд-призрак с ядреной елдой под 10 мегатонн dont.gif

Это сообщение отредактировал Schettino - 2.08.2020 - 09:18

Мистика железных дорог: поезда-призраки
 
[^]
Xard
2.08.2020 - 09:17
93
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
Интересно,
когда-нибудь, лет через 100-150 наши потомки будут рассказывать истории про маршрутку-призрак с демоном таждиком за рулем которая периодически проезжает через перекрестки на красный свет...
gigi.gif
 
[^]
EvaBraun666
2.08.2020 - 09:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Зачем поездам - призракам рельсы?
Приведения вон спокойно через стены ходят.
А так-то страшилка затейливая - можно хорошее кино снять cool.gif

Это сообщение отредактировал EvaBraun666 - 2.08.2020 - 09:18
 
[^]
bereg79
2.08.2020 - 09:20
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (valerobus @ 2.08.2020 - 09:08)
демо-поездка для элиты деловых кругов Рима.

Я вас, блядей, десять лет на этот пароход собирал © анекдот

Это сообщение отредактировал bereg79 - 2.08.2020 - 09:23
 
[^]
sat07
2.08.2020 - 09:20
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
железнодорожник Илья служивший в ВДВ не верит в мистификации
 
[^]
KonstantinC
2.08.2020 - 09:21
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 1031
Цитата (Xard @ 2.08.2020 - 09:17)
Интересно,
когда-нибудь, лет через 100-150 наши потомки будут рассказывать истории про маршрутку-призрак с демоном таждиком за рулем которая периодически проезжает через перекрестки на красный свет...
gigi.gif

И переодически эта маршрутка заваливается набок вместе с пассажирами от охуенных шутеек)
 
[^]
Nunataaq
2.08.2020 - 09:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2350
Всё ждал, когда появится фамилия Черкашин, после этого всё стало ясно.
Тему эту он двигает издавна, но как-то до сих пор безуспешно.
Известный подводник-сочинитель, ага...
)))
 
[^]
ПОТНЫЙМУЖИК
2.08.2020 - 09:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 2099
Очень прикольная страшилка. К сожалению эту историю читаю уже много раз в тех или иных интерпретациях. В этот раз добавили пейсателей и ученых.
К сожалению, когда начинаешь искать имена этих 100 исчезнувших итальянцев то ничего не находишь.
 
[^]
revun
2.08.2020 - 09:50
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1131
Не знаю как у нас с поездами, а вот про вагон-призрак слышал.


Это сообщение отредактировал revun - 2.08.2020 - 09:52
 
[^]
HoiAn12
2.08.2020 - 09:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Знаю про Призрачную электричку. На ночь не читать! dont.gif
 
[^]
deadhand
2.08.2020 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1848
Цитата (Schettino @ 02.08.2020 - 09:17)
Куйня это все.
Вот поезд-призрак с ядреной елдой под 10 мегатонн

Это вроде не ядрёная, а командная ракета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fidel82
2.08.2020 - 10:26
0
Статус: Offline


шеф колхозной полиции

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 724
Цитата (valerobus @ 2.08.2020 - 09:08)
Римской железнодорожной компанией проводилась акция с целью прорекламировать новый тип экскурсионного состава. С помощью фирмы-спонсора «Санетти» была организована демо-поездка для элиты деловых кругов Рима. Ровно в 12:00 пополудни с Центрального римского вокзала отправился трехвагонный состав.

Вот и ответ на загадку поезда призрака bravo.gif
 
[^]
tsetse
2.08.2020 - 10:35
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.20
Сообщений: 54
Я видела поезд-призрак!
Был поздний осенний вечер, но ещё не совсем стемнело. Я стояла на платформе и ждала электричку. Ж/дорога уходила вправо и метров через 500 плавно поворачивала направо. И тут я вижу, как из-за поворота выезжает поезд, но вагончики были какие то странные, маленькие, коротенькие, я хорошо их видела на фоне ещё не совсем темного неба, за ними было поле. В каждом вагончике светилось по 2-3 окошка, окошки были маленькие, почти квадратные, а месте других окошек была чернота, не было даже слабого света, даже намека на окно. Явно не электричка, не грузовой и не пассажирский.
В лицо мне дул холодный ветер, и я отвернулась в противоположную сторону, откуда должна была приехать моя электричка и стою, жду, когда этот странный поезд проедет мимо, чтобы получше его рассмотреть, а он не едет и не едет. Оглядываюсь - а нет никакого поезда!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GaRikKZN
2.08.2020 - 10:43
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 448
Странная ситуация - 106 человек выехало, 2 выпругнули в Италии, ещё 2 в у монастыря в средних веках, а в психушке оказалось 104 человека. 106-2-2=102 человека)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
2.08.2020 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
Цитата (tsetse @ 2.08.2020 - 10:35)
Я видела поезд-призрак!
Был поздний осенний вечер, но ещё не совсем стемнело. Я стояла на платформе и ждала электричку. Ж/дорога уходила вправо и метров через 500 плавно поворачивала направо. И тут я вижу, как из-за поворота выезжает поезд, но вагончики были какие то странные, маленькие, коротенькие, я хорошо их видела на фоне ещё не совсем темного неба. В каждом вагончике светилось по 2-3 окошка, окошки были маленькие, почти квадратные, а месте других окошек была чернота, не было даже слабого света, даже намека на окно. Явно не электричка, не грузовой и не пассажирский.
В лицо мне дул холодный ветер, и я отвернулась в противоположную сторону, откуда должна была приехать моя электричка и стою, жду, когда этот странный поезд проедет мимо, чтобы получше его рассмотреть, а он не едет и не едет. Оглядываюсь - а нет никакого поезда!

И трижды перекрестилась! gigi.gif
 
[^]
revun
2.08.2020 - 11:00
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1131
Цитата (tsetse @ 2.08.2020 - 11:35)
Я видела поезд-призрак!
Был поздний осенний вечер, но ещё не совсем стемнело.....



Это сообщение отредактировал revun - 2.08.2020 - 11:01
 
[^]
foxх
2.08.2020 - 11:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2915
Цитата (GaRikKZN @ 2.08.2020 - 10:43)
Странная ситуация - 106 человек выехало, 2 выпругнули в Италии, ещё 2 в у монастыря в средних веках, а в психушке оказалось 104 человека. 106-2-2=102 человека)))

Цитата
Есть также сведения, что на итальянский поезд-фантом однажды запрыгнул человек. Запрыгнул – и исчез. Человеком был учёный Василий Лещатый, исследователь паранормальных явлений. Случилось всё на Украине, неподалеку от села Заваличи, 25 сентября 1991 года. С того самого дня учёный числится без вести пропавшим.

Может еще кто по пути запрыгивал
 
[^]
palelle
2.08.2020 - 11:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1345
Цитата (GaRikKZN @ 2.08.2020 - 10:43)
Странная ситуация - 106 человек выехало, 2 выпругнули в Италии, ещё 2 в у монастыря в средних веках, а в психушке оказалось 104 человека. 106-2-2=102 человека)))

Плюс двое машинист с кочегаром так-то.

Если допустить путешествие поезда во времени, то забавным выглядит факт нескончаемого запаса воды и угля. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23326
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх