Реабилитация. Личный опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DepMod
31.07.2020 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
131
Доброго всем дня!

Навеяно темой О пользе пьянства

Хочу рассказать на личном примере мое пребывание в реабилитационном центре для зависимых. Бухаю я давно, лет 13, но последние 4 года (в 2016 произошла трагедия в семье), употреблять стал уже ежедневно и много. В общем, я пришел к выводу, что пора мне посетить это чудное заведение.
Приехал я туда сам, с легкого бодуна. Мне сразу рассказали как у них здесь все прекрасно, какие чудные условия и все дела. Реабилитационный центр – это обычный коттедж, который организация или фонд снимают и ведут там свою деятельность. Это не медицинское учреждение. Все направлено на программу по 12 шагам (думаю, многие слышали о ней). В общем я обосновался, меня поселили в комнату и познакомили с соседями. На тот момент в доме жили 14 человек, включая меня, 12 из которых были наркоманами и нас (алкашей) двое.

Персонал центра – это все бывшие (как они себя называют «выздоравливающие») наркоманы, от волонтеров до директора регионального филиала, к слову сам создатель этого фонда тоже бывший. Психологическое образование не у всех. При въезде у тебя забирают телефон, деньги, документы. Никаких документов о болезнях не спрашивают, поэтому с нами вместе жили люди с ВИЧ и Гепатитом. Некоторые реабилитанты (в основном женского пола) переживали по этому поводу. Если за тебя платит кто-то другой (родственник, супруга, супруг или друзья), то готовься к пиздецу, т.к. они тебе сначала скажут, что ты приехал на месяцок всего. И за этот месяцок они обработают твоих близких так, что уже на первом звонке (а его дают только на 37 день, то есть это автоматом второй месяц пошел), ты услышишь «мы решили, что тебе нужно закрепить всё и побыть ещё месяц». После 37-го дня дают звонить 1 раз в неделю. Могут лишить звонка, если нарушишь правила РЦ, например не выполнишь интервизию (это задачи, которые ты себе ставишь и должен выполнить за неделю). Если интервизию не выполняют более 7 человек, автоматом не звонит вся группа. Так же персонал выезжает на родителях, постоянно впаривает им то, чего нет на самом деле, те, соответственно ведутся на всё, что угодно.

Однажды, в середине июня, нам решили устроить «праздник», купили 2 арбуза, 3 мешка фруктов и всё. А у одного из реабилитантов в этот день был звонок жене и она его спросила: «Ну как вас свозили на озеро?» На что тот, соответственно ответил: «Какое бля озеро?». Оказалось, что эти суки собрали с каждого по 2000, а нас на тот момент было уже 25 в доме и потратили на 2 арбуза, 3 мешка фруктов. Когда мы всей своей алко-наркоманской пиздобратией стали задавать вопросы, что да как, нам даже чеки не показали и плавно-плавно съехали (я пытался этот беспредел донести до близких по телефону, бесполезняк). В общем в плане отношения консультантов к реабилитантам – полный пиздец, постоянная ложь, качели и отфутболивание.

В начале июля к нам привезли парня, 38 лет, убитый напрочь (мефидрон + феназипам), мы его положили на кровать и попросили вызвать ему скорую, хотя бы прокапать, уж очень странно он хрипел. На это консультанты сказали, что, мол, нормально, пусть проспится. Утром у одного из реабилитантов был день рождения, расставили столы, налили колы, порезали тортик. И тут сверху парень, которого оставили с новеньким приезжим нам кричит, что с ним что-то не так. Мы подорвались, забежали в комнату, а там уже серый труп, пытались делать искусственное дыхание, но уже бесполезно. И вот картина, кому расскажешь, никто не поверит, на втором этаже труп в пене, а на первом все пьют колу и закусывают тортиком в ожидании труповозки. Многие на этом хотели сыграть и собрали вещи, мол, ща приедут менты и нас отпустят, типа мы здесь незаконно, хотя все подписывали договор, кроме меня. Я его, кстати, так и не подписал. Приехал «свой опер», поводил жалом, что-то записал и преспокойно уехал ни на кого не обратив внимания.

Были и те, кто платит сам за себя, те, конечно, могли в любой момент сказать, да не хочу я больше платить и уехать домой. А такие как я, чувствовали себя беспомощными, т.к. близких разводят на то, чтобы человек посидел ещё. Стабильно и доходно, одним словом бизнес. Если бы не такое отношение с их стороны, было бы всё отлично, люди всё равно туда едут. Но они по ходу там зажрались. Может это только в моем центре, конечно, в других не бывал. По-поводу оплаты, у меня пребывание там стоило 45 т/мес, а у некоторых 35, 60. На вопрос от чего это зависит, мне так никто и не дал ответ, хотя все жили на равных условиях.

Теперь насчет самой программы. За себя могу сказать, что я сделал для себя определенные выводы, программа работает. Но, для меня больше имел информационный вес в том, что я общаюсь с такими же зависимыми и слушаю их истории, порой очень жуткие. Сами же группы, несомненно, тоже помогают, но, при условии, если есть голова на плечах и ты действительно хочешь выздоравливать. Все проблемы в голове. Был там паренёк, просидел 4 месяца, вышел и через два дня его привезли обратно. Как оказалось, как только приехал домой, сразу употребил соль. Близкие, недолго думая, отправили обратно, хотя, по моему мнению это для него уже бесполезно. 18 лет как никак. В программе 12 шагов присутствует «Бог», меня эту сразу напрягло. Но там никто не принуждает тебя к этому, если не хочешь, не молись, не верь, дело твоё. Наш РЦ был закрытого типа, т.е. выходить за забор нельзя (только старшим, когда уже войдешь в доверие к консультантам), курить нельзя, прогулки по расписанию и то не всегда. В общем провел я там 3 месяца, сбежал. А сбежал потому, что пидорасы консультанты до последнего не хотели мне говорить, что меня вот-вот заберут и втирали мне версию, что мои родные хотят меня оставить ещё на месяц, а то и на два, а так как я не хотел, чтобы они проплачивали ещё и ещё, пришлось свинтить. Когда я свалил, мои близкие были в шоке, т.к. собирались меня забрать через 3 дня. Консультанты потом звонили, извинялись, что не сообщили срок. В общем вот так.

В заключении скажу, что помимо минусов описанных выше, лично для себя я много чего взял. Публика там совершенно разная, от тех, кто буквально вчера был в подвале, до бизнесменов и нормальных успешных людей. Друзья и окружение сразу стали подсмеиваться и говорить, что я был в секте, да ещё и платил за это, на что я с улыбкой просто отвечаю, ты можешь так думать. Я не пропагандирую это, т.к. это решение и дело каждого. И да, возможно я и сорвусь. Даже люди, у которых более 10 лет трезвости, иногда срываются, а есть и те, кому достаточно месяца программы и трезвость на всю жизнь. По статистике 2 из 10 человек выздоравливают. И как говорится, зависимы человек всю жизнь идет вверх по эскалатору, который едет вниз. ИМХО.
И да, я теперь не верю, что можно пить контролируемо или в меру. Может это относится только ко мне.

РЦ находится под Питером в г.Всеволожск.

Реабилитация. Личный опыт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
par9
31.07.2020 - 16:50
20
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
Знакомый там лежал, после этого ещё больши стал пить
 
[^]
Нахуахуа
31.07.2020 - 16:51
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.17
Сообщений: 1044
Мне с алкашкой в свое время помогла книга "аллен карр легкий способ бросить пить". Самозомбирование, или так сказать НЛП. Самый прикол что читал я ее 2 раза)) сейчас возможно 3й будет, но без алкашки станет скучно жить, просто скучно, я несколько лет так прожил. Но с алкашкой еще хуже...
 
[^]
dimkey
31.07.2020 - 16:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
2% из 10 человек - это сколько?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShaXof
31.07.2020 - 16:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7717
Дык вроде так всю жизнь было,попадаешь в такое заведение автоматически становишься бесправным ходячим кошельком в лучшем случае в противном случае рабом.
 
[^]
DepMod
31.07.2020 - 16:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
Цитата (dimkey @ 31.07.2020 - 16:52)
2% из 10 человек - это сколько?

2 из 10 человек, исправил
 
[^]
GadPolzuchij
31.07.2020 - 16:56
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (dimkey @ 31.07.2020 - 16:52)
2% из 10 человек - это сколько?

1 человек, который стал в 5 раз меньше бухать
 
[^]
Граф
31.07.2020 - 16:59
2
Статус: Offline


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10174
Цитата (dimkey @ 31.07.2020 - 16:52)
2% из 10 человек - это сколько?

0,2 человека, че тут непонятного
А по рассказу честно говоря какой-то пиздец, хотя возможно с реальными наркотами только так и надо, любое послабление по дисциплине это приведет к рецидиву
 
[^]
Шлакоблок
31.07.2020 - 17:00
8
Статус: Offline


Наноматирьял ис Сколкава

Регистрация: 30.01.11
Сообщений: 2076
Цитата (Нахуахуа @ 31.07.2020 - 16:51)
...без алкашки станет скучно жить, просто скучно, я несколько лет так прожил.

Вот нахуа ты это щас тут нам сказал??? Нахер я вообще полез в эту тему...
 
[^]
Cacktus
31.07.2020 - 17:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.19
Сообщений: 1761
Монастыри тем же подрабатывают, например в Муроме.
 
[^]
Xoxolъ
31.07.2020 - 17:00
1
Статус: Offline


шутник, бля

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 5695
Знакомый, судя по всему, это ты!:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaggy72
31.07.2020 - 17:01
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
2 кодировки за плечами. Выпиваю. Не скрою. Но такого пиздеца как раньше уже нет.
Вывод сделал один: Пока человек САМ не захочет бросить никакое принуждение его не остановит.
 
[^]
mrsakhnov
31.07.2020 - 17:02
40
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Нахуахуа @ 31.07.2020 - 16:51)
без алкашки станет скучно жить, просто скучно, я несколько лет так прожил. Но с алкашкой еще хуже...

Привыкаешь. Тоже бухал пиздец со школы ещё. Бросил волей лет пять назад. Достаточно легко прошло, может потому что приключений столько накопилось, что дальше некуда уже. Сейчас такое чувство будто и не пил никогда, реально похуй, жизнь стала скучней, но предсказуемый и в материальном плане интересней. Алкаши раздражают lol.gif
 
[^]
DepMod
31.07.2020 - 17:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
Цитата (Граф @ 31.07.2020 - 16:59)
Цитата (dimkey @ 31.07.2020 - 16:52)
2% из 10 человек - это сколько?

0,2 человека, че тут непонятного
А по рассказу честно говоря какой-то пиздец, хотя возможно с реальными наркотами только так и надо, любое послабление по дисциплине это приведет к рецидиву

Ребята, которые там были, у которых это уже 5-я, а то и 9-я реабилитация, рассказывали, что у нас это ещё цветочки. Есть так называемые мотивационные центры, где реально пиздят, ходят по ниточке и т.д. Таких парочку уже прикрыли в Москве. Приехал СОБР и всё это перешло в уголовное дело об ОПГ. Но в итоге центры-то закрыли, отмазались, а через некоторое время открылись новые этими же людьми.
 
[^]
kistanov
31.07.2020 - 17:14
6
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
это еще лайтовенько.
в основном гораздо, гораздо хуже все. а есть еще мотивационные центры - там вообще пиздец.
я знаю единственное место где не так. оплата понедельно. и в любой день, любой человек может подписать бумагу и уйти. соответственно подход консультантов другой.
но все-же надо понимать, что деньги им так же нужны - центр же не на пожертвования функционирует.
 
[^]
talingur
31.07.2020 - 17:14 [ показать ]
-11
DepMod
31.07.2020 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
Цитата (talingur @ 31.07.2020 - 17:14)
На абзацы текст разбить сложно?

У меня все разбито и открывается нормально с абзацами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bruqwa
31.07.2020 - 17:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 370
Ясно. Понятно. Наливай
 
[^]
tigdimskykot
31.07.2020 - 17:22
6
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Чтобы алкаща нормально реабилитировать, его надо сначала нормально репрессировать!
 
[^]
DepMod
31.07.2020 - 17:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
Цитата (kistanov @ 31.07.2020 - 17:14)
это еще лайтовенько.
в основном гораздо, гораздо хуже все. а есть еще мотивационные центры - там вообще пиздец.
я знаю единственное место где не так. оплата понедельно. и в любой день, любой человек может подписать бумагу и уйти. соответственно подход консультантов другой.
но все-же надо понимать, что деньги им так же нужны - центр же не на пожертвования функционирует.

У нас тоже можно было написать так называемое заявление и расторгнуть договор в течение 3 дней. Но похуизм и отфутболивание делали свое дело. Сами консультанты и говорили, что юридически это все хуйня (договоры), чисто для отмазки, если будут облавы. А то, что эти договоры подписываются людьми, когда их привозят в соплях, так же никого не ебет. И сами же консультанты смело говорили, что, мол собрать бы дом, где каждый посидит годик, то они бы все на лэндроверах ездили уже. Они совершенно не стесняются и в открытую говорят, что деньги уходят в карманы, налогов фонд не платит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Коляда
31.07.2020 - 17:29
17
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Самое интересное в том, что когда в завязке, синеботы реально бесят, прям вот пиздец как

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kistanov
31.07.2020 - 17:37
3
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
Цитата (DepMod @ 31.07.2020 - 17:28)
Цитата (kistanov @ 31.07.2020 - 17:14)
это еще лайтовенько.
в основном гораздо, гораздо хуже все. а есть еще мотивационные центры - там вообще пиздец.
я знаю единственное место где не так. оплата понедельно. и в любой день, любой человек может подписать бумагу и уйти. соответственно подход консультантов другой.
но все-же надо понимать, что деньги им так же нужны - центр же не на пожертвования функционирует.

У нас тоже можно было написать так называемое заявление и расторгнуть договор в течение 3 дней. Но похуизм и отфутболивание делали свое дело. Сами консультанты и говорили, что юридически это все хуйня (договоры), чисто для отмазки, если будут облавы. А то, что эти договоры подписываются людьми, когда их привозят в соплях, так же никого не ебет. И сами же консультанты смело говорили, что, мол собрать бы дом, где каждый посидит годик, то они бы все на лэндроверах ездили уже. Они совершенно не стесняются и в открытую говорят, что деньги уходят в карманы, налогов фонд не платит.

таких 98 из 100. а отсюда и эффективность низкая.
и, к сожалению, спрос есть.
про тот что я пишу - там свободное перемещение по территории. и обычный забор. соскочить и без бумаг можно в любой момент. бригад отлова нет.
а у таких как ты пишешь и заборщики и отловщики. лишь бы тело за которое платят не соскочило

Это сообщение отредактировал kistanov - 31.07.2020 - 17:37
 
[^]
rusja
31.07.2020 - 17:39
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 42
Есть знакомый у которого 2 дома в аренде. 40 человек живут. Кормит в основном курицей и крупами. Очень прибыльное дело я Вам скажу. Но это все на грани закона идёт. Он сам из бывших. На синтетике сидел. Но дело прибыльное. Около 1 млн. чистыми в месяц.
 
[^]
DepMod
31.07.2020 - 17:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1250
Цитата (rusja @ 31.07.2020 - 17:39)
Есть знакомый у которого 2 дома в аренде. 40 человек живут. Кормит в основном курицей и крупами. Очень прибыльное дело я Вам скажу. Но это все на грани закона идёт. Он сам из бывших. На синтетике сидел. Но дело прибыльное. Около 1 млн. чистыми в месяц.

У нас так же. И на обед, внимание, 900 грамм куриного фарша на ораву в 25 рыл!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Изюбрина
31.07.2020 - 17:44
5
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата
Но, для меня больше имел информационный вес в том, что я общаюсь с такими же зависимыми и слушаю их истории, порой очень жуткие.


В ладоши хлопали, что я алкоголик/наркоман, лечусь rulez.gif Сами справиться не можете, отдаете хлеву тучу денег, еще и мам приплетаете, а кто собирает бабло виноваты. Так с таких идиотов только и собирать.

Кстати, надо подумать насчет такого бизнеса. Пару медсестер и дом под сдачу, Ну и сайт.

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 31.07.2020 - 17:46
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23665
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх