Предложение, в связи с последними "инициативами" по алкозамкам, изъятию вкладов и имущества у населения, и т.п.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
icebat
29.07.2020 - 20:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
160
Предлагаю законодательно установить всенародное голосование по инициативам в законодательные изменения.
Суть очень проста.

1. - Каждое законодательное изменение вносится на специальном портале для всенародного голосования. Если внесённую поправку поддерживает 30% населения (как наиболее активная электоральная часть), то поправка выносится на рассмотрение законодательных органов. ВАЖНО! НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, А ВЫНОСИТСЯ НА РАССМОТРЕНИЕ.

2. Если внесённая поправка не находит поддержки 30% проголосовавшего на портале электората, то вносивший поправку законодатель АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ СТАТУСА, за некомпетенцию в запросах населения и несостоятельность в качестве законотворца.

Данная инициатива, надеюсь, предостережёт любитилей "хайпа", пробравшихся в законотворцы, и поможет избежать лишних волнений тех, кого предложенные ими нововведения касаются.

P.S. Я бы этих дебилов иным способом отстранял, но начать стОит с малого.

Предложение, в связи с последними "инициативами" по алкозамкам, изъятию вкладов и имущества у населения, и т.п.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
888Dmitry888
29.07.2020 - 20:54
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Ты все ещё веришь ,что кто-то попадает во власть с целью что то сделать для людей ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Людоедоед
29.07.2020 - 20:55
12
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 831
Опять в интернетике накручивать голоса? Какой смысл этого всего?
 
[^]
ebamarama
29.07.2020 - 20:55
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 7546
Заебись было бы... Но не дадут так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
0ben
29.07.2020 - 20:55
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 541
А смысл?

Предложение, в связи с последними "инициативами" по алкозамкам, изъятию вкладов и имущества у населения, и т.п.
 
[^]
yura1208
29.07.2020 - 20:55
7
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 620
Всем зарплаты и пенсии по миллиону!
Я легко наберу 30%, вот как это будет реализовываться не совсем понятно.
 
[^]
Manager77
29.07.2020 - 20:56
3
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Предлагаю законодательно установить всенародное голосование по инициативам в законодательные изменения.

Ну ладно, установи, не возражаю. Пенсионную реформу заодно отмени.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 29.07.2020 - 20:57
 
[^]
zarbazanov
29.07.2020 - 20:56
23
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата
вносивший поправку законодатель АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ СТАТУСА
Лучше ошейник со взрывчаткой...
Роберт Шекли уже давно все придумал.
Цитата
"Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.
Внезапно медальон взорвался.
Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.
Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.
- Какая жалость, - заговорил Мелит. - Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.
- Вы имеете в виду... я хочу... как... что...
- Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга..
- Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.
- Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа»."©


Это сообщение отредактировал zarbazanov - 29.07.2020 - 21:05
 
[^]
иСережатоже
29.07.2020 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2256
Почему-то образ Белякова возник, с эмблемой диванных войск на труселях.
 
[^]
pticeed
29.07.2020 - 20:58
1
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9315
"...изъятие вкладов и имущества у населения."

Эээээ.... А можно больше контекста?
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 20:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (yura1208 @ 29.07.2020 - 20:55)
Всем зарплаты и пенсии по миллиону!
Я легко наберу 30%, вот как это будет реализовываться не совсем понятно.

Предвидел этот вопрос)))
Вынесут на рассмотрение, объяснят что денег нет, нахер пошлют отклонят предложение по причине несостоятельности.
 
[^]
bereg79
29.07.2020 - 20:59
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 456
Чувак, если люди будут САМИ голосовать, то депутаты (представители народа - ну, типа по закону так) в принципе не нужны будут.
Сейчас, с современными средствами связи и информатизации - организовать прямую демократию - без прокладок - организовать вполне возможно.
 
[^]
masterhud
29.07.2020 - 21:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3763
Цитата (yura1208 @ 29.07.2020 - 20:55)
Всем зарплаты и пенсии по миллиону!
Я легко наберу 30%, вот как это будет реализовываться не совсем понятно.

Да какая разница - главное пообещать gigi.gif

Предложение, в связи с последними "инициативами" по алкозамкам, изъятию вкладов и имущества у населения, и т.п.
 
[^]
nt60
29.07.2020 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2084
А админить "специальный портал для всенародного голосования" будут специальные ангелы с крыльями? smile.gif Или на аутсорс кристально честным западным партнёрам отдать? cranky.gif
 
[^]
andros1
29.07.2020 - 21:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 28
аааа размечтался
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 21:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (pticeed @ 29.07.2020 - 20:58)
"...изъятие вкладов и имущества у населения."

Эээээ.... А можно больше контекста?

Да пожалуйста:
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2148626.html
И здесь было, и на всех основных масс-медиа...
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 21:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (bereg79 @ 29.07.2020 - 20:59)
Чувак, если люди будут САМИ голосовать, то депутаты (представители народа - ну, типа по закону так) в принципе не нужны будут.
Сейчас, с современными средствами связи и информатизации - организовать прямую демократию - без прокладок - организовать вполне возможно.

Это понятно, что сразу не проканает, но первый шаг в эту сторону уже будет))
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 21:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (nt60 @ 29.07.2020 - 21:01)
А админить "специальный портал для всенародного голосования" будут специальные ангелы с крыльями? smile.gif Или на аутсорс кристально честным западным партнёрам отдать? cranky.gif

Тут уже больше вопрос к специалистам, я в IT не силён.
Но, как мне кажется, при всенародном интересе, найдутся спецы, заинтересовавшиеся прозрачностью действа. Как это уже не раз было в других проектах)))
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 21:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (zarbazanov @ 29.07.2020 - 20:56)
Цитата
вносивший поправку законодатель АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ СТАТУСА
Лучше ошейник со взрывчаткой...
Роберт Шекли уже давно все придумал.
Цитата
"Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.
Внезапно медальон взорвался.
Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.
Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.
- Какая жалость, - заговорил Мелит. - Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.
- Вы имеете в виду... я хочу... как... что...
- Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга..
- Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.
- Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа»."©

Обожаю Шекли.
В юности все доступные книги "запоем" читал. Хотя, многое из написанного, сейчас воспринимается иначе...
 
[^]
Japansgod
29.07.2020 - 21:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5196
Всем с дивана прекрасно видно как должно быть, но никто не говорит, как это делать...

Из вышеизложенной инициативы мне видится несколько вариантов ее развития:

1. (реалистичный) Никаких поправок не будет, потому что низы хотят, а верхи могут. Иными словами, властьпридержащих и так все устраивает, схуяли бы им что-то менять; а народ, конечно недоволен, но по большей части на кухне и в тырнетах, дезорганизован и необразован для какой-либо борьбы.

2. (жизненный) Допустим, инициативу приняли. Что мешает нынешнему правящему классу рисовать на голосовальном портале хоть 76%, хоть 146%. Нынешняя система голосовалок, например, этому никак не мешает, хотя вроде как бы тоже народ и тоже голосует.

3. (теоретический) Допустим, инициативу приняли, а ее механизм честный-пречестный и совершенно исключает любые виды подлога. Демократия в чистом виде. Решена проблема компетенции нерадивого законотворца, путем народного волеизъявления, ок... А компетенцию народа, кто проверять будет? Эти потенциальные 30% активного электората поголовно юристы, экономисты и законотворцы?

Ну и не понятны некоторые моменты. Ну вот, скажем, вывесили поправку. Народ проголосовал против. Поправку сняли, законотворца погнали ссаными тряпками за некомпетентность. Возникает вопрос: а какого черта он, будучи некомпетентным, оказался в законотворцах? Это как бы намекает, что предложенная ТС инициатива здорово смахивает на костыль для кривой и порочной системы. Или, представим, что один законотворец предложит 10 поправок: 5 приняли, и против 5 народ оказался против. Гнать этого законотворца ссаными тряпками или пущай работает? Или же один человек - одна поправка? Тут или законотворцев должны быть тысячи, или целый госаппарат по конвейерному производству законотворцев.

Короче, резюмируя... Если представить, что ТС - законотворец, то, он либо породит еще одну громоздкую коррупционную машину внутри уже существующего и глубоко коррумпированного государства (это если электорат проголосует "за", что по логике ТС запишет его в "хорошие законотворцы"), либо его уволят за некомпетентность (если проголосуют "против").

Это сообщение отредактировал Japansgod - 29.07.2020 - 21:29
 
[^]
k155
29.07.2020 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 3622
Дополнение:

2. Если внесённая поправка не находит поддержки 30% проголосовавшего на портале электората, то вносивший поправку законодатель АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ СТАТУСА, за некомпетенцию в запросах населения и несостоятельность в качестве законотворца. И пиздится черенком от лопаты на Лобном месте Красной площади 30 минут без перерыва.
 
[^]
icebat
29.07.2020 - 21:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Цитата (Japansgod @ 29.07.2020 - 21:18)
Всем с дивана прекрасно видно как должно быть, но никто не говорит, как это делать...

Из вышеизложенной инициативы мне видится несколько вариантов ее развития:

1. (реалистичный) Никаких поправок не будет, потому что низы хотят, а верхи могут. Иными словами, властьпридержащих и так все устраивает, схуяли бы им что-то менять; а народ, конечно недоволен, но по большей части на кухне и в тырнетах, дезорганизован и необразован для какой-либо борьбы.

2. (жизненный) Допустим, инициативу приняли. Что мешает нынешнему правящему классу рисовать на голосовальном портале хоть 76%, хоть 146%. Нынешняя система голосовалок, например, этому никак не мешает, хотя вроде как бы тоже народ и тоже голосует.

3. (теоретический) Допустим, инициативу приняли, а ее механизм честный-пречестный и совершенно исключает любые виды подлога. Демократия в чистом виде. Решена проблема компетенции нерадивого законотворца, путем народного волеизъявления, ок... А компетенцию народа, кто проверять будет? Эти потенциальные 30% активного электората поголовно юристы, экономисты и законотворцы?

Ну и не понятны некоторые моменты. Ну вот, скажем, вывесили поправку. Народ проголосовал против. Поправку сняли, законотворца погнали ссаными тряпками за некомпетентность. Возникает вопрос: а какого черта он, будучи некомпетентным, оказался в законотворцах? Это как бы намекает, что предложенная ТС инициатива здорово смахивает на костыль для кривой и порочной системы. Или, представим, что один законотворец предложит 10 поправок: 5 приняли, и против 5 народ оказался против. Гнать этого законотворца ссаными тряпками или пущай работает? Или же один человек - одна поправка? Тут или законотворцев должны быть тысячи, или целый госаппарат по конвейерному производству законотворцев.

Короче, резюмируя... Если представить, что ТС - законотворец, то, он либо породит еще одну громоздкую коррупционную машину внутри уже существующего и глубоко коррупционного государства (это если электорат проголосует "за", что по логике ТС запишет его в "хорошие законотворцы"), либо его уволят за некомпетентность (если проголосуют "против").

О.К., по порядку:

Вариант 1 - Низы не хотят, а ОЧЕНЬ ХОТЯТ. Хабаровские митинги - первая ласточка. Они не столько за Фургала выходят, сколько против нынешнего идиотизма и некомпетентности, всеобщей коррупции и т.п, что идёт "сверху".

Вариант 2 - Я выше уже ответил, что в IT не силён, но при подобных раскладах всегда находятся заинтересованные лица, обладающие нужными знаниями. От частников, "умеющих в IT", до иностранных разведок. Скрыть сейчас что-либо в цифровой сфере ОЧЕНЬ дорого и проблематично. Посмотрите на звёзд кино, подиумов и членов действующих королевских семейств.

Вариант 3 - Народ не компетентен в букве закона, но посыл и направление всем понятны. Опять-таки, в моём предложении, законодательная инициатива выносится на рассмотрение в вышестоящую инстанцию, к профессиональным законотворцам на рассмотрение.
А если это изначальный идиотизм, как в случае с алкозамками и прочей лабудой, вынесенной на рассмотрение желающими заявить о себе дебилами, то и отсеиваться будет на первоначальном этапе.

Насчёт Вашего резюме - я не претендую на законотворчество, и не хочу претендовать. Я претендую на защиту от идиотов в законотворчестве...
 
[^]
svhanz
29.07.2020 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Короче, с такими законотворцами, что думскими, что яповскими, лучше- Анархия, мать порядка!
И то порядка больше будет.
Даже в хаосе есть порядок, а эти долбойобы в трех соснах разобраться не могут.
Что ни закон, так хоть стой, хоть падай.
Причем рождаются у них эти идеи явно не в голове.
 
[^]
ibi
29.07.2020 - 21:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Цитата (pticeed @ 29.07.2020 - 20:58)
"...изъятие вкладов и имущества у населения."

Эээээ.... А можно больше контекста?

Будут забирать жильё за любые долги и отдавать его мигрантам.
 
[^]
Alurch
29.07.2020 - 22:06
1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 15.02.20
Сообщений: 493
Алкозамок я считаю вставить надо, если подругому не понимают!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10498
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх