«Представлял, что рядом друг»: загадочно пропавший сибиряк рассказал, как две недели выживал без еды в глухой тайге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ganimede
29.07.2020 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2775
224
Осунулся, зарос щетиной, потерял семь килограммов… Но главное – живой, вернулся. Александра Меркулова из поселка Брянка Красноярского края в соцсетях уже окрестили выжившим, только нашим, сибирским. Куда там Ди Каприо!

Пустой грейдер и следы в лес

47-летний мужчина пропал при странных обстоятельствах еще 15 июля. Он работает грейдеристом на одном из золотодобывающих предприятий в Северо-Енисейском районе. В тот день Александр отсыпал дорогу в лесу. Через несколько часов его грейдер нашли пустым, а от машины к деревьям вела цепочка следов – была примята трава.

Попытались искать – бесполезно, рядом никого. Поневоле закрадывалась мысль: неужели медведь? Незадолго до этого – 9 июля – на окраине Лесосибирска, это не так далеко, хищник растерзал 39-летнюю Анастасию Л., мать двоих детей. Спасти ее не удалось.

- Мы искали Сашу сами, потом волонтеры, полиция, - поделилась с «Комсомольской правдой – Красноярск» его жена Елена. – Но не нашли никаких следов, совсем. С одной стороны, это обнадеживало, а с другой… сами понимаете. Две недели – надежды не было ни у кого.

«Представлял, что рядом друг»: загадочно пропавший сибиряк рассказал, как две недели выживал без еды в глухой тайге
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ganimede
29.07.2020 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2775
Один в медвежьем краю

И тут звонок – нашелся! Во вторник, 28 июля, мужчина сам вышел к людям – на ту самую дорогу, откуда пропал. Настоящее чудо. Как он выжил – без воды, еды, огня – в медвежьем краю Александр рассказал «Комсомольской правде – Красноярск». Вот его история:

Как я заблудился? Работал на дороге – на своем грейдере. В какой-то момент просто выскочил по нужде. И так получилось – свернул не туда. Казалось бы, рядом, обычная наша тайга. Но шел-шел, а потом сообразил: не узнаю место. Запаниковал, а, когда успокоился, понял, надо выбираться. Лес глухой, никаких особых ориентиров. Может, и были, не посмотрел. Кто же думал, что застряну там на две недели. Понятно, у меня и мысли не было о гибели. Вело одно: мне надо домой.

Как на грех, погода стояла - врагу не пожелаешь: дождь, ветер. Одет я был в рабочую спецовку и кирзачи. Так что промок почти сразу – с головы до ног, сапоги не спасли. Под ногами хлюпает, сверху еще дождь поливает. Все сырое, продрог, конечно. Причем ни зажигалки, ни спичек – курить я бросил давно. Тогда в первый раз об этом пожалел, костер бы не помешал.

Когда начало темнеть, кое-как устроился на ночлег. Если это можно так назвать. Как спал? Приметил дерево – елку, лег под него, чтобы укрыться нижними лапами - так вода не сильно капала. В другие дни, если елок не было, искал поваленное дерево, накидывал на него ветки, получалось что-то вроде шалаша. Там и прятался. Но фактически сна не было. Кемарнул минут на 5-10, согрелся маленько, и все. А иногда и такого не было – вот и сидишь до рассвета. Днем было чуть легче – горы же, идешь вверх и вниз, хоть одежда подсыхает. Так я брел, может, неделю. Потерял счет дням.

Горсть ягоды и три гриба

- Что ел? Попадалась черника, голубика, смородина, ими перебивался. Но, в принципе, есть мне не очень хотелось. Была одна мысль: выйти. И еще – не попасться хозяину тайги, медведю. Следов зверя там была тьма, но живьем я его так и не увидел. Это редкая удача, за меня же, говорят, весь район переживал. Может, это и спасло. Уже когда вышел, мне сказали: в Енисейском районе медведь женщину разодрал.

В один из дней я наткнулся на ключ. Думаю, все равно он куда-то приведет. Пошел по нему – сутки, другие, третьи, неделя… И тут – охотничья избушка! Обрадовался – вот это повезло.

Там я провел три дня. В первый немного согрелся, просушил одежду. На второй сходил за грибами, собрал две-три штучки. В избушке не было ничего из еды, зато нашлась кастрюля, спички. Отварил я грибы, поел немного. Отдохнул еще день и снова пошел.

Думал о семье круглые сутки

- Прикинул, где же дорога, взял направление туда. По итогу сделал огромный круг. Но сколько километров прошел, даже приблизительно сказать не могу. Еще хорошо, что клещи у нас неактивные – пронесло. А вот с мошкой замучился. Как мог, отгонял руками, ветками, но как от нее спасешься, если в глаза лезет? Покусала, конечно.

Знаете, страх все равно был. Как пытался себя подбодрить? Вы не поверите, представлял, будто иду рядом со вторым человеком, другом, разговариваем. В основном, себя ругал - зачем пошел, как не туда повернул? Поворчу, посмеюсь – как будто за двоих. И отпускало.

Что помогло не сдаться? Думал о своей семье. Мы ведь с женой 26 лет вместе, вырастили двух дочек. Поженились, как из армии пришел. Служил в морфлоте, тут как раз недавно праздник был мой.

От волнения не мог говорить

Две недели, две – и вот я вышел. Как раз на свою дорогу, которую отсыпал, только в другом месте. Смотрю, едет КАМАЗ, мужиков везет на работу. Когда я увидел людей, нет, не плакал, а вот говорить не мог – как ком в горле стоял. И отвык, и от волнения, понимаете? Хотя я по жизни не большой любитель разговаривать.

Мужики тоже обалдели. Обрадовались - мы же не первый год вместе работаем. За мной организация вертолет посылала. Видеть я его не видел – туман, но гул вертолета слышал. Не знал, что это за мной, поэтому не так досадно. Почему не подал сигнал? А как? Спичек тогда еще не было. Да если бы и были: дождь хлещет, все мокрое, ничего не поджечь. Пока разгорится, да еще ветер – дым бы вмиг рассеялся.

Любит тайгу, как и раньше

- Переступил порог дома, и тут навстречу кинулись две наши собаки. Немецкие овчарки, Граф и Леся. Как же мы обнимались! Мне потом сказали, пока меня не было, Леська страшно тосковала, даже выла.

Жена бросилась на шею, вся в слезах, дочки тоже. Такие чувства – не передать. После лесной «голодовки» попросил сделать мне окрошку и оливье. Приготовила-то хорошо, да желудок мой не принял – отвык от еды.

И все же чувствую себя нормально – жив-здоров. Лишние кило ушли, это как раз хорошо. Если хочешь похудеть, закидывайся в тайгу на две недели безо всего. Лучшая диета!

Буду ли ездить в тайгу после такого? Конечно! Я люблю лес – по грибы ходить, на рыбалку. Но я не охотник. Мне говорят, может, поэтому и пощадил меня хозяин тайги. Кто знает… Хорошо все-таки, что с медведем не столкнулся.

Тут
 
[^]
Свояк
29.07.2020 - 19:24
325
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12399
Цитата
Работал на дороге – на своем грейдере. В какой-то момент просто выскочил по нужде. И так получилось – свернул не туда.

Единственное, что я не понял.
Зачем нужно было так далеко уходить посрать? 5 метров недостаточно? Тем более при наличии медведей?
 
[^]
Sokperm
29.07.2020 - 19:24
235
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 724
Вышел из грейдера поссать (посрать) и заблудился? Пиздежь какой-то... он что за полкилометра отходил по нужде?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lifesaver
29.07.2020 - 19:25
43
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Теперь будет зажигалку в кармане носить и нож на поясе, тайга учит.
 
[^]
IchimaruGin
29.07.2020 - 19:25
83
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 280
Он срать пошел за километр от грейдера чтоль, в глухой тайге и в дождь, ну ну lol.gif
 
[^]
RegionZemlya
29.07.2020 - 19:26
105
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (ganimede @ 29.07.2020 - 22:17)
Работал на дороге – на своем грейдере. В какой-то момент просто выскочил по нужде. И так получилось – свернул не туда.

Работал явно на пустой дороге.

Срать можно чуть ли не под грейдером. Он что стеснялся своего грейдера и на два километра отошел - всё кустик в тайге искал повыше.

Любопытно всё таки знать бы реальную картину - зачем его в тайгу понесло и куда свернул.

Пока писал народ уже вовсю недоумевает данной странности

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 29.07.2020 - 19:27
 
[^]
lifesaver
29.07.2020 - 19:27
81
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Цитата (IchimaruGin @ 29.07.2020 - 19:25)
Он срать пошел за километр от грейдера чтоль, в глухой тайге и в дождь, ну ну lol.gif

Лопух искал.
 
[^]
Волков73
29.07.2020 - 19:28
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 58
Ангел-хранитель помог тебе.
 
[^]
lklklk1
29.07.2020 - 19:29
150
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 616
Скорее всего бухой был,отошёл и потерялся.
Может заснул бухим.
Но то что он отошёл посцать и за два метра потерялся,это бред какой то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zigizmund
29.07.2020 - 19:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 285
а вот еслиб псина не выла - сожрали бы зверушки.
 
[^]
edhar
29.07.2020 - 19:29
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37196
Че то Он не договаривает alk.gif
 
[^]
Woodcutter
29.07.2020 - 19:30
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 1797
Чего то он чешет. Неужели можно по нужде так уйти. У любовницы поди был а теперь тут заливает.
 
[^]
mrzorg
29.07.2020 - 19:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата
Как я заблудился? Работал на дороге – на своем грейдере. В какой-то момент просто выскочил по нужде. И так получилось – свернул не туда. Казалось бы, рядом, обычная наша тайга.

Пра-праввнук Сусанина он, штоле? Сам себя заблудил, выйдя посцать shum_lol.gif
 
[^]
korzkorz
29.07.2020 - 19:32
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 874
Цитата (Свояк @ 29.07.2020 - 19:24)
Единственное, что я не понял.
Зачем нужно было так далеко уходить посрать? 5 метров недостаточно? Тем более при наличии медведей?

И пошёл посрать,грейдер заглушил что-ли,раз не нашёл его

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kkin113
29.07.2020 - 19:33
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.19
Сообщений: 83
вышел посрать, увидел ягодки, дальше еще приметил, потом грибочек...
 
[^]
tigdimskykot
29.07.2020 - 19:34
70
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Что вы удивляетесь, написано же отсыпал дорогу. А потом его прибило на путешествия...
 
[^]
acs13
29.07.2020 - 19:38
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Пиздит мужик, как дышит. Из самых не криминальных вариантов - был бухой. Но вряд ли.
Золотодобывающее предприятие... Тут вариантов масса.
 
[^]
Стентор
29.07.2020 - 19:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (lklklk1 @ 29.07.2020 - 18:29)
Скорее всего бухой был,отошёл и потерялся.
Может заснул бухим.
Но то что он отошёл посцать и за два метра потерялся,это бред какой то.

Да и сам грейдер не маленький, видно издалека hz.gif

«Представлял, что рядом друг»: загадочно пропавший сибиряк рассказал, как две недели выживал без еды в глухой тайге
 
[^]
Polkovnik
29.07.2020 - 19:42
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
фото как с памятника ....
 
[^]
koloxander
29.07.2020 - 19:42
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 755
лучше бы сказал ,что инопланетяне похитили. больше бы поверили
 
[^]
acs13
29.07.2020 - 19:43
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Как рабочий вариант - при отсыпе дороги нарыл самородок и попиздил его прятать.
 
[^]
klafin
29.07.2020 - 19:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1263
А можно было такой квест замутить типа отошел по нужде, потерял сознание или туман опустился и очнулся в тайге где и куда идти неизвестно.
 
[^]
UncleO
29.07.2020 - 19:45
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 269
Чё-то, похоже, он сначала гриб съел, а потом его водить начало. gigi.gif
Либо он пиздец какой стеснительный.

Это сообщение отредактировал UncleO - 29.07.2020 - 19:46
 
[^]
Уасилек
29.07.2020 - 19:48
67
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 297
Сразу видно фирменный почерк "КП", чтиво для людей с большими ушами.
А по ситуации могу предположить, что дело сильно к вечеру было, грейдерист хорошо накатил, пошёл до ветру, пока скидывал балласт в кустах, стемнело. Вот тут уже можно поверить, что в десятке метров заплутал, просто пойдя в противоположную сторону. Хотя всё равно херь какая-то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43938
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх