Сквалыги в конторе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cinematik
28.07.2020 - 07:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 337
144
Работаю в крупной конторе (не в Москве, а в обычном городе). Контора далеко не бедная и я точно знаю, что люди зарабатывают выше среднего. Об этом свидетельствуют вечные оханья в разговорах о том, куда бы слетать на отдых, а то все надоело. Плюс ко всему стоянка буквально утыкана автомобилями, которые брались с салонов и большинство даже не брали для этого кредит.

Что произошло? - Представьте себе, короновирус и отправка людей на удаленку. С сохранением окладов, премий и прочего.

Сам я работаю в техподдержке ИТ. Когда все случилось, к нам повалили толпы людей с просьбами выдать компьютерную технику. Начальство решило проявить лояльность и понеслась:

Сперва раздавали Apple Mac, но они быстро кончились. Моноблок штука хорошая, но дорогая. Раздача проходила крайне шумно. Разом "почтительные и горделивые" граждане превратились в какую-то толпу негров, которые занимались мирным лутингом в супермаркете.

Потом были типовые мини-блоки - раздавали вместе с мониторами. В целом у людей сменилось отношение. Вот краткий список вопросов:
- А почему не Mac?
- А че он такой стремный?
- А че нормальный выдать не могли?
- А как мне с ним работать?
и т. д...

Через некоторое время, как гром на голову - кончились мыши, а затем и клавиатуры. Градус накалялся и люди смотрели на нас так, будто мы им в карман залезли, когда сказали "закончилось, но можно купить за свой счет".

Далее кончились и добротные блоки, кое-как собрали еще несколько системников на складе. Сами понимаете, какое негодование получателей мы получили за такой проступок и недосмотр.

В один прекрасный момент я не выдержал и проронил что-то типа: "Неужели в современной семье не может быть компьютера? У нас же работа без него не обходится."
Самый внятный ответ я получил:
- Ну у нас же дети школьники и им тоже надо, а компьютер в семье один.

Я не стал это мусолить и залез на авито. По первой ссылке я нашел мат. плату с процессором (775 сокет) и встроенной видеокартой за 500 рублей. Далее присмотрел оперативную память суммой на 400 рублей. У нас система построена на так называемых тонких клиентах. Собственно набрался приличный ТК за 2500, Монитор кстати не проблема купить новый за 7-8к.

Все мои калькуляции подводились к сумме 10к, за который можно было справить либо себе либо ребенку компьютер для учебы/работы. Эти деньги получила каждая семья во время карантина. Напомню, что контора не бедная и никто не был как-то урезан.

И еще: Были и те, кто со своей домашней техникой. Дак вот на работе это самые лояльные к техподдержке и грамотные пользователи ПК, с которыми меньше всех проблем. А вот эта толпа сквалыг - у них просто все сыпется и вечно они ниче не нажимают, а у них само все пропадает.

Так и живем...

Сквалыги в конторе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skyrex
28.07.2020 - 07:16
83
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
СквАлыга). Скво это женщина на индейском )
А че, перевезти рабочий пк домой, сотрудникам бензина не хватило?
Нам сказали, тащите рабочий, все что докупите - компенсируем, но без фанатизма
 
[^]
Shtoppi
28.07.2020 - 07:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Цитата
Моноблок штука хорошая, но дорогая. Раздача проходила крайне шумно. Разом "почтительные и горделивые" граждане превратились в какую-то толпу негров, которые занимались мирным лутингом в супермаркете.
Прям как в жизни.
 
[^]
woww
28.07.2020 - 07:19
97
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
странная контора... у нас кто за своим работал тому домой и отдали на карантин: документы все на месте, человек привыкший к своей технике, да и в ответе за нее. Помоему все логично

Это сообщение отредактировал woww - 28.07.2020 - 07:21
 
[^]
Bob54
28.07.2020 - 07:19
31
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 377
Так и бывает. Чем люди богаче, тем они жаднее...
 
[^]
Голод
28.07.2020 - 07:19
146
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Сначала мышку для работы за свои деньги покупаешь.
Потом свой домашний монитор на работу тащишь.
А потом чувствуешь себя виноватым, когда не разрешил на своей домашней машине сервер рабочий развернуть...
 
[^]
Beldiew
28.07.2020 - 07:20
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 593
Цитата (cinematik @ 28.07.2020 - 07:11)


И еще: Были и те, кто со своей домашней техникой. Дак вот на работе это самые лояльные к техподдержке и грамотные пользователи ПК, с которыми меньше всех проблем. А вот эта толпа скволыг - у них просто все сыпется и вечно они ниче не нажимают, а у них само все пропадает.

Так и живем...

Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

Да и контора, если не бедная- позаботится о закупке всего необходимого.
Нам все выдают- маски, перчатки, витамины, противовирусные и тд...
Полный комплект

Это сообщение отредактировал Beldiew - 28.07.2020 - 07:24
 
[^]
474747
28.07.2020 - 07:22
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Халява это серьезное испытание. Его трудно пройти,не потеряв достоинство. Но возможно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ковальски
28.07.2020 - 07:24
76
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 627
А чего не так-то?
Опять очередной сисадмин умнее всех и лучше всех знает как и что надо?
Отправили на удаленку - пусть обеспечивают всем, что положено.
Завтра уборщица будет писать, что народ в макдональдсе совсем охуел - приходит пожрать на 300-500 рублей, а туалетную бумагу с собой принести не может, приходится бесплатно в туалетах раздавать.
 
[^]
Шульц78
28.07.2020 - 07:26
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Нормальная человеческая жадность. Которая присуща всем расам, народам и прослойкам общества. Если честно, мне как-то противно и мерзко становится, когда проходят всякие раздачи товаров при открытии магазина, всякие чёрные пятницы... Не принимаю участия никогда. Как-то не хочется уподобляться...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
28.07.2020 - 07:27
17
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18416
Цитата (Beldiew @ 28.07.2020 - 07:20)
Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

Да и контора, если не бедная- позаботится о закупке всего необходимого.
Нам все выдают- маски, перчатки, витамины, противовирусные и тд...
Полный комплект

Для этого есть стандартный режим терминала и перемещаемые учетные записи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
28.07.2020 - 07:27
25
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49763
Хуй бы я свою технику бесплатно понес на работу. Максимум - если прям срочно надо какую-то мышку, провод. Да и то на время.

Работодатель обязан предоставить сотруднику полностью оборудованное рабочее место. В любом трудовом договоре это написано черным по белому. Если тебе его не предоставили или предоставили херовое, ты вполне можешь приходить на работу и ничего не делать.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 28.07.2020 - 07:28
 
[^]
SBK8
28.07.2020 - 07:28
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
с рабочего места блок или ноут взял и унёс, после-вернул! под роспись, что ни чего ни куда не слилось! и с 8 до 6 комп включен должен быть! иначе бо-бо! админы подпрыгивали чё пиздец!
 
[^]
combatunit
28.07.2020 - 07:29
7
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Цитата (Beldiew @ 28.07.2020 - 11:20)
Цитата (cinematik @ 28.07.2020 - 07:11)


И еще: Были и те, кто со своей домашней техникой. Дак вот на работе это самые лояльные к техподдержке и грамотные пользователи ПК, с которыми меньше всех проблем. А вот эта толпа скволыг - у них просто все сыпется и вечно они ниче не нажимают, а у них само все пропадает.

Так и живем...

Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

Да и контора, если не бедная- позаботится о закупке всего необходимого.
Нам все выдают- маски, перчатки, витамины, противовирусные и тд...
Полный комплект

2 программы: OVPN и VNC (или любая, обеспечивающая подключение к рабочему столу). Сотрудник получает доступ к своему рабочему месту и всем корпоративным сервисам. Отключается доступ 1й командой.
Может что-то потырить? Ну так он и раньше мог.

Это сообщение отредактировал combatunit - 28.07.2020 - 07:36
 
[^]
rus2205
28.07.2020 - 07:32
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6937
Цитата (Beldiew @ 28.07.2020 - 07:20)
Цитата (cinematik @ 28.07.2020 - 07:11)


И еще: Были и те, кто со своей домашней техникой. Дак вот на работе это самые лояльные к техподдержке и грамотные пользователи ПК, с которыми меньше всех проблем. А вот эта толпа скволыг - у них просто все сыпется и вечно они ниче не нажимают, а у них само все пропадает.

Так и живем...

Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

он написал, что пользователи в конторе в режиме ТК ("тонких клиентов") работают, видимо подключаются по RDP к терминальному серверу, вот на нём всё установлено и настроено, на клиентский компьютер (в т.ч. и домашний) ничего не надо устанавливать.
Сейчас модная тема развивается - BYOD, когда работник работает на своей личной технике, в т.ч. и в офисе.
 
[^]
kotiky
28.07.2020 - 07:32
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3088
Цитата (TraderFX @ 28.07.2020 - 14:27)
Хуй бы я свою технику бесплатно понес на работу. Максимум - если прям срочно надо какую-то мышку, провод. Да и то на время.

Работодатель обязан предоставить сотруднику полностью оборудованное рабочее место. В любом трудовом договоре это написано черным по белому. Если тебе его не предоставили или предоставили херовое, ты вполне можешь приходить на работу и ничего не делать.

я тебе так скажу: должны тебя чайником обеспечить,но обеспечат позже-через месяц.
и что-будешь месяц ходить кофею не пимши? притащишь вприпрыжку свое кровное
 
[^]
Baalbeckhan
28.07.2020 - 07:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Я лично ваащще не понимаю, как можно работать на той технике, что контора выдает. Ведь она всегда будет экономить и ноуты/пк обычно закупаются по принципу "лишь бы минималкам Офиса соответствовало". Там иногда даже Ворд жестоко тупит.

Нахер, я уже 8 лет своим ноутом пользуюсь. Корпоративный тоже есть, но он нужен только для работы в корпоративных сетевых ресурсах, что не часто происходит.
 
[^]
8lol8
28.07.2020 - 07:34
2
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Да, у меня нет дома компьютера. Только ноутбук с функцией печатной машинки. И то на карантине жена на нём работала.
И компьютер дома мне не нужен, хватает телефона.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
28.07.2020 - 07:35
4
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49763
Цитата (kotiky @ 28.07.2020 - 09:32)
Цитата (TraderFX @ 28.07.2020 - 14:27)
Хуй бы я свою технику бесплатно понес на работу. Максимум - если прям срочно надо какую-то мышку, провод. Да и то на время.

Работодатель обязан предоставить сотруднику полностью оборудованное рабочее место. В любом трудовом договоре это написано черным по белому. Если тебе его не предоставили или предоставили херовое, ты вполне можешь приходить на работу и ничего не делать.

я тебе так скажу: должны тебя чайником обеспечить,но обеспечат позже-через месяц.
и что-будешь месяц ходить кофею не пимши? притащишь вприпрыжку свое кровное

Чайником на работе никто обеспечивать не обязан, вряд ли такое есть в договоре. В моем нет, по крайней мере. Для распития чаев есть обеденный перерыв. То, что и чайник и кофе-машина в офисе есть - это приятное дополнение, а не обязанность работодателя. А по договору на работе должно быть только рабочее место со всем необходимым для трудовой деятельности.
 
[^]
nt60
28.07.2020 - 07:35
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Цитата (kotiky @ 28.07.2020 - 07:32)
Цитата (TraderFX @ 28.07.2020 - 14:27)
Хуй бы я свою технику бесплатно понес на работу. Максимум - если прям срочно надо какую-то мышку, провод. Да и то на время.

Работодатель обязан предоставить сотруднику полностью оборудованное рабочее место. В любом трудовом договоре это написано черным по белому. Если тебе его не предоставили или предоставили херовое, ты вполне можешь приходить на работу и ничего не делать.

я тебе так скажу: должны тебя чайником обеспечить,но обеспечат позже-через месяц.
и что-будешь месяц ходить кофею не пимши? притащишь вприпрыжку свое кровное

Ага. Работал в одной больнице, дык там врачиха притащила из дома системник, пока её "начальство обеспечивало", а тут ревизия случилась и системник этот оприходовали... dont.gif
 
[^]
8lol8
28.07.2020 - 07:38
6
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Baalbeckhan @ 28.07.2020 - 07:33)
Я лично ваащще не понимаю, как можно работать на той технике, что контора выдает. Ведь она всегда будет экономить и ноуты/пк обычно закупаются по принципу "лишь бы минималкам Офиса соответствовало". Там иногда даже Ворд жестоко тупит.

Нахер, я уже 8 лет своим ноутом пользуюсь. Корпоративный тоже есть, но он нужен только для работы в корпоративных сетевых ресурсах, что не часто происходит.

Это смотря кем работаешь. Менеджеру нафиг не нужен млнщный комп.
У меня, например, графическая станция. На i7, Оперативы 32, винты по 10 Тб, ssd под систему и видяха nVidia Cuda.
Всё было куплено по первому требованию, так как это производственная необходимось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Beldiew
28.07.2020 - 07:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 593
Цитата (combatunit @ 28.07.2020 - 07:29)
Цитата (Beldiew @ 28.07.2020 - 11:20)
Цитата (cinematik @ 28.07.2020 - 07:11)


И еще: Были и те, кто со своей домашней техникой. Дак вот на работе это самые лояльные к техподдержке и грамотные пользователи ПК, с которыми меньше всех проблем. А вот эта толпа скволыг - у них просто все сыпется и вечно они ниче не нажимают, а у них само все пропадает.

Так и живем...

Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

Да и контора, если не бедная- позаботится о закупке всего необходимого.
Нам все выдают- маски, перчатки, витамины, противовирусные и тд...
Полный комплект

2 программы: OVPN и VNC. Сотрудник получает доступ к своему рабочему месту и всем корпоративным сервисам. Отключается доступ 1й командой.
Может что-то потырить? Ну так он и раньше мог.

А что норм.
Захотел дома вечерком порнуху посмотреть или книжку скачать- словил какую нибудь хню. Касперский лицензионный то далеко не у всех стоит дома.
По почте эту хню всей конторе разослал.
Бабушки в бухгалтерии тыкнули ссылку- пиздец, встала контора.
(это я самый простой, утрированный пример привожу)

А если на предприятии несколько сотен человек в конторе и ИТР?
 
[^]
Hanglider
28.07.2020 - 07:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (Beldiew @ 28.07.2020 - 09:20)
Хрен там со своей техникой поработаешь. Программы стоят и доступы к базам данных, корп. почта и все такое.
Кто это будет настраивать на частной технике? Контроля нет, да и удалять потом все надо.
Про безопасность напоминать надеюсь не надо. Антивирусные программы и тд.

Жене выдали простенький ноутбук- там все ее программы, аккаунт и прочее. Только для работы.

Так что не во всем ты прав.

Да и контора, если не бедная- позаботится о закупке всего необходимого.
Нам все выдают- маски, перчатки, витамины, противовирусные и тд...
Полный комплект

По ходу, компьютер ты видишь только когда за него на работе садишься или когда на ЯПе что-то пишешь. На большее тебя просто нехватает.

Уже дааааавно придумана технология ВПН, при помощи которой ты можешь хоть с какого устройства заходить на свой собственный рабочий компьютер, который оставлен включенным на заводе или в офисе, и на котором установлены и настроены все необходимые тебе программы.

И все! Подключился, поработал, отключился. Никто тебе ничего не должен предоставлять.

У меня такое чудо в бухии нашлось:"Вы ДОЛЖНЫ мне все предоставить!" Предоставил! Но настроил гостевую учетную запись с блокировкой всех админских учеток, и с разрешением использовать только одно подключение к внешней сети - на наш завод.

Вы не поверите! Как карантин сняли, системник мне тут-же вернули с матерным шипением:"Сволочь! Дал компьютер, на который ничего не поставишь и никакого кино не посмотришь!"

cinematik в твоей конторе очень лояльное и человечное начальство! На государевом заводе предоставить комп домой на время карантина разрешили только главбухше и ее заму, про которую написал выше. Остальные выкручивались за счет домашних компов.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 28.07.2020 - 07:45
 
[^]
Novosib
28.07.2020 - 07:43
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 2071
Автор, ты еще больше охуеешь, когда увидишь что и в каком состоянии они обратно это добро возвращать будут.
 
[^]
Steban
28.07.2020 - 07:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15469
Цитата (cinematik @ 28.07.2020 - 07:11)
Монитор кстати не проблема купить новый за 7-8к.

19ка 4:3 тысяча - полторы.Или ты им 28 диагональ.

На ардуино бы закупили, чего там Гейтс для Индии школьников выпускал.Монитор телевизор по HDMI, клавы с мышкой пусть сами ищут.
Винт - фляга или в облако.

Это сообщение отредактировал Steban - 28.07.2020 - 07:46
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55519
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх