Пионерский лагерь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.07.2020 - 10:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
276
По окончании четвертого класса мои родители, здраво рассудив, что еще одного лета со мной они не выдержат, отправили меня в пионерский лагерь на Черное море. И название у него было соответствующее – Черноморец.

Что такое этот самый лагерь, я, конечно, догадывался, видел в кино. Там, на экране дружный отряд весело купался и жрал в столовой. Почему-то в этом кино меня больше всего привлекала столовая.

Что еще дети делают в лагере я не знал и даже не догадывался, но зудящее любопытство не позволило мне сильно огорчится разлукой с домом, и вот я в составе таких же малолетних отморозков погрузился в самолет и бросив последний взгляд через иллюминатор на счастливых родителей, принялся знакомится с солагерниками, после чего мы все вместе стали знакомится с устройством самолета.

Опытные стюардессы, пока мы раскладывали салон самолета на атомы (почему то в кабину пилотов нас не пустили), так и не появились из за своих ширмочек, чего не скажешь о наших сопровождающих, которые с воем болидов Ф1 носились по проходу но все равно не успевали реагировать на наши маленькие шалости.

И вот долгожданные юга, несколько часов на автобусе из аэропорта и вот она, цель нашей поездки – пионерский лагерь!

Шустряком расселив нас по комнатам в двухэтажных домиках, воспитатели рванули к директору лагеря на отчет о прибытии.

Лучше бы они, конечно, проследили, как мы устраиваемся там, выдали бы постели и прочую необходимую амуницию. Но они были не опытными, и поэтому когда в дверях появился директор с нашими воспитателями, то приветственное «здравствуйте дет..» застряло у него где то в районе кадыка.

А кули, палата теперь представляла из себя склад запчастей из железных кроватей, сумок, оберток от конфет и плачущего толстого пацана, у которого мы эти самые конфеты и отобрали, и крайне дальновидно накидали фантиков около плаксы.

Разумеется, глядя на наши хмурые не по годам лица, директор так и понял, что это толстый плакса съел все эти пять кило конфет и намусорил бумажками.

Мы были выгнаны на улицу, а два местных слесаря с лицами несущими отпечаток нечеловеческих страданий, еще целый день собирали этот тетрис из кроватей.

…А в это время нас выстроили в очередь за матрасами. Наученные предыдущим опытом воспитатели не отходили от нас не на шаг, и поэтому никому не удалось нахлобучить полученным матрасом местную собаку с аристократической кличкой – Швабра, которая крутилась под ногами и в знак приветствия периодически писала на растущую рядом пальму. Судя по нездоровому состоянию растения, Швабра так каждый сезон встречала вновь прибывших..

Получив рулон, с обоссаным видно, всей советской пионерией, матрасом я поковылял обратно в палату, мучаясь мыслью, а где же, собсно, море?

Море, как оказалось, было через три дня, которые нам определили на акклиматизацию. Наивные взрослые! За эти три дня, пока нас не выпускали из лагеря, мы нашли дыру в заборе, изучили окрестности, нашли, где расположен местный рынок и обнесли соседний колхоз на предмет незрелой алычи и абрикосов. После чего самостоятельно нашли море, соседний магазин с газировкой и пункт приема бутылок из под «Буратино».

Вот на этом пункте остановлюсь немного поподробнее.

Мы со товарищи, покупали в магазине газировку. Денег было – кот наплакал, а желание шикануть совсем наоборот, и вот, уже не помню чей, наивный детский ум, предложил схему, которой в последствии мы пользовались до конца срока.

Схема была проста, как мысли у Швабры. Выпив газировку, мы торжественно сдавали бутылки тетке-приемщице. Получали деньги и тут же брали еще воды. Тетка в это время несли бутылки на улицу, и складывала в сваренный из арматуры здоровый ящик.

Как можно догадаться, маленькие детские ручки спокойно пролезали сквозь прутья и выуживали необходимое количество пустых бутылок, которые почти тут же сдавались этой тетке. Она, конечно, удивлялась, но, проверив замок на ящике успокаивалась.
Напившись газировки, мы по пути в лагерь обносили пару тройку фруктовых деревьев, и с полными подолами фруктов заявлялись в палату. Вот с чем однажды и были пойманы.

Эх, не стоило нам в тихий час рвать когти за пределы лагеря, потому, что четыре дитятки с полными подолами чего то там, идущие по пустынному лагерю, однозначно вызвали нездоровое подозрение у взрослых, кои и не замедли экспроприировать таким трудом и нервами заработанные фрукты, а нас…Оооо! Это страшное слово «лагерный совет»! Это когда много взрослых, как правило с похмелья, собираются толпой в специальной комнате, и профессионально клюют мозг маленьким, беззащитным детям.

Вот нас и вызвали на лагсовет. Причем не теряя не минуты, пока все спали, злые воспитатели решили провести экзекуцию немедля.

Опустив головы вниз, и разглядывая грязные пальцы ног, торчащие из сандалий, мы поковыляли за злорадно ухмыляющимися воспитателями.

Здец нам, ребзя, пришел – сумрачно констатировал Саня. Чо врать то будем? Давай скажем фрукты нашли возле забора? А?

Идея всем понравилась, но поскольку достоверную отмазу, что мы делали возле забора в тихий час никто так и не смог придумать, идею похоронили.

…Из пионеров исключат….родителям сообщат….домой отправят….оштрафуют – монотонно гундосил Витьки, тащившийся позади нас - если чо, пацаны, я на стреме стоял, а?

Мы одновременно повернулись и так глянули на Витька, что он понял, какое лишнее сейчас сболтнул.

И вот маленькое одноэтажное здание стоящее на краю лагеря, в котором проходили собрания и как я сейчас понимаю, не только собрания.

А тогда, я мелкий еще товарищ, испуганно перешагнул порог и оказался в комнате, в которой преобладал красный бархат, стояли барабаны, пионерский горн и еще какая то фигня в виде незнакомых нам людей.

Мы робкой пацанячей стайкой встали около инструментов и приготовились внимать и молчать. Взрослые тяжелыми взглядами смотрели на нас, то ли отрабатывая методы психологического давления, то ли реально пытаясь сконцентрировать зрение. Скорее всего последнее, потому, что ну не реально было их всех тут собрать за такой короткий промежуток времени.

Во главе стола сидел директор. Ннну?!- якобы грозно произнес он.

А кули, все равно терять нечего, а такой шанс лишь раз в жизни бывает, мелькнула совсем недетская мысль, тем более я всегда завидовал пионерам-горнистам.

И стоя позади пацанов, я тихонько взял горн, и тихонько дунул. Не, я умел дудеть, но в закрытом помещении, с портретами вождей утопающих в красном полумраке, звук горна, который утром на улице способен разбудить несколько сотен детей, прозвучал как иерихонская труба в собачей будке.

Звук шлепающихся задниц на стулья еще не стих, а директор уже пытался вытащить из горла застрявшие остатки какой то еды, которую он неосторожно пытался проглотить до.
Хто дудэл?! Я спрашиваю, хто дудэл?!?! – директор обрел голос и стекла завибрировали от его вопроса.

Хто дудел, хто дудел…Пля, у меня одного в руках дудка, а ты спрашиваешь – «Хто дудэл»? Внимательный ты наш…

Я – тоненько пискнул я.

Ты?! – директор недоверчиво оглядел мою тощую фигуру, как бы не веря, что такой доходяга может издать такой звук. А ну, еще дудни.

Все, псец тебе, Серега, мелькнула мысль. Щас очняк, следственный эксперимент, и привет папо унд мамо досрочно. Но делать нечего, я дуднул. Дуднул жалобно и протяжно, как песня «Сулико» после литра вина. Потому как терять было уже не чего.

Ну?! – директор спросил куда то в толпу – ну?! Кто говорил, что горниста нету? Вот его и берите.

Блин, пацаны, я тогда реально в чудеса поверил. Во мгновение ока директор из сатрапа превратился в самого лучшего человека на свете, а у меня аж дыхание сперло от счастья и недоверия. Ять, да ведь так не бывает! Нас же наказывать сюда привели, издеваться и мучить! А тут…

…На следующее утро, на пионерской линейке, я гордо трубил в горн пытаясь поймать свое отражение в восхищенный девчачьих глазах.


© Сергей Кобах


Пионерский лагерь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
winik
13.07.2020 - 10:41
43
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Да, всегда нравилось дудеть в горн. но никогда не получалсь. Шоп иметь постоянный доступ к горну и барабанам - я всегда напрашивался на дежурство в "пионерскую комнату". ) Там я мог дудеть и бить в барабан все свое дежурство.
 
[^]
Kvon
13.07.2020 - 10:43
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 187
Эх, самое счастливое время в молодости....., все бы отдал что бы туда хотя бы на смену......
 
[^]
EgorSimf
13.07.2020 - 10:47
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.20
Сообщений: 320
Круто было)) в Евпаторийском лагере все в бескозырках ходили, тельняшках, узлы, семафоры флажками учили и важно надували щеки))) Дискотеки внутри лагеря и кино на улице....мммм
А потом я туда приехал уже в качестве подрядчика, через 20лет)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lex91
13.07.2020 - 10:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 495
Ностальгия... rolleyes.gif
 
[^]
dealerdealer
13.07.2020 - 11:01
64
Статус: Offline


Эврика!!!!!!

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 453
А у нас в пионерском лагере, долгое время был горнист Володя (фамилию сейчас и не вспомню), редкая гнида и стукач. В один прекрасный день группа "неизвестных" злоумышленников ему в горн нассали. Кто знает устройство горна поймет, что выяснилось это при первой попытке продудеть, прямо на торжественной линейке.
 
[^]
татбел
13.07.2020 - 11:03
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 1895
Без пьяной, помятой пионервожатой не зачет.
 
[^]
anikifya
13.07.2020 - 11:05
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6903
Цитата
Пионерский лагерь


Пионерский LAGER 4.5%
 
[^]
pil0975
13.07.2020 - 11:05
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 691
Блин а я все детство в спортлагерях провел - пионэры там чота линейки и т.п., а у нас 2 тренировки в день не считая зарядки
 
[^]
дOбрыйФей
13.07.2020 - 11:27
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 175
А мы грамотно делали, чтобы не палиться во время сончаса, заранее пиздили барабан, их там несколько штук было, из пионерской комнаты. И спокойно шагали в сторону главного корпуса, а рядом в заборе дыра. Ныкали в кустах барабан и чесали или в магазин за вкусняшкой, если деньги были, или купаться на Волгу. Обратно шли снова с барабаном, если тормозили взрослые, говорили что нас попросили отнести барабан или в пионерскую, или в отряд rolleyes.gif
 
[^]
BearRus
13.07.2020 - 11:33
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 160
В пионерлагерь я ездил лет с 10 и до 16. Практически каждый год. Хотя бы одну смену, но ездил. Горнить в горн меня не прикалывало, а вот барабанить в барабан - вот это да! Обычно нас набирали человек 5-6 барабанщиков, мы брали барабаны из пионерской комнаты мы перед утренней линейкой брали каждый свой барабан и барабанили марш для отрядов проходящих после линейки, а так же на открытии и закрытии смены.
Пионервожатыми у нас были молодые девчонки из пед института, лет по 20. Бегали по ночам девчонок мазать, в соседний лагерь бегали хулиганить, то огнетушитель выпустим на центральной аллее, тряпку на флагщтоке поднимем вместо флага.
Постарше уже интересы были другие, по обниматься с девчонками, сутками магнитофон крутили, песни под гитару, и конечно дискотеки.
Золотые времена!
 
[^]
дOбрыйФей
13.07.2020 - 11:59
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 175
За 6 лет у меня было 5 "ходок" в ПЛ biggrin.gif
Один год не отправляли.
Через три года сообразил, что многое в сменах одно и тоже. Что не нравилось, так это линейки и их репетиции mad.gif
Очень нравилась "Зарница", родительские дни, встреча с интуристами и прочее.
Про зарницу, одно из заданий, это поиск двух бомб каждым из отрядов. Бомбы это две жестяные банки сгущёнки, вроде по три литра! Тоже сообразили, что в каждом отряде вожатые прятали бомбы и в разные места записки с подсказками. Начиналось всё действо после обеда и сончаса. В отряде находили записку о минировании и подсказкой, где искать следующую записку. Ну наши бомбы мы полюбому найдём, и раз решено было последить за вожатыми из другого отряда, этажом выше. Вобщем удалось подсмотреть, куда те прячут одну из записок, и благополучно спёрли её, было на хозворотах, и пока в середине поисков тот отряд никак не мог отыскать подсказку, мы благополучно отыскали все последующие, и в итоге одну из бомб. Конечно баку спрятали, а вечером все на ушах, записки и одна банка исчезли, пытались разобраться дней пять, но мы знатно шифровались, тем более в тот вечер опозорившемуся отряду выдали недостающую вторую бомбу.
И да, от обилия сгущёнки запитой водой сильно болит живот hz.gif
 
[^]
ALEZANDER
13.07.2020 - 12:00
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
...блин, как же горниста ненавидели всем лагерем....музыкантом лагерным был мужик, вида дуримара из буратино...он сволочь нас будил заходя в палату, горлопанил из своей дудки..., а мы только под утро приползали с моря или с лимана и так сладко спали...
В отместку мы у него и физрука сандали спёрли, когда их вахта закончилась...босиком поехали домой...молодые, горячие были hz.gif
п/л "Россейка" под г. Татарбунары 1986 год, на всё лето в ссылку с братаном отправили.
 
[^]
целе
13.07.2020 - 12:05
35
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
У меня даже фотка есть.

Пионерский лагерь
 
[^]
ALEZANDER
13.07.2020 - 12:37
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
Цитата (целе @ 13.07.2020 - 15:05)
У меня даже фотка есть.

...у вас ещё и целые галстуки были blink.gif ???...мы свои на 1-й смене через день на приманку пустили, бычков ловили....ко 2-й даже у девчонок не осталось.
..прощальные послания и адреса на матрацах писали ещё помню, даже переписывался с одной потом.
 
[^]
smashSR
13.07.2020 - 12:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15559
хеее..ПЛ имени Олега Кошевого ..в Лоо.. ндя.. хех..весело было.. и павлинам писец..точнее хвостам
 
[^]
Свояк
13.07.2020 - 13:05
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Пионерский лагерь - это заебись конешно.
Но меня матушка после 9-го класса отправила в такой лагерь в Анапу. Мы уже не пионэры, а комсомольцы! Поэтому развлечения были интереснее. Питье агдама и хереса, а также ночные лазанья к девкам в палату. Говорят, некоторые ебались. Я честно скажу, только за сиськи держался.
 
[^]
SESHOK
13.07.2020 - 16:11
11
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
После 7-го класса нас послали в пионерлагерь... ХЗ, что и как думали родители и профком, на мне пахать уже можно было, но послали дык послали. Вместо со мной поехал мой приятель и соратник по всяким хулиганствам парень из параллельного класса.
Там, в лагере нас определили в предстаршую группу, в старшей были 9-10 классники. Резво мы скорешились с такими - же раздолбаями и бандитами, рыбак рыбака видит издалека. Курить мы ходили за умывальник. До сих пор помню ахуелое лицо и квадратные глаза вожатого - студента педвуза. И отвисшую челюсть, когда ему протянули пачку Примы- курить чтоли хочешь, угощайся...
К слову, нас он не сдал, но опекой плотной такой окружил...
 
[^]
HeToIIbIPb
13.07.2020 - 19:39
1
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Дудение в горн переросло в игру на баритоне в школьном ДО. Лагерями пользовался до 15 лет ркгулярно не по одному потоку.
 
[^]
BulboSumkin
13.07.2020 - 19:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 692
я через горн только пиво лёжа пил. Пацаны как в воронку заливали
 
[^]
Garry64
13.07.2020 - 21:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 622
Иных уж нет, а те далече

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
all2799
13.07.2020 - 21:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
Цитата
погрузился в самолет и бросив последний взгляд через иллюминатор на счастливых родителей

Вот не надо ля-ля. Поездами ссылали в Анапы. В самолёт бля его посадили.
 
[^]
ILoveEMO
13.07.2020 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 4827
Больше похоже на рассказ кандидата в места не столь отдаленные в ауе стиле. А в горн надо не только дуть, но и уметь попадать в ноты и знать мелодию. А вот в барабанщики да, там все просто.
 
[^]
gnsy
13.07.2020 - 22:09
-4
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
бывал я в лагере.. сука бассейн весь загаженный и в водорослях. купаться водили раза два, и то хуйня.
бегали там с пацаном, но друга нашел, а за нами повадились две девчонки.
мы такие - твоя корявая, моя прыщавая ... бггг..
один раз съездил, и ну его нахуй.
кстати где-то под Выборгом лагерь был, я с тех пор стал ненавидеть заносчивых ленинградцев. (это начало середины 80-х)
Да мы питерцы, да мы охуеть... тьфу, но занос был
 
[^]
mishgansp
13.07.2020 - 22:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 7140
А я ездил в трудовой лагерь в 13 лет. На юга. Море было далеко. А трудовой, это потому, что путёвка на шару, но за то ты там вкалываешь на сборе фруктов. Мы алычу собирали. С тех пор её не ем :) В 5 утра в каждую палату врывалась вожатая и под звуки горна орала - Вставай-вставай-вставай, штанишки надевай!!! Гыыы. Почему в 5 утра? Да потому, что в 12 уже пиздец жара. Мы ели, грузились в автобус и нас везли на плантацию. Там до 12 вкалывали, потом в обратку и остальной день свободен. Обожрался я тогда алычи на всю жисть. И, кстати, даже ни разу не продристался. Ещё чота вспомнилось, не было там горячей воды. Не положено рабочему классу :) Сральники - обычные деревянные домики с дыркой в полу.

Мб мало кто поймёт, но не любил я лагеря. Ну просто не моё это. Был 2 раза. 1 раз в трудовом на югах, один раз недалеко тут в Подмосковье вобычном. Вот к бабушке на лето - это обожал. ТАм были друзья, удочки, рогатка, родной лес и река. А не толпа незнакомых раздолбаев. Ну хз, мизантроп я по жизни.




Это сообщение отредактировал mishgansp - 13.07.2020 - 22:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38960
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх